Приговор по уголовному делу № 1-195/2011 Статья 228 Часть 2



Приговор

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан                                                                                               14 октября 2011 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия

в составе председательствующего судьи Бугановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Абаканского района Чебодаевой И.Ю.,

подсудимого Азанова С.А.,

защитника - адвоката Чешуева С.В., предоставившего удостоверение ***и ордер

*** от ***,

при секретаре Рышкевич А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Азанова С.А., ... не судимого.        

      

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азанов С.А. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

       *** в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 минут Азанов С.А., имея умысел, на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, находясь на участке местности, расположенном в ..., где путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 442, 3 грамма, которое принес на чердак дома по месту своего жительства по адресу: ... и стал незаконно хранить с целью последующего употребления.

         В этот же день, *** в период с 12 часов 40 минут до 13-00 часов Азанов С.А., находясь на чердаке дома, расположенного по адресу: ... из части незаконно приобретенного наркотического средства - марихуаны, путем экстракции органическим растворителем и выпаривания образовавшееся жидкости, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, весом 2, 916 грамма, которое стал незаконно хранить без цели сбыта на чердаке дома по месту своего жительства по адресу: ..., оставшуюся часть наркотического средства - марихуаны, весом 442, 3 грамма, продолжил хранить без цели сбыта на чердаке дома по указанному адресу.

        *** в период с 13 часов 27 минуты до 15 часов 15 минуты в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия (обследование жилого помещения), на чердаке дома, расположенного по адресу: ... сотрудниками УФСКН России по РХ было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана весом 442, 3 грамма, а так же гашишное масло весом 2, 916 грамма принадлежащее Азанову С.А..

Из Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» следует, что марихуана, гашишное масло относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» и списка наркотических средств, утвержденных названным постановлением, количество изъятых у Азанова С.А. марихуаны, весом 442, 3 грамма, гашишного масло весом 2, 916 грамма относится к особо крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Азанов С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, он заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддерживает в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Чешуев С.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, за преступление, в совершении которого обвиняется Азанов С.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах, ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке соответствует требованиям ст.314, 315 УПК РФ, является законным и подлежащим удовлетворению.

     Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу, что обвинение Азанова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ.

      Действия Азанова С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

      Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения подсудимого от наказания не имеется.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжкого.

Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ при которых при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершенное преступление.

В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывает также возраст, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

      В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством в отношении Азанова С.А. активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте с его участием (л.д.87-94).

      Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого, дает суду основание для назначения ему наказания по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ при которых, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

     При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый раскаивается в содеянном, преступление совершил впервые, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковыми уполномоченными характеризуется положительно, так как жалоб от жителей в его адрес не поступало, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 126- 128).

         В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд учитывает смягчающими наказание.

       Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, которые суд находит исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности, как преступления, так и личность подсудимого, дают суду основание для назначения Азанову С.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения и возложения определенных обязанностей, обуславливающих контроль за поведением осужденного.

С учётом имущественного и семейного положения подсудимого, всех обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Указанное наказание будет максимально способствовать исправлению подсудимого и достижению целей ст.43 УК РФ.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

       Процессуальных издержек нет.

       На основании изложенного,руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Азанова С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Азанову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

     Обязать осужденного Азанова С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

     Меру процессуального принуждения в отношении Азанова С.А. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

       Гражданский иск не заявлен.

       Процессуальные издержки отсутствуют.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство растительного происхождения: марихуану, весом 278, 2 грамма, 164, 1 грамм, гашишное масло весом 0, 650 грамм (с учетом 0, 010 гр. израсходованного при исследовании), гашишное масло весом 2, 246 гр. (с учетом израсходованного при исследовании 0, 010 гр.), два пакета, 2 тарелки, ложку, зубную щетку, фрагмент пленки, фрагмент полимерной бутылки, банку, банку с жидкостью, пакет с растительной массой и фрагментом ткани, вещество темно - коричневого цвета, стеклянную стопку с ватным тампоном, металлическую кастрюлю серого цвета, два пустых одноразовых шприца, емкостью 20 мл., четыре пустых одноразовых шприца емкостью 10 мл. с иглами в колпачках, пустой одноразовый шприц емкостью 2,5 мл. с иглой в колпачке, фрагмент нижней части бутылки из полимерного материала зеленого цвета, фрагмент ткани коричневого цвета, фрагмент нижней части бутылки из полимерного материала коричневого цвета с этикеткой «***», трубку из листа серого цвета, металлическую эмалированную тарелку диаметром 145 мм. с двумя ватными тампонами, стеклянную банку, пустую стеклянную бутылку емкостью 0, 65 л. с этикеткой «***» с жидкостью, стеклянную бутылку емкостью 0, 5 л. с этикеткой «***» с жидкостью, пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «***», смывы с рук Азанова 3 пакета, 1 отрезок ленты «скотч» со следом пальца руки с бутылки с этикеткой «***» с жидкостью, 1 отрезок ленты «скотч» 38х37 мм. со следом руки с поверхности тарелки диаметром 255 мм., 1 отрезок ленты «скотч» 74х46 мм. со следами рук с поверхности банки емкостью 1 л., 1 отрезок ленты «скотч» 49х32 мм. со следами рук с поверхности полимерной бутылки, 1 отрезок ленты «скотч» 47х46 мм. со следами рук с поверхности тарелки диаметром 200 мм., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РХ уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Последствия не соблюдения требований ст. 73 УК РФ Азанову С.А. разъяснены.

Председательствующий:                                                         Н.В. Буганова