Приговор по уголовному делу № 1-192/2011 Статья 228 Часть 1, Статья 228.1 Часть 2



ПРИГОВОР

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Усть-Абакан                                                                                          19 октября 2011 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Бугановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть- Абаканского района Аевой Н.М.,

подсудимого Дегтярева С.О.,

защитника - адвоката Кадкиной Н.М., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретаре Рышкевич А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дегтярева С.О., ..., не судимого,

       

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

        Дегтярев С.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, преступления совершены при следующих обстоятельствах.

        *** около 20-00 часов Дегтярев С.О. имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь на участке местности в ..., собрал верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые принес по месту своего проживания по адресу: .... После чего, Дегтярев C.O., находясь по месту своего проживания, из частей дикорастущей конопли, ***, около 21-00 часа, путем экстракции органическим растворителем и выпаривания образовавшийся жидкости, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, весом не менее 5,69 гр.. Часть наркотического средства - гашишное масло, в неустановленном количестве Дегтярев С.О. употребил лично, часть наркотического средства - гашишное масло, весом 3,03 гр., стал незаконно хранить по месту своего проживания с целью личного употребления, часть наркотического средства - гашишное масло - весом 12,66 гр., стал незаконно хранить по месту своего проживания с целью дальнейшего незаконного сбыта.

         *** оперативным отделом УФСКН России по РХ в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «об оперативно - розыскной «деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого *** около 19 -00 часов Дегтярёв C.O., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь на веранде дома № ..., действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл А., являющемуся участником ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство - гашишное масло, весом 2,66 гр., которое последний должен был передать А.С.П., являющемуся участником ОРМ «проверочная закупка».

После этого, А., являющийся участником ОРМ «проверочная закупка», находясь в ... передал приобретенное у Дегтярева С.О. наркотическое средство гашишное масло весом 2,66 грамма А.С.П., являющемуся участником ОРМ «проверочная закупка», который в сою очередь передал денежные средства в сумме *** рублей Дегтяреву C.O., за приобретенное наркотическое средство гашишное масло при вышеуказанных обстоятельствах.

Приобретенное наркотическое средство, *** А.С.П., действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН России по РХ, тем самым наркотическое средство - гашишное масло
весом 2,66 гр. было изъято из незаконного оборота. Дегтярев С.О. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - гашишное масло, весом 2,66 гр. было изъято из незаконного оборота, Дегтярев С.О. был задержан сотрудниками УФСКН России по РХ, его преступная деятельность была пресечена.

        Из Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 158 от 11.03.2011 года) следует, что гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 158 от 11.03.2011 года) и списка наркотических средств, утвержденных названным постановлением, количество сбытого Дегтяревым С.О. гашишного масла, массой 2, 66 грамма относится к крупному размеру наркотических средств.          

       Кроме этого, ***, около 20 - 00 часов, Дегтярев C.O., имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на участке местности, расположенном ..., собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые перенес к месту своего проживания по адресу .... После чего Дегтярев C.O., находясь по месту своего проживания, из частей дикорастущей конопли, ***, около 21 час. 00 мин., путем экстракции органическим растворителем и выпаривания образовавшийся жидкости, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, весом не менее 5,69 грамма. Часть наркотического средства - гашишное масло, в неустановленном количестве Дегтярев С.О. употребил лично, часть наркотического средства - гашишное масло - весом 2,66 гр., стал незаконно хранить по месту своего проживания с целью дальнейшего незаконного сбыта, часть наркотического средства - гашишное масло, весом 3,03 гр., стал незаконно хранить по месту своего проживания на веранде за холодильником с целью личного употребления.

***, в период с 21 час. 45 мин. до 23 час. 01 мин. сотрудниками УФСКН России по РХ, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения» по адресу ..., в ходе которого на веранде за холодильником было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло, весом 3,03 гр., которое Дегтярев С.О. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.

         Из Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 158 от 11.03.2011 года) следует, что гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 158 от 11.03.2011 года) и списка наркотических средств, утвержденных названным постановлением, количество изъятого Дегтярева С.О. гашишного масла, массой 3, 03 грамма относится к крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Дегтярев С.О. вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признал полностью суду показал, что вину в покушении на сбыт наркотических средств он признает полностью. *** он действительно сбыл гашиш изготовленный им самим А.. В ходе осмотра помещения в ... сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли гашиш на веранде за холодильником, у него были изъяты денежные средства в сумме *** рублей, полученный им за продажу гашиша.

       

        Так, вина подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель А.С.П. суду показал, что в оперативный отдел поступила информация о том, что парень по имени С. на протяжении длительного времени сбывает наркотическое средство гашишное масло. В начале *** года, Дегтярев обратился к А. с просьбой помочь найти людей, которым можно продать наркотическое средство. О данном разговоре, А. сообщил сотрудникам УФСКН России по РХ. После этого, А. было предложено выступить в качестве покупателя наркотического средства гашишное масло у Дегтярева С.О., на что А. дал свое согласие. После этого был запланирован комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том, числе проверочная закупка с участием А. ***, А. созвонился с Дегтяревым, в ходе телефонного разговора А. сообщил Дегтяреву С.О., что есть человек, который хочет приобрести наркотик. Дегтярев согласился и сказал, чтобы А. приехал к нему в .... ***, оперуполномоченным С.Д.С. в присутствии двух приглашенных граждан, был проведен досмотр автомобиля *** на котором он и А. должны были выехать на место встречи с Дегтяревым С.О. В ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. Затем оперуполномоченным Б.Ю.Н.. в присутствии двух приглашенных граждан, был проведен его личный досмотр. В ходе его лично досмотра был обнаружен сотовый телефон, который не изымался.

После этого, оперуполномоченным С.Д.С. были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей. Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра денежных средств, затем денежные средства были переданы ему, для приобретения наркотического средства гашишное масло у Дегтярева С.О.. После этого, он и А. на автомобиле *** выехали из ... в .... По приезду в ... остановили автомобиль около автобусной остановки. А. с его телефона позвонил Дегтяреву С.О. и сказал, что он приехал. Дегтярев С.О. сказал, что сейчас подойдет к остановке. Когда Дегтярев С.О. подошел к остановке, он и А. вышли из автомобиля. А. и Дегтярев прошли на дачу к Дектяреву, через некоторое время вернулись. После этого, А. передал ему два свертка с растительной массой темного цвета, он передал Дегтяреву С.О. денежные средства в сумме *** рублей После чего, выехали обратно в ... в УФСКН России по РХ.

По прибытию в УФСКН России по РХ, в служебном кабинете в присутствии двух приглашенных граждан он добровольно выдал два приобретенных свертка с растительной массой темного цвета, которые он приобрел у Дегтярева С.О.. При производстве оперативно - розыскных мероприятиях велась аудио - видео съемка.

Из показаний свидетеля Н.А.С. следует, что в оперативном отделе Управления ФСКН России по РХ имелась информация о
том, что парень по имени С., которым как выяснилось, позже оказался Дегтярев, проживающий в ... осуществляет сбыт наркотического средства - гашишное масло. По данному факту было запланировано и проведено оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка». В роли покупателя был привлечен А., который дал свое добровольное согласие. Данные о личности А. были сохранены в тайне. А. отправился на встречу с Дегтяревым С.О. вместе с сотрудником наркоконтроля А.С.П.. ***, оперуполномоченным С.Д.С. в присутствии двух приглашенных граждан, с участием А.С.П. на служебной стоянке УФСКН России по РХ, расположенной по адресу ..., был проведен досмотр автомобиля «***» на котором, А.С.П. и А. должны были
выехать на место встречи. В ходе досмотра автомобиля ничего
запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого, оперуполномоченным Б.Ю.Н. в присутствии двух приглашенных граждан, в служебном кабинете *** УФСКН России по РХ, был проведен личный досмотр А.С.П. В ходе лично досмотра А.С.П. был обнаружен сотовый телефон, который не изымался. Каких-либо иных предметов, в ходе личного досмотра А.С.П. Обнаружено и изъято не было. Также, в служебном кабинете *** УФСКН России по РХ был, проведен личный досмотр А. В ходе лично досмотра А. был обнаружен сотовый телефон, который не изымался. После этого в присутствие приглашенных лиц, в служебном кабинете *** УФСКН России по РХ, были осмотрены денежные средства в суме *** рублей, 1 купюрой достоинством *** рублей и 10 купюрамидостоинством по *** рублей. Номера и серии данных купюр были внесены в акт осмотра денежных средств. После этого денежные средства в сумме *** рублей в присутствии двух приглашенных граждан были переданы А.С.П. После этого А.С.П. и А. выехали из ... выехали. в .... Через некоторое время А. и А.С.П. вернулись обратно в ... в УФСКН России по РХ. А.С.П., добровольно выдал два сверткарастительной массой темного цвета.

Свидетель Б.Ю.Н. подтвердил показания свидетелей А.С.П. и Н.А.С. о имеющейся в оперативном отделе Управления ФСКН России по РХ информации о том, что парень по имени С., занимается сбытом наркотического средства - гашишное масло в ... суду показал, что он осуществлял сопровождение А. и А.С.П. в ... в рамках ОРМ «проверочная закупка». В его присутствие были осмотрены и вручены А. денежные средства в сумме *** рублей, досмотрен А. и автомобиль «***», запрещенных предметов обнаружено не было. На автомобиле *** они из ... выехали на встречу с Дегтярев С.О. в ... По приезду в ... остановил автомобиль около автобусной остановки, расположенной по .... К автобусной остановке подошел Дегтярев С.О. и совместно с А. отошли в сторону. Через некоторое время Дегтярев С.О. и А. вернулись к остановке. После этого, А.С.П. и А. выехали обратно в ... в УФСКН России по РХ. После того, как А.С.П. и А. уехали, было произведено задержание Дегтярева С.О.. Затем оперуполномоченным С.Д.С., в присутствии двух приглашенных граждан, напротив дома № ..., в служебном автомобиле «***», был проведен личный досмотр Дегтярева С.О. В ходе досмотра Дегтярева С.О. был обнаружен сотовый телефон и денежные средства в сумме *** рублей. Номера и серии купюр были внесены в акт личного досмотра. После этого, им проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения» по месту проживания Дегтярева С.О., по адресу: .... После этого, Дегтярев С.О. был доставлен в УФСКН России по РХ. где у него в присутствии двух приглашенных граждан были получены смывы с рук.

Свидетель С.П.Н. показал, что в первых числах *** года сотрудник наркоконтроля предложил ему поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия, он согласился. В его присутствие А. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля два свертка с
растительной массой темного цвета. А.С.П. сказал, что в двух свертках находится наркотическое средство «химка», которое он приобрел за *** рублей, у парня по имени С.. После этого, сотрудником наркоконтроля был произведён личный досмотр А.С.П., в ходе которого был обнаружен сотовый телефон. Затем в его
присутствии сотрудником наркоконтроля был произведён личный досмотр А., в ходе которого был обнаружен сотовый телефон. После этого, был произведён досмотр автомобиля «***», принадлежащего А.С.П.. В ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено и изъято не было.

Из оглашенных в силу требований ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С.Д.С. данных в ходе предварительного расследования ( т.1 л.д. 60--63) следует, что С.Д.С. является старшим оперуполномоченным УФСКН России по РХ. В оперативном отделе Управления ФСКН России по РХ имелась информация о том, что парень по имени С., которым как выяснилось позже оказался Дегтярев С.О., проживающий в ..., на протяжении длительного времени осуществляет сбыт наркотического средства - гашишное масло. С целью проверки, пресечения и документирования преступной деятельности Дегтярева С.О. запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В роли покупателя был привлечен А., который дал свое добровольное согласие. Данные о личности А. были сохранены в тайне. Для обеспечения безопасности А. было принято решение отправить его (А.) на встречу с Дегтяревым С.О. вместе с сотрудником наркоконтроля А.С.П.. ***, им в присутствии двух приглашенных граждан, с участием А.С.П. на служебной стоянке УФСКН России по РХ, расположенной по адресу ..., был проведен досмотр автомобиля «***», государственный регистрационный знак *** регион. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого, в присутствии двух приглашенных граждан, в служебном кабинете *** УФСКН России по РХ. были осмотрены денежные средства в суме *** рублей, купюрой достоинством *** рублей и 10 купюрами достоинством по *** рублей. Номера и серии данных купюр были внесены в акт осмотра денежных средств. Данные купюры были обработаны порошкообразным СХВ и сфотографированы. По данному факту был составлен акт осмотра денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. После осмотра денежных средств, данные денежные средства в сумме *** рублей в присутствии двух приглашенных граждан были переданы А.С.П., о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После проведенных мероприятий Аёшин С.П. и А. на автомобиле «*** » из ... выехали на встречу с Дегтяревым С.О. в .... Аёшин С.П. управлял автомобилем. По приезду в .... Аёшин С.П. остановил автомобиль около автобусной остановки, расположенной в .... Через некоторое время к автобусной остановке подошел Дегтярев С.О.. Дегтярев С.О. и А. прошли к дому *** по .... Через некоторое время Дегтярев С.О. и А. вернулись к остановке. После этого, А.С.П. и А. выехали обратно в ... в УФСКН России по РХ. После того, как А.С.П. и А. уехали, было произведено задержание Дегтярева С.О. Затем он в присутствии двух приглашенных граждан, напротив дома № ..., в служебном автомобиле «***» государственный регистрационный знак *** регион, проведен личный досмотр Дегтярева С.О. В ходе досмотра Дегтярева СО. был обнаружен сотовый телефон марки «***»» и денежные средства в сумме *** рублей. Номера и серии купюр были внесены в акт личногодосмотра Дегтярева С.О. Все обнаруженное было изъято и упаковано надлежащим образом.По данному факту был составлен акт личного досмотра Дегтярева С.О., в которомрасписались все участвующие лица. После этого, Дегтярев С.О. был доставлен в УФСКН России по РХ, где у него в присутствии двух приглашенных граждан были получены смывы с рук. Также Дегтярев С.О. был направлен на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер ..., в результате которого у Дегтярева С.О., было установлено наркотическое опьянение.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А. данные им в ходе предварительного следствия, данные о личности которого сохранены в тайне (т.1 л.д. 76-78) из которых следует, что *** года он познакомился с парнем по имени С. ***, он встретился со С.. В ходе общения С. предложил купить наркотическое средство «химка», он отказался, С. предложил найти людей, которые могут купить у него (Дегтярева С.О.) наркотическое средство «химка» за *** рублей, то есть продать четыре коробка наркотического средства «химка» по цене *** рублей за один коробок, он (А.) согласился. О данной информации он сообщилсотрудникам наркоконтроля. После этого сотрудниками наркоконтроля ему было предложено выступить в качестве покупателя наркотического средства «химка» у парня по имени С., на что он дал свое добровольное согласие. ***, он созвонился со С.. В ходе телефонного разговора он сообщил С., что есть человек, который хочет приобрести наркотическое средство «химка». С. ответил согласием и сказал, чтобы он приехал к немув .... ***, сотрудником наркоконтроля в присутствии двух приглашенных граждан, был проведен личный досмотр А.С.П. В ходе лично досмотра А.С.П. был обнаружен сотовый телефон, который не изъят. Каких-либо иных предметов, в ходе личного досмотра А.С.П. обнаружено и изъято было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра А.С.П., в котором расписались все участвующие лица. После этого сотрудником наркоконтроля, в присутствии двух приглашенных граждан, был проведен личный досмотр его (А.). В ходе личного досмотра был обнаружен сотовый телефон, который не изымался. Каких-либо иных предметов, в ходе личного досмотра обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт моего личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица После этого, сотрудником наркоконтроля, в присутствии двух приглашенных граждан, были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей, купюрой достоинством *** рублей и *** купюрами достоинством по *** рублей. Номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра денежных средств. При осмотре денежные средства были сфотографированы и обработаны специальным веществом. По данному факту был составлен протокол осмотра денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. Затем осмотренные денежные средства, сотрудником наркоконтроля в присутствии двух приглашенных граждан были переданы А.С.П., для приобретения наркотического средства «химка» у С.. По данному факту был составлен протокол передачи денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. После этого он совместно с А.С.П. на автомобиле ***, принадлежащем А.С.П. выехал из ... в .... По приезду в ..., А.С.П. остановил автомобиль около автобусной остановки. Около 18 - 00 час. он с телефона А.С.П. позвонил С. и сообщил о том, что приехал. С. сказал, что сейчас подойдет к остановке. Когда С. подошел к остановке, он и А.С.П. вышли из автомобиля. При встрече С. попросил пройти к нему на дачу. После этого он и С. ушли. По дороге к даче он сообщил С., что парень, приехавший с ним, желает приобрести наркотическое средство «химка». Около 19 - 00 час. он (А.) и Дегтярев С.О. пришли на дачу, прошли на веранду. После этого С. достал из-за холодильника стоящего на веранде металлическую чашку, в которой находилось вещество темного цвета. Стас пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «химка». Затем С. пересыпал наркотическое средство «химка» в два свертка из прозрачной пленки и передал их ему, для передачи их А.С.П. После этого они вернулись к остановке, где их ожидал А.С.П. Возле остановки он передал два свертка с наркотическим средством А.С.П., а А.С.П. передал С. денежные средства в сумме *** рублей. После этого, он и А.С.П. вернулись в ... в УФСКН России по РХ. По прибытию в УФСКН России по РХ, в служебном кабинете в присутствии двух приглашенных граждан А.С.П. добровольно выдал два приобретенных свертка с растительной массой темного цвета.

Свои показания свидетель А. подтвердил в ходе проверки показаний на месте указав на веранду дома ..., где Дегтярев С.О. передал ему наркотические средства, затем указал на остановку «***» возле которой он передал А.С.П. наркотические средства, а А.С.П. передал Дегтяреву С.О. денежные средства в сумме *** рублей (протокол проверки показаний на месте от *** (т.1 л.д.79-87).

Также в силу положений ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С.Ю.С. данные им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 88-90) согласно которых *** С.Ю.С. совместно с другим гражданином был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскных мероприятиях, на что он дал свое добровольное согласие. В его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина, сотрудником наркоконтроля с участием А.С.П. был проведен досмотр автомобиля «***». В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол досмотра автомобиля. После этого, в его присутствии сотрудником наркоконтроля был произведён личный досмотр А.С.П., в ходе которого был обнаружен сотовый телефон. Каких-либо иных предметов в ходе личного досмотра А.С.П. обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол. Затем в его присутствии сотрудником наркоконтроля был произведён личный досмотр А., в ходе которого был обнаружен сотовый телефон. Каких-либо иных предметов в ходе личного досмотра А. обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол. После этого, в служебном кабинете были осмотрены денежные средства. Номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра денежных средств. Кроме того, данные купюры были обработаны специальным порошкообразным веществом и сфотографированы. По данному факту был составлен протокол. После осмотра денежных средств, данные денежные средства в его присутствии были переданы А.С.П., о чем был составлен соответствующий протокол. Через некоторое время, он вместе с сотрудниками наркоконтроля проехали в ..., где был задержан Дегтярев С.О. После этого, в его присутствии и второго приглашенного гражданина, был проведен личный досмотр Дегтярева С.О. В ходе досмотра Дегтярева С.О. был обнаружен сотовый телефон и денежные средства. Номера и серии купюр были внесены в протокол личного досмотра Дегтярева С.О. Все обнаруженное было изъято и упаковано надлежащим образом. По данному факту был составлен протокол. После этого, сотрудником наркоконтроля, было проведено обследование по месту проживания Дегтярева С.О.. После этого, в ..., у Дегтярева С.О. в служебном кабинете были получены смывы с рук.

Из оглашенных в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.Д.С. данных им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 91-93) следует, что ***, его (К.Д.С.) пригласили сотрудники наркоконтроля присутствовать при проведении ими оперативно - розыскных мероприятий. В его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина, сотрудником наркоконтроля с участием А.С.П. был проведен досмотр автомобиля «***». В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол досмотра. Был произведён личный досмотр А.С.П., в ходе которого был обнаружен сотовый телефон. Каких-либо иных предметов в ходе личного досмотра А.С.П. обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол. Затем произведён личный досмотр А., в ходе которого был обнаружен сотовый телефон. Каких-либо иных предметов в ходе личного досмотра А. обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол. После этого, осмотрены денежные средства. Номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра денежных средств. Кроме того, данные купюры были обработаны специальным порошкообразным веществом и сфотографированы. По данному факту был составлен протокол. Денежные средства были переданы А.С.П., о чем был составлен соответствующий протокол. Через некоторое время, он вместе с сотрудниками наркоконтроля проехали в ..., где был задержан Дегтярев С.О. В его присутствии, был проведен личный досмотр Дегтярева С.О. В ходе досмотра Дегтярева С.О. был обнаружен сотовый телефон и денежные средства. Номера и серии купюр были внесены в протокол. Все обнаруженное было изъято и упаковано надлежащим образом. По данному факту был составлен протокол. После этого, сотрудником наркоконтроля, в его присутствии, проведено обследование по месту проживания Дегтярева С.О.. После этого, в ..., у Дегтярева СО. в служебном кабинете были получены смывы с рук.

В силу ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ч.Ю.П. данные им при производстве предварительного расследования (т.1 л.д. 97-99) согласно которых Ч.Ю.П. пояснил, что ***, его пригласили сотрудники наркоконтроля присутствовать при проведении оперативно - розыскных мероприятий. В его присутствии А.С.П., добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля два свертка с растительной массой темного цвета. А.С.П., пояснил, что в двух свертках находится наркотическое средство «химка», которое А.С.П. приобрел за *** рублей, у парня по имени С.. В ходе личного досмотра А.С.П., обнаружен сотовый телефон. Каких-либо иных предметов в ходе личного досмотра А.С.П. обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол. В ходе досмотра А., обнаружен сотовый телефон. Каких-либо иных предметов в ходе личного досмотра А. обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол Произведён досмотр автомобиля «*** », принадлежащего А.С.П. В ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был также составлен протокол.

Свидетель Д.О.Б. пояснил, что своего сына Дегтярева С.О. может охарактеризовать с положительной стороны. Проживал он с ним и матерью. Закончив школу, поступил в училище, по окончании училища получил водительское удостоверение. Через некоторое время пошел служить в армию, остался там по контракту, случил в горячих точка в .... Сын имеет медаль за участие в контеррористических мероприятиях. подрабатывал в такси и был грузчиком. По характеру он добрый, хороший, не вспыльчивый человек. Ни каких нареканий ни от кого в адрес него не было. О том, что сын употребляет наркотические средства он не знал.

Оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Дегтярева С.О. от *** проведено на основании постановления от ***, утвержденного заместителем начальника УФСКН России по РХ Г.К.К. (т.1 л.д.14), выполнены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года. Результаты данных мероприятий, акты и протоколы документирования действий, отвечают предъявляемым к доказательствам требованиям, нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Так согласно обобщенного официального сообщения от *** в оперативном отделе Управления ФСКН России по РХ имелась информация о том, что парень по имени С., проживающий в ..., на протяжении длительного времени осуществляет сбыт наркотического средства - гашишное масло. С целью проверки, пресечения и документирования преступной деятельности запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В роли покупателя был привлечен А., который дал свое добровольное согласие. После проведения необходимых подготовительных мероприятий, А.С.П. и А. выехали в ..., где Дегтярев С.О. на веранде дома № ... передал А. два свертка с гашишем для передаче А.С.П.. Через некоторое время Дегтярев С.О. и А. вернулись к остановке, А. передал свертки с гашишем А.С.П., А.С.П. передал деньги Дегтяреву С.О.. Дегтярев С.О. задержан в ходе его личного досмотра обнаружен сотовый телефон марки «***»» и денежные средства в сумме *** рублей. Проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения» по месту проживания Дегтярева С.О., по адресу ... (т.1 л.д.15-16).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля А. он добровольно дал согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств (т.1 л.д. 76-78).

Актом личного досмотра А. от *** проведенного перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», подтверждено, что у А. наркотических средств и денежных средств не было (т.1 л.д.19).

Актом личного досмотра А.С.П. от *** проведенного перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», также подтверждено, что у А.С.П. наркотических средств и денежных средств не было (т.1 л.д.18).

Актами осмотра и передачи денежных средств от *** установлено, что в присутствие приглашенных граждан осмотрены и вручены А.С.П. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» денежные средства в сумме *** рублей, 1 купюрой достоинством *** рублей ***, 10 купюр достоинством *** рублей с номерами и сериями: ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, которые обработаны порошкообразным веществом *** (т.1 л.д.20-22).

Из акта осмотра автомобиля «***» государственный регистрационный знак *** регион проведенного до проведения ОРМ «Проверочная закупка» следует, что наркотических средств и денег обнаружено не было (т.1 л.д.17).      

Согласно акта добровольной выдачи от *** А.С.П. добровольно выдал сотруднику УФСКН России по РХ два свертка из полимерного прозрачного материала с растительной массой темного цвета. А.С.П. указал, что данное вещество он приобрел у парня по имени С. за *** рублей (т.1 л.д.23-24).

Из справки об исследовании *** от *** следует, что добровольно выданное А.С.П. и представленное на исследование вещество является смесью табака и наркотического средства - гашишного масла, количество гашишного масла в двух свертках составляет 2, 66 грамма (т.1 л.д.26-27).

Протоколом задержания установлено, что Дегтярев С.О. задержан *** в 03 часа 25 минут основанием задержания указано, что Дегтярев С.О. застигнут непосредственно после совершения преступления, при нем обнаружены явные следы преступления (т.1 л.д.224-226).

В акте личного досмотра Дегтярева С.О. от *** отражено, что у него в правом наружном кармане джинс обнаружен сотовый телефон «***», в левом заднем кармане джинс обнаружены и изъяты денежные средства в сумме *** рублей, 1 купюра достоинством *** рублей ***, 10 купюр достоинством *** рублей с номерами и сериями: ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, *** все предметы были упакованы и опечатаны соответствующим образом, поставлены подписи присутствующих граждан (т.1 л.д.31).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от *** *** у Дегтярева С.О. установлено наркотическое опьянение каннабиоидами (т.1 л.д.54).

В протоколе получения образцов для сравнительного исследования отражено, что *** у Дегтярева С.О. с левой и правой кистей рук получены образцы смывов с рук (т.1 л.д.57).

В протоколе получения образцов для сравнительного исследования от *** отражено, что у оперуполномоченного С.Д.С. получены образцы специального химического вещества, применявшегося при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств *** у Дегтярева С.О. (т.1 л.д.108).

Изъятые из незаконного оборота наркотическое вещество, добровольно выданное А.С.П. в количестве 2, 64 грамма (с учетом израсходованного для проведения экспертизы), смывы с рук и срезы ногтевых пластин Дегтярева С.О. денежные средства в сумме *** рублей изъятые у Дегтярева С.О., образец ***, сотовый телефон «***» осмотрены следователем в соответствии с требованием уголовно - процессуального закона (т.1 л.д.206-209) признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.210-211). Осмотром установлено, что изъятые у Дегтярева С.О. купюры их номера и серии совпали с врученными А.С.П. номерами и сериями купюр денежных средств для производства ОРМ «Проверочная закупка».

Изъятые по настоящему делу вещи и вещества стали предметом экспертного исследования.

В соответствии с заключением комплексной криминалистической экспертизы предметов и веществ *** от *** установлено, что:

1. растительная масса добровольно выданная А.С.П. является смесью табака и наркотического средства - гашишного масла, общее количество гашишного масла составляет 2, 66 грамма, растительная масса из чашки изъятой по адресу: ... является смесью табака и наркотического средства - гашишного масла, общее количество гашишного масла составляет 3, 03 грамма,

3. на представленных денежных билетах Банка России в сумме *** рублей, изъятых в ходе личного досмотра Дегтярева С.О., на ватных тампонах со смывами с рук Дегтярева С.О. обнаружено вещество, аналогичное по компонентному составу СХВ (специальному химическому веществу) полученному у С.Д.С. и представленному в качестве образца (т.1 л.д.112-118).

         Указанная в приговорекомплексная криминалистическая экспертиза произведена квалифицированными экспертами, имеющими высшее образование и стаж работы более 6 лет, выводы экспертизы сделаны на основании химического исследования представленного вещества и предметов с соблюдением соответствующих методик, в связи с чем, оснований не доверять выводам проведенной экспертизы у суда не имеется.

         Необходимости проведения каких-либо других дополнительных экспертных исследований суд не усматривает.

       Согласно протокола осмотра предметов от *** осмотрен CD-R диск ***, с результатами ОРМ в отношении Дегтярева С.О. содержащий аудиозапись на файле ***. *** и видеозапись на файле *** о передаче Дегтяревым С.О. А. наркотического средства, и последующей передаче А. А.С.П. наркотического средства, а также передачу А.С.П. денежных средств Дегтяреву С.О. (т.1 л.д.218-221). Указанный CD-R диск *** приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.222-223).

Входе проверке показаний на месте *** Дегтярев С.О. указал на участок местности в *** метрах в восточном направлении от дома №..., где он *** собрал дикорастущую коноплю из которой изготовил гашишное масло (протокол проверки показаний на месте т.2 л.д.1-7).      

Действия сотрудников УФСКН России по РХ при подготовке и проведению оперативно - розыскного мероприятия «негласная аудио и видеозапись» соответствуют требованиям ст.6,8 Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» и являются допустимым доказательством по делу.

         Показания свидетелей - сотрудников УФСКН России по РХ Б.Ю.Н., С.Д.С., Н.А.С., А.С.П. по обстоятельствам совершения преступления Дегтяревым С.О. суд признает достоверными.

        Показания указанных свидетелей допрошенных и оглашенных в судебном заседании, отражают события, которые имели место в действительности. Их показания об обстоятельствах, свидетельствующих о незаконном сбыте, наркотических средств именно Дегтяревым С.О., в совокупности с исследованными в судебном заседании письменными доказательствами отличаются логичностью, последовательностью и непротиворечивостью.

       Показания свидетеля С.Д.С. о намерениях Дегтярева С.О. на незаконный сбыт наркотических средств сочетаются с обобщенным официальным сообщением от ***.

        Сведения, изложенные Б.Ю.Н., С.Д.С., Н.А.С. о том, что в отношении Дегтярева С.О. поступила информация о сбыте последним наркотических средств, подтверждены оглашенными показаниями свидетеля А. о том, что Дегтярев неоднократно предлагал ему приобрести наркотическое средство - гашиш.

        Оглашенные показания свидетеля А. о приобретении наркотических средств у Дегтярева С.О. и последующей передачи их А.С.П. сочетаются с протоками добровольной выдачи от ***, с результатами проведенной комплексной криминалистической экспертизы, установившей, что приобретенное у Дегтярева С.О. вещество является наркотическим средством растительного происхождения- гашишным маслом.

        Оглашенные показания свидетеля А. о том, что наркотические средства ему передал Дегтярев С.О. сочетаются с результатами досмотра Дегтярева С.О. от ***, в ходе которого у последнего изъято *** рублей, ранее врученные А.С.П. для закупки наркотических средств. Изложенные в акте осмотра сведения подтверждены показаниями свидетелей С.Ю.С., К.Д.С., С.Д.С. и Б.Ю.Н..

        Заключением комплексной криминалистической экспертизы предметов и веществ *** от *** установлено, что добровольно выданное А.С.П. вещество является гашишным маслом.

        С учетом исследованных доказательств, оснований полагать, что поводом к совершению Дегтяревым С.О. преступления послужила провокация, со стороны сотрудников УФСКН России по РХсуд не усматривает.

       Оснований сомневаться в объективности и достоверности показаний опрошенных свидетелей у суда нет, так как в деле не содержится данных о наличии между подсудимым и свидетелями взаимоотношений личного характера, послуживших поводом к даче ложных показаний и очевидной заинтересованности в оговоре подсудимого в совершенном им преступлении.        

В ходе предварительного следствия наркотические средства были предметом осмотра в присутствие понятых, с соблюдением процессуальных требований законодательства и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Исследованные доказательства суд находит достаточными для доказанности вины подсудимого в совершенном им преступлении.

      

       Действия Дегтярева С.О. по факту покушения на сбыт наркотических средств суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

        Вина подсудимого в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотические средства в крупном размере подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Дегтярев С.О. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью суду показал, что вину в хранении и изготовлении наркотических средств он признает полностью. *** в ходе осмотра помещения в ... сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли гашиш на веранде за холодильником.

Свидетель Б.Ю.Н. показал в оперативном отделе Управления ФСКН России по РХ информации о том, что парень по имени С., занимается сбытом наркотического средства - гашишное масло в .... Им проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения» по месту проживания Дегтярева С.О., по адресу: .... Дегтярев С.О. в присутствии двух приглашенных граждан добровольно дал свое согласие на проведение данного мероприятия. В ходе обследования на веранде слева от входа, за холодильником, была обнаружена и изъята металлическая чашка с растительной массой темного цвета. Также были обнаружены и изъяты стеклянная бутылка, фрагмент полимерной бутылки с бумажной трубкой, фрагмент спичечного коробка со следами вещества темного цвета и бутылка с надписью «***». Все обнаруженное было изъято и упаковано надлежащим образом. По данному факту был составлен акт обследования жилого помещения. По факту обнаруженного и изъятого, Дегтярев С.О. пояснил, что все обнаруженное и изъятое принадлежит ему.После этого, Дегтярев С.О. был доставлен в УФСКН России по РХ. где у него в присутствии двух приглашенных граждан были получены смывы с рук.

Из оглашенных в силу требований ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С.Д.С. данных в ходе предварительного расследования ( т.1 л.д. 60--63) следует, что С.Д.С. является старшим оперуполномоченным УФСКН России по РХ. В оперативном отделе Управления ФСКН России по РХ имелась информация о том, что парень по имени С., которым как выяснилось позже оказался Дегтярев С.О., проживающий в ..., на протяжении длительного времени осуществляет сбыт наркотического средства - гашишное масло. Оперуполномоченным Б.Ю.Н. проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения» по месту проживания Дегтярева С.О., по адресу .... Дегтярев С.О. в присутствии двух приглашенных граждан добровольно дал свое согласие на проведение данного мероприятия. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», на веранде слева от входа, за холодильником, была обнаружена и изъята металлическая чашка с растительной массой темного цвета, стеклянная бутылка, фрагмент полимерной бутылки с бумажной трубкой, фрагмент спичечного коробка со следами вещества темного цвета и бутылка с надписью «***». Все обнаруженное было изъято и упаковано надлежащим образом. По данному факту был составлен акт обследования жилого помещения, в котором расписались все участвующие лица. После этого, Дегтярев С.О. был доставлен в УФСКН России по РХ, где у него в присутствии двух приглашенных граждан были получены смывы с рук. Также Дегтярев С.О. был направлен на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер ..., в результате которого у Дегтярева С.О., было установлено наркотическое опьянение.

Также в силу положений ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С.Ю.С. данные им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 88-90) согласно которых *** С.Ю.С. совместно с другим гражданином был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскных мероприятиях, на что он дал свое добровольное согласие. В его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина, проведено обследование по месту проживания Дегтярева С.О., зачитано постановление о проведении обследования, Дягтерев добровольно дал согласие на проведение данного мероприятия. В ходе проведения обследования было обнаружено и изъято: металлическая чашка с растительной массой темного цвета, стеклянная бутылка, фрагмент полимерной бутылки с бумажной трубкой, фрагмент спичечного коробка со следами вещества темного цвета бутылка с надписью «***». Все обнаруженное было изъято и упаковано надлежащим образом. По данному факту был составлен протокол. После этого, в ..., у Дегтярева С.О. в служебном кабинете были получены смывы с рук.

Из оглашенных в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.Д.С. данных им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 91-93) следует, что ***, его (К.Д.С.) пригласили сотрудники наркоконтроля присутствовать при проведении ими оперативно - розыскных мероприятий. В его присутствии и в присутствии второго приглашённого гражданина, сотрудником наркоконтроля, проведено обследование по месту проживания Дегтярева С.О., зачитано постановление о проведении обследования. Дегтярев С.О. добровольно дал свое согласие на проведение данного мероприятия. В ходе проведения обследования было обнаружено и изъято: металлическая чашка с растительной массой темного цвета, стеклянная бутылка, фрагмент полимерной бутылки с бумажной трубкой, фрагмент спичечного коробка со следами вещества темного цвета и бутылка с надписью «***». Все обнаруженное было изъято и упаковано надлежащим образом. По данному факту был составлен протокол. После этого, я и второй приглашенный гражданин вместе с сотрудниками наркоконтроля и Дегтяревым С.О. проехали в ..., где у Дегтярева СО. в служебном кабинете были получены смывы с рук.

Свидетель Д.О.Б. пояснил, что своего сына Дегтярева С.О. может охарактеризовать с положительной стороны. Проживал он с ним и матерью. Закончив школу, поступил в училище, по окончании училища получил водительское удостоверение. Через некоторое время пошел служить в армию, остался там по контракту, случил в горячих точка в .... Сын имеет медаль за участие в контеррористических мероприятиях. подрабатывал в такси и был грузчиком. По характеру он добрый, хороший, не вспыльчивый человек. Ни каких нареканий ни от кого в адрес него не было. О том, что сын употребляет наркотические средства он не знал.

Оперативно - розыскное мероприятие «обследование жилого помещения» от *** проведено на основании постановления от ***, утвержденного начальником УФСКН России по РХ (т.1 л.д.32), выполнены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года. Результаты данных мероприятий, акты и протоколы документирования действий, отвечают предъявляемым к доказательствам требованиям, нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Так согласно обобщенного официального сообщения от *** в оперативном отделе Управления ФСКН России по РХ имелась информация о том, что парень по имени С., проживающий в ..., на протяжении длительного времени осуществляет сбыт наркотического средства - гашишное масло. С целью проверки, пресечения и документирования преступной деятельности запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Дегтярев С.О. задержан в ходе его личного досмотра обнаружен сотовый телефон марки «***»» и денежные средства в сумме *** рублей. Проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения» по месту проживания Дегтярева С.О., по адресу .... в ходе которого на веранде слева от входа, за холодильником, была обнаружена и изъята металлическая чашка с растительной массой темного цвета, стеклянная бутылка, фрагмент полимерной бутылки с бумажной трубкой, фрагмент спичечного коробка со следами вещества темного цвета и бутылка с надписью «***» (т.1 л.д.15-16).

Входе проверке показаний на месте *** Дегтярев С.О. указал на участок местности в ... где он *** собрал дикорастущую коноплю из которой изготовил гашишное масло (протокол проверки показаний на месте т.2 л.д.1-7).

Протоколом задержания установлено, что Дегтярев С.О. задержан *** в 03 часа 25 минут основанием задержания указано, что Дегтярев С.О. застигнут непосредственно после совершения преступления, при нем обнаружены явные следы преступления (т.1 л.д.224-226).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от *** *** у Дегтярева С.О. установлено наркотическое опьянение каннабиоидами (т.1 л.д.54).

Из акта обследования жилого помещения от *** по адресу: ..., проведенного на основании постановления заместителя начальника УФСКН России по РХ, с согласия Дегтярева С.О. видно, что в ходе обследования на веранде слева от входа, за холодильником, обнаружена и изъята металлическая чашка с растительной массой темного цвета, стеклянная бутылка, фрагмент полимерной бутылки с бумажной трубкой, фрагмент спичечного коробка со следами вещества темного цвета и бутылка с надписью «***» (т.1 л.д.33-41).

Справкой об исследовании от *** *** установлено, что растительная масса из чашки изъятой по адресу: ... является смесью табака и наркотического средства - гашишного масла, количество гашишного масла составляет 3, 03 грамма (т.1 л.д.44-45).

Изъятые из незаконного оборота наркотическое вещество в ходе обследования жилого помещения Дегтярева С.О. в количестве 3, 02 грамма (с учетом израсходованного для проведения экспертизы), две стеклянные бутылки, фрагмент полимерной бутылки, бумажная трубка, фрагмент спичечной коробки, осмотрены следователем в соответствии с требованием уголовно - процессуального закона (т.1 л.д.206-209) признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.210-211).

В соответствии с заключением комплексной криминалистической экспертизы предметов и веществ *** от *** установлено, что:

1. растительная масса из чашки изъятой по адресу: ... является смесью табака и наркотического средства - гашишного масла, общее количество гашишного масла составляет 3, 03 грамма,

2. На фрагменте полимерной бутылки, бумажной трубке, фрагменте спичечной коробки изъятых в ... обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (наркотически активного компонента конопли) (т.1 л.д.112-118).

         Указанная в приговорекомплексная криминалистическая экспертиза произведена квалифицированными экспертами, имеющими высшее образование и стаж работы более 6 лет, выводы экспертизы сделаны на основании химического исследования представленного вещества и предметов с соблюдением соответствующих методик, в связи с чем, оснований не доверять выводам проведенной экспертизы у суда не имеется.

         Необходимости проведения каких-либо других дополнительных экспертных исследований суд не усматривает.

           Действия сотрудников УФСКН России по РХ при подготовке и проведению оперативно - розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» соответствуют требованиям ст.6,8 Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» и являются допустимым доказательством по делу.

         Показания свидетелей - сотрудников УФСКН России по РХ Б.Ю.Н., С.Д.С., по обстоятельствам совершения преступления Дегтяревым С.О. суд признает достоверными.

         Показания указанных свидетелей допрошенных и оглашенных в судебном заседании, отражают события, которые имели место в действительности. Их показания об обстоятельствах, свидетельствующих о незаконном изготовлении и хранении наркотических средств именно Дегтяревым С.О., в совокупности с исследованными в судебном заседании письменными доказательствами отличаются логичностью, последовательностью и непротиворечивостью.

      Заключением комплексной криминалистической экспертизы предметов и веществ *** от *** установлено, что на фрагменте полимерной бутылки, бумажной трубке, фрагменте спичечной коробки изъятых в ... обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (наркотически активного компонента конопли), что свидетельствует о том, что подсудимый ранее употреблял наркотические средства.

        Оснований сомневаться в объективности и достоверности показаний опрошенных свидетелей у суда нет, так как в деле не содержится данных о наличии между подсудимым и свидетелями взаимоотношений личного характера, послуживших поводом к даче ложных показаний и очевидной заинтересованности в оговоре подсудимого в совершенном им преступлении.        

В ходе предварительного следствия наркотические средства были предметом осмотра в присутствие понятых, с соблюдением процессуальных требований законодательства и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Исследованные доказательства суд находит достаточными для доказанности вины подсудимого в совершенном им преступлении.

      

       Действия Дегтярева С.О. по факту незаконного изготовления и хранения наркотических средств суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере.

        

       Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения подсудимого от наказания суд не находит.

       Подсудимый совершил преступления, относящиеся в силу ч.3, 5 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести и особо тяжкого преступления.

       При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, учитывает также возраст, состояние здоровья.

       По месту жительства участковым уполномоченным подсудимый характеризуется отрицательно (т.2 л.д.36).

       В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении Дегтярева С.О. суд признает активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте по обоим преступлениям с участием Дегтярева С.О. (т.2 л.д.1-7).

       Наличие смягчающего наказание обстоятельства предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.        

       Вместе с тем, подсудимый ранее не судим, преступление совершил впервые, признал вину и раскаивается в содеянном, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.38), по месту прежней работы характеризуется положительно как трудолюбивый, исполнительный и дисциплинированный сотрудник (т.2 л.д.39), командиром восковой части характеризуется положительно, требователен к себе, самокритичен, спокоен, уравновешенный, поставленные задачи выполняет точно и в срок (и.2 л.д.40), депутатом МО ... совета по месту жительства характеризуется положительно, пользуется уважением соседей, вежлив, корректен, общителен, являлся участником контртеррористической операции на территории ... региона, имеет государственные грамоты и награды, ветеран боевых действий (т.2 л.д.41-44).

      Указанные обстоятельства суд, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимому.

      Характер и обстоятельства совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности дают суду основание для назначения наказания Дегтяреву С.О. в виде лишения свободы.

      При назначении подсудимому наказания по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ суд руководствуется правилами ч.3 ст.66 УК РФ при которых срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ с учетом личности подсудимого, имущественного положения его и его семьи, суд не усматривает. Оснований для применения ограничения свободы суд также не усматривает.

        При назначении наказания по правилам ч.3 ст.69 УК РФ суд учитывает, что окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания по совокупности преступлений, применить принцип частичного сложения наказаний.      

При указанных обстоятельствах оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

       Положительные характеристики с места работы и места службы, участие в контртеррористической операции на территории ... региона, наличие государственных грамот и наград суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, что является основанием для применения при назначении наказания Дегтяреву С.О. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ положений ст. 64 УК РФ.

       Поскольку Дегтярев С.О. совершил особо тяжкое преступление, ему в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.           

       

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Дегтярева С.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

       В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Дегтяреву С.О. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания Дегтяреву С.О. исчислять со дня провозглашения приговора с ***.

       Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Дегтярева С.О. под стражей с *** по ***.      

       Меру пресечения Дегтяреву С.О. в виде заключение под стражей оставить без изменений, с содержанием в учреждении *** УФСИН России по РХ, до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства:

       -наркотическое средство - гашишное масло весом 2, 64 грамма, гашишное масло весом 3, 02 грамма, чашку и табак, две стеклянные бутылки, фрагмент полимерной бутылки, бумажную трубку, фрагмент спичечной коробки, смывы с рук и срезы ногтевых пластин Дегтярева С.О., отрезок ленты «скотч» со следами рук ***; отрезок ленты «скотч» со следами рук с поверхности чашки, образец СХВ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по РХ уничтожить;

    - CD-R диск ***, находящийся в уголовном деле, хранить при уголовном деле;

       - денежные средства в сумме *** рублей, изъятые у Дегтярева С.О., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по РХ вернуть в финансовую часть УФСКН России по РХ;

       - сотовый телефон «***», изъятый у Дегтярева С.О. вернуть ему по принадлежности.

       

       Указанные действия с вещественными доказательствами произвести после вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован через Усть-Абаканский районный суд в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

             Председательствующий:                                                        Н.В. Буганова