Приговор по уголовному делу № 1-203/2011 Статья 158 Часть 2 п. б. Статья 228 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Усть-Абакан                                                                                        14 ноября 2011 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия

в составе председательствующего судьи Бугановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Абаканского района Брагиной А.А., Аевой Н.М.,

подсудимого Сагалатова С.В.,

защитника - адвоката Мончик С.Г. представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

потерпевшего Г.В.А.,

при секретарях Рышкевич А.И., Руденко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сагалатова С.В., ... судимого:

- *** по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, с применением ст.88, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

- *** по п.п. «а,б» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено наказание по приговору от *** и назначено 2 года 6 месяцев 10 дней лишения свободы,

- *** по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием по приговору от *** и назначено 3 года лишения свободы, постановлением Усть-Абаканского районного суда от *** освобожденного условно досрочно на неотбытый срок 1 месяц 22 дня,

- *** с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РХ от *** по п. «б» ч.2 ст.88 УК РФ к штрафу в размере *** рублей, штраф не оплачен,

- *** по трем преступлениям предусмотренным п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, приговор не исполнен,

- *** по п.п. «а,б» ч.3 ст.68 УК РФ к 200 часам обязательных работ, приговор не исполнен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Сагалатов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

      *** около 24 - 00 часов Сагалатов С. В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, пришел к огороженной территории, расположенной ... на которой расположен сарай, предназначенный для хранения продуктов питания, после чего, продолжая свой преступный умысел, перелез через забор, прошел к сараю, с помощью принесенного с собой металлического лома, взломав навесной замок на двери вышеуказанного сарая, незаконно проник в сарай, где из погреба тайно похитил картофель в количестве 36 килограммов, стоимостью *** за 1 кг, на общую сумму *** рублей, и шесть банок с земляничным и смородиновым вареньем объемом 0, 5 литра стоимостью *** рублей за каждую банку, на общую сумму *** рублей, принадлежащие Г.В.А. С похищенным имуществом Сагалатов С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Г.В.А. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

       *** около 09 часов 30 минут Сагалатов С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на участке местности, расположенном в ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем срывания верхушечной части и листьев дикорастущего растения - конопли незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 90, 2 грамма с целью личного употребления, наркотическое средство сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой. После чего, Сагалатов С.В. пошел в сторону ... при этом, незаконно приобретенное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой 90, 2 грамма, незаконно хранил при себе без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства.

       *** в 10 - 00 часов в ..., сотрудниками ОРЧ УР МО МВД России «Усть-Абаканский» при проверки анонимного сообщения, поступившего по телефону в МО МВД России «Усть-Абаканский» о приобретении неустановленным лицом наркотического средства, был задержан Сагалатов С.В. в ходе личного досмотра, у которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.

Из Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» следует, что марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» и списка наркотических средств, утвержденных названным постановлением, количество изъятой у Сагалатова С.В. марихуаны, массой 90, 2 грамма относится к крупному размеру наркотических средств.

         В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защитник Мончик С.Г. поддержала ходатайство подсудимого.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший Г.В.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

Как видно из материалов дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела. За преступления, в совершении которых обвиняется Сагалатов С.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимого, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сагалатову С.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что подсудимый Сагалатов С.В. состоит на учете у *** (т.1 л.д. 216).

Согласно заключению амбулаторной судебно *** экспертизы *** от *** у Сагалатова С.В. ***. Однако указанные *** нарушения выражены в легкой степени и во время инкриминируемого ему деяния не могли лишать его способности осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. Как следует из материалов дела и подтверждается проведенным обследованием во время инкриминируемых подсудимому деяний, у Сагалатова С.В. не наблюдалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства в ***, он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, действовал, последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемых ему деяний Сагалатов С.В. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 175-176).

Суд не находит оснований сомневаться в выводах эксперта, поскольку заключение имеет научный и обоснованный характер, экспертное исследование проведено всесторонне, тщательно, с непосредственным обследованием испытуемого. Оценивая поведение Сагалатова С.В. в дни совершения преступлений, а также его поведение в судебном заседании, у суда не возникает сомнений в его *** состоянии. По этим основаниям, суд признает Сагалатова С.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд также квалифицирует действия Сагалатова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения подсудимого от наказания суд не находит.

Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

      В соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, все обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу требований п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: явку с повинной по краже имущества у Г.В.А. (т.1 л.д.179), добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему Г.В.А., а также активное способствование раскрытию обоих преступлений, о чем свидетельствуют сведения, изложенные в протоколе явки с повинной об активных действиях виновного, направленных на изобличение его в совершении преступления, протоколы проверок показаний подсудимого на месте (т.1 л.д.195-204).

Из материалов дела видно, что подсудимый на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра (т.1 л.д.216) по месту учебы в *** характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.24), по месту отбывания наказания в воспитательной колонии характеризуется положительно как активный, трудолюбивый, имеет ряд поощрений (т.2 л.д. 27).

Приведенные обстоятельства, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Приговором Усть-Абаканского районного суда от *** Сагалатов С.В. в совершеннолетнем возрасте судим за умышленное преступление, судимость по данному приговору в установленном законом порядке не снята и не погашена, что в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Приговорами Усть-Абаканского районного суда от ***, от *** и от *** Сагалатов С.В. осуждался за совершение умышленных преступлений в возрасте до 18 лет, судимости установленном законом порядке не сняты и не погашены однако в силу п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ не влекут рецидива преступлений (т.2 л.д.7-12).

               Приговоры Усть-Абаканского районного суда от *** и Черногорского городского суда от *** также не влекут рецидива преступлений, поскольку рассматриваемые преступления совершены Сагалатовым С.В. до постановления указанных приговоров.

Ст. 96 УК РФ предусматривает, что в исключительных случаях, с учетом характера совершенного деяния и личности суд может применить положения уголовного закона, предусматривающие особенности уголовной ответственности несовершеннолетних к лицам, совершившим преступление в возрасте от 18 до 20 лет.

Как видно из материалов дела, преступление Сагалатов С.В. совершил в возрасте *** лет.

Исключительных обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 96 УК РФ суд не находит.

          Исследовав данные о личности подсудимого Сагалатова С.В., с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

         С учетом характера и степени общественной опасности преступления, имущественного положения подсудимого Сагалатова С.В., являющегося сиротой, единственным источником существования которого является незначительная пенсия, суд приходит к выводу о невозможности назначения наказания в виде штрафа.

         Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступлений, так и личность подсудимого, дают суду основание для назначения ему в силу ст.73 УК РФ условного наказания, с определением обязанностей, способствующий осуществлению за ним соответствующего контроля.

          С учетом личности и обстоятельств совершения преступления, оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не находит.

          При назначении наказания по правилам ч.2 ст.69 УК РФ суд учитывает, что окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, признание вины и способствование раскрытию преступлений с начала предварительного расследования суд считает возможным при назначении наказания по совокупности преступлений, применить принцип частичного сложения наказаний.

      Приговор Усть-Абаканского районного суда от *** в отношении Сагалатова С.В. подлежат самостоятельному исполнению.

      Приговоры Усть-Абаканского районного суда от ***, Черногорского городского суда от *** также подлежат самостоятельному исполнению, поскольку рассматриваемые преступления совершены подсудимым до постановления указанных приговоров.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ - сумма, выплачиваемая адвокату за оказание юридической помощи подсудимому на основании ч. 10 ст. 316 УПК относятся на счет государства и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного,руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сагалатова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 68 УК РФ:
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сагалатову С.В. наказание 1 год 6 месяцем лишения свободы без ограничения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сагалатову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

       Обязать осужденного Сагалатова С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговоры Усть-Абаканского районного суда от *** и от ***, приговор Черногорского городского суда от *** в отношении Сагалатова С.В. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ относятся на счет государства и взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства:

- лом, хранящийся под сохранной распиской у Сагалатова С.В., марихуану весом 90, 2 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Усть-Абаканский» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Усть-Абаканский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 - ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Последствия не соблюдения требований ст. 73 УК РФ Сагалатову С.В. разъяснены.

            Председательствующий:                                                           Н.В. Буганова