Приговор по уголовному делу № 1-148/2011 Статья 228.1 Часть 3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т.Усть-Абакан                                                                                             28 сентября 2011 года

                                                                                                                  

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Усть-Абаканского района Лаврентьева А.Л.,

подсудимого Тулина С.П.,

защиты в лице адвоката Курчева А.В., представившего удостоверение *** и ордер за *** от ***,

при секретарях: Варовиной Т.И., Коковой Е.Н., Малыхиной М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тулина С.П.... ранее судимого:

- *** Таштыпским районным судом Республики Хакасия по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден *** по отбытии наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п.«а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тулин С.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в составе организованной группы, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено Тулиным С.П. при следующих обстоятельствах.

В конце *** года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Тулин С.П., проживающий в ..., не работающий, не имеющий постоянного источника дохода, обладая организаторскими способностями и такими качествами характера, присущими лидеру как: самоуверенность, требовательность, целеустремленность, решительность, упорство и настойчивость в достижении цели, категоричность принимаемых решений, будучи ранее судимым за незаконный оборот наркотических средств, обладая необходимым опытом и специальными навыками механизма распространения наркотических средств, осознавая, что незаконный сбыт наркотических средств является высокодоходным видом преступной деятельности, преследуя корыстную цель незаконного обогащения путем сбыта наркотических средств, разработал план преступной деятельности, направленный на извлечение постоянных максимально возможных доходов от совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства - гашиша, в особо крупном размере.

Осознавая необходимость создания организованной группы, Тулин С.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере организованной группой, на территории ..., приступил к подбору лиц для организации незаконного сбыта гашиша в особо крупном размере, проживающих на территории ... и ..., готовых осуществлять незаконный сбыт наркотического средства под его руководством.

Для этого Тулин С.П. проанализировал полученную информацию о том, что ранее его знакомые К.А,К. и Г.Л.В. употребляли наркотическое средство гашиш, К.А.К.. судим за незаконный оборот наркотических средств, в связи с чем, обладают необходимыми навыками и опытом незаконного распространения наркотических средств, кроме того, при встрече Г.Л.В. говорил Тулину С.П., что у него много знакомых лиц употребляющих наркотическое средство гашиш, которые нуждаются в постоянном приобретении гашиша, кроме того К.А.К. и Г.Л.В. вызывали у него доверие, ввиду их статуса и личных качеств:

- К.А.К.., проживающий ..., являющийся потребителем наркотических средств, ранее судим за преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем обладал необходимым опытом и специальными навыками механизма распространения наркотических средств, не имеющий постоянного источника дохода и нуждался в денежных средствах, обладал навыками управления автомобилем, и имел в пользовании автомобиль, доверял ему, так как совместно с К.А.К. неоднократно был судим за совместно совершенные с ним преступления, решил привлечь К.А.К. для участия в преступной деятельности и осуществления совместной незаконной реализации наркотического средства - гашиша в особо крупном размере на территории ... в составе устойчивой, сплоченной и организованной группы.

- Г.Л.В. проживающий в ..., не имеющий постоянного источника дохода, ранее употреблял наркотические средства, в связи с чем имел определенный круг знакомых из числа лиц, употребляющих наркотические средства, которым он доверял, обладал необходимым опытом и специальными навыками механизма распространения наркотических средств, ранее совместно с Т.С.П. и К.А.К. неоднократно употреблял наркотические средства, и вызывал у него доверие. Г.Л.В. имел в личной собственности автомобиль *** госномер ***. и мог использовать его при незаконном сбыте наркотических средств, а также Г.Л.В. *** года рождения, являясь ***, не вызывал подозрение у сотрудников правоохранительных органов, решил привлечь Г.Л.В. для участия в преступной деятельности и осуществления совместной незаконной реализации наркотического средства - гашиш в особо крупном размере на территории ... в составе устойчивой, сплоченной и организованной группы.

*** в обеденное время, точное время в ходе следствия не установлено, Тулин С.П., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы, находясь по месту жительства Г.Л.В. по ..., предложил К.А.К. и Г.Л.В., вступить в состав организованной группы для совместного незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С целью обогащения, и путем разжигания у них корыстных стремлений и жажды наживы пообещал К.А.К. и Г.Л.В. постоянно предоставлять им денежные вознаграждения - часть денежных средств полученных от незаконного сбыта наркотического средства - гашиша в особо крупном размере, которыми они смогут распоряжаться по своему усмотрению, и таким образом смогут улучшить свое материальное положение, так как у него имеются возможности приобретать по низкой цене наркотическое средство - гашиш на территории ..., а сбывать они смогут на территории ... по более высокой цене

Г.Л.В. и К.А.К.., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в особо крупном размере на территории ..., в составе организованной группы, из корыстных побуждений с целью наживы, на предложение Тулина С.П. ответили согласием, согласившись стать участниками организованной группы в сфере незаконного оборота наркотического средства гашиш в особо крупном размере.

Получив согласие Г.Л.В. и К.А.К.., Тулин С.П., являясь организатором и руководителем организованной группы, разработал план совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, совместно с Г.Л.В. и К.А.К., который довел до сведения участников организованной группы, тем самым заранее обеспечив целенаправленную, спланированную и сложную деятельность как группы в целом, так и каждого ее участника, распределив роли следующим образом:

- Тулин С.П., как организатор и руководитель, а также соисполнитель организованной группы, согласно разработанному плану и распределенным ролям, будет приобретать в г. ... наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере, по низким оптовым ценам, будет осуществлять систематическое снабжение участников организованной группы наркотическим средством - гашиш, с целью его последующего розничного сбыта, и совместно с К.А.К. на автотранспорте перевозить наркотическое средство гашиш в особо крупном размере из г. ... в ..., где передавать гашиш Г.Л.В. для дальнейшего незаконного сбыта на территории ..., будет контролировать и осуществлять общее руководство над деятельностью членов организованной группы, координировать действия каждого участника организованной группы, разрабатывать меры конспирации, устанавливать стоимость реализуемого наркотического средства, будет получать денежные средства, полученные от реализации наркотического средства - гашиш, и самостоятельно распределять между участниками и для нужд созданной им организованной группы, в том числе на последующее приобретение наркотического средства - гашиш.

- К.А.К.., являясь членом организованной группы, согласно разработанному Тулиным С.П. плану и распределенным ролям, должен на автотранспорте перевозить наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере из г... в ..., совместно с Тулиным С.П., при этом должен будет использовать находящийся в пользовании автомобиль «***», при перевозке наркотического средства гашиш обеспечивать его сохранность, и совместно с Тулиным С.П., а также лично, передавать наркотическое средство гашиш в особо крупном размере Г.Л.В. с целью совместной незаконной реализации наркотического средства - гашиш в особо крупном размере на территории ... в составе устойчивой, сплоченной и организованной группы.

- Г.Л.В., являясь членом организованной группы, согласно разработанному Тулиным С.П. плану и распределенным ролям, должен будет получать наркотическое средство гашиш от Тулина С.П. или К.А.К. обеспечивать его сохранность, самостоятельно подыскивать покупателей на наркотическое средство гашиш, непосредственно заниматься дальнейшим незаконным сбытом наркотического средства - гашиш в особо крупном размере, среди наркозависимых лиц на территории .... При помощи мобильного телефона и при личных встречах сообщать Тулину С.П. информацию о количестве гашиша необходимого для последующего незаконного сбыта, под руководством Тулина С.П. осуществлять сбор денежных средств полученных от реализации гашиша, лично встречаться с Тулиным С.П. и отчитываться перед ним о своих действиях по осуществлению реализации гашиша. Полученные денежные средства от продажи наркотического средства - гашиш, передавать Тулину С.П. лично, а также отправлять путем блиц-переводов «***», на имя Тулина С.П.

В целях конспирации Тулин С.П., К.А,К.., Г.Л.В. приняли решение, что при незаконном сбыте наркотического средства - гашиш, они будут пользоваться сотовой связью, сообщая друг другу время и место встречи, обговаривая стоимость и количество приобретаемого наркотического средства. При разговорах наркотическое средство - гашиш договорились условно называть конспиративной лексикой. Достоверно зная, что незаконный сбыт наркотических средств является преступной деятельностью, Г.Л.В. в целях конспирации и незапланированного появления у себя по месту жительства посторонних лиц, а также сотрудников правоохранительных органов, для сокрытия общей преступной деятельности, должен будет использовать укромные места во времянке и дворовых постройках, расположенных по адресу ..., для незаконного хранения наркотического средства - гашиш в особо крупном размере. С целью облегчения при незаконном сбыте наркотического средства - гашиш, и быстрого передвижения по ... и ..., Г.Л.В. должен будет использовать принадлежащий ему автомобиль *** госномер ***.

С целью вовлечения лиц в употребление наркотического средства - гашиш, Г.Л.В. первую дозу гашиша должен будет предоставлять бесплатно или в долг, тем самым обеспечивая себе будущих постоянных потенциальных покупателей наркотического средства - гашиш, а также сообщать своим знакомым, употребляющим наркотическое средство - гашиш, что при необходимости за наркотическим средством - гашиш, они могут обращаться к нему.

Состав группы был устойчив и стабилен, Тулин С.П., К.А.К.. и Г.Л.В. действовали совместно и согласованно в тесном взаимодействии друг с другом, были сплочены между собой единым преступным умыслом, их преступные действия отличались постоянством форм и методов преступной деятельности, рассчитанной на длительное время. Была отработана система поведения каждого члена организованной группы при совершении преступлений, что характеризовало ее устойчивость, распределены роли и обязанности при совершении преступлений. Для их преступных действий были характерны такие признаки как постоянство форм и методов преступной деятельности, рассчитанной на длительное время, так как участники организованной группы были уверены, что ими были предприняты все меры конспирации.

Действия членов группы носили организованный характер, что выражалось в их предварительном объединении, планировании и выполнения детального плана совершения ими своих преступлений с четким распределением ролей, беспрекословного подчинения требованиям и указаниям организатора, обладающего бесспорным авторитетом, отработкой системы поведения каждого члена группы при совершении преступлений, с учетом накапливаемого преступного опыта совершенствовались способы их совместной противоправной деятельности, которые использовались ими при совершении последующих преступлений.

В связи с хорошей организацией преступной деятельности и системой принятых мер конспирации, членам сформированной организованной группы под руководством Тулина С.П. с *** года удавалось оставаться не разоблаченными правоохранительными органами и осуществлять свою организованную преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств до тех пор, пока их преступная деятельность не была пресечена сотрудниками ОРЧ-2 УР МВД по ... и не было проведено их задержание ***.

В рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»     организованная группа в составе Тулина С.П., К.А,К.., Г.Л.В., в период с *** по ***, незаконно сбыли наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере общей массой 73,64 г., при следующих обстоятельствах:

В середине ***., точные дата, и время следствием не установлены, Тулин С.П., реализуя общий преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, действуя по ранее разработанному им плану и распределенным ролям, в составе организованной группыс К.С.П. и Г.Л.В., в ..., точное место следствием неустановленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица 10 «коробков» наркотического средства - гашиш, массой не менее 10,92 г., о чем посредствам сотовой связи уведомил Г.Л.В. и К.А.К.., при этом К.А.К. дал указание готовиться к перевозке наркотического средства из ... в ...

В середине ***., точные дата, и время следствием не установлены, Тулин С.П., реализуя общий преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, нанял неустановленного следствием водителя такси, который не подозревал о преступных действиях Тулина С.П. и К.А.К. и совместно с К.А.К., незаконно перевезли из г. ... в ... наркотическое средство - гашиш, массой не менее 10,92 г., которое Тулин С.П. хранил при себе, а затем на неустановленном следствием транспорте незаконно перевезли из ... в ..., после чего посредством сотовой связи Тулин С.П. связался с Г.Л.В. и назначил встречу на конечной остановке общественного транспорта по ...

При встрече Тулин С.П. и К.А.К.. сели в автомобиль *** госномер ***., под управлением Г.Л.В. и по указанию Тулина С.П. втроем, проследовали в .... По пути следования из ... в ..., Тулин С.П. находясь в салоне автомобиля *** госномер ***. с целью последующего совместного с К.А.К.. и Г.Л.В. незаконного сбыта наркотического средства - гашиш в особо крупном размере на территории ... и ... в составе устойчивой, сплоченной и организованной группы, передал Г.Л.В. наркотическое средство гашиш в количестве 10 «коробков», массой не менее 10,92 г. и дал указание Г.Л.В. продавать наркотическое средство гашиш по цене *** руб. за один «коробок». Полученные денежные средства от незаконного сбыта наркотического средства гашиш, Г.Л.В. должен отправлять блиц- переводом на имя Тулина С.П.

Г.Л.В., получив от Тулина С.П. и К.А.К. 10 «коробков» наркотического средства - гашиш, действуя совместно и согласовано с Тулиным С.П. и К.А.К. в составе организованной группы согласно разработанному плану и распределенным ролям, с целью последующего совместного незаконного сбыта наркотического средства - гашиш в особо крупном размере на территории ... и ... в составе устойчивой, сплоченной и организованной группы, уведомил своих знакомых, употребляющих наркотические средства, о том, что они могут у него приобретать наркотическое средство гашиш по цене *** руб. за «коробок».

С целью документирования и пресечения преступной деятельности организованной группы в составе Тулина С.П., К.А.К. и Г.Л.В. сотрудниками ОРЧ-2 УР МВД по ... в соответствии с ФЗ № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. были проведены оперативно розыскные мероприятия «проверочная закупка».

*** в 14 часов 21 минуту, К.А.С., выступая в качестве закупщика наркотического средства, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством сотовой связи связался с Г.Л.В. которому сообщил о своем желании приобрести один «коробок» наркотического средства гашиш, договорились встретится у магазина «***», расположенного по ...

*** в период с 14 часов 21 минуты до 15 часов 25 минут, точное время следствием неустановленно, Г.Л.В., находясь в салоне автомобиля *** без госномера припаркованного у магазина «***» по ..., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере,действуя в составе организованной группы, с Тулиным С.П. и К.А.К., согласно распределенным ролям, незаконно сбыл К.А.С. выступающему в качестве закупщика наркотического средства, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за *** рублей часть наркотического средства - гашиш, массой 6,61 г. Кроме того, Г.Л.В. действуя в составе организованной группы, с Тулиным С.П. и К.А.К.., пояснил К.А.С., что у него имеется наркотическое средство гашиш, и при необходимости с целью приобретения наркотического средства гашиш, К.А.С. может обращаться к нему.

*** в 15 часов 25 минут в служебном кабинете *** МВД по ..., расположенном по адресу ..., гр. К.А.С. сбытое Г.Л.В., в составе организованной группы, с Тулиным С.П. и К.А.К. при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - гашиш, массой 6,61 г., добровольно выдал сотруднику ОРЧ- 2 УР МВД по РХ.

Согласно заключению эксперта *** от *** представленное на исследование вещество, добровольно выданное К.А.С., является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 6,61 г.

*** в 14 часов 11 минут, Г.Л.В. действуя в составе организованной группы, с Т.С.П. и К.А.К.., посредством сотовой связи связался с К.А.С., которому сообщил, что у него имеется наркотическое средство гашиш, и при необходимости с целью приобретения наркотического средства гашиш, К.А.С. может обращаться к нему.

*** в период с 15 часов 57 минут до 16 часов 42 минут, точное время следствием неустановленно, Г.Л.В., действуя в составе организованной группы, с Тулиным С.П. и К.А.К.., согласно разработанному плану и распределенным ролям, находясь в дополнительном офисе *** ... отделении *** ***, расположенного по адресу ..., отправил блиц- перевод на сумму *** рублей, полученных от незаконного сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере в составе организованной группы, на имя Тулина С.П., о чем посредством сотовой связи уведомил Тулина С.П.

*** в 17 часов 44 минуты, К.А.С., выступая в качестве закупщика наркотического средства, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством сотовой связи связался с Г.Л.В. которому сообщил о своем намерении приобрести один «коробок» наркотического средства гашиш, и они договорились встретиться по месту проживания Г.Л.В. у ....

*** в период с 17 часов 44 минут до 18 часов 55 минут, точное время следствием неустановленно, Г.Л.В., находясь в салоне автомобиля *** без госномера припаркованного у ..., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере,действуя в составе организованной группы, с Тулиным С.П. и К.А.К.., согласно распределенным ролям, незаконно сбыл К.А.С. выступающему в качестве закупщика наркотического средства, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за *** рублей часть наркотического средства - гашиш, массой 4,31 г.

*** в 18 часов 55 минут в служебном кабинете *** МВД по ..., расположенном по адресу ..., К.А.С. сбытое Г.Л.В., в составе организованной группы, с Тулиным С.П. и К.А.К., при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - гашиш, массой 4,31 г., добровольно выдал сотруднику ОРЧ- 2 УР МВД по ...

Согласно заключению эксперта *** от *** представленное на исследование вещество, добровольно выданное К.А.С. является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 4,31 г.

*** в период до 12 часов 56 минут, точное время следствием неустановленно, Г.Л.В. действуя в составе организованной группы, с Тулиным С.П. и К.А.К.., согласно распределенным ролям, находясь в дополнительном офисе *** ... отделении *** *** расположенного по адресу ..., отправил блиц- перевод на сумму *** рублей, полученных от незаконного сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере в составе организованной группы, с Тулиным С.П. и К.А.К.., на имя Тулина С.П., о чем посредством сотовой связи уведомил Тулина С.П., которому также сообщил, что весь привезенный гашиш в количестве 10 «коробков» реализовал и ему необходимо для реализации наркотическое средство гашиш.

***, точное время следствием не установлены, Тулин С.П., реализуя общий преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, действуя по ранее разработанному им плану и распределенным ролям, в составе организованной группыс Г.Л.В. и К.С.П. в ... незаконно приобрел у неустановленного следствием лица 10 «коробков» наркотического средства - гашиш, массой 62,72 г., о чем посредствам сотовой связи уведомил Г.Л.В. и К.А.К., которому дал указание готовить находящийся в пользовании у К.А.К. автомобиль *** транзитный номер ***. к перевозке наркотического средства из г. ... в ....

***, точное время следствием не установлены, Тулин С.П., реализуя общий преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, в составе организованной группы с К.С.П. и Г.Л.В., действуя по ранее разработанному им плану и распределенным ролям, на автомобиле *** транзитный номер ***., под управлением К.А.К. незаконно перевезли наркотическое средство - гашиш, массой 62,72 г. из г. ... в ... которое Тулин С.П. хранил при себе.

*** в 12 часов 05 минут, Г.Л.В. посредством сотовой связи связался с К.А.К. и договорился встретиться с Тулиным С.П. и К.А.К. около ***, расположенной на автодороге «***» в ...

*** в период с 12 часов 05 минут до 16 часов 09 минут, точное время не следствием неустановленно, Г.Л.В. действуя в составе организованной группы, с Тулиным С.П. и К.А.К.., согласно распределенным ролям, находясь в салоне автомобиля *** транзитный номер ***., припаркованной около ***, расположенной на автодороге «***» в ..., передал Тулину С.П. денежные средства в сумме *** рублей, полученных от незаконного сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере в составе организованной группы с Тулиным С.П. и К.А.К. а Тулин С.П. в свою очередь пояснил, что наркотическое средство гашиш передаст Г.Л.В. в этот же день позже.

*** в 16 часов 09 минут, Тулин С.П. посредством сотовой связи связался с Г.Л.В. и назначил встречу у базы «***» по ...

*** в период с 16 часов 09 минут до 17 часов 08 минут, точное время следствием неустановленно, Тулин С.П. совместно с К.А.К. находясь в салоне автомобиля *** транзитный номер ***. припаркованной в районе здания *** по ..., действуя в составе организованной группы, с Г.Л.В. и К.А.К. согласно разработанному плану и распределенным ролям, с целью последующего совместного с К.А.К. и Г.Л.В. незаконного сбыта наркотического средства - гашиш в особо крупном размере на территории ... и ..., передал Г.Л.В. наркотическое средство гашиш в количестве 10 «коробков», общей массой 62,72 г. и дал указание Г.Л.В. продавать наркотическое средство гашиш по цене *** рублей за один «коробок». Полученные денежные средства от незаконного сбыта наркотического средства гашиш, Г.Л.В. должен отправить блиц-переводом на имя Тулина С.П.

*** в период с 17 часов 08 минут до 18 часов 23 минут, точное время следствием неустановленно, Г.Л.В. действуя в составе организованной группы, с Тулиным С.П. и К.А,К. согласно распределенным ролям, с целью последующего совместного с Тулиным С.П. и К.А.К. незаконного сбыта наркотического средства - гашиш в особо крупном размере на территории ... и ..., часть полученного от Тулина С.П. наркотического средства

гашиш в количестве пяти «коробков» массой 31,14 г. хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта К.А.С., а часть наркотического средства гашиш, массой 31,58 г. в целях конспирации, стал хранить по месту своего жительства, по адресу ..., на куче угля, расположенной во дворе своего дома.

*** в 18 часов 25 минуту, К.А.С., выступая в качестве закупщика наркотического средства, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством сотовой связи связался с Г.Л.В. которому сообщил о своем желании приобрести наркотическое средство гашиш, договорились встретиться у ворот ...

*** в период с 18 часов 25 минуты до 19 часов 20 минут, точное время следствием неустановленно, Г.Л.В., находясь в салоне автомобиля *** без госномера припаркованного на площадке, расположенной ..., находящаяся в границах ..., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере,действуя в составе организованной группы, с Тулиным С.П. и К.А.К.., согласно разработанного плана и распределенным ролям, пояснил К.А.С., что стоимость одного «коробка» гашиша составляет *** рублей. К.А.С. сообщил Г.Л.В., что у него при себе находится *** рублей и они договорились, что *** рублей К.А.С. передаст Г.Л.В. через два дня, после чего Г.Л.В. незаконно сбыл К.А.С. выступающему в качестве закупщика наркотического средства, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за *** рублей, часть наркотического средства - гашиш в особо крупном размере, массой 24,92 г., в количестве 4-х «коробков», а один «коробок» наркотического средства - гашиш, массой 6,22 г. Г.Л.В. продолжил хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.

*** в 19 часов 20 минут в служебном кабинете *** МВД по ..., расположенном по адресу ..., гр. К.А.С. сбытое Г.Л.В., в составе организованной группы, с Тулиным С.П. и К.А.К.., при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - гашиш, массой 24,92 г. в количестве четырех «коробков», добровольно выдал сотруднику ОРЧ- 2 УР МВД по РХ.

Согласно заключению эксперта *** от *** представленное на исследование вещество добровольно выданное К.А.С. является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 24,92 г.

Непосредственно после незаконного сбыта наркотического средства - гашиш К.А.С. и получения денежных средств, Г.Л.В., Тулин С.П. и К.А.К. были задержаны сотрудниками милиции.

*** в 21 час 50 минут, в служебном кабинете *** МВД по ..., расположенном по адресу ..., в ходе личного досмотра у Г.Л.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 6,22 г., которое Г.Л.В. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта, в составе организованной группы с Тулиным С.П. и К.А.К.

Согласно заключению эксперта *** от *** вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Г.Л.В., является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 6,22 г.

*** в период с 00 часов 57 минут до 01 часа 20 минут в ходе осмотра места происшествия, дома и надворных построек по месту проживания Г.Л.В., по адресу: ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 31,58 г., которое Г.Л.В. незаконно хранил с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта в составе организованной группы с Тулиным С.П. и К.А.К.

Согласно заключению эксперта *** от ***, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 31,58 г.

Тем самым Тулин С.П. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, в составе организованной группы, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт был осуществлен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство - гашиш, общей массой 73,64 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 21.12.2009 N 1042, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990) гашиш относится к наркотическому средству, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации в соответствии, с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса гашиша 73,64 г. относится к особо крупному размеру.

В отношении К.А.К. и Г.Л.В. уголовные дела выделены в отдельное производство и с каждым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Приговором от *** К.А.К. и приговором от *** Г.Л.В. - каждый признан виновным по ч.3 ст.30 - п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тулин С.П. вину признал полностью, согласен с обвинением предъявленным ему и суду показал, что действительно в составе организованной группы совместно с К. и Г.Л.В. в период с *** года по *** года занимался незаконным сбытом наркотического средства - гашиша. В содеянном раскаивается. Он был непосредственным организатором, руководителем и исполнителем организованной группы

Вина подсудимого, кроме его собственных признательных показаний, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.

К.А.К. уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в качестве свидетеля суду показал, что с Тулиным С.П. знаком более *** лет, поддерживали дружеские отношения. В *** году познакомились с Г.Л.В., угощали его гашишем.В *** году после освобождения из мест лишения свободы он встретился в ... с Тулиным, который тоже недавно освободился, отбыв наказание. Тулин предложил совместно открыть в ... шиномонтажную мастерскую и для этих целей решили поехать в ..., чтобы найти оборудование для мастерской. Тулин по характеру волевой, настойчивый человек, обладает организаторскими способностями, находит общий язык с собеседником. В то время у него в пользовании был автомобиль «***», серебристого цвета, на транзитных номерах. В конце *** года они приехали в ... и стали ездить на счет оборудования. На шиномонтажной мастерской, возле ..., случайно встретились с Г.Л.В.. В ходе разговора Г.Л.В. сказал, что пенсии не хватает, занимается сбором металлолома и стеклотары на свалках, потом, когда проехали к Г.Л.В. домой в ..., в ходе разговора Тулин предложил ему и Г.Л.В. сбывать гашиш, пояснив, что материальное положение каждого улучшится. Он и Г.Л.В. на предложение Тулина продавать гашиш ответили согласием. Тулин сказал, что в ... будет приобретать гашиш, вместе привозить гашиш и передавать Г.Л.В. для продажи, а Г.Л.В. будет продавать гашиш лицам употребляющих наркотики. Г.Л.В. ответил, что в ... у него много знакомых, которые курят гашиш, и если они будут привозить гашиш, то он сможет его быстро продавать. После того как Г.Л.В. дал согласие на участие в сбыте наркотика, то Тулин сказал, что когда повезем гашиш, то позвонят Г.Л.В. и предупредим о приезде. Также Тулин сказал Г.Л.В., что будет называть цену за гашиш, то есть по какой цене Г.Л.В. будет продавать гашиш, и после продажи гашиша Г.Л.В. будет передавать деньги Тулину, как лично при встрече, так и денежным переводом на имя Тулина. Тулин должен был распределять полученные деньги от продажи наркотика между ними. Тулин предупредил Г.Л.В., чтобы он при сбыте гашиша соблюдал осторожность, не продавал гашиш незнакомым лицам. При разговоре по телефону они не называли наркотик гашишем, а называли другими понятными словами. Его роль заключалась в перевозке наркотика из ... в .... Тулин ему сказал, что плата будет зависеть от объемов сбыта. После того как они все обсудили, договорились кто и чем будет заниматься, они уехали от Г.Л.В.. Примерно в начале *** года Тулин позвонил ему по сотовому телефону и сказал, что надо съездить в ... к Г.Л.В.. На его машине они выехали в ..., у Тулина при себе в карманах был гашиш. Гашиш они передали Г.Л.В. недалеко от .... Тулин сказал Г.Л.В., гашиш продавать по цене *** руб. за «коробок». В конце *** года он с Тулиным приехали к Г.Л.В. и забрали деньги за сбытый гашиш. В начале *** года они также привозили гашиш Г.Л.В. для дальнейшего сбыта. Сколько была гашиша он не знает. В конце *** года он совместно с Тулиным на такси приехали к Г.Л.В. и передали гашиш для сбыта, упакованный в пять «коробков», сказав, что Г.Л.В. должен продавать гашиш по цене *** руб. за «коробок», и вырученные деньги в сумме *** руб. отправить почтовым переводом на имя Тулина, а оставшаяся сумма от продажи гашиша причитается Г.Л.В. за участие в сбыте наркотического средства. В середине *** года, Тулин ему сказал, что есть гашиш и надо ехать и передать гашиш Г.Л.В.. Он с Тулиным поехали на такси, гашиш находился у Тулина при себе в карманах одежды. О встрече с Г.Л.В. договорились в ..., на конечной автобусной остановке на .... Г.Л.В. приехал на своем автомобиле *** белого цвета, они сели в салон автомобиля и поехали в ..., где Тулин достал из куртки и передал Г.Л.В. сверток, где было 10 «коробков» гашиша. Тулин назначил стоимость «коробка» гашиша и сказал Г.Л.В., чтоб он позвонил Тулину и получил указания о способе передачи денег полученных от сбыта гашиша.

*** на принадлежащем ему автомобиле *** транзитный номер *** регион он вместе с Тулиным, у которого при себе находился гашиш приехали в .... *** Тулин позвонил Г.Л.В. и назначил встречу на ***, расположенной на круговом движении на развязке дорог «...». Встретившись с Г.Л.В. в салоне автомобиля Г.Л.В. передал Тулину *** рублей, остаток денег за прошлую партию гашиша. Тулин сказал Г.Л.В., что позвонит позже и договорится о месте и времени передачи гашиша. Около 4-х часов они созвонились с Г.Л.В. и назначили встречу в .... На месте встречи Г.Л.В. сел к ним в машину и Тулин передал Г.Л.В. сверток, в котором находилось 10 К.А.С. гашиша. Тулин сказал, что продавать коробок по *** руб., из которых ***. им, а ***. Г.Л.В.. Вечером его и Тулина задержали сотрудники МВД. При личном досмотре у него был изъят сотовый телефон и две сим-карты.

    Г.Л.В., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в качестве свидетеля суду показал, что с Тулиным и К. знаком с *** года, они его иногда угощали гашишем. В *** году узнал, что Тулин и К. осуждены за сбыт наркотиков. В конце *** года он на шиномонтажной мастерской «***», расположенной около ...» случайно встретился с Тулиным и К.. Он им сказал, что получает пенсию по инвалидности, занимается сбором металлолома и стеклотары, но денег не хватает, когда приехали к нему все домой, во времянке Тулин начал разговор в ходе которого поинтересовался хватает ли ему средств на проживание. Он ответил, что средств не хватает. Тулин предложил ему заработать - сбывать гашиш. Он знал, что это наркотик, подумав он согласился, так как нужны были деньги. Тулин сказал, что будет в ... приобретать гашиш, с К. привозить гашиш ему для продажи. Тулин будет назначать цену, а он будет продавать гашиш среди наркоманов. Он ответил, что в ... многие употребляют гашиш и сбыт пойдет хорошо. Тулин сказал, что после продажи гашиша, он должен деньги передавать Тулину лично при встрече, так и

денежным переводом на имя Тулина в г.... Тулин сказал, что будет распределять деньги между ними. Тулина может охарактеризовать как волевого человека, который стремится и добивается поставленной цели, обладает организаторскими способностями, находит общий язык с собеседником. Тулин предупредил, чтобы при сбыте гашиша он соблюдал осторожность, не продавал гашиш незнакомым лицам, так как сотрудники милиции могут провести проверочную закупку, денежные средства могут быть меченными и при разговоре по сотовому телефону никогда не называл наркотик гашишем, а называл другими словами и фразами. Когда они договорились кто и чем будет заниматься, и какая роль каждому отведена, расстались, и Тулин и К. уехали, при этом Тулин сказал, что позвонит когда привезет гашиш.

        Примерно через два дня около ворот ..., Тулин в присутствии К. передал ему четыре коробка гашиша для продажи. Тулин сказал, что каждый коробок стоит *** руб. Гашиш он продал частями Р.О.. В конце *** к нему домой приехали Тулин и К. и он передал Тулину ***. за проданный гашиш.

        В начале *** года Тулин с К. привезли ему гашиш - три коробка. К., в это время стоял в стороне и не слышал разговора. Данный пакет с гашишем он оставил у Р.О., а вечером забрал. Р.О.Н. сказал, что разворачивал пакет и видел гашиш. Р.О.Н. спросил о стоимости гашиша, но покупать не стал.

        В конце *** года К. передал ему пять коробков гашиша, пояснив, что Тулин сказал, что стоимость одного коробка составляет *** руб., и продавать он должен по цене *** рублей. Также К. сказал, что он должен деньги от продажи гашиша отправить почтовым переводом на имя Тулина. После продажи гашиша *** или *** он сделал почтовый перевод на имя Тулина на сумму *** руб.

       В конце *** года ему позвонил Тулин и назначил встречу на конечной остановке по .... Он приехал в ... на своем автомобиле и на конечной остановке общественного транспорта встретился с Тулиным и К. и они поехали в .... Во время следования в ... Тулин передал ему десять «коробков» гашиша. Тулин сказал, что коробок гашиша стоит *** руб., и чтобы он продавал гашиш по цене *** руб. за каждый коробок. При этом пояснил, что *** руб. он должен будет передать Тулину, сделав почтовый перевод, а *** руб. оставил себе, пояснив, что эта его доля за сбытый гашиш.

        В *** года он познакомился с таксистом, который представился по имени А.. В ходе беседы выяснилось, что А. курит гашиш и он предложил ему свои услуги по продаже. А. сказал, что если ему нужен будет гашиш, то он будет мне звонить и мы обменялись номерами сотовых телефонов. *** ему позвонил А. интересовался гашишем. Договорились о встрече. В обеденное время он с Р.О.Н. на автомобиле *** приехали к магазину «***» в ..., где он встретился с А. и продал ему за *** руб. коробок гашиша. В *** года он сделал почтовый перевод Тулину на сумму *** руб., это были деньги за проданный гашиш.

*** в вечернее время ему позвонил А. и попросил о встрече. А. приехал к его дому на машине *** без номера, он вышел, сел к А. в машину и отъехали от его дома, так как он не хотел, чтобы машина А. стояла напротив дома. В машине А. передал ему деньги в сумме *** руб., а он передал ему коробок гашиша.

*** он сделал Тулину почтовый перевод на сумму *** руб., полученных от продажи гашиша.

После этого он несколько раз звонил Тулину и говорил, что гашиш продал и ему нужна следующая партия, Тулин обещал, что скоро приедет и привезет гашиш.

*** ему позвонил К. и предложил встретится около ***, расположенной на ... Он подъехал к указному месту, в машине ***, был К. и Тулин. В машине он передал Тулину деньги в сумме *** руб., от продажи гашиша. Он спросил Тулина и К. привезли ли гашиш, и Тулин ответил, что в течении дня позвонит, договорится о встрече и передачи гашиша. После этого он вышел, а Тулин и К. уехали. Около 16 часов позвонил Тулин, договорились о встрече по .... К. и Тулин подъехали на автомобиле ***, он сел к ним в машину и Тулин передал ему десять коробков гашиша. Тулин сказал ему, что гашиш он должен продавать по *** руб., из которых после продажи *** руб. он должен отправить переводом на имя Тулина, а *** руб. его доля за участие в сбыте наркотика.

Около 17 часов ему позвонил А., спросил про гашиш, сказал, что поедет за деньгами и после ему перезвонит. Около 18 часов ему позвонил А., сказал, что у него все нормально, и он понял, что у А. деньги с собой, затем они встретились у ворот ***. Он сел в машину к А., и сказал, что гашиш размером со спичечный коробок стоит *** руб. А. сказал, что у него с собой *** руб., и сказал, что возьмет только четыре коробка гашиша, и *** рублей отдаст позже. Он согласился. Гашиш у него лежал в перчатке, и он перчатку с гашишем передал А.. Одну пластину гашиша, которую он вытащил из перчатки, положил к себе в карман, вышел из машины, и его задержали сотрудниками милиции.

В здании МВД по ..., в присутствии понятых он был досмотрен, у него обнаружили пластину гашиша, деньги в сумме *** руб., полученных от А. за продажу гашиша.

*** с его согласия был проведен осмотр места его проживания, по адресу ..., и в угле сотрудники милиции обнаружили и изъяли пять пластин гашиша, каждая размером со спичечный коробок, которые были упакованы и опечатаны.

Гашиш, который ему привозил Тулин и К.А.К. для продажи, всегда был упакован одинаково. Пластины гашиша каждая размером со спичечный коробок, упакована каждая в полимерную пленку, и все пластины гашиша упакованы в одну полимерную пленку и перевязаны прозрачным скотчем.

Свидетель К.Р.Д. оперуполномоченный оперативно-розыскной части уголовного розыска МВД по ..., суду показал, что поступила оперативная информация о том, что на территории ... и ... действует межрегиональная организованная группа, занимавшаяся поставками крупных партий наркотического средства гашиш из ... в ..., и сбытом наркотического средства - гашиш в розницу на территории ..., среди лиц, употребляющих наркотические средства. По предварительным оперативным данным, поставку наркотических средств на территорию ... организовали двое жителей ..., мужчины по имени С. и А.. Также согласно оперативной информации активным участником организованной группы, занимающийся непосредственным распространением наркотических средств на территории ..., является мужчина пожилого возраста по кличке «***». В последствии было установлено, что «***» - это Г.Л., проживает в .... Непосредственно Г.Л.В. занимается приисканием клиентов среди лиц употребляющих наркотическое средство гашиш в ... и. ..., которым в последствии реализует данный наркотик мелкими партиями, от одного «коробка» и больше. Нашими сотрудниками подготовлено и проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативное внедрение» в окружение Г.Л.В., был введен К.А.С., под легендой потребителя наркотиков. Кроме того было установлено, что в личном пользовании у Г.Л.В. находится сотовый телефон с абонентским номером *** С указанного номера Г.Л.В. ведет переговоры, касающиеся незаконных операций с наркотическими средствами. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», «снятие информации с технических каналов связи», с используемого Г.Л.В. его абонентского номера.

Согласно плану ОРМ «проверочная закупка», по которому К.А.С. выступал в качестве покупателя наркотических средств, *** он в служебном кабинете МВД по ..., в присутствии понятых провел личный досмотр К.А.С., и досмотр автомобиля *** красного цвета без номера, на котором должен передвигаться К.А.С.. В ходе осмотра запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. К.А.С. были вручены «меченые» денежные купюры в сумме *** руб. Через некоторое время К.А.С. позвонил Г.Л.В., сказал, что хочет приобрести товар и Г.Л.В. назначил встречу К.А.С. у магазина «***», расположенного по .... Через некоторое время К.А.С. и Г.Л.В. встретились у магазина «***». В автомобиле *** без г/н Г.Л.В. передал К.А.С. гашиш, а К.А.С. передал Г.Л.В. *** руб. После чего Г.Л.В. вернулся в автомобиль *** белого цвета и уехал. Приобретенное наркотическое средство, которое находилось в перчатке, К.А.С. в присутствии понятых добровольно выдал в служебном кабинете МВД РХ. Гашиш был обернут в прозрачный полиэтилен. К.А.С. пояснил, что данное вещество приобрел у мужчины по имени Л. в .... Вещество было упаковано и опечатано, скреплено подписями присутствующих лиц. По заключению эксперта приобретенное у Г.Л.В. вещество является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем.

При проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия была применена специальная техника, в ходе чего получены аудио-видео материалы, впоследствии были предоставлены в СЧ СУ при МВД по РХ.

На *** была назначена еще одна «проверочная закупка». В роли покупателя наркотического средства выступал К.А.С.. Предварительно К.А.С. позвонил Г.Л.В., который сообщил, что у него все нормально и К.А.С. может подъехать к нему. Был сделан вывод, что Г.Л.В. располагает наркотическим средством гашиш, и предлагает К.А.С. приобрести гашиш. Он в служебном кабинете в присутствии понятых провел личный досмотр К.А.С., и досмотр автомобиля *** красного цвета без г/н, в ходе проведения которого наркотических средств обнаружено и изъято не было. Далее К.А.С. были вручены «меченые» денежные купюры в сумме *** руб. После этого К.А.С. позвонил Г.Л.В. и они договорились о встрече около дома Г.Л.В.. К.А.С. под наблюдением сотрудников милиции проследовал к месту встречи с Г.Л.В. в ..., к дому *** по ..., где его уже ожидал Г.Л.В.. В салоне автомобиля К.А.С. передал Г.Л.В. *** руб., а Г.Л.В. передал К.А.С. спрессованное вещество темного цвета, завернутое в прозрачную полиэтиленовую пленку. В ходе беседы К.А.С. поинтересовался о цене гашиша, если покупать нескольких «коробков». Г.Л.В. ответил, что цена зависит не от него. Когда К.А.С. купил гашиш, под наблюдением сотрудников милиции проследовал к зданию МВД по ..., где в присутствии понятых добровольно выдал гашиш.

*** была получена оперативная информация о том, что Тулин и К. выехали с территории ... на территорию ... и везут Г.Л.В. для реализации крупную партию наркотического средства гашиш. Сотрудниками ОРЧ-2 УР МВД по РХ было принято решение организовать и провести оперативно-розыскные мероприятия. *** в отношении Г.Л.В. организовано оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров». При этом было установлено, что в течение дня Г.Л.В. дважды встречался с Тулиным и К.. Во время первой встречи Г.Л.В. передал Тулину денежные средства, полученные от реализации предыдущей партии наркотиков, а во время повторной встречи Тулин передал Г.Л.В. партию наркотического средства гашиш. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» была применена специальная техника с целью видео фиксации некоторых фактов происходящего.

После анализа сложившейся обстановки сотрудниками ОРЧ-2 УР МВД по ... было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

В роли покупателя наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выступил К.А.С..

***, он в служебном кабинете МВД по ... вручил К.А.С. «меченые» денежные средства в сумме *** руб. К.А.С. позвонил Г.Л.В. и договорился о встрече. К.А.С. на автомобиле *** без госномера, под наблюдением сотрудников милиции подъехал к воротам ... где и встретился с Г.Л.В.. В машине К.А.С. передал Г.Л.В. ранее врученные ему *** руб., а Г.Л.В. передал К.А.С. четыре коробка гашиша. После этого К.А.С. подал условный сигнал и при выходе из автомобиля Г.Л.В. был задержан. В служебном кабинете МВД по ... К. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Г.Л.В. гашиш. При личном досмотре Г.Л.В. обнаружено и изъято-коробок гашиша; денежные средства в сумме *** руб. и отрезок бумаги с надписью: ... Тулин С.П. ***; денежные средства в сумме *** рублей; сотовый телефон «***». Через некоторое время в районе *** было произведено задержания Тулина и К., которые следовали на автомобиле ***. При личном досмотре Тулина были изъяты денежные средства в сумме *** рублей и сотовый телефон «***». В ходе личного досмотра К.А.К. был изъят сотовый телефон «***». *** в ходе осмотра места жительства Г.Л.В. по адресу ..., было изъято пять кусков гашиша, на тумбочке во времянке квитанция банковского перевода на имя Тулина. После анализа сведений, полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий, были установлены активные участники организованной группы, которые поставляли наркотическое средство гашиш Г.Л.В. для реализации, а именно: - Тулин и К.. Исходя из сведений о личности Тулина, сделан однозначный вывод о том, что Тулин С.П. имеет опыт распространения наркотических средств среди лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, владеет методами конспирации, умеет расположить и подчинить себе людей, разработал план преступной деятельности, в ходе выполнения которого наркотические средства доставляются из ... и реализуются на территории .... Тулин создал организованную группу, вовлек в неё К. и Г.Л.В., довел до них план действия и роль каждого.

Свидетели З.Ю.В., Б.М.И., М.А.В. - оперуполномоченные розыскной части уголовного розыска МВД по ..., в судебном заседании дали показания о проведении оперативно-розыскных мероприятиях проводимых в отношении Г.Л.В., Тулина, К., как допрошенный свидетель К.Р.Д.

В ходе предварительного следствия свидетели Ш.А.Ю. и Ж.В.В., показания которых оглашены в порядке ст.281 УПК РФ /т.3, л.д. 75-78, 79-82/, дали показания, как допрошенные в судебном заседании свидетели К.Р.Д., З.Ю.В., Б.М.И., М.А.В..

Свидетель К.А.С., в условиях засекреченности личных данных и исключения визуального наблюдения суду, показал, *** года по предложению сотрудников МВД по ... принял участие в закупке наркотика - гашиша у Г.Л.В.. С Г. он познакомился в начале *** года. В кабинете МВД ... его и автомобиль *** красного цвета, досмотрели, вручили «меченые» деньги в сумме *** руб. Затем он созвонился с Г.Л.В., договорились встретиться около магазина «***» в .... Прибыв на место встречи под наблюдением сотрудников милиции, на автостоянке стал ожидать Г.Л.В.. Через некоторое время приехал Г.Л.В. на *** белого цвета, сел к нему в машину, при этом осматривался по сторонам. Он достал деньги в сумме *** руб. После чего Г.Л.В. достал из кармана матерчатую перчатку, положил ее между сиденьями и сказал, чтобы он положил деньги в перчатку. Он взял перчатку и положил в нее деньги. Г.Л.В. забрал перчатку, осмотрелся по сторонам, сказал, что сейчас подойдет и вышел из автомобиля. Через некоторое время Г.Л.В. вернулся и не садясь в салон, бросил на переднее пассажирское сиденье автомобиля матерчатую перчатку Ч.И.А. цвета. Он взял перчатку, в которой прощупывалась твердая пластина размером со спичечный коробок. Г.Л.В. сказал, что если он захочет приобрести гашиш, чтобы звонил Г.Л.В.. Приобретенный у Г.Л.В. гашиш он добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых в служебном кабинете МВД РХ.

*** ему позвонил Г.Л.В. и сказал, что по «теме» все нормально. Словом «тема» Г.Л.В. называл гашиш. О данном звонке Г.Л.В. он сообщил сотрудникам милиции. Ему было предложено принять участие в проведении закупки гашиша у Г.Л.В., он согласился. После проведенного личного досмотра ему вручили «меченые» деньги в сумме *** руб. После чего он позвонил Г.Л.В. и спросил куда подъехать. Г.Л.В. ответил, чтобы он приехал к дому Г.Л.В.. Он знал, что Г.Л.В. проживает в ..., так как ранее привозил Г.Л.В. домой. Под наблюдением сотрудников милиции он проехал к дому Г.Л.В., Г.Л.В. стоял и ждал его. Он остановился возле дома Г.Л.В., и Г.Л.В. сел к нему в машину. Он достал и передал Г.Л.В. «меченые» денежные средства в сумме *** руб. Г.Л.В. передал ему гашиш размером со спичечный коробок. Он поинтересовался у Г.Л.В., если брать гашиша несколько штук сразу, будет ли цена дешевле, на что Г.Л.В. ответил, что цена зависит не от него. Он понял, что цену за «коробок» гашиша устанавливает не Г.Л.В., и попросил Г.Л.В., когда будет гашиш, чтобы Г.Л.В. ему позвонил и Г.Л.В. сказал, что позвонит, когда у него появится гашиш. Приобретенный у Г.Л.В. гашиш он добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых в служебном кабинете МВД ....

*** около 17 часов он позвонил Г.Л.В., который сказал, что у него все нормально, и он понял, что у Г.Л.В. есть гашиш. О данном звонке Г.Л.В. он сообщил сотрудникам милиции. Ему было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он согласился. После проведенного его досмотра ему вручили «меченые» деньги в сумме *** руб. После этого он позвонил Г.Л.В., договорились о встрече около .... Встретившись, Г.Л.В. сел к нему в машину. Он сказал Г.Л.В., что у него *** руб. Г.Л.В. сказал, что это на три «коробка». Он попросил Г.Л.В. продать четыре «коробка» за *** руб. и Г.Л.В. ответил, что цена зависит не от Г.Л.В.. Потом Г.Л.В. сказал, чтобы он дал *** руб. и *** руб., после привез, и он согласился. После этого Г.Л.В. достал из кармана одежды перчатку, из которой вытащил один «коробок» гашиша. Он достал деньги и передал Г.Л.В., а Г.Л.В. передал ему матерчатую перчатку, а также показал «коробок» гашиша, который вытащил из перчатки и сказал, что «коробок» большой. После этого Г.Л.В. вышел из автомобиля, а он под наблюдением сотрудников милиции проехал к зданию МВД по ..., где в служебном кабинете приобретенный у Г.Л.В. гашиш добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых. Г.Л.В. говорил, что гашиш привозят из ... знакомые, о лицах, которые привозят гашиш, Г.Л.В. говорил во множественном числе, и он понял, что гашиш привозит не один человек.

Свидетель Р.О.Н. суду показал, что в *** г., Г.Л.В. угостил его гашишем. Г.Л.В. сказал, что гашиш ему привозят парни из ..., одного зовут С.. После этого он неоднократно покупал у Г.Л.В. гашиш для личного употребления на *** руб., а перед Новым *** годом купил у Г.Л.В. гашиш на *** руб. Примерно в *** года Г.Л.В. оставлял у него на хранение пакет с гашишем в количестве 6 К.А.С.. Каждый «коробок» гашиша был отдельно завернут в прозрачный полимерный материал, и все вместе завернуты в прозрачный полимерный материал и перевязаны изолентой. Когда в тот же день Г.Л.В. приехал за пакетом, он спросил, сколько стоит «коробок» гашиша. Г.Л.В. ответил, что *** руб. *** он подвозил Г.Л.В. к магазину «***» ..., где Г.Л.В. встречался с водителем автомобиля *** красного цвета. *** после 16 часов они с Г.Л.В. были в ..., Г.Л.В. кто-то позвонил. Г.Л.В. сказал, что приехали из ... и надо встретить машину, и он понял, что Г.Л.В. привезли гашиш. Через несколько минут к на ... подъехал автомобиль *** кофейного цвета, который остановился рядом с автомобилем Г.Л.В.. В салоне автомобиля находилось двое мужчин, лица сидящих он не разглядел. Г.Л.В. вышел из автомобиля и подошел к автомобилю ***, и сел на заднее пассажирское сиденье. Минуты через 3-4 Г.Л.В. вернулся к нему в машину, а ***, сразу отъехал. Он понял, что «***» привезли Г.Л.В. гашиш. Со слов Г.Л.В., ему известно, что парни из ... приезжали к Г.Л.В. и привозили гашиш с *** года по *** года.

Свидетель Ч.О.А. суду показала, что вконце *** года её знакомый С. пригласил в гости к Г.Л.В.. С. хотел у Г.Л.В. купить гашиш, но Г.Л.В. не хотел давать гашиш С., так как С. с ним не рассчитался за ранее приобретенное наркотическое средство. С. пообещал расплатиться позже, и Г.Л.В. дал С. один «коробок» гашиша. После этого она несколько раз со С. приезжали к Г.Л.В., курили гашиш. Из разговора С. и Г.Л.В., она поняла, что гашиш Г.Л.В. привозят из .... В начале *** г. она у Г.Л.В. за ***. купила коробок гашиша.

Свидетель Щ.Ю.Е. суду показал, что в конце *** г. Г.Л.В. вернул ему долг *** руб. расплатившись коробком гашиша. Из разговора с Г.Л.В. он узнал, что гашиш Г.Л.В. привозят с .... Примерно в *** г., когда он приехал домой к Г.Л.В., то у Г.Л.В. во времянке находился Тулин и ещё какой-то мужчина. Из разговора с ними узнал, что они приехали из г.... Он сразу понял, что Тулин и есть тот человек, который привозит Г.Л.В. гашиш. Тогда он сказал, что хотел бы приобрести пару «коробков» гашиша для себя, для личного употребления. Тулин дал номер своего сотового телефона и сказал, что когда они приедут в ..., то Тулин позвонит. Примерно в середине *** г., Тулин ему позвонил, они встретились на ..., Тулин был с К.А.К.. Тулин в долг продал ему два коробка гашиша на ***. В конце *** г. он отправил блиц-перевод на имя Тулина на сумму *** руб.

Свидетель М.А.В. суду показал, что в *** г. Г.Л.В. предлагал ему рассчитаться за уголь гашишем, а в начале *** года угощал гашишем.

Свидетель П.А.Н., суду показал, что *** он пару раз приобретал у Г.Л.В. гашиш. Со слов Г.Л.В. ему было известно, что гашиш Г.Л.В. привозят с ...

Свидетель М.О.Ю. суду показала, что по просьбе Г.Л.В. помогала ему по хозяйству, готовила, убирала в доме, стирала. Г.Л.В. платил ей в месяц *** руб. Г.Л.В. получал пенсию около *** руб. Денег не хватало. Собирал металл и стеклотару. В *** года она не заметила улучшения материального положения Г.Л.В.. Впоследствии ей стало известно, что Г.Л.В. задержали за сбыт наркотиков.

Из показаний свидетеля Г.И.Т., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФследует, что *** в ... он продал К.А.К. автомобиль *** за *** в рассрочку. По просьбе К.А.К. он также выписал доверенность на управление автомобилем на имя Тулина С.П. / т.2 л.д.233/

Из показаний свидетеля П.В.И., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в *** года и во второй половине *** Г.Л.В. продавал ему гашиш по *** руб. за «коробок». Во время разговора Г.Л.В. пояснял, что гашиш Г.Л.В. для продаж привозят из ... парни по имени С. и А., и что гашиш Г.Л.В. продаёт и другим лицам в .... / том 3 л.д. 31-32/

Из показаний свидетеля К., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в *** г. к его отцу Г.Л.В. домой приезжали Тулин С. и К.А. из .... После их отъезда отец ему рассказал, что давно знаком с Тулиным и К., что К. и Тулин отбывали наказание за незаконный оборот наркотиков, освободились только в *** году. Отец сказал, что договорился с ними, что Тулин и К. будут привозить гашиш, а отец будет продавать гашиш и отдавать деньги Тулину, при этом часть денег от продажи гашиша оставлять себе. Тулина и К. он больше не видел, но от отца ему было известно, что Тулин и К. привозят отцу гашиш, который отец продаёт. / том 2 л.д. 225-227/.

У суда не имеется оснований сомневаться в объективности и достоверности показаний свидетелей, так как они отражают события, которые имели место в действительности, показания в изложении обстоятельств происшедшего в совокупности с исследованными в судебном заседании материалами дела отличаются логичностью, последовательностью и непротиворечивостью. Кроме этого, в деле не содержится данных о наличии между подсудимым и указанными лицами взаимоотношений личного характера, послуживших поводом к даче ложных показаний, об очевидной заинтересованности свидетелей в оговоре подсудимого.

Кроме того, все приведенные показания свидетелей объективно подтверждаются протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами и другими процессуальными документами.

Постановлениями от ***, *** и от ***, утвержденными первым заместителем министра - начальником КМ МВД по ... Ж.В.А., на основании имеющейся оперативной информации о том, что неустановленные лица, одного из которых зовут Л., занимаются на территории ... сбытом наркотического вещества - гашиш, дано разрешение на проведение оперативно-розыскных мероприятий «проверочных закупок» (т.1 л.д.47, 70, 94).

Личные данные закупщика засекречены на основании Постановлений первого заместителя министра - начальника КМ МВД по ... Ж.В.А. от ***, *** и от ***. Закупщику присвоен псевдоним «К.А.С,». /т.3 л.д.43/

Согласно протоколов личного досмотра К.А.С. и актов осмотра автомашины от ***, *** и от ***, перед проведением ОРМ «контрольных закупок» у К.А.С. и в автомашине *** без госномера красного цвета - не было наркотических веществ и денежных средств /том 1 л.д. 53, 58, 76, 82, 105, 114/.

Как следует из акта осмотра и вручения денежных средств от *** и ***, К.А.С. для проведения проверочной закупки вручались денежные средства по *** руб., и *** вручено ***., различными купюрами, серии и номера которых были переписаны со снятием ксерокопий /том 1 л.д. 54-57, 77-81, 106-113/.

Данные процессуальные действия проведены в соответствии с УПК РФ, в присутствии понятых, что подтверждается показаниями свидетелей Р.В.Г., П.В,И. допрошенных в судебном заседании, а также Р.В,В. и С.И.В,, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ. /т.2 л.д.198, 194/

Из справки-меморандума от *** следует, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Г.Л.В. у магазина «***» по адресу: ... продал К.А.С., выступающему в качестве закупщика, за *** руб. кусочек спрессованного вещества растительного происхождения темного цвета. /т.1 л.д.48-50/

Из справки-меморандума от *** следует, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Г.Л.В. около ... продал К.А.С., выступающему в качестве закупщика, за *** руб. кусочек спрессованного вещества растительного происхождения темного цвета. /т.1 л.д.71-73/

Из справки-меморандума от *** следует, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» *** Г.Л.В. около ... при въезде в ... продал К.А.С., выступающему в качестве закупщика, за *** руб. четыре кусочка спрессованного вещества растительного происхождения темного цвета. /т.1 л.д.95-100/

Приобретенные у Г.Л.В. в ходе «контрольных закупок» вещества растительного происхождения темного цвета закупщик К.А.С. добровольно выдал сотрудникам милиции, что подтверждается актами добровольной выдачи от 29 и ***, *** (т.1 л.д. 60, 84, 116).

Данные процессуальные действия о добровольной выдачи закупщиком К.А.С. наркотических средств проведены в соответствии с УПК РФ, в присутствии понятых, что подтвердили в суде допрошенные в качестве свидетелей понятые Л.М.Н., Ч.И.А., П.Д.А., а также в ходе предварительного следствия свидетели Н.В.В. и Г.А.В.,показания которых были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. /т.2 л.д.203, 215/

Согласно заключения химической судебной экспертизы *** от *** вещества, добровольно выданные закупщиком К.А.С. в ходе контрольных закупок, являются наркотическими средствами растительного происхождения - гашишем массой соответственно 6,61 гр., 4,31 гр. и 24,92 гр. (т.1 л.д. 161-165).

После задержания Г.Л.В. *** в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты один кусочек прямоугольной формы прессованного вещества с характерным запахом конопли, фрагменты прозрачной бесцветной пленки из полимерного материала, денежные средства в сумме *** руб., сотовый телефон «***» в корпусе черного цвета, в котором установлена sim карта с абонентским номером ***, и записка с рукописной надписью: «***, Тулин С.П. *** /т.1 л.д.169-183/

Свидетель М.Д.А., в суде показал, что присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Г.Л.В., у которого изъяты были деньги, сотовый телефон, в пленке завернутый спрессованный темный кусочек растительного вещества с запахом конопли. Был оформлен протокол в котором он и другой понятой расписались.

Серии и номера изъятых у Г.Л.В. денежных средств в размере *** руб. совпали с номерами денежных купюр, переданных закупщику К.А.С. *** для проведения проверочной закупки, что следует из сопоставления актов осмотра денежных купюр (т.1 л.д.107-112, 177).

В ходе обыска по месту жительства Г.Л.В. в ... обнаружено и изъято: пять кусков прессованного вещества темного цвета в прозрачном полиэтилене; квитанция блиц- перевода Г.Л.В. на имя Тулина С.П. на сумму *** руб. (том 1 л.д.139-141). Законность проведенного следственного действия подтвердили в судебном заседании участвовавшие в качестве понятых - свидетели А.В.А. и Ш.О.А.

Согласно заключения химической экспертизы *** от ***:

-вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Г.Л.В., является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 6,22 г.;

-вещество, обнаруженное и изъятое по месту жительства Г.Л.В., является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 31,58 г.

- добровольно выданное *** и ***, *** К.А.С., изъятое у Г.Л.В. ***, и изъятое по месту жительства Г.Л.В. спрессованное вещество темного цвета, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, аналогичным между собой по действующему началу, цвету и степени обработки исходного сырья. /т.1 л.д.161-165 /

Исследованное в судебном заседании заключение химической экспертизы назначено, проведено и получено в полном соответствии с требованиями ст.204 УПК РФ, согласуется с показаниями допрошенных лиц, дано на высоком профессиональном уровне, его научность и обоснованность не вызывает у суда никаких сомнений, и суд принимает его в качестве доказательства.

Из детализации счета абонента сотовой связи ***, находившегося в пользовании Г.Л.В. следует, что с номера Г.Л.В. имеются входящие и исходящие звонки на номер ***, находящийся в пользовании Тулина С.П.; входящие и исходящие звонки на номер ***, находящийся в пользовании К.А.С.; входящие и исходящие звонки на номер ***, находящийся в пользовании К.А.К.. /т.1 л.д.229-236/

Из детализации счета абонента сотовой связи ***, находившегося в пользовании Тулина С.П. следует, что с номера Тулина С.П. имеются входящие и исходящие звонки на номер ***, находящийся в пользовании К.А.К. входящие и исходящие звонки на номер ***, находящийся в пользовании Г.Л.В. /т.2 л.д.66-71/

Из детализации счета абонента сотовой связи ***, находившегося в пользовании К.А.К. следует, что с номера К.А.К. имеются входящие и исходящие звонки на номер ***, находящийся в пользовании Тулина С.П. /т.2 л.д.95-109/

Из детализации счета абонента сотовой связи ***, находившегося в пользовании К.А.К. следует, что с номера К.А.К.. имеются входящие и исходящие звонки на номер ***, находящийся в пользовании Тулина С.П.; входящие и исходящие звонки на номер ***, находящийся в пользовании Г.Л.В. /т.2л.д.95-109/

Из заявлений о блиц-переводе, изъятых в ... отделении *** *** следует, что Г.Л.В. отправлял Тулину С.П. денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства, блиц-переводом *** от *** в сумме ***., *** от *** в сумме *** руб., *** от *** на сумму *** руб. /т. 2 л.д. 160-167/.

На видеозаписи диска CD-R *** зафиксированы все обстоятельства незаконного сбыта гашиша Г.Л.В. закупщику К.А.С. *** и ***, и *** Кроме того, зафиксированы встречи Г.Л.В. с Тулиным С.П. и К.А.К. *** у *** расположенной на ... а также на перекрестке улиц ... и ..., куда Тулин С.П. и К.А.К. прибыли на автомобиле *** т/н ***. /т.2 л.д.1-6/

На диске CD-R *** имеются записи телефонных переговоров между Г.Л.В. и Тулиным С.П., между Г.Л.В. и К.А.С., между Г.Л.В. и К.А.К.., свидетельствующие о незаконном сбыте наркотического средства гашиш / т. 2 л.д. 48-51/

Оценив представленные государственным обвинением в качестве доказательств материалы оперативно-розыскных мероприятий, суд признает их допустимыми, так как они получены в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности», устанавливают обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и отвечают требованиям предъявляемым к доказательствам.

Так же принимаются судом в качестве доказательств, полученные в соответствии с действующим УПК РФ, вышеуказанные протоколы следственных действий и документы.

Содержащиеся в них данные имели место в действительности и являются бесспорными, поскольку полностью подтверждены в судебном заседании показаниями свидетелей и результатами оперативно-розыскных действий. Согласуются они и с заключениями судебных экспертиз.

Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что все приведенные доказательства согласуются друг с другом, являются относимыми, допустимыми и достаточными для определения виновности подсудимого.

Судом установлено, что Тулин С.П. был организатором, руководителем и одновременно соисполнителем организованной группы, поскольку, кроме руководства организованной группы, занимался закупом наркотических средств, перевозкой, и передачей наркотических средств Г.Л.В. который производил сбыт наркотического средства.

Преступный умысел Тулина С.П., направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, в составе организованной группы, не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт был осуществлен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство - гашиш, общей массой 73,64 граммабыло изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш относится к наркотическому средству, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации в соответствии, с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса гашиша 73,64 г. относится к особо крупному размеру.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 - п.п. "а,г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый организованной группой, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч.5 ст.15 УК РФ к категории особо тяжких.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, его возраст, род занятий, состояние здоровья, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие социально-опасного заболевания - ***, является инвалидом 2 группы.

Суд принимает во внимание, что Тулин С.П. на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.4 л.д. 142), по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно (т.4 л.д. 151), по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( т.4 л.д.144,147).

С учетом смягчающих вину обстоятельств подсудимого, суд считает возможным назначить наказание при наличии опасного рецидива преступлений не по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, а применить ч.3 ст.68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тулину С.П., в соответствии с п.«б» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений. По смыслу ст.18 УК РФ, совершение особо тяжкого преступления лицом, имеющим судимость за тяжкое преступление, за которое он отбывал лишение свободы, образует опасный рецидив преступлений - ч.2 ст.18 УК РФ.

При назначении наказания не имеется оснований для применения положений ст.62 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно по отношению к Тулину С.П. только в условиях изоляции подсудимого от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимого инвалидности второй группы и социально-опасного заболевания, роль виновного и его поведение после совершения преступления, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и суд считает возможным назначить Тулину С.П. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом имущественного и семейного положения подсудимого, всех обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Суд, также не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку Тулин С.П. не имеет специального образования для работы в организациях связанных с использованием наркотических препаратов.

Суд, не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, либо применить условное осуждение.

Не имеется также оснований для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания.

Отбывание наказания Тулину С.П. в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

Учитывая, что при задержании Тулина С.П. у него были изъяты денежные средства в размере *** руб., полученные за сбыт наркотического средства гашиш от Г.Л.В., то в силу п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ, они подлежат конфискации в доход государства.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.196-299, 302-304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тулина С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. "а,г" ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ в виде 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ***.

Меру пресечения Тулину С.П. - заключение под стражей - оставить без изменения, с содержанием в ***, до вступления приговора в законную силу.

Денежные средства в размере *** руб., на которые постановлением от *** наложен арест, конфисковать в доход государства.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой: 6,61 г., 4,31 гр., 24,92 гр., 6,22 гр., 31,58 гр., фрагменты прозрачной полимерной пленки, перчатку из материала черного цвета, хранящиеся в камере хранения МВД по РХ - уничтожить,

- денежные средства в сумме *** рублей, хранящиеся в камере хранения МВД по РХ - передать в финансовую часть МВД по РХ,

- SIM карты, листок с рукописной записью: «*** Тулин С.П. ***», квитанцию блиц-перевода, заявления о блиц-переводах, детализации телефонных переговоров - хранить при уголовном деле,

- автомобиль *** г/н *** peг., хранящийся под сохранной распиской у свидетеля К., передать Г.Л.В.,

- автомобиль *** т/н ***. хранящийся под сохранной распиской у свидетеля Г.И.Т. - оставить у Г.И.Т. по принадлежности,

- сводки оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» -хранить при деле,

- диски *** и *** - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 - ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с подачей жалобы через Усть-Абаканский суд. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                                  Н.В. Попова