Приговор по уголовному делу № 1-227/2011 Статья 228 Часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т.Усть-Абакан, Республики Хакасия                  05 декабря 2011 года

Усть-Абаканский районный суд в составе:

председательствующего судьи Баллард Л.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Чебодаевой И.Ю.,

подсудимого Корнеева В.В.,

защитника Белецкой Н.В., представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

при секретаре Вохминой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корнеева В.В., ..., судимого:

- *** по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ***, которым Корнеев В.В. осужден по п.п. «а,б,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. С учетом постановления Ширинского районного суда от *** и кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия от *** считать осужденным по ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 31.10.2002 г.) к 4 годам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ окончательно к 5 годам лишения свободы; освобожденного *** по отбытии срока;

- *** по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожденного *** по отбытию срока;

- *** по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев;

- *** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- *** по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнеев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** в период с 14 часов до 14 часов 30 минут Корнеев В.В.. имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере с целью личного употребления, на участке поля, расположенном ..., путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере общим весом 368, 2 г. Часть марихуаны весом 356,5 г поместил в пакет, а часть весом 11,7 г - в тарелку. Пакет и тарелку с марихуаной поместил в сумку и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

Около 15 часов того же дня, Корнеев В.В. продолжая свои преступные действия, незаконно приобретенную и хранимую марихуану в особо крупном размере общим весом 368,2 г принес по адресу: ..., где стал незаконно хранить ее в помещении времянки по указанному адресу без цели сбыта для личного употребления до изъятия в период с 17 часов 55 минут до 18 часов 17 минут того же дня, сотрудниками УФСНК Российской Федерации по Республике Хакасия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями) масса приобретенной и хранимой Корнеевым В.В. марихуаны относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании Корнеев В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Корнееву В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения от наказания суд не находит.

Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством - активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний подсудимого на месте (л.д. 94-100).

Из материалов дела следует, что подсудимый непосредственно после возбуждения уголовного дела дал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершенных им преступлений, которых придерживался на всем протяжении предварительного расследования (л.д. 85-87,91-93,105-107).

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу, что своими подробными и последовательными показаниями подсудимый также активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Из материалов дела видно, что подсудимый на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, как вежливый исполнительный работник, в злоупотреблении спиртного не замечен, принимает участие в воспитании и содержании ребенка сожительницы (л.д. 147, 149,151, 152).

Приведенные обстоятельства на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Приговорами: Усть-Абаканского районного суда от *** и Ширинского районного суда от ***. Корнеев В.В. в совершеннолетнем возрасте осуждался к реальному лишению свободы за тяжкое и средней тяжести преступления, судимости, в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д. 120-125, 126-127, 128, 129).
Судимость за тяжкое преступление и осуждение по данному делу за тяжкое преступление в силу п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ указывает на наличие в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства - опасного рецидива преступлений и даёт основания для назначения наказания в виде лишения свободы.
Наличие отягчающего наказание обстоятельства препятствует применению ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным применить к подсудимому при рецидиве преступлений ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Приговорами Усть-Абаканского районного суда от *** и Ширинского районного суда от *** Корнеев В.В. осужден к лишению свободы условно, что согласно требований п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ не влечет рецидива преступлений, вместе с тем указывает на совершение преступления в период испытательного срока по указанным приговорам (л.д. 132-133,136-137).

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Изложенное является основанием для отмены условного осуждения по приговорам от *** и от ***.

При назначении наказания в соответствии с правилами ч. 4 ст.70 УК РФ суд также принимает во внимание, что окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше наказания, назначенного, как за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

При указанных обстоятельствах оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Приговором Усть-Абаканского районного суда от *** Корнеев В.В. осужден к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ. Рассматриваемое преступлениеподсудимый совершил до постановления указанного приговора, поэтому приговор исполняется самостоятельно (л.д. 140-142).

Кроме того, с учетом осознания своих противоправных действий и согласия с предъявленным обвинением, свидетельствующим о раскаянии подсудимого в содеянном; аналогичное поведения при расследовании предыдущих уголовных дел, что следует из приговоров от *** и от ***, суд считает возможным при назначении наказания по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам суда.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, его нестабильный доход, участие в содержании ребенка сожительницы, суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления.

Поскольку подсудимый ранее отбывал лишение свободы и в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ ему следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ - сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому на основании ч. 10 ст. 316 УПК относятся на счет государства и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного,руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корнеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам Усть-Абаканского районного суда от *** и Ширинского районного суда от *** отменить.

В силу ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговорам: Усть-Абаканского районного суда от *** и Ширинского районного суда от *** и окончательно назначить 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора - с ***.

Зачесть в отбытый срок содержания под стражей с *** по ***.

Меру пресечения Корнееву В.В. - заключение под стражей с содержанием в учреждении ... оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Усть-Абаканского районного суда от *** в отношении Корнеева В.В., исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства:

- марихуану весом 368,2 г, 2 полимерных пакета, тарелка, 2 фрагмента ткани, полимерная бутылка с жидкостью, смывы с рук Корнеева В.В., Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Хакасия, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Баллард Л.С.