Приговор по уголовному делу № 1-215/2011 Статья 228 Часть 2



Приговор

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан                                                                                               08 ноября 2011 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия

в составе председательствующего судьи Бугановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Абаканского транспортного прокурора Бажан Д.Я.,

подсудимого Загайнова Р.Г.,

защитника - адвоката Железова А.И., предоставившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретаре Руденко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Загайнова Р.Г., ... не судимого.        

      

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Загайнов Р.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

       *** в 20 часов 30 минут Загайнов Р.Г, имея умысел, на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, на автомобиле марки «***» государственный регистрационный знак *** регион, совместно с М.А.Н. и Х. прибыл на поле, возле ..., где на участке поля размером *** метров, расположенном ... осознавая противоправность и общественную опасность своих действий в период с 20 часов 30 минут до 21-00 часа нарвал руками и сложил в имеющийся у него пакет, листья и стебли дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 777, 6 грамма.

         В этот же день, *** в период с 21-00 час до 21 часа 05 минут Загайнов Р.Г., осуществляя преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с наркотическим средством - марихуаной массой 777, 6 грамма, сел в автомобиль марки «***» государственный регистрационный знак *** регион, в котором незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство между пассажирским сидением и сидением водителя указанного автомобиля. После чего, Загайнов Р.Г. заметив приближающийся автомобиль сотрудников полиции, с целью сокрытия совершенного им преступления выбросил пакет с марихуаной массой 777, 6 грамма на землю, где в период с 21 часа 05 минут до 22 часов 30 минут, при осмотре места происшествия пакет с наркотическим средством принадлежащий Загайнову Р.Г. был изъят сотрудниками полиции.

Из Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» следует, что марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» и списка наркотических средств, утвержденных названным постановлением, количество изъятой у Загайнова Р.Г. марихуаны, массой 777, 6 грамма относится к особо крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Загайнов Р.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, он заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддерживает в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Железов А.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, за преступление, в совершении которого обвиняется Загайнов Р.Г., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах, ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке соответствует требованиям ст.314, 315 УПК РФ, является законным и подлежащим удовлетворению.

     Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу, что обвинение Загайнова Р.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ.

      Действия Загайнова Р.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

      Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения подсудимого от наказания не имеется.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжкого.

Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ при которых при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершенное преступление.

В соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывает также возраст, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

      В силу п. п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством в отношении Загайнова Р.Г. активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол осмотра места происшествия с участием подсудимого и наличие на иждивении двух малолетних детей (л.д.12-16, 109).

      Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого, дает суду основание для назначения ему наказания по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ при которых, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

       В силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении Загайнова Р.Г. суд признает наличие на его иждивении *** малолетних детей.

     При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый раскаивается в содеянном, преступление совершил впервые, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.105-106), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, так как жалоб от жителей в его адрес не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д.104, 113, 118), по месту работы характеризуется также положительно, как дисциплинированный, исполнительный, трудолюбивый, (л.д.108), имеет отца инвалида 2 группы, пенсионера нуждающегося в уходе.

         В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд учитывает смягчающими наказание.

     Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, которые суд находит исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности, как преступления, так и личность подсудимого, дают суду основание для назначения Загайнову Р.Г. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения и возложения определенных обязанностей, обуславливающих контроль за поведением осужденного.

С учётом имущественного и семейного положения подсудимого, поскольку Загайнов Р.Г. работает *** в ООО «***» имеет небольшой заработок, иного источника дохода не имеет и всех обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Указанное наказание будет максимально способствовать исправлению подсудимого и достижению целей ст.43 УК РФ.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

       Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ- сумма выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ относятся на счет государства и взысканию с подсудимого не подлежат.

       На основании изложенного,руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Загайнова Р.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Загайнову Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

     Обязать осужденного Загайнова Р.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

     Мера пресечения в отношении подсудимого не избиралась.

       Гражданский иск не заявлен.

       Процессуальные издержки относятся на счет государства и взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, весом 775 грамм, 2 черных полимерных пакета, марлевые тампоны со смывами с рук, марлевый тампон с контрольным смывом, фрагменты ногтевых пластин Загайнова Р.Г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России уничтожить,

- автомобиль марки «***» государственный регистрационный знак *** регион, паспорт транспортного средства ***, хранящиеся под сохранной распиской у владельца К.О.Н. передать последней, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Последствия не соблюдения требований ст. 73 УК РФ Загайнову Р.Г. разъяснены.

Председательствующий:                                                         Н.В. Буганова