Приговор по уголовному делу № 1-208/2011 Статья 228 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т.Усть-Абакан, Республики Хакасия        27 октября 2011 года

Усть-Абаканский районный суд в составе:

председательствующего судьи Баллард Л.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Абаканского транспортного прокурора Бажана Д.Я.,

подсудимого Декшина А.Г.,

защитника в лице адвоката Мончик С.Г., представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

при секретаре Недбайло Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Декшина А.Г., ..., несудимого, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Декшин А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** в 18 часов 30 минут, Декшин А.Г., находясь на поле, ... действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение без цели сбыта и хранение наркотических средств в крупном размере, в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 35 минут, в целях личного употребления рвал верхушечные части дикорастущей конопли и складывал в принадлежащий ему пакет, который носил при себе в руках. Тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой в высушенном состоянии 58,5 г, отнесенную согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.11г. № 540) к крупному размеру.

В период с 18 часов 35 минуты до 18 часов 40 минут того же дня, Декшин А.Г. переносил при себе пакет с наркотическим средством, с поля до автодороги, ведущей к ..., тем самым незаконно хранил марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии 58,5 г. до его задержания сотрудниками ... линейного отдела МВД России и изъятия марихуаны в ходе осмотра места происшествия в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 20 минут.

В судебном заседании Декшин А.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Декшину А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения от наказания суд не находит.

Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при особом порядке судебного разбирательства наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В силу требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол осмотра места происшествия с участием подсудимого (л.д. 8-10), что дает основание для учета правил ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Из материалов дела видно, что подсудимый на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит; судимости не имеет (л.д. 71, 73, 64-69).

Приведенные обстоятельства на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения, по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к бродяжничеству и алкоголизму (л.д. 77, 78).

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, имущественного положения подсудимого, который легального источника доходов не имеет и мер к трудоустройству не предпринимает, средств к существованию не имеет, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому наказания в виде штрафа.

Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личность подсудимого, дают суду основание для назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимый здоров и трудоспособен, ограничений, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, при назначении указанного вида наказания не имеется.

По убеждению суда указанное наказание будет справедливым и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, в соответствии с ч. 1 ст. 49 УК РФ определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Оснований для назначения более строгого наказания суд не находит, для применения ст. 64 УК РФ - не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ - сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому на основании ч. 10 ст. 316 УПК относятся на счет государства и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Декшина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Разъяснить осужденному требования ч. 3 ст. 49 УК, согласно которой в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы из расчета один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.

Срок наказания исчислять со дня исполнения приговора.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- марихуану в количестве 57 г, полимерный пакет черного цвета, 2 марлевых тампона со смывами с ладоней, контрольный тампон, срезы ногтевых пластин, с рук Декшина А.Г., хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Абакан, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ относятся на счет государства и взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий      Баллард Л.С.