Статья 228 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т.Усть-Абакан, РХ *** года

Усть-Абаканский районный суд в составе:

председательствующего судьи Баллард Л.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Лаврентьева А.Л.,

подсудимого Абатова Ю.Е.,

защитника в лице адвоката Мончик С.Г., представившей удостоверение *** от *** г. и ордер *** от *** г.,

при секретаре Недбайло Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абатова Ю.Е., родившегося *** года в ...... ..., гражданина ..., владеющего русским языком, со ... образованием, ..., ..., ..., судимого:

- *** года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного *** года по отбытии срока;

- *** года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

временно зарегистрированного по адресу ... в ..., ... ..., проживающего в ... в ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абатов Ю.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 15 минут, Абатов Ю.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, находясь в поле, расположенном севернее от автодороги сообщением «...», ограниченным дачным массивом «...» с восточной стороны; с южной стороны автодорогой сообщением «...»; с западной стороны грунтовой дорогой к ...; примерно в 600 метрах южнее ... и в 2 километрах севернее от поворота на 2-ом километре автодороги сообщением «...» на территории ... ..., путем срывания верхушечных частей кустов конопли, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой - 46,3 гр., которую хранил в полимерном пакете.

Около 21 час 30 минут того же дня, при проведении сотрудниками ОВД по ... району оперативно-розыскного мероприятия «...» Абатов Ю.Е. был задержан, при личном досмотре которого марихуана, массой 46, 3 гр. была обнаружена и изъята.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями от 06.02.2004 г., 17.11.2004 г., 08.07.2006 г., 04.07.2007 г., 22.07.2009 г., 21.12.2009 г., 31.12.2009 г.), марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - более 6 грамм марихуаны, относится к крупному размеру.

В судебном заседании Абатов Ю.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Абатову Ю.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством - активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствуют протокол осмотра места происшествия с участием подсудимого л.д.12-14).

Из материалов дела видно, что подсудимый на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д.77); по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков и употреблении наркотических средств замечен не был; по характеру спокойный, не конфликтный л.д. 90).

Приведенные обстоятельства в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих.

Вместе с тем, как видно из справки инспектора ОВД по ... району, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 91).

Приговором ... суда ... от *** г. Абатов Ю.Е. в совершеннолетнем возрасте судим за умышленное преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Настоящим приговором Абатов Ю.Е. также осуждается за совершение преступления средней тяжести, что в силу ч.2 ст.68 УК РФ.
Приговором ... районного суда от *** года Абатов Ю.Е. осужден к лишению свободы условно, что согласно требований п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ не влечет рецидива преступлений.
Вместе с тем, совершение умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ является основанием для отмены условного осуждения и назначения наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
При указанных обстоятельствах подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания в соответствии с правилами ч.4 ст.70 УК РФ суд также принимает во внимание, что окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше наказания, назначенного как за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
С учетом совокупности приведенных смягчающих наказание обстоятельств, активного способствования раскрытию преступления, согласия с предъявленным обвинением, аналогичного поведения при расследовании предыдущего уголовного дела, что следует из приговора от *** года, суд считает возможным при назначении наказания по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

Учитывая, что в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, а также что ранее по приговору от *** года он отбывал наказание в виде лишения свободы, ему в соответствии с п. «в» ст. 58 УК РФ следует отбывать наказание в исправительной колонии строго режима.

Процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абатова Ю.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда от *** года отменить.

В силу ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от *** года и окончательно назначить 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - изменить на заключение под стражу с содержанием в ....

Взять под стражу Абатова Ю.Е. в зале суда немедленно.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Вещественные доказательства:

- черный полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 46,3 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Баллард Л.С.

...