Приговор по уголовному делу № 1-182/2011 Статья 111 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т.Усть-Абакан Республики Хакасия              20 сентября 2011 года

Усть-Абаканский районный суд в составе:

председательствующего судьи Баллард Л.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района - Лаврентьева А.Л.,

подсудимого Похомова А.В.,

защитника в лице адвоката Мончик С.Г., представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

потерпевшей П.И.А.,

законного представителя потерпевшей - П.Г.Е.,

при секретаре Недбайло Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Похомова А.В., ... несудимого, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,                                                    

УСТАНОВИЛ:

Похомов А.В. умышленно причинил П.И.А. тяжкий вред здоровью, повлекший за собой потерю зрения и вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

*** около 18 часов 00 минут Похомов А.В., находясь у себя в ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своей сожительнице П.И.А., в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений во время совместного распития спиртных напитков, на кухне вышеуказанной квартиры, умышленно нанес один удар кулаком своей правой руки в область левого глаза П.И.А., чем причинил П.И.А. телесное повреждение в виде контузии тяжелой степени левого глазного яблока, с контузионным разрывом склеры, полной гифемой, гемофтальмом левого глаза, повлекшее за собой потерю зрения на единственный видящий левый глаз, повлекший тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство Похомова А.В.

Потерпевшая П.И.А. и ее законный представитель П.Г.Е. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется Похомов А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, потерпевшую, законного представителя потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Похомову А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В силу требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами - явку с повинной активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний подсудимого на месте, что дает основание для учета правил ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания (л.д. 75, 83-85).

Наличие у подсудимого малолетней дочери, суд на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства (л.д. 96,128,129).

Из материалов дела видно, что судимости подсудимый не имеет, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, работодателем характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции по месту жительства - удовлетворительно, получил огнестрельное ранение, повлекшее инвалидность, при участии в боевых действиях в ... (л.д. 97-120, 121,122,131,133).

Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевшей и ее законного представителя, ходатайствующих об условном осуждении, их близкие отношения, а также намерения потерпевшей и подсудимого на дальнейшее совместное проживание.

Приведенные обстоятельства в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Вместе с тем, из характеристики главы муниципального образования ... сельсовет усматривается, что за последний период подсудимый замечен в употреблении спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно, выражается нецензурной бранью, грубит прохожим, от соседей и жителей села в его адрес поступали жалобы (л.д. 135).

Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, необходимость ухода за потерпевшей в связи с полной потерей ею зрения, дают суду основание для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения и установления испытательного срока, возложения обязанностей, обуславливающих контроль за поведением осужденного.

С учетом инвалидности потерпевшей, а также ее неспособности обходиться без посторонней помощи, суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительную обязанность в виде обеспечения надлежащего ухода за потерпевшей.

По убеждению суда указанное наказание будет соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного,руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Похомова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обеспечивать надлежащий уход за потерпевшей П.И.А.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован через Усть-Абаканский районный суд в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 - ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий      Л.С. Баллард