Приговор по уголовному делу № 1-201/2011 Статья 158 Часть 2 п. в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Усть-Абакан                                                                                               12 октября 2011 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия

в составе председательствующего судьи Бугановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Абаканского района Аевой Н.М.,

подсудимого Медакина О.В.,

защитника - адвоката Кадкиной Н.М., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

потерпевшей Н.,

при секретаре Рышкевич А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Медакина О.В., ..., судимого:

- *** по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

- *** по ч.1 ст.116, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

- *** по ст.70 УК РФ по совокупности с приговорами от *** и от *** к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

- *** по ч.5 ст.69 УК РФ наказание частично сложено с наказанием по приговору от *** назначено 3 года 11 месяцев лишения свободы,

- *** по ч.5 ст.69 УК РФ наказание частично сложено с наказанием по приговору от *** и назначено 4 года лишения свободы, освобожденного условно - досрочно *** на неотбытый срок 10 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Медакин О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

       *** около 23 часов 45 минут Медакин О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного изъятия и обращения в свою пользу, находясь в ..., воспользовавшись тем, что присутствующие в доме, включая хозяина спят и его действия останутся не замеченными, с табурета находящегося в зале данного дома, тайно похитил сотовый телефон марки «***» стоимостью *** рублей, из внутреннего потайного кармана сумки лежавшей в открытой секции стенки в зале тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей, *** купюр по *** рублей, принадлежащие Н..С места совершения преступления Медакин О.В. с похищенными телефоном и денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Н. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

       В судебном заседании подсудимый Медакин О.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ пояснив, что обвинение ему понятно, на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, он заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддерживает в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кадкина Н.М. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Потерпевшая Н. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила назначить наказание на усмотрение суда. Ущерб ей полностью возмещен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, за преступление, в совершении которого обвиняется Медакин О.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах, ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке соответствует требованиям ст. ст. 314, 315 УПК РФ, является законным и подлежащим удовлетворению.

Выслушав государственного обвинителя, потерпевшую, подсудимого и его защитника суд приходит к выводу, что обвинение Медакина О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ.        

       Действия Медакина О.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.      

      Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения подсудимого от наказания суд не усматривает.

Подсудимый совершил преступление, относящиеся в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ при которых при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья.

      В силу п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд признает: явку с повинной (л.д.102), активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствуют все протоколы явки с повинной и проверки показаний на месте с участием Медакина О.В. (л.д.102, 121-127), полное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, причиненного в результате совершенного преступления.

      Суд так же, принимает во внимание, что подсудимый Медакин О.В. раскаивается в содеянном, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.140, 141, 142), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуются положительно (л.д. 191), по месту работы также положительно, как ответственный, исполнительный работник (л.д.192). В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд учитывает смягчающими наказание.

       Подсудимый ранее в совершеннолетнем возрасте судим за умышленные преступления, и вновь осужден за совершение умышленного преступления, что в силу п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ не влекут рецидива преступлений.

       Исследовав данные о личности подсудимого, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

      Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личность подсудимого, дают суду основание для назначения ему в силу ст.73 УК РФ условного наказания, с определением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

        Указанное наказание будет максимально способствовать исправлению подсудимого и достижению целей ст.43 УК РФ.

Принимая во внимание, данные о личности подсудимого, и другие обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

        Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления.

        Гражданский иск не заявлен.

      Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ относятся на счет государства и взысканию с подсудимого не подлежат.

       На основании изложенного,руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Медакина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Медакину О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

       Обязать осужденного Медакина О.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении Медакина О.В. в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки относятся на счет государства и взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.          

Вещественные доказательства: дамскую сумку коричневого цвета, сотовый телефон марки «***», находящиеся под сохранной распиской у Н., оставить ей по принадлежности, след пальца руки Медакина О.В. на отрезке липкой ленты, детализацию звонков абонентского номера *** хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                         Н.В. Буганова