приговор суда по едлу № 2-11/2012 по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан, Республики Хакасия                                                     11 января 2012 года

      Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Трофимова И.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Абаканского района Аевой Н.М.,

подсудимого Чертыкова В.А.,

защитника в лице адвоката Чурдиковой Г.Ф., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретаре Рышкевич А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чертыкова В.А., ***, несудимого, зарегистрированного и проживающего ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чертыков В.А. незаконно приобрёл, хранил и носил огнестрельное оружие, преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

*** в дневное время, Чертыков В.А., находясь в подвале *** ***, нашёл мешок, в котором было завёрнуто самодельное огнестрельное оружие. Чертыков В.А., имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, присвоил его, то есть незаконно приобрёл самодельное огнестрельное оружие.

В период с *** до ***, Чертыков В.А., имея умысел на незаконное хранение самодельного огнестрельного нарезного оружия, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил в подвале *** *** указанное огнестрельное оружие.

*** в дневное время, Чертыков В.А., имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия, положил самодельное огнестрельное оружие в сумку и перенёс его в лесной массив ***, ***.

*** в 21 час 15 минут, в лесном массиве *** *** сотрудником МВД в ходе проведения рейдового мероприятия было изъято у Чертыкова В.А. 7,62 мм самодельное огнестрельное нарезное оружие, которое является 7,62 мм самодельным огнестрельным нарезным оружием, изготовленным по типу винтовок с применением составных частей огнестрельного нарезного оружия промышленного производства, а именно ложе, затвор, ствольная коробка изготовлены промышленным способом, ствол изготовлен самодельным способом, предназначенным для стрельбы патронами 7,62х39.

В судебном заседании подсудимый Чертыков В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 222 УК РФ пояснив, что обвинение ему понятно, на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддерживает в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Чурдикова Г.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Чертыкова В.А.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, за преступление, в совершении которого обвиняется Чертыков В.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах, ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке соответствует требованиям ст. 314, 315 УПК РФ является законным и подлежащим удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу, что обвинение Чертыкова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Органами дознания в вину подсудимому вменяется незаконные приобретение, хранение, переноска огнестрельного оружия.

Государственный обвинитель на основании ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, ссылаясь на то, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. № 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств" под незаконным ношением огнестрельного оружия следует понимать переноску его в сумке.

В соответствии с требованием гл. 40 УПК РФ, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что и установлено по настоящему делу.

Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесение изменений в Уголовный кодекс РФ" санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ.

         Суд квалифицирует действия Чертыкова В.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ) - как незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

        Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения подсудимого от наказания не имеется.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) суд не усматривает.

Назначая наказание, суд принимает во внимание ст. 316 УПК РФ согласно которых, при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершённое преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывает также возраст и состояние здоровья.

         Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

         Изматериалов дела следует, что подсудимый непосредственно после возбуждения уголовного дела дал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершённого им преступления, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу, что своими подробными и последовательными показаниями подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание.      

        Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 62 УК РФ при которых, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Согласноп. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством наличие у виновного двоих малолетних детей (л.д. 65, 66).

          При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление впервые, раскаивается в содеянном, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 68), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д. 69), воспитывает несовершеннолетнего ребенка (л.д. 65).

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд учитывает смягчающими наказание.        

С учётом совокупности приведённых смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и обстоятельства совершённого преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения и установления испытательного срока с возложением обязанностей, обусловливающих контроль за поведением осуждённого.

По убеждению суда указанное наказание является справедливым и будет способствовать исправлению осуждённого и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

      Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления в отношении подсудимого, судом не установлено.

           С учётом имущественного положения подсудимого, оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимый Чертыков В.А. имеет место работы за пределами территории ***, территориальную отдаленность постоянного места жительства подсудимого Чертыкова В.А. от местонахождения специализированного государственного органа, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ относится на счёт государства и взысканию с подсудимого не подлежат.

Разрешая в соответствии с требованиями п. 2 ч. 2 ст. 309 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах - 7,62 мм самодельном огнестрельном нарезном оружии, изготовленном по типу винтовки, суд учитывает следующее.

Пунктами 79 и 83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" установлено, что изъятые либо конфискованные оружие и патроны подлежат передаче в органы внутренних дел в порядке установленном МВД РФ. При этом оружие и патроны, изъятые и признанные вещественными доказательствами по уголовным делам, передаются после окончания рассмотрения дел в судебном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чертыкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ в (ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Чертыкову В.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осуждённого в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, ежемесячно в установленное время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

       Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Чертыкова В.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

         Процессуальные издержки относятся на счёт государства и взысканию с осуждённого не подлежат.

Вещественные доказательства:        

- 7,62 мм самодельное огнестрельное нарезное оружие, изготовленное по типу винтовки, хранящееся в камере хранения в комнате изъятого оружия дежурной части МО МВД России "Усть-Абаканский" - передать в МО МВД России "Усть-Абаканский".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                          И.О. Трофимов