ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.г.т. Усть-Абакан 24 февраля 2012 года Судья Усть-Абаканского районного суда Республики Хакасия Буганова Н.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Абаканского района Республики Хакасия Лаврентьева А.Л., подсудимого Кадкина Ю.В., защитника - адвоката Мончик С.Г., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, потерпевшей К., при секретаре Пивкиной Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кадкина Ю.В., родившегося ... судимого: 1) *** по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением *** районного суда от *** условное осуждение по приговору от *** отменено и назначено наказание в виде 4 лет лишение свободы; 2) *** по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения своды, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 3) *** по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ по совокупности с приговорами от *** и от *** к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного условно - досрочно *** на 2 года 14 дней на основании постановления *** районного суда ... от ***; 4) *** по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от *** и назначено 2 года 1 месяц лишения свободы; 5) *** по ч.1 ст.158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от *** назначено 2 года 2 месяца лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ***; 6) *** по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 9 месяцев, постановлением мирового судьи судебного участка №... от *** испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кадкин Ю.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. *** около 12 - 00 часов Кадкин Ю.В., находясь в ..., где проживает совместно со своей сестрой К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его сестра К. дома отсутствует, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью металлического ломика и молотка, находившихся в доме, вырвал металлическую планку с петлей для навесною замка на входной двери комнаты своей сестры К., которая замыкает комнату на навесной замок, с целью сохранности своего имущества, после чего Кадкин Ю.В. незаконно проник в комнату своей сестры, используемую в качестве хранилища, где из антресоли шкафа тайно похитил: 5 пододеяльников из материала бязь стоимостью *** рубля каждое на сумму *** рублей, 9 простыней из материала бязь стоимостью *** рублей каждое на сумму *** рублей, 7 наволочек из материала ситец стоимостью *** рублей каждое на сумму *** рублей, 6 вафельных полотенец стоимостью *** рубля каждое на сумму *** рублей, махровое полотенце стоимостью *** рублей, махровое полотенце стоимостью *** рублей, махровое полотенце стоимостью *** рублей, 2 льняных полотенца стоимостью *** рублей каждое на сумму *** рублей. 9 метров ситцевой ткани стоимостью *** рублей за 1 метр на сумму *** рублей, 5 метров тюлевой ткани стоимостью *** рублей за 1 метр на сумму *** рублей, две шторы стоимостью *** рублей каждая на сумму *** рублей, 5 метров ткани для штор стоимостью *** рублей за 1 метр на сумму *** рублей, принадлежащие К. После чего Кадкин Ю.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. *** около 14 - 00 часов Кадкин Ю.В., находясь в ..., где проживает- совместно со своей сестрой К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его сестра К. дома отсутствует, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, из подполья вышеуказанного дома тайно похитил электронасос бытовой центробежный «***» стоимостью *** рублей, из металлического бачка на веранде вышеуказанного дома тайно похитил 5 кг мяса свинины стоимостью *** рублей за 1 кг на сумму *** рублей, принадлежащие К. С места преступления Кадкин Ю.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В судебном заседании подсудимый Кадкин Ю.. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ пояснив, что обвинение ему понятно, в ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддерживает в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Мончик С.Г. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства. Потерпевшая Кадкина Л.В. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, ущерб ей возмещен полностью, поэтому иск не заявлен. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, за преступления, в совершении которых обвиняется Кадкин Ю.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ. При указанных обстоятельствах, ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке соответствует требованиям ст.314, 315 УПК РФ, является законным и подлежащим удовлетворению. Выслушав государственного обвинителя, потерпевшую, подсудимого и его защитника суд приходит к выводу, что обвинение Кадкина Ю.В. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ. Рассматриваемые преступления совершены подсудимым до и после вступления в силу Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», с учетом того, что Федеральным законом от 07.12.2011г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнена новым видом наказания- принудительными работами, однако, положения УК РФ в части принудительных работ применяются с 01 января 2013 года, кроме того, нижний предел обязательных работ в санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ исключен, что смягчает наказание, таким образом, подлежит применению по обоим преступлениям новая редакция ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд квалифицирует действия Кадкина Ю.В. по краже имущества К. от *** по п.п. «б,в» ч.2 ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Кадкина Ю.В. по краже имущества К. *** суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения подсудимого от наказания суд не усматривает. Подсудимый совершил преступления, относящиеся в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) суд не усматривает. При назначении наказания, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ при которых при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимым не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершенное преступление. В соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывает также возраст, состояние здоровья. Изматериалов дела следует, что подсудимый непосредственно после возбуждения уголовного дела дал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершенных преступлений, которых придерживался на всем протяжении предварительного расследования, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном, в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Таким образом суд приходит к выводу, что своими подробными и последовательными показаниями подсудимый активно способствовали органам предварительного расследования раскрытию и расследованию преступлений, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание. Также в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Кадкина Ю.В. явки с повинной по обоим преступлениям (л.д.137, 138), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений. Назначая наказание, суд принимает во внимание данные о личности Кадкина Ю.В., который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.187, 188). Подсудимый ранее в совершеннолетнем возрасте судим за умышленные преступления, и вновь осужден за совершение умышленных преступлений, что в силу ч.1 ст.18 УК РФ указывает на наличие в его действиях отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, в связи с чем, оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется. Исследовав данные о личности подсудимого, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, характера похищенного имущества и возмещение ущерба потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание при рецидиве преступлений с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Специалистом администрации *** сельсовета и участковым уполномоченным по месту жительства Кадкин Ю.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, средств к существованию не имеет, от жителей села поступают постоянные жалобы на Кадкина Ю.В., проживает с сестрой К., которая также постоянно на него жалуется, поскольку подсудимый злоупотребляет спиртными напитками, совершает кражи имущества, склонен к совершению преступлений и правонарушений (л.д.190, 192), по месту отбывания наказания администрацией исправительной колонии характеризуется также отрицательно (л.д.195). Такие данные о личности подсудимого, дают суду основание для назначения ему наказания в виде лишения свободы. Преступление от *** совершено Кадкиным Ю.В. до постановления приговора мирового судьи судебного участка № ... от ***, преступление от *** совершено после постановления указанного приговора. Изложенное дает основание для назначения наказания по преступлению от *** с учетом правил ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с указанным приговором. К наказанию, назначенному за преступление от *** в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров подлежит присоединению наказание, назначенное по ч.5 ст.69 УК РФ. В соответствии с ч.4, 5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. При отмене условного осуждения назначается наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. Вместе с тем, судом установлено, что Кадкин Ю.В. уклоняется от отбывания наказания назначенного по приговору мирового судьи от ***, на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию не является, в связи с чем оснований для сохранения условного осуждения по данному приговору и применения положений ст.73 УК РФ к подсудимому по настоящему делу суд не усматривает, условное осуждение по приговору от *** подлежит отмене. При назначении наказания в соответствии с правилами ч.4 ст.70 УК РФ суд также принимает во внимание, что окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше наказания, назначенного как за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Вместе с тем, с учетом совокупности приведенных смягчающих наказание обстоятельств, осознания своих противоправных действий с самого начала предварительного расследования и согласия с предъявленным обвинением, что свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном, аналогичного поведения при расследовании предыдущего уголовного дела, что следует из приговора от ***, суд считает возможным при назначении наказания в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний, в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание, назначенное по ч.5 ст.69 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено. Поскольку в действиях Кадкина Ю.В. содержится рецидив преступлений, ему в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует отбывать наказание в исправительной колонии строго режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ - сумма выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ относится на счет государства и взысканию с подсудимого не подлежит. ПРИГОВОРИЛ: Кадкина Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) назначить ему наказание за каждое преступлениес применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ: По краже имущества К. от *** по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы. В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору мирового судьи от *** и назначить Кадкину Ю.В. 1 год 6 месяцев лишения свободы. По краже имущества от *** у К. по п. «в» по ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № ... от *** отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по правилам ч.5 ст.69 УК РФ и окончательно назначить Кадкину Ю.В. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кадкина Ю.В. отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в *** до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки относятся на счет государства и взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства: - 1 пододеяльник, 3 простыни, 3 наволочки, 2 вафельных полотенца, 1 льняное полотенце, 1 штору, 5 метров ткани для штор, электронасос бытовой центробежный «***», находящиеся под сохранной распиской у К. оставить по принадлежности последней, - молоток слесарный, лом лапчатый хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «***» уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован через Усть-Абаканский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 - ти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе. Председательствующий Н.В. Буганова На основании изложенного,руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд