Приговор по уголовному делу № 1-80/2012 Статья 228 Часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т.Усть-Абакан, Республики Хакасия                                                 29 марта 2012 года

Усть-Абаканский районный суд в составе:

председательствующего судьи Баллард Л.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника *** транспортного прокурора Сабуровой В.П.,

подсудимого Ткачука Г.Г.,

защитника в лице адвоката Хафизовой И.А., представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

при секретаре Голубковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ткачука Г.Г., родившегося ... несудимого, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткачук Г.Г. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

***, в 15 часов Ткачук Г.Г., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, пришёл на поле, расположенное ..., где в период с 15 часов до 15 часов 50 минут в нарушение Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ № 1023 от 08.12.2011 года), согласно которого марихуана внесена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом РФ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. Федерального закона № 383 от 03.12.2011 года) и международными договорами Российской Федерации (Список 1), на участке указанного поля ... с целью личного употребления, руками нарвал листья и стебли дикорастущей конопли, которые сложил в полимерный пакет.

Тем самым Ткачук Г.Г. незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 706,8 г, отнесенную в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества и их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества и их прекурсоры, для целей статей 228,288.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ № 1090 от 22.12.2011 г.) к особо крупному размеру.

В тот же день, в 15 часов 55 минут Ткачук Г.Г., удерживая пакет с в руке, вышел на вышеуказанную ***, и где был задержан сотрудниками полиции, доставившими его в помещение линейного пункта полиции в ..., где пакет марихуаной общей массой 706,8 г был изъят у него в ходе личного досмотра, в период с 16 часов 20 минут до 17 часов 05 минут.

В судебном заседании Ткачук Г.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ткачуку Г.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) к категории тяжких. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 5 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения от наказания не имеется.

Назначая наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в силу которых при особом порядке судебного разбирательства наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ отягчающих наказание, суд не усматривает.

При изучении личности подсудимого, суд учитывает, он многократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок: появлялся в общественных местах в состоянии опьянения, мелке хулиганство, утрату паспорта, а также правонарушения в области дорожного движения, на учёте у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. 17-19, 111-113,115,117).

Согласно медицинскому заключению *** наркологическим расстройством Ткачук Г.Г. не страдает, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 52-54).

В силу требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством - активное способствование раскрытию преступления, о чём свидетельствуют протокол осмотра места происшествия с участием подсудимого и протокол проверки показаний подсудимого на месте (л.д. 5-10, 83-88).

Из материалов дела следует, что подсудимый непосредственно после возбуждения уголовного дела дал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершённого им преступления, которых придерживался на всём протяжении предварительного расследования (л.д. 79-80,90,98-99).

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признаёт себя виновным и раскаивается в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу, что своими подробными и последовательными показаниями подсудимый также активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Изложенное является основанием для учёта правил ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Из материалов дела видно, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, заместителем начальника полиции характеризуется и удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и замечаний в отношении него не поступало, по характеру спокойный, на профилактическом учёте в отделе полиции по ... не состоит, страдает заболеваниями в связи с которыми зачислен в запас по воинской службе (л.д. 106-109, 120,122).

Приведённые обстоятельства на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления дают суду основание для назначения подсудимому минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, с применением на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения и установления испытательного срока, возложения обязанностей, обуславливающих контроль за поведением осуждённого.

По убеждению суда указанное наказание будет справедливым, способствовать исправлению осужденного и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ - сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому на основании ч. 10 ст. 316 УПК относятся на счет государства и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного,руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ткачук Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осуждённого в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически ежемесячно в установленное время являться для регистрации в указанный орган.

Мера пресечения не избиралась.

Вещественные доказательства:

- марихуану, массой 703,8 г, упакованную в полимерные пакеты черного и белого цветов, пара верхонок, упакованные в прозрачный пакет, смывы с рук, срезы ногтевых пластин Ткачука Г.Г. в пяти бумажных пакетах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России «***», после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ относятся на счёт государства и взысканию с осуждённого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий              ...                                  Л.С. Баллард