ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.г.т. Усть-Абакан, Республика Хакасия 12 апреля 2012 года Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Трофимова И.О., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Абаканского района Потаповой Ю.Г., подсудимого Баркова А.С., защитника в лице адвоката Щеголева В.Г., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, при секретаре Рышкевич А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Баркова А.С., ..., судимого: - *** Абаканским городским судомпо ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Барков А.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведённый до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступления совершены им в ..., при следующих обстоятельствах. ***, около 18 часов 30 минут, Барков А.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, прибыл на участок местности, расположенный ..., где путём сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану, весом 157,3 г, которое перенёс по месту своего жительства по адресу: ..., и стал незаконно хранить для личного потребления в надворной постройке (гараже) в духовом шкафу электроплиты до 22 часов 40 минут ***, где вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (далее - ОРМ) обследование жилого помещения и надворных построек ***, в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 05 минут. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), марихуана, весом 157,3 г относится к особо крупному размеру наркотических средств. Кроме того, ***, около 21 часа, Барков А.С., находясь ..., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, незаконно передал С.Л.С. за *** наркотическое средство гашиш, весом 6,2 г. В тот же день, С.Л.С. действующий в рамках ОРМ проверочная закупка, добровольно выдал приобретённое наркотическое средство гашиш, весом 6,2 г сотруднику наркоконтроля. Тем самым Барков А.С. не смог довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца, так как его незаконная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по .... В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), гашиш, весом 6,2 г относится к крупному размеру наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Барков А.С. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, уточнив, что на продажу гашиша его спровоцировал С.Л.С., который неоднократно предлагал ему продать наркотическое средство. Барков А.С. показал, что употребляет наркотические средства, которые сам изготавливает из конопли, произрастающей рядом с домом. На работе, *** г. он познакомился с С.Л., который узнав, что он является потребителем наркотиков, захотел купить у него гашиш для своих друзей. Барков А.С. отказался продавать наркотики, но С.Л.С. уговорил его, сказав, что заплатит ***. Они обменялись номерами телефонов, и после работы Барков А.С. в поле, за домом нарвал верхушки дикорастущей конопли, и изготовил гашиш. В середине декабря, в вечернее время С.Л.С. позвонил ему и Барков А.С. объяснил, как доехать до его дома. С.Л.С. приехал на автомобиле "***" в качестве пассажира, когда Барков А.С. сел в салон автомашины, водитель вышел на улицу. В автомобиле Барков А.С. передал С.Л.С. гашиш, завёрнутый в ткань, а последний достал деньги в размере ***. Барков А.С. отказывался от денег, но С.Л.С. уговорил его взять их. Как только он убрал денежные средства в карман, их задержали сотрудники полиции. У Баркова А.С. обнаружили и изъяли деньги, переданные С.Л.С., а также мобильный телефон. Во время обыска в гараже в духовом шкафу работники УФСКН обнаружили и изъяли принадлежащий ему пакет с марихуаной. Затем Барков А.С. добровольно показал оперативным сотрудникам овраг в поле за домом, где он изготавливал гашиш. На этом месте они изъяли пакет с марихуаной и предметы, необходимые для изготовления гашиша. Никто из сотрудников УФСКН не применял в отношении него недозволенных методов ведения следствия. В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показания Баркова А.С., данные при производстве предварительного следствия, были оглашены. Так, Барков А.С. пояснял, что нуждался в деньгах для ремонта своего мотоцикла, поэтому предложил С. приобрести у него гашиш на сумму ***, но так как стояли холода, то он не смог изготовить гашиш и предложил С.Л.С. купить у него пол мешка конопли за ***, но тот отказался. ***, вечером он изготовил гашиш и позвонил С.Л.С. на мобильный телефон, сообщив, что у него есть на продажу наркотик в размере одного коробка Свои показания Барков А.С. подтвердил на месте, указав, что возле ..., ***, около 21 часа он продал С.Л.С. наркотическое средство гашиш за *** (л.д. 128-134). Суд, исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, находит, что вина Баркова А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ установлена и подтверждается следующими доказательствами, исследованными в суде. Свидетель Ф.Р.М. показал, что являлся оперуполномоченным УФСКН России по .... В начале *** года в оперативный отдел поступила информация о причастности Баркова А.С. к незаконному обороту наркотических средств. С целью пресечения его преступной деятельности было запланировано ОРМ проверочная закупка. В качестве покупателя наркотических средств выступил С.Л.С., который дал на это добровольное согласие. *** перед проведением ОРМ проверочная закупка, в присутствии приглашённых граждан, он провёл досмотр С.Л.С., осмотр переданных ему денежных средств в сумме ***, досмотр оперуполномоченного Т.А.Ю., выступающего в роли водителя, также был осмотрен автомобиль "***", предназначенный для проезда к месту закупки. Перед вручением, денежные средства были обработаны специальным химическим веществом (далее-СХВ) и сфотографированы. В ходе досмотров участников ОРМ, автомашины, ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено не было. После чего, С.Л.С. и Т.А.Ю., на указанной автомашине, под наблюдением опергруппы, выехали в ... При въезде в населённый пункт, автомобиль остановился возле дома .... Из дома вышел Барков А.С., поздоровался с С.Л.С. и вновь зашёл во двор. Вскоре он вышел и сел в салон автомобиля на заднее пассажирское сидение. Т.А.Ю. в это время находился на улице, недалеко от машины. После получения условного сигнала, Барков А.С. был задержан работниками УФСКН. С.Л.С. проследовал в служебный автомобиль "***", где в присутствии приглашённых граждан добровольно выдал прессованное вещество тёмного цвета, завёрнутое в кусок ткани, а также денежные средства в размере ***, врученных ему для ОРМ. С.Л.С. пояснил, что приобрёл данное вещество у Баркова А. за *** рублей. Денежные средства и прессованное вещество были помещены в полиэтиленовые пакеты и упакованы надлежащим образом. Далее Баркову А.С. было предложено выдать наркотические вещества и предметы, используемые для их изготовления, на что он ответил, что таковых нет. После этого сотрудники УФСКН с согласия задержанного провели ОРМ обследование жилого помещения и надворных построек,в ходе которого, в гараже в духовом шкафу электроплиты они обнаружили пакет с растительной массой, похожей на коноплю, а также предметы, используемые для изготовления наркотических средств. Затем Барков А.С. добровольно показал место за деревней в поле, где он собирал коноплю и в последующем изготавливал гашиш. В овраге, в поле Барков А.С. показал тайник, где находился пакет с растительной массой и предметами для изготовления наркотиков. Свидетель Т.А.Ю. - оперуполномоченный УФСКН РФ по ... подтвердил показания свидетеля Ф.Р.М. относительно хода и результатов проведения ОРМ проверочная закупка, обследование жилого помещения и надворных построек, обследования участка местности, уточнив, что без активного способствования Баркова А.С., сотрудники наркоконтроля не смогли бы обнаружить место, где он собирал коноплю и изготавливал наркотические средства. Свидетель Д.В.В. - являющийся работником УФСКН РФ по ... подтвердил показания свидетеля Ф.Р.М. и Т.А.Ю. относительно хода и результатов проведения ОРМ проверочная закупка, обследование жилого помещения и надворных построек, обследования участка местности, пояснив, что после задержания Баркова А.С., он в присутствии приглашённых граждан провёл его личный досмотр, в ходе которого, в правом кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме *** рублей, номера и серии купюр совпадали с номерами и сериями банкнот, врученных С.Л.С. для проведения проверочной закупки. В левом кармане куртки Баркова А.С. обнаружен мобильный телефон и фрагмент полимерной плёнки со следами вещества тёмного цвета. Всё обнаруженное было изъято и упаковано надлежащим образом. В управлении ФСКН у Баркова А.С. в присутствии незаинтересованных лиц, были получены смывы с рук и срезы ногтевых пластин для сравнительного исследования. Свидетель М.Д.В. показал, что в *** г., перед Новым годом, число точно не помнит, в вечернее время он был приглашён сотрудниками УФСКН для того, чтобы удостоверить факт, содержание и результаты ОРМ проверочная закупка. Сотрудник полиции в присутствии второго приглашённого гражданина произвёл досмотр С.Л.С., выступающего в роли закупщика. В ходе досмотра ничего запрещённого в гражданском обороте не обнаружено и не изъято. Затем были осмотрены денежные средства в сумме ***, обработаны специальным порошком и переданы С.Л.С. для приобретения наркотического средства гашиш у парня по имени А. в .... Также был досмотрен гражданин Т.А.Ю., который выступал в качестве водителя, осмотрен автомобиль "***", в ходе данных действий ничего запрещённого не обнаружено. После этого, С.Л.С. и Т.А.Ю. на вышеуказанной автомашине выехали в ..., вслед за ними направилась опергруппа и приглашённые граждане. Как происходила передача наркотических средств, М.Д.В. не видел, но когда С.Л.С. вернулся, то добровольно выдал работникам наркоконтроля прессованное вещество тёмного цвета (похожее на гашиш), завёрнутое в кусок ткани и денежные средства в сумме ***, врученные ему ранее. С.Л.С. пояснил, что приобрёл это вещество у парня по имени А. за *** рублей. Затем оперативный сотрудник провёл личный досмотр задержанного Баркова А.С., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме *** рублей, мобильный телефон, кусок полиэтилена. После этого, сотрудники УФСКН с согласия задержанного провели ОРМ обследование жилого помещения и надворных построек,в ходе которого, в гараже в духовом шкафу электроплиты они обнаружили пакет с растительной массой, похожей на коноплю, а также предметы, используемые для изготовления наркотических средств. Затем Барков А.С. добровольно показал место за деревней в поле, на расстоянии примерно *** метров, где он собирал коноплю и в последующем изготавливал гашиш. В овраге в поле Барков А.С. показал тайник, где находился пакет с растительной массой и предметами для изготовления наркотиков. Все предметы и вещи, изъятые в ходе ОРМ были упакованы и опечатаны надлежащим образом, произведены пояснительные надписи, проставлены подписи участвующих лиц. Оглашённые в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеляА.А.В., участвующего в ОРМ в качестве представителя общественности, полностью подтверждают показания свидетеля М.Д.В. относительно хода и результатов проверочной закупки, обследования жилого помещения и надворных построек, обследования участка местности. Свидетель С.Л.С. (подлинные данные о личности которого сохранены в тайне) рассказал, что работал в *** вместе с Барковым А.С. *** на рабочем месте он по внешнему виду Баркова А.С. определил, что тот находится в наркотическом опьянении. С.Л.С. поинтересовался, употребляет ли тот наркотики, на что Барков А.С. ответил утвердительно и предложил купить у него гашиш на ***. Они обменялись номерами мобильных телефонов, С.Л.С. ответил, что подумает, так как в настоящее время у него нет денег и перезвонит. Информацию о Баркове А.С. он сообщил в наркоконтроль и сотрудники УФСКН предложили ему участвовать в ОРМ проверочная закупка, на что он дал добровольное согласие. *** он сказал Баркову А.С., что сможет купить у него гашиш и спросил, где встретиться, на что тот ответил, что вечером будет дома. В тот же день, перед проведением ОРМ, оперативным сотрудником был произведён его досмотр и переданных ему денежных средств, в сумме ***, предназначенных для закупки наркотического средства. При досмотре ничего запрещённого в гражданском обороте у свидетеля обнаружено не было. Далее, они с водителем Т.А.Ю. на автомобиле "***" выехали в .... От Баркова А.С. ему на телефон пришло СМС-сообщение с просьбой перезвонить. С.Л.С. позвонил Баркову А.С. и уточнил, как проехать к нему. Когда они встретились, Барков А.С. сел в автомобиль и передал ему прессованное вещество, завёрнутое в ткань, пояснив, что это гашиш на ***. С.Л.С. в свою очередь передал Баркову А.С. *** из врученных ему для проверочной закупки. Затем Барков А.С. предложил купить у него марихуану на ***, но С.Л.С. отказался. После сделки они были задержаны сотрудниками УФСКН. С.Л.С. в присутствии приглашённых граждан добровольно выдал оперуполномоченным приобретённое у Баркова А.С. прессованное вещество тёмного цвета и оставшиеся деньги в размере ***, которые были упакованы в отдельные пакеты, опечатаны, произведены пояснительные надписи, проставлены подписи участвующих лиц. После добровольной выдачи, С.Л.С. был повторно досмотрен, ничего запрещённого у него не обнаружили. Вина Баркова А.С. подтверждается также иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Постановлением от ***, утверждённым заместителем начальника УФСКН России по ..., принято решение о проведении ОРМ проверочная закупка в отношении неустановленного лица по имени А., занимающегося продажей наркотического средства гашиша (л.д. 17). В обобщённом официальном сообщении указано, что в ходе проведения ОРМ проверочная закупка ***, С.Л.С. и Т.А.Ю. подъехали к дому ..., где в автомашину сел Барков А.С. и передал С.Л.С. наркотическое средство гашиш за ***. Т.А.Ю. в это время находился на улице. После сделки Барков А.С. был задержан, при личном досмотре у него были изъяты денежные средства в сумме ***, мобильный телефон и фрагмент полимерной плёнки. С.Л.С. добровольно выдал сотрудникам полиции переданное ему Барковым А.С. прессованное вещество, обёрнутое куском материи и денежные средства в размере ***, оставшиеся от проведения ОРМ. В ходе обследования гаража по месту жительства Баркова А.С., в духовом шкафу электроплиты было обнаружено наркотическое средство марихуана, общим весом 157,3 г (л.д. 12-14). Согласно акту наблюдения, *** С.Л.С. и Т.А.Ю. подъехали к дому .... Т.А.Ю. вышел из салона автомобиля на улицу, а Барков А.С. сел на заднее пассажирское сидение к С.Л.С. Примерно через пять минут они все были задержаны сотрудниками УФСКН (л.д. 15). В акте досмотра отражено, что ***, в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут С.Л.С. был досмотрен, ничего запрещённого у него не обнаружено (л.д. 18). Из акта осмотра следует, что ***, в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 25 минут были осмотрены денежные средства в сумме ***, две купюры достоинством *** с сериями и номерами: ***, ***, одна купюра достоинством *** ***, пять купюр достоинством ***: ***, ***, ***, ***, ***. Денежные знаки были сфотографированы и обработаны порошком (СХВ) (л.д. 19, 20). Актом передачи подтверждается, что осмотренные денежные средства в размере *** рублей в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут, *** вручены С.Л.С. для проведения ОРМ проверочная закупка у мужчины по имени А. (л.д. 21). В акте досмотра отражено, что ***, с 19 часов 45 минут до 19 часов 55 минут Т.А.Ю. был досмотрен, при этом у него ничего запрещённого не обнаружено (л.д. 22). Согласно акту досмотра транспортного средства, ***, с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут был осмотрен автомобиль "***" государственный регистрационный знак ***, в ходе досмотра ничего запрещённого обнаружено и изъято не было (л.д. 23). В акте добровольной выдачи указано, что ***, в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 30 минут, С.Л.С. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля прессованное веществе тёмного цвета, завёрнутое в кусок белой ткани, приобретённое у молодого человека по имени А., а также деньги в сумме *** рублей (л.д. 24). В актах досмотров отражено, что ***, в период с 21 часа 35 минут до 21 часа 45 минут был досмотрен С.Л.С., с 22 часов 05 минут до 22 часов 15 минут был досмотрен Т.А.Ю., с 22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут был досмотрен автомобиль "***", на котором они осуществляли поездку. В ходе досмотров ничего запрещённого не обнаружено и не изъято (л.д. 28, 29, 30). Изакта досмотра следует, что ***, в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 00 минут Барков А.С. был досмотрен, у него обнаружены и изъяты билеты банка России в сумме *** - пять купюрам, достоинством по *** каждая, серии и номера: ***, ***, ***, ***, ***, а также мобильный телефон "***" и фрагмент полимерной плёнки со следами вещества растительного происхождения (л.д. 31). Постановлением от ***, вынесенным заместителем начальника УФСКН России по ..., принято решение о проведении ОРМ обследование жилого помещения по адресу: ... (л.д. 32). Из акта обследования жилого помещения и надворных построек видно, что с 22 час. 40 мин., *** до 23 час. 05 мин., *** было проведено обследование по месту жительства Баркова А.С., в ходе которого в гараже в духовом шкафу электроплиты был обнаружен полимерный пакет чёрного цвета с растительной массой внутри, а также металлическая кружка, полимерная бутылка и головка гаечного ключа со следами вещества тёмного цвета (л.д. 33-38). На основании протокола получения образцов для сравнительного исследования от ***, у Баркова А.С. получены образцы срезов ногтевых пластин и смывы с рук (л.д. 50). В соответствии с заключением комплексной экспертизы *** от ***, прессованное вещество, добровольно выданное С.Л.С. является наркотическим средством гашишем, весом 6,2 г (при экспертизе израсходовано 0,2 г гашиша), растительная масса, изъятая в ходе обследования жилого помещения и надворных построек, является наркотическим средством марихуаной, постоянным весом 157,3 г (при экспертизе израсходовано 0,5 г марихуаны). На ватном тампоне со смывами с рук и на срезах ногтевых пластин Баркова А.С. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (наркотически активный компонент конопли). На фрагменте полимерной бутылки, металлической кружке, головке гаечного ключа, изъятых в ходе обследования жилого помещения и надворных построек, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (наркотически активный компонент конопли). На металлической кружке, изъятой в ходе обследования жилого помещения и надворных построек, выявлен след папиллярного узора пальца руки, оставленный Барковым А.С. На ватном тампоне со смывами с рук Баркова А.С., денежных билетах (пять купюр достоинством *** рублей каждая), изъятых у Баркова А.С., обнаружено вещество, аналогичное по компонентному составу СХВ, представленному в качестве образца (л.д. 103-112). Все вышеуказанные предметы, изъятые в ходе ОРМ были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 85-87, 88-90). При медосвидетельствовании у Баркова А.С. установлено наркотическое опьянение, что подтверждается протоколом *** от *** (л.д. 51). Изложенные выше доказательства подтверждают показания свидетелей обвинения относительно места, способа и времени совершения Барковым А.С. преступлений. Документы ОРМ представлены органам предварительного следствия и в суд на основании Постановления о предоставлении результатов ОРД от *** (л.д. 9-10) и Постановления о рассекречивании результатов ОРД (л.д. 16) в надлежаще оформленном виде и с соблюдением всех процедур, предусмотренных Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". Содержание и результаты данных мероприятий нашли своё отражение в показаниях свидетелей обвинения, в связи с чем, оснований для исключения указанных протоколов из числа доказательств не имеется. Кроме того, содержание результатов ОРМ объективно соответствует и детально дополняет показания свидетелей обвинения относительно обстоятельств совершения Барковым А.С. преступлений. Заключение комплексной экспертизы подготовлено компетентными экспертами в области криминалистики и химии, их выводы подтверждены имеющимися в заключении методиками проведения экспертизы, а потому оснований сомневаться в научности и обоснованности выводов экспертов не имеется. В силу этого суд признаёт вышеприведённое заключение эксперта допустимым доказательством по делу. Судом установлено, что показания свидетелей Ф.Р.М., Д.В.В., Т.А.Ю., С.Л.С., М.Д.В. и А.А.В. непротиворечивы, последовательны, логичны, относимы и допустимы, и подтверждаются другими доказательствами, изложенными выше. Номера и серии денежных купюр, изъятых при личном досмотре Баркова А.С., совпадают с номерами сериями билетов банка России, врученных С.Л.С. для проведения ОРМ проверочная закупка. Обнаруженный на смывах с рук Баркова А.С. наркотически активный компонент конопли и порошок СХВ, свидетельствуют о контакте подсудимого как с наркотическими средствами, так и с денежными купюрами, предназначенными для ОРМ. Совокупность этих доказательств подтверждает вывод суда о том, что Барков А.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта марихуану в особо крупном размере, а также умышленно покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Показания подсудимого Баркова А.С. в судебном заседании о провокации его на преступление С.Л.С., суд расценивает как способ защиты, так как в ходе предварительного следствия Барков А.С. пояснял, что сам предложил С.Л.С. купить у него гашиш за ***, так как хотел на эти деньги отремонтировать мотоцикл. Суд принимает в качестве доказательств по делу показания Баркова А.С., данные им на предварительном следствии, так как они отличаются последовательностью, логикой и стабильностью. Эти показания Барков А.С. давал в присутствии защитника, добровольно, без какого-либо принуждения со стороны. Барков А.С. подтвердил в суде, что никто из сотрудников УФСКН не применял в отношении него недозволенных методов ведения следствия. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств у Баркова А.С. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, им были проведены все подготовительные действия, необходимые для совершения данного противоправного деяния. Суд приходит к выводу о том, что изъятое наркотическое средство гашиш, весом 6,2 г, добровольно выданное С.Л.С., предназначалось Барковым А.С. для сбыта. Учитывая, что передача наркотического средства происходила в рамках ОРМ, проводимого сотрудниками УФСКН России по ... в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", и поскольку произошло фактическое изъятие наркотического средства из незаконного оборота, действия Баркова А.С. суд расценивает как покушение на преступление. Барков А.С. осознавая незаконность своих действий, умышленно совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но довести свой преступный умысел до конца не смог, так как его действия проходили под контролем сотрудников правоохранительных органов. Из заключениясудебно-психиатрической экспертизы *** от *** следует, что у Баркова А.С. имеется ***. На это указывают данные анамнеза о том, что с детства ***, сведения о том, что с аналогичным диагнозом сотоит на учёте у *** по месту жительства, соответственно характеризуется. Диагноз основан и на данных настоящего обследования, выявившего *** Однако указанные у Баркова А.С. *** нарушения не столь выражены и во время инкриминируемого ему деяния не могли лишать его способности осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния, Барков А.С. признаков какого-либо временного болезненного психического расстройства не обнаруживал. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке, в собственной личности и личности окружавших его людей, поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния, Барков А.С. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Барков А.С. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания. В мерах принудительного медицинского характера он не нуждается (л.д. 125-126). Учитывая поведение подсудимого в ходе предварительного и судебного следствия, принимая во внимание заключение экспертов-психиатров, суд признаёт Баркова А.С. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. Суд квалифицирует действия Баркова А.С.: - по факту приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере; - по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённые в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения подсудимого от наказания суд не находит. Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 1 ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст и состояние здоровья. Подсудимый Барков А.С. у врача нарколога на учёте не состоит (л.д. 197). Совершённые подсудимым преступления, в соответствии с ч. 4, 5 ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжкого и особо тяжкого. С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, так как в силу п. "в" ч. 4 ст. 18 УК РФ судимость по приговору *** суда от *** признана условной, условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. По месту жительства и работы Барков А.С. характеризуется положительно (л.д. 185, 187, 188, 189), состоит на учёте у *** (л.д. 197), вину признал полностью, в содеянном раскаялся. При назначении подсудимому наказания, суд также учитывает требование ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, даёт суду основание для назначения подсудимому наказания по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ при которых, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ за каждое преступление. При назначении наказания по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ суд считает возможным применить правила частичного сложения наказаний. Оснований для применения ст. 64 не усматривается, поскольку судом не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Судом установлено, что Барков А.С. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления в период испытательного срока по приговору *** суда от *** Согласно требований ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ. При назначении наказания в соответствии с правилами ч. 4 ст. 70 УК РФ суд также принимает во внимание, что окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше наказания, назначенного как за вновь совершённое преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. С учётом обстоятельств совершения преступления по предыдущему приговору и данных о личности подсудимого, суд считает возможным к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть по предыдущему приговору суда. Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. С учётом имущественного и семейного положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Баркову А.С. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Из протокола задержания следует, что Барков А.С. был задержан *** в 10 часов 00 минут, однако, как видно из материалов дела, фактически он был задержан ***, в связи с чем, срок наказания ему следует исчислять с момента фактического задержания. В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ оснований для освобождения подсудимого от взыскания процессуальных издержек не имеется. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в судебных заседаниях, на основании ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного,руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Баркова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трёх) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы; - по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Баркову А.С. наказание в виде 5 (пяти) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору *** суда от *** отменить. В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от *** и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения, содержать Баркова А.С. в *** УФСИН РФ по ... до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ***, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Баркова А.С. под стражей с *** по ***. Взыскать с Баркова А.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Щеголева В.Г. в уголовном судопроизводстве по назначению в размере *** Вещественные доказательства: - денежные средства в сумме ***, хранящиеся в финансовой группе УФСКН России по ... оставить в финансовой группе УФСКН России по ...; - наркотическое средство марихуану, весом 156,8 г, пакет, наркотическое средство гашиш, весом 6 г, фрагмент ткани, фрагмент верхней части полимерной бутылки, металлическую кружку, головку накидного гаечного ключа, пакет, фрагмент ткани, металлическую тарелку, фрагмент полимерного пакета, ватные тампоны, срезы с ногтевых пластин, липкую ленту, sim-карту, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу; - сотовый телефон "***", хранящийся в камере хранения УФСКН России по ... - передать матери Баркова А.С. - Ч.Л.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в кассационной жалобе. Председательствующий: И.О. ТрофимовВ силу п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, о чём свидетельствуют протоколы допросов Баркова А.С., где он дал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершённых им преступлений (л.д. 164-166, 173-176), протокол проверки показаний обвиняемого на месте (л.д. 128-134), акт обследования участка местности с участием Баркова А.С., который добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов пакет с марихуаной и предметы, используемые для получения гашиша (л.д. 42-45).
Свидетель защиты Ч.Л.М. - мать Б.А.С., характеризует своего сына как отзывчивого, хозяйственного, спокойного.
Указанные обстоятельства, а также молодой возраст подсудимого, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание.