ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т.Усть-Абакан, РХ *** года
Усть-Абаканский районный суд в составе:
председательствующего судьи Баллард Л.С.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Усть-Абаканского района Потаповой Ю.Г.,
подсудимого Кондратьева С.Е.,
защитника в лице адвоката Колединского Ю.В., представившего удостоверение *** от *** г. и ордер от *** года,
при секретаре Вохминой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кондратьева С.Е., родившегося *** года в ... ... ..., гражданина ..., владеющего русским языком, с образованием ..., работающего по найму, состоящего в фактических супружеских отношениях с Б.М.И., ..., судимого:
- *** года по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного *** года по отбытии срока;
- *** года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; постановлением суда от *** г. испытательный срок продлен на 1 месяц;
зарегистрированного по адресу: ... в ... ..., проживающего по ... в ... ... ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Кондратьев С.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В период с *** года по *** года в вечернее время Кондратьев С.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошел к дому ***, по ... ... ... ..., руками выдернул пробой на входной двери, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда из кухни тайно похитил: с печи - печную плиту, стоимостью 1000 рублей, металлический колосник, стоимостью 500 рублей; с кухонного стола - кухонный нож, не представляющий ценности для потерпевшей, принадлежащие Л.Н.В. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Л.Н.В. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником; он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевшая Л.Н.В. надлежаще уведомленная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами дела выразила согласие о рассмотрении дела в ее отсутствие, в особом порядке л.д.115-116).
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.
Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступления, в совершении которого обвиняется Кондратьев С.Е. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.
При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кондратьеву С.Е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст.15 УК РФ к категории тяжких.
Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу требований п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающие наказание обстоятельства - явку с повинной л.д.62), активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний подсудимого на месте л.д. 80-83).
Из материалов дела видно, что подсудимый на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит л.д. 97, 98), по месту жительства главой муниципального образования ... сельсовет характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей в его адрес не поступало, в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения не был замечен л.д. 110), в содеянном раскаивается.
Кроме того, суд принимает во внимание заболевание сколеозом у подсудимого, а также его участие в воспитании и содержании троих несовершеннолетних детей сожительницы 1998, 199, 2000 года рождения л.д. 68, 110)
В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ приведенные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих
Приговором ... суда от *** года Кондратьев С.Е. в совершеннолетнем возрасте судим за совершение умышленного тяжкого преступления, отбывал реальное лишение свободы, судимость по указанному приговору в установленном законом порядке не снята и не погашена л.д. 101-102), настоящим приговором также Кондратьев С.Е. осуждается за совершение тяжкого преступления, что в силу в силу ст. 62 УК РФ не имеется.
Как видно из приговора мирового судьи судебного участка г. ... от *** г. Кондратьев С.Е. осужден к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ л.д. 105-106); преступление совершил в период испытательного срока по указанному приговору.
Согласно требований ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Изложенное является основанием для лишения свободы подсудимого и отмены условного осуждения по приговору от *** года.
При назначении наказания в соответствии с правилами ч.4 ст.70 УК РФ суд также принимает во внимание, что окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше наказания, назначенного, как за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
При указанных обстоятельствах, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, при назначении наказания с учетом совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств по делу, а также явки с повинной и активного способствования раскрытию преступления за которое осужден приговором от *** г., суд считает возможным при назначении наказания по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть по предыдущему приговору суда.
Оснований для применения дополнительного наказания суд не находит.
Поскольку в действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений, то в соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ ему следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшей Л.Н.В. на сумму 1500 рублей, о возмещении материального ущерба подсудимым не оспаривается, заявлен в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, в связи с чем суд признает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ относятся в счет государства и взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кондратьева С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка г. ... от *** года отменить.
В силу ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от *** года и окончательно назначить 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с *** года.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу с содержанием в ....
Взять под стражу Кондратьева С.Е. в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства:
- нож с рукоятью, из полимерного материала черного цвета «STAINLEESS STEEL», находящийся под сохранной распиской у потерпевшей Л.Н.В., оставить по принадлежности;
- металлический колун, находящийся под сохранной распиской у подсудимого Кондратьева С.Е., оставить по принадлежности.
Взыскать с Кондратьева С.Е. в пользу Л.Н.В. в возмещение материального ущерба 1500 рублей.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ - сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому, относятся на счет государства и взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Баллард Л.С.
...