Именем Российской Федерации п.г.т. Усть-Абакан, Республика Хакасия 11 апреля 2012 года Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Трофимова И.О., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Абаканского района Потаповой Ю.Г., подсудимого Лунева В.В., защитника в лице адвоката Колединского Ю.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, при секретаре Рышкевич А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лунева В.В., ... судимого: *** суда от ***) по п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы за каждое преступление, по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием по приговору *** и назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от ***, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединёно наказание по приговору суда от ***, по совокупности приговоров окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобождённого *** по отбытию срока. Постановлением *** суда от *** считать осуждённым по п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) к 1 году 11 месяцам лишения свободы за каждое преступление, по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний к 2 годам 5 месяцам лишения свободы; в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием по приговору от *** и назначено 2 года 9 месяцев лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от ***, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединёно наказание по приговору суда от *** и по совокупности приговоров окончательно назначено 2 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; считать освобождённым по отбытии срока ***, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 158, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, Лунев В.В. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ***, около 03 часов 06 минут, Лунев В.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, путём разбития окна камнем незаконно проник в магазин "***", расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитил принадлежащее ИП Я, имущество, а именно: 8 пачек сигарет "***", стоимостью *** за одну пачку, на сумму ***; 8 пачек сигарет "***", стоимостью *** за одну пачку, на сумму ***; 8 пачек сигарет "***", стоимостью *** рублей за одну пачку, на сумму ***; 8 пачек сигарет "***", стоимостью *** за одну пачку, на сумму ***; 8 пачек сигарет "***", стоимостью *** за одну пачку, на сумму ***; 16 пачек сигарет "***", стоимостью *** за одну пачку, на сумму ***; 8 пачек сигарет "***", стоимостью *** за одну пачку, на сумму ***; 8 пачек сигарет "***", стоимостью *** за одну пачку, на сумму ***; 8 пачек сигарет "***", стоимостью *** за одну пачку, на сумму ***; 8 пачек сигарет "***", стоимостью *** за одну пачку, на сумму ***; 8 пачек сигарет "***", стоимостью *** за одну пачку, на сумму ***; 8 пачек сигарет "***", стоимостью *** за одну пачку, на сумму ***; 18 пачек сигарет "***", стоимостью *** за одну пачку, на сумму ***; 8 пачек сигарет "***", стоимостью *** за одну пачку, на сумму ***; 8 пачек сигарет "***", стоимостью *** за одну пачку, на сумму ***; 8 пачек сигарет "***", стоимостью *** за одну пачку, на сумму ***; 8 пачек сигарет "***", стоимостью *** за одну пачку, на сумму ***; 8 пачек сигарет "***", стоимостью *** за одну пачку, на сумму ***; 8 пачек сигарет "***", стоимостью *** за одну пачку, на сумму ***; 80 пачек сигарет "***", стоимостью *** за одну пачку на сумму ***; 8 пачек сигарет "***", стоимостью *** за одну пачку, на сумму ***; 8 пачек сигарет "***", стоимостью *** за одну пачку, на сумму ***; 8 пачек сигарет "***", стоимостью *** за одну пачку, на сумму ***; 8 пачек сигарет "***", стоимостью *** за одну пачку, на сумму ***; 8 пачек сигарет "***" стоимостью *** за одну пачку, на сумму ***; 8 пачек сигарет "***", стоимостью *** за одну пачку, на сумму ***; 8 пачек сигарет "***", стоимостью *** за одну пачку, на сумму ***; 8 пачек сигарет "***", стоимостью *** за одну пачку, на сумму ***; 8 пачек сигарет "***", стоимостью *** за одну пачку, на сумму ***. С похищенным Лунев В.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ИП Я, своими действиями материальный ущерб на сумму *** Кроме того, ***, около 03 часов 50 минут, Лунев В.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение путем взлома рамы окна незаконно проник в магазин "***", расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитил принадлежащее ИП Я, имущество, а именно: 20 пачек сигарет "***", стоимостью *** за одну пачку, на сумму ***; 53 пачки сигарет "***", стоимостью *** за одну пачку, на сумму ***; 9 пачек сигарет "***", стоимостью *** за одну пачку, на сумму ***; 10 пачек сигарет "***", стоимостью *** за одну пачку, на сумму ***; 27 пачек сигарет "***»", стоимостью *** за одну пачку, на сумму ***; 65 пачек сигарет "***", стоимостью *** за одну пачку, на сумму ***; 11 пачек сигарет "***", стоимостью *** за одну пачку, на сумму ***; 10 пачек сигарет "***", стоимостью *** за одну пачку, на сумму ***; 55 пачек сигарет "***", стоимостью *** за одну пачку, на сумму ***; 2 шапки вязанные, стоимостью *** за одну штуку, на сумму *** и деньги в сумме ***. С похищенным Лунев В.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ИП Я, своими действиями материальный ущерб на сумму ***. В судебном заседании подсудимый Лунев В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. "б" ч. 2 ст. 158, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ пояснив, что обвинение ему понятно, на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддерживает в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Колединский Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства. Потерпевший Я, в судебное заседание не явился, обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие. В силу ч. 2 ст. 249 УПК РФ суд признаёт явку потерпевшего необязательной и рассматривает дело в его отсутствие. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела. За преступления, в совершении которых обвиняется Лунев В.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. При указанных обстоятельствах, ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке соответствует требованиям ст. 314, 315 УПК РФ, является законным и подлежащим удовлетворению. Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу, что обвинение Лунева В.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 158, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что даёт суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ. Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ" санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнена новым видом наказания - принудительными работами, однако положения УК РФ в части принудительных работ применяются с 01 января 2013 г., кроме того, нижний предел обязательных работ в санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ исключён, что в этой части смягчает наказание, таким образом, подлежит применению новая редакция ч. 2 ст. 158 УК РФ. Действия Лунева В.В. по факту хищения имущества у ИП Я, *** суд квалифицирует по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение. Действия Лунева В.В. по факту хищения имущества у ИП Я, *** суд квалифицирует по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение. Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения подсудимого от наказания суд не усматривает. Подсудимый совершил преступления, относящиеся в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Назначая наказание, суд принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которых, при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершённое преступление. В соответствии с ч. 1 ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывает также возраст и состояние здоровья. Лунев В.В. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 39, 40, том 2), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 45), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д. 123, том 2). В силу п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Лунева В.В. суд признаёт явки с повинной (л.д. 1, 9, том 2), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чём свидетельствует протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого (л.д. 25-28, том 2), протоколы допросов Лунева В.В., где он дал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершённого им преступления (л.д. 6-8, 14-17, 22-24, том 2). Суд так же принимает во внимание, что подсудимый полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, ухаживает за матерью - .... В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства и положительную характеристику с места отбывания наказания, суд учитывает смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Луневу В.В., в силу ч. 1 ст. 18 и п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений, так как судимости за совершение умышленных тяжких преступлений по приговорам от ***, от ***, от ***, от ***, не погашены. Учитывая наличие в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, у суда нет оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления в отношении подсудимого, судом не установлено. Вместе с тем, согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьёй 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд при назначении наказания Луневу В.В. А. применяет положения ч. 3 ст. 68 УК РФ. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого дают суду основание для назначения ему наказания в виде обязательных работ. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый здоров и трудоспособен, ограничений, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ при назначении указанного вида наказания, не имеется. Обязательные работы заключаются в выполнении осуждённым в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, в соответствии с ч. 1 ст. 49 УК РФ определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. По убеждению суда, указанное наказание является справедливым и будет способствовать исправлению осуждённого и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. С учётом имущественного положения Лунева В.В., оснований для назначения подсудимому штрафа суд не усматривает. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Я, к подсудимому о возмещении материального ущерба в размере *** обоснован, исковые требования подсудимый признаёт в полном объёме, в связи с чем, иск подлежит удовлетворению в указанном размере, так как ущерб причинён умышленными противоправными действиями подсудимого и до настоящего времени не возмещён. Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки с осуждённого взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ). На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лунева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,и назначить ему наказание: - по факту хищения имущества у ИП Я, *** в виде 180 часов обязательных работ; - по факту хищения имущества у ИП Я, *** в виде 180 часов обязательных работ. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 240 (двести сорок) часов обязательных работ. Срок наказания исчислять со дня исполнения приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Лунева В.В. в пользу ИП Я, в счёт возмещения материального ущерба ***. Процессуальные издержки относятся на счёт государства и взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства: - камень, металлический лом, фрагмент упаковки от блока сигарет, хранящиеся в камере хранения МО МВД России "...", уничтожить, как не представляющие ценности; - магнитофон "***", хранящийся в камере хранения МО МВД России "...", передать по принадлежности Луневу В.В.; - кроссовки, хранящиеся у Лунева В.В., оставить последнему по принадлежности; - CD-R диск, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Усть-Абаканский районный суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, о чём указывается в кассационной жалобе. Председательствующий: И.О. ТрофимовРазъяснить осуждённому требования ч. 3 ст. 49 УК РФ, согласно которой в случае злостного уклонения осуждённого от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы из расчёта один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.