приговор по уголовному делу № 1-101/2012 по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т.Усть-Абакан, Республики Хакасия                                                 03 мая 2012 года

Усть-Абаканский районный суд в составе:

председательствующего судьи Баллард Л.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района - Лаврентьева А.Л.,

подсудимого Бойкович И.В.,

защитника в лице адвоката Лопатиной Н.И., представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

при секретаре Голубковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бойкович И.В., ... судимого:

- *** приговором *** суда с учетом постановления *** суда от *** по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) к 3 годам лишения свободы; на основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к - 4 годам лишения свободы; освобожденного *** условно досрочно на 1 года 14 дней;

- *** приговором *** суда с учетом постановления *** суда от *** по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ) к 4 годам лишения свободы; в силу ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от *** отменено; на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказания частично присоединено неотбытое наказание по приговору от *** и окончательно назначено - 4 года 6 месяцев лишения свободы; постановлением суда от *** освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 8 дней;

- *** приговором *** суда по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от *** и окончательно назначено - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- *** приговором *** суда по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к - 3 годам лишения свободы; в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием по приговору от *** и окончательно назначено - 3 года 6 месяцев лишения свободы;

- *** приговором Мирового судьи судебного участка ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы; в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием по приговору от *** и окончательно назначено 4 года лишения свободы; освобожденного *** по отбытии срока наказания;

зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бойкович И.В. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** около 14 часов 20 минут Бойкович И.В. имея умысел, направленный на незаконные приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, на автомобиле такси модели «***», доехал до ..., откуда направился в поле, расположенное за огородом ..., находящееся в границах муниципального образования ..., где в период с 15 часов 25 минут до 15 часов 55 минут, реализуя свой преступный умысел, на расстоянии 30 метров в южно-восточном направлении от края полотна автодороги, расположенной за огородом вышеуказанного дома, собрал верхушечные части стеблей и листья дикорастущей конопли и сложил в имеющийся при себе пакет, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство-марихуану, в особо крупном размере, массой 104 г.

После чего Бойкович И.В. вышел с поля и около16 часов 00 минут у ... был задержан сотрудниками полиции, доставлен МВД ..., где в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут в служебном кабинете *** в ходе проведения личного досмотра вещей Бойкович И.В. марихуана была обнаружена и изъята.

Марихуана включена в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (с последними изменениями от 8 декабря 2011 г.) и отнесена к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с последними изменениями от 22 декабря 2011 г.), масса приобретённой Бойкович И.В. марихуаны является особо крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании Бойкович И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бойкович И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что даёт суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования в вину подсудимому вменяется незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В ходе прений государственный обвинитель на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ отказался от обвинения Бойкович И.В. по признаку «незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере», ссылаясь на то, что указанный признак в действиях подсудимого отсутствует, поскольку подсудимый хранил наркотическое средство непродолжительное время - 5 минут, задержан сразу после его приобретения. В связи с чем просит квалифицировать действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в части, решения о переквалификации, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что и установлено по данному делу.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, позицию государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить из обвинения Бойкович И.В. признак преступления - «незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере».

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) к категории тяжких.

Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения от наказания не имеется.

Назначая наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в силу которой при особом порядке судебного разбирательства наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершённое преступление.
В соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого, суд учитывает, что он с *** г. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «***», на профилактическом учете у врача психиатра не состоит; состоит на профилактическом учете ОМВД России по ...; в *** г. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 148,149,150,152).

Приговорами *** суда: от *** и от *** Бойкович И.В. дважды судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишения свободы (л.д. 133-134, 140-141) и вновь осуждается за совершение тяжкого преступления, в связи с чем в силу п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается отягчающее наказание обстоятельство - особо опасный рецидив преступлений.

В силу требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством - активное способствование раскрытию преступления, о чём свидетельствуют: протокол осмотра места происшествия с участием подсудимого, проверка показаний подсудимого на месте (л.д. 89-94, 81-88).

Из материалов дела следует, что подсудимый непосредственно после возбуждения уголовного дела дал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершённого им преступления, которых придерживался на всём протяжении предварительного расследования (л.д. 73-80,104-108).

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признаёт себя виновным и раскаивается в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу, что своими подробными и последовательными показаниями подсудимый также активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Однако с учётом отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения в отношении него ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется. Оснований для применения положений ч. 5 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и изменения категории совершённого преступления на менее тяжкую, также не имеется.

Из материалов дела видно, что участковым уполномоченным полиции по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы, а также соседями - исключительно положительно (л.д. 152,153,154).

Приведённые обстоятельства на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Поскольку ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание - 10 лет лишения свободы, при рассмотрении дела в особом порядке максимальное наказание может быть назначено подсудимому не более 6 лет 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства» (ред. от 09.02.2012), после определения максимального срока наказания при особом порядке, определяется наказание с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Таким образом, при особо опасном рецидиве преступлений подсудимому не может быть назначено наказание менее 2 лет 2 месяцев лишения свободы, что дает основание для назначения наказания в пределах санкции статьи.

Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления дают суду основание для назначения подсудимому наказания, с применением на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения и установления испытательного срока, возложения обязанностей, обуславливающих контроль за поведением осуждённого.

С учетом характеризующего материала, не оспариваемого и самим подсудимым, указывающего на то, что подсудимый периодически употребляет наркотические средства (л.д. 73-80), суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности в том числе в виде прохождения курсов лечения от наркомании.

По убеждению суда указанное наказание будет справедливым, способствовать исправлению осуждённого и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного,руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бойкович И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осуждённого в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически ежемесячно в установленное время являться для регистрации в указанный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- марихуану массой 104 г, полимерный пакет черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МВД по ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       (подписано)                                         Л.С. Баллард