Именем Российской Федерации п.г.т. Усть-Абакан 17 мая 2012 года Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Поповой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Абаканского района Аевой Н.М., защиты в лице адвоката Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, подсудимого Тинникова К.В., с участием потерпевшего М., при секретаре Малыхиной М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Тинникова К.В., ... судимого: - *** *** судом по ч.1 ст.186 УК РФ к 5 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, - *** *** судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от *** отменено, в силу ст.70 УК РФ окончательно назначено 5 лет 6 мес. лишения свободы. Освобожден *** условно досрочно на 1 год 2 мес. 16 дней, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, Защитник подсудимого поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший М. не возражают против удовлетворения ходатайства. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При ознакомлении с материалами дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке, изложенные обстоятельства дают основания суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства по правилам ст. ст. 314-317 УПК РФ. Обвинение Тинникова К.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Тинникова К.В. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ к подсудимому, суд не усматривает. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, ч.5 ст.62 УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, учитывает данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания не имеется. В соответствии с правилами ч.5 ст.62 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку Тинников К.В. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, по которому реально отбывал наказание в виде лишения свободы. В силу требований п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому: явку с повинной, в которой подсудимый добровольно сознался в совершении преступления (л.д.43); активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте, согласно которому Тинников К.В. на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершения преступления (л.д.49-51), а также подробные и последовательные показания подсудимого об обстоятельствах совершённого преступления, которых он придерживался на всем протяжении предварительного расследования; розыск имущества, добытого в результате преступления, что следует из протокола осмотра места происшествия с изъятием похищенного (л.д.15-16). На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказания обстоятельства подсудимому, суд учитывает, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы, работает, состояние здоровья. В связи с наличием отягчающих наказание обстоятельств, правила ч.1 ст.62 УК РФ не применяются, однако суд принимает во внимание положения ч.3 ст.68 УК РФ, на основании которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. При назначении наказания Тинникову К.В. суд принимает во внимание, что на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.83-85), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками (л.д.78,80,82), по месту отбывания наказания - положительно (л.д.75-76), ранее судим. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств для применения ст.64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в отношении подсудимого судом не установлено. Данное преступление средней тяжести подсудимый совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору *** суда от *** Принимая во внимание смягчающие наказания обстоятельства по делу, мнение потерпевшего, на основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ суд считает возможным сохранить Тинникову К.В. условно-досрочное освобождение по приговору от ***. С учетом смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 УПК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ условно, что будет способствовать его исправлению, будет являться справедливым и целесообразным, а также соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Наказание по приговору от *** подлежит самостоятельному исполнению. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тинникова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденного в период испытательного срока: -не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, -ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с ***. Наказание по приговору *** суда от *** исполнять самостоятельно. Меру пресечения Тинникову К.В. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: -мотороллер «***» модель *** - оставить по принадлежности у потерпевшего М. Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Верховный Суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы или представления через Усть-Абаканский районный суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Н.В. Попова