Приговор по уголовному делу № 1-109/2012 Статья 228 Часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т.Усть-Абакан, Республики Хакасия                         22 мая 2012 года

Усть-Абаканский районный суд в составе:

председательствующего судьи Баллард Л.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района - Потаповой Ю.Г.,

подсудимого Шустикова Д.Г.,

защитника в лице адвоката Кадкиной Н.М., представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

при секретаре Голубковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шустикова Д.Г., ... судимого:

- *** приговором *** суда по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шустиков Д.Г. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** около 15 часов 00 минут, Шустиков Д.Г., имея умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на участке местности в ..., путем срывания верхушечных частей и листьев с дикорастущих кустов растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану в особо крупном размере, массой 126 г, с целью личного потребления путем курения, которую сложил в имеющийся при себе пакет.

В 15 часов 50 минут того же дня на участке местности вышеуказанного поля сотрудниками ОУР МО МВД России «***» при проверке анонимного сообщения, поступившего по телефону в дежурную часть МО МВД России «***» о приобретении неустановленным лицом наркотического средства, Шустиков Д.Г. был задержан и в ходе личного досмотра и досмотра вещей, марихуана массой 126 г у него была обнаружена и изъята.

Марихуана включена в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г; № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), и отнесена к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 "Обутверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), масса приобретенной Шустиковым Д.Г. марихуаны отнесена к особо крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании Шустиков Д.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах, ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке соответствует требованиям ст. 314, 315 УПК РФ основано на законе и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шустикову Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) к категории тяжких. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения от наказания не имеется.

Назначая наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в силу которых при особом порядке судебного разбирательства наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ отягчающих наказание, суд не усматривает.

При изучении личности подсудимого, суд учитывает, что он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов, сочетанное с употреблением каннабиноидов», на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 88, 87,89,).

В силу требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством - активное способствование раскрытию преступления, о чём свидетельствуют протокол осмотра места происшествия с участием подсудимого и протокол проверки показаний подсудимого на месте (л.д. 16-19,68-70).

Из материалов дела следует, что подсудимый непосредственно после возбуждения уголовного дела дал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершённого им преступления, которых придерживался на всём протяжении предварительного расследования (л.д. 65-67, 75-76).

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признаёт себя виновным и раскаивается в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу, что своими подробными и последовательными показаниями подсудимый также активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Изложенное является основанием для учёта правил ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

В силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством - наличие у подсудимого малолетнего сына (л.д. 103).

Из материалов дела видно, что по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 100, 102,), принимает участие в воспитании и содержании ребенка сожительницы.

Приведенные обстоятельства на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Из дела также усматривается, что приговором *** суда от *** Шустиков Д.Г. осужден к лишению свободы условно, что согласно требований п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ не влечет рецидива преступлений (л.д.93-94).

Вместе с тем, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Изложенное является основанием для лишения свободы подсудимого и отмены условного осуждения по приговору от ***

При назначении наказания в соответствии с правилами ч.4 ст.70 УК РФ суд также принимает во внимание, что окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше наказания, назначенного, как за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

При указанных обстоятельствах оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, с учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, осознания своих противоправных действий и согласия с предъявленным обвинением, что свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном, аналогичного поведения при расследовании предыдущего уголовного дела, что следует из приговора от ***, суд считает возможным при назначении наказания по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника доходов, наличие на иждивении малолетнего ребенка и ребенка сожительницы, суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления.

Учитывая, что Шустиков Д.Г. осуждается за совершение тяжкого преступления, то согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного,руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шустикова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору *** суда от *** отменить.

В силу ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору *** суда от *** и окончательно назначить 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора - с ***

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ ***.

Взять под стражу Шустикова Д.Г. в зале суда немедленно.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Вещественные доказательства:

- марихуану весом 126 г, упакованную в 2 полиэтиленовых пакета, 3 бумажных пакета со смывами рук Шустикова Д.Г., упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «***», после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подписано)           Баллард Л.С.

Справка: уголовное дело № 1- 109/212 (СО МО МВД России «***» ***).