Приговор по уголовному делу № 1-84/2012 Статья 228 Часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т.Усть-Абакан, Республики Хакасия                                                 18 апреля 2012 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Баллард Л.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Абаканского транспортного прокурора - Бажана Д.Я.,

подсудимого Петрова А.А.,

защитника Стариковой В.Л., представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

при секретаре Голубковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петрова А.А., ... судимого:

- *** приговором *** суда ... по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговору от *** и окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы; освобожденного *** по отбытии срока;

зарегистрированного по адресу: ..., проживающего в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров А.А. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** в 17 часов 40 минут Петров А.А.. действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, прибыл из ... на поле, расположенное на административной территории ..., где в период с 17 часов 40 минут до 18 часов местного времени, в нарушение постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред.Постановления Правительства РФ № 1023 от 08.12.2011 года), согласно которого марихуана внесена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом РФ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. Федерального закона РФ № 383 от 03.12.2011 года) и международными договорами Российской Федерации (Список 1), на участке указанного поля размерами 15x6 метров, на ..., с целью личного употребления, руками нарвал листья и стебли дикорастущей конопли, сложил их в два полимерных пакета и поместил в имеющуюся при нем дорожную сумку.

Тем самым Петров А.А. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану общей массой в высушенном состоянии 857,35 г, отнесенной в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества и их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества и их прекурсоры, для целей статей 228,288.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ № 1090 от 22.12.2011 г.) к особо крупному размеру.

В 18 часов того же дня, Петров А.А., имея при себе два пакета с марихуаной, вышел на проселочную дорогу, расположенную на административной территории ... где былзадержан сотрудниками полиции, в ..., после чего доставлен в помещение линейного пункта полиции в ..., где оба пакета с наркотическим средством-марихуаной в особо крупном размере общей массой 857,35 г были изъяты в ходе личного досмотра Петрова А.А. в период с 18 часов 30 минут до 19 часов.

В судебном заседании Петров А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Петрову А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что даёт суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) к категории тяжких.

Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения от наказания не имеется.

Назначая наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в силу которой при особом порядке судебного разбирательства наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершённое преступление.
В соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого, суд учитывает, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения против порядка управления, и посягающие а общественный порядок, на учёте у врачей нарколога, психиатра не состоит, скрывался от органов следствия (л.д. 192-194, 156-159,98).

Приговором *** суда ... от *** Петров А.А. в совершеннолетнем возрасте судим за умышленное тяжкое преступление (л.д. 189-191), судимость по указанному приговору в установленном законом порядке не снята и не погашена, настоящим приговором также осуждается за совершения тяжкого преступления, что в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ указывает на наличие в его действиях отягчающего наказание обстоятельства - опасного рецидива преступлений.

Из материалов дела следует, что подсудимый непосредственно после возбуждения уголовного дела дал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершённого им преступления, которых придерживался на всём протяжении предварительного расследования (л.д. 91-92,122-123,135-136).

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признаёт себя виновным и раскаивается в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу, что своими подробными и последовательными показаниями подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Однако с учётом отягчающего наказание обстоятельства - опасного рецидива преступлений, оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также для применения положений ч. 5 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и изменения категории совершённого преступления на менее тяжкую, не имеется.

Из материалов дела видно, что заместителем начальника полиции ... подозреваемый характеризуется удовлетворительно, жалоб, заявлений в его адрес не поступало, соседями по месту жительства и по месту работы - исключительно положительно, работодатель указывает на него, как дисциплинированного, инициативного работника, страдает заболеваниями в том числе и социально-опасным (л.д. 161, 141, 142-146, 172), принимает участие в воспитании и содержании ребенка жены.

Приведённые обстоятельства на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Поскольку ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание - 10 лет лишения свободы, при рассмотрении дела в особом порядке максимальное наказание может быть назначено подсудимому не более 6 лет 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства» (ред. от 09.02.2012), после определения максимального срока наказания при особом порядке, определяется наказание с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Таким образом, при рецидиве преступлений подсудимому не может быть назначено наказание менее 2 лет 2 месяцев лишения свободы, что является основанием для назначения подсудимому наказания в пределах санкции статьи.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании подсудимый состоит в официальном браке (л.д. 147), имеет постоянное место жительства в ... в квартире супруги; генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «***» гарантирует официальное трудоустройство подсудимого в ....

Изложенное, а также совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления дают суду основание для назначения подсудимому наказания, с применением на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения и установления испытательного срока, возложения обязанностей, обуславливающих контроль за поведением осуждённого.

По убеждению суда указанное наказание будет справедливым, способствовать исправлению осуждённого и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного,руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Освободить Петрова А.А. из под стражи, в зале суда немедленно.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Зачесть Петрову А.А. в срок отбытого наказания, время содержания под стражей с *** по ***

Обязать осуждённого в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически ежемесячно в установленное время являться для регистрации в указанный орган.

Вещественные доказательства:

- марихуану, массой 854,35 г в черном и цветном полимерных пакетах, пару перчаток, смывы с ладоней и срезу с ногтевых пластин с рук Петрова А.А., бутылку и фрагмент бутылки из прозрачного полимера, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при *** ЛО МВД России, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- детализацию телефонных переговоров, хранящихся в уголовном деле, оставить в деле.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий              (подписано)                                    Л.С. Баллард