Приговор по уголовному делу № 1-102/2012 Статья 228 Часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т.Усть-Абакан, Республики Хакасия                                                 11 мая 2012 года

Усть-Абаканский районный суд в составе:

председательствующего судьи Баллард Л.С.,

с участием государственного обвинителя - Абаканского транспортного прокурора Безгина Ю.Е.,

подсудимого Кожагулова А.С.,

защитника в лице адвоката Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

при секретаре Голубковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кожагулова А.С., ... несудимого, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожагулов А.С. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** в 20 часов 10 минут Кожагулов А.С., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, на автомобиле «***» государственный регистрационный знак *** регион под управлением К.П.В. прибыл на поле, расположенное в ..., где на участке, размером 30x30 м, находящемся между ..., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в нарушение Постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ № 144 от 22.02.2012 года), согласно которого марихуана внесена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел «Наркотические средства»), в период с 20 часов 10 минут до 21 часа 05 местного времени руками нарвал и сложил в полимерный пакет верхушечные части дикорастущей конопли, чем осуществил незаконное приобретение наркотического средства растительного происхождения - марихуаны, в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 210 г.

В 21 час 05 минут того же дня, Кожагулов А.С., положив пакет с марихуаной, в салон вышеуказанного автомобиля, выехал на нём к месту жительства, в ..., однако в пути следования автомобиль был остановлен на вышеуказанной просёлочной дороге перед въездом на автодорогу сообщением ..., сотрудниками транспортной полиции, которые в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия обнаружили и изъяли пакет с марихуаной в салоне автомобиля.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ № 155 от 22.02.2012 г.), масса приобретенной Кожагуловым А.С. марихуаны отнесена к особо крупному размеру.

В судебном заседании Кожагулов А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кожагулову А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) к категории тяжких. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 5 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения от наказания не имеется.

Назначая наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в силу которых при особом порядке судебного разбирательства наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ отягчающих наказание, суд не усматривает.

При изучении личности подсудимого, суд учитывает, он неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения по линии ГИБДД, а также потребление наркотических средств без назначения врача, на учёте у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. 125, 129,131,133).

В силу требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством - активное способствование раскрытию преступления, о чём свидетельствуют протокол осмотра места происшествия с участием подсудимого и протокол проверки показаний подсудимого на месте (л.д. 6-8,92-99).

Из материалов дела следует, что подсудимый непосредственно после возбуждения уголовного дела дал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершённого им преступления, которых придерживался на всём протяжении предварительного расследования (л.д. 76-77,106-107).

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признаёт себя виновным и раскаивается в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу, что своими подробными и последовательными показаниями подсудимый также активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Изложенное является основанием для учёта правил ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

В силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством - наличие у подсудимого двух малолетних сыновей (л.д. 141,142).

Из материалов дела видно, что подсудимый судимости не имеет, по месту прохождения воинской службы, а также по месту работы характеризуется исключительно положительно, начальником полиции по месту жительства - удовлетворительно, на комиссиях при администрации *** поссовета не разбирался, жалоб от жителей в его адрес не поступало (л.д. 11-114,117,119-122,138,147, 152,149,).

Приведённые обстоятельства, а также нахождения жены подсудимого в состоянии беременности, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления дают суду основание для назначения подсудимому наказания с применением на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения и установления испытательного срока, возложения обязанностей, обуславливающих контроль за поведением осуждённого.

По убеждению суда указанное наказание будет справедливым, способствовать исправлению осужденного и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного,руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожагулова А.С.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осуждённого в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически ежемесячно в установленное время являться для регистрации в указанный орган.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства:

- марихуану, массой 206 г, упакованную в 2 полимерных пакета черного цвета, 3 марлевых тампона со смывами с рук Кожагулова А.С. и срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Абаканского ЛО МВД России, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- автомобиль «***» государственный регистрационный знак *** регион, находящийся под сохранной распиской у Кожагулова А.С., оставить по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     (подписано)                                                Л.С. Баллард