Приговор Именем Российской Федерации п.г.т. Усть-Абакан, Республика Хакасия 21 июня 2012 года Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия составе: председательствующего судьи Трофимова И.О., с участием государственного обвинителя - прокурора Усть-Абаканского района Волконского А.Ю., подсудимого Либерта Ф.Ф., защитника в лице адвоката Кадкиной Н.М., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, потерпевшего М., при секретаре Рышкевич А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Либерта Ф.Ф., ... судимого: - *** *** судом(сучётом определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ... от ***) по ч. 1 ст. 108 УК РСФСР к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, по ч. 3 ст. 206 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 40 УК РСФСР путём поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначено 5 лет лишения свободы, постановлением *** суда от *** приговор изменён, считать осуждённым по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, по п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 г. № 211-ФЗ) к 4 годам 11 месяцам лишения свободы, на основании ст. 40 УК РСФСР путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить - 4 года 11 месяцев лишения свободы; постановлением *** суда от *** (с учётом постановления *** суда от ***) считать освобождённым условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 16 дней; - *** *** судом ... по п. "б, в" ч. 3 ст. 111 УК РФ к 9 годам лишения свободы, постановлением *** суда от *** приговор изменён, считать осуждённым по п. "б" ч. 3 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к 8 годам 11 месяцам лишения свободы; -*** *** судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ***, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание частично сложено с наказанием по приговору от ***, окончательно назначено 12 лет 6 месяцев лишения свободы, постановлением *** суда от *** приговор изменён, считать осуждённым по ч. 1 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ) к 11 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от *** и назначено 11 лет 5 месяцев лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием по приговору от *** и окончательно назначено 12 лет 4 месяца лишения свободы, постановлением *** постоянной сессии ... суда ... от ***, освобождённого условно досрочно *** на 4 года 1 месяц (с учётом постановления *** суда от ***) считать освобождённым условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 11 месяцев, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Либерт Ф.Ф. умышленно причинил М. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ***, около 01 часа 25 минут, Либерт Ф.Ф., находясь в ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений во время совместного распития спиртных напитков, умышленно нанёс два удара ножом по лицу и один удар ножом в область живота М., чем причинил ему телесные повреждения в виде: - колото-резаного ранения на передней поверхности брюшной стенки, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни; - резаных ран переносицы, левой надбровной дуги, причинившие как в совокупности, так и в отдельности лёгкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Кадкина Н.М. поддержала ходатайство Либерта Ф.Ф. Потерпевший М. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, за преступление, в совершении которого обвиняется Либерт Ф.Ф., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника и потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Либерту Ф.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что даёт суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения подсудимого от наказания, не имеется. В соответствии с ч. 1 ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывает также возраст и состояние здоровья. Подсудимый на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 139, 140), *** привлекался к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, решением *** суда от *** в отношении Либерта Ф.Ф. установлен административный надзор, сроком на 1 год с возложением ограничений (л.д. 139,140, 142, 135-136). В силу требований п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной (л.д. 98), активное способствование раскрытию преступления, о чём свидетельствуют сведения, изложенные в протоколе явки с повинной, об активных действиях виновного, направленных на изобличение его в совершении преступления, протоколы допросов подозреваемого и обвиняемого, где он дал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершённого им преступления (л.д. 100-102, 110-112). В силу п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством наличие малолетнего ребёнка у виновного (л.д. 143). Из материалов дела видно, что участковым уполномоченным полиции по месту жительства Либерт Ф.Ф. характеризуется удовлетворительно (л.д. 142), признал вину, раскаивается в содеянном, ***, страдает ***. Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевшего, ходатайствующего о смягчении наказания. Приведённые обстоятельства на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. "а" ч. 3 ст. 18 УК РФ является наличие в действиях Либерта Ф.Ф. особо опасного рецидива преступлений, так как судимости за тяжкое преступление по приговору суда от *** и особо тяжкое преступление по приговору суда от ***, за которые он был осуждён к реальному лишению свободы, в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Принимая во внимание вышеизложенное, оснований для применения ч. 1 ст. 62 и ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. С учётом характера совершённого преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, который неоднократно судим, влияния наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определённый срок в рамках санкции уголовного закона без учёта ч. 1 ст. 73 УК РФ. По убеждению суда указанное наказание является справедливым и будет способствовать исправлению осуждённого и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется, поскольку судом не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, поэтому при назначении наказания, суд применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ. Согласно п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам при особо опасном рецидиве преступлений, отбывание наказания назначается в исправительной колонии особого режима. Гражданский иск не заявлен. Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Либерта Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Либерта Ф.Ф. взять под стражу в зале суда немедленно и содержать в ФКУ *** УФСИН РФ по ... до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ относятся за счёт государства и взысканию с осуждённого не подлежат. Вещественные доказательства: - нож, кофту, марлевые тампоны со смывами, находящиеся в камере хранения МО МВД России "***", после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован через Усть-Абаканский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение 10-ти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, о чём указывается в кассационной жалобе. Председательствующий И.О. ТрофимовНазначая наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в силу которых, при особом порядке судебного разбирательства наказание, назначенное подсудимому, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершённое преступление.
Срок наказания исчислять с ***.