Приговор по уголовному делу № 1-108/2012 Статья 158 Часть 2



Приговор

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан, Республика Хакасия                                                   16 мая 2012 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Баллард Л.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района - Аевой Н.М.,

подсудимой Ивановой М.В.,

защитника Мончик С.Г., представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

при секретаре Голубковой Е.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ивановой М.В., ... судимая:

- *** приговором *** суда с учётом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда ... от ***, постановления *** суда от *** о пересмотре, постановления Президиума Верховного Суда ... от ***, постановления *** суда от *** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.20011 года № 26-ФЗ) к 3 годам 11 месяцам лишения свободы;

- *** приговором *** суда с учётом постановления *** суда от ***, кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда ... от ***, постановления *** суда от *** по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) к 3 годам 9 месяцам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от *** и окончательно назначено- 4 года 8 месяцев лишения свободы; постановлением *** суда от *** (с учётом постановления *** суда от ***) считать освобождённой условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 17 дней;

- *** приговором *** суда с учётом постановления *** суда от *** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) к 1 году 3 месяцам лишения свободы; в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от *** отменено; на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединен неотбытый срок по приговору от *** и окончательно назначено 1 год 11 месяцев лишения свободы,

- *** приговором *** суда с учётом постановления *** суда от *** по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) к 1 году лишения свободы, по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) к 1 году 3 месяцам лишения свободы; на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 1 году 6 месяцам лишения свободы; в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначенное наказание частично сложено с наказанием по приговору от *** и окончательно назначено 2 года 5 месяцев лишения свободы; считать освобожденной по отбытии срока ***;

- *** приговором *** суда по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- *** приговором *** суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы; в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от *** отменено; на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от *** и окончательно назначено - 3 года 1 месяц лишения свободы;

зарегистрированной и проживающей по адресу: ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова М.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

*** около 19 часов Иванова М.В., находясь у своей знакомой на кухне квартиры расположенной по адресу: ... достоверно зная, о том что у К. в правом кармане халата имеются денежные средства, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью противоправного, безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, из правого кармана халата, надетого на потерпевшей К., тайно похитила денежные средства в сумме ***, купюрами достоинством: ***.

С похищенными денежными средствами Иванова М.В. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму ***.

В судебном заседании подсудимая Иванова М.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, пояснив, что обвинение ей понятно, на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела она заявляла ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддерживает в судебном заседании. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мончик С.Г. поддержала ходатайство подсудимой.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимой в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, за преступление, в совершении которого обвиняется Иванова М.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Потерпевшая К., надлежаще уведомленная о месте и времени судебного заседания, на рассмотрение дела не явилась, подав суду письменное заявление, в котором выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, в ее отсутствие.

При указанных обстоятельствах, ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке соответствует требованиям ст. 314, 315 УПК РФ основано на законе и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимую, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ивановой М.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что даёт суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ивановой М.В. суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимая совершила преступление, относящееся в силу ч.3 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) к категории средней тяжести.

Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения от наказания не имеется.

Назначая наказание, суд принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которых при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершённое преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, учитывает также ее возраст и состояние здоровья.

При изучении личности подсудимой, суд учитывает, что она состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «***»., на учёте у врача психиатра не состоит, неоднократно судима, решением *** суда от *** лишена родительских прав в отношении малолетней дочери, председатель Совета депутатов *** поссовета указывает, что в состоянии алкогольного опьянения подсудимая бывает грубой и агрессивной, (л.д. 120, 121, 123, 124-126,172-176,180).

В силу требований п.п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами: протокол явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствуют: протокол проверки показаний подсудимой на месте, сведения, изложенные в протоколе явки с повинной, об активных действиях виновной, направленных на изобличение её в совершении преступления (л.д. 16, 100-108).

Из материалов дела следует, что подсудимая непосредственно после возбуждения уголовного дела дала подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершённого ею преступления, которых придерживалась на всём протяжении предварительного расследования (л.д. 92-98, 112-115).

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, полностью признаёт себя виновной и раскаивается в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу, что своими подробными и последовательными показаниями подсудимая также активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Из материалов дела видно, что по месту отбывания наказания в исправительной колонии, а также по месту работы Иванова М.В. характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции по месту жительства - удовлетворительно, общественный порядок не нарушает, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д. 186, 187, 184), со слов страдает социально-опасным заболеванием, ранее проходила лечение по поводу черепно-мозговой травмы, несмотря на лишение ее родительских прав, принимает участие в воспитании малолетней дочери, имеет ***, оказывает посильную помощь своей матери, перенесшей оперативное вмешательство и своей *** бабушке.

Приведённые обстоятельства на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Из приговоров *** суда от *** и от ***, а также приговоров *** суда от *** и от *** видно, что Иванова М.В. в совершеннолетнем возрасте судима за преступления средней тяжести и тяжкие (л.д. 143-169), судимости по указанным приговорам в установленном законом порядке не сняты и не погашены, что в силу ч. 1 ст.18 УК РФ указывает на наличие в ее действиях отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, в связи с чем, оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также применения положений ч. 5 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и изменения категории совершённого преступления на менее тяжкую, не имеется.

Приговор *** суда от *** на рецидив преступлений не влияет, поскольку постановлен после рассматриваемого преступления, вместе с тем является основанием для назначения подсудимой наказания в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учётом характера совершённого преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимой, которая неоднократно судима, отбывает наказание в виде лишения свободы, влияния наказания на ее исправление в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества и о назначении ей наказания в виде лишения свободы на определённый срок в рамках санкции уголовного закона.

В связи с лишением свободы, суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

По убеждению суда указанное наказание является справедливым и будет способствовать исправлению осуждённого и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Суд не усматривает каких-либо обстоятельств для применения в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит, поскольку судом не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, поэтому при назначении наказания суд применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание - 5 лет лишения свободы, при рассмотрении дела в особом порядке максимальное наказание может быть назначено подсудимому не более 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. 14 постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г., после определения максимального срока наказания при особом порядке, определяется наказание с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом совокупности приведенных смягчающих наказание обстоятельств, осознания своих противоправных действий с самого начала предварительного расследования и согласия с предъявленным обвинением, что свидетельствует о раскаянии подсудимой в содеянном, аналогичного поведения при расследовании предыдущего уголовного дела, что следует из приговора от ***, суд считает возможным при назначении наказания в соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ женщинам при любом виде рецидива отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей К. о возмещении материального ущерба в размере *** рублей подсудимая признала полностью.

В силу требований ст. 39, ст. 173 ГПК РФ суд принимает признание иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

На основании ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору *** суда от *** и по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке изменить на содержание под стражей.

Иванову М.В. взять под стражу в зале суда немедленно и содержать в учреждении ФКУ *** УФСИН РФ по ... вступления приговора в законную силу (отбывает наказание по приговору от ***).

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в отбытый срок время отбывания наказания по приговору от *** с *** по ***

Взыскать с Ивановой М.В. в пользу К. материальный ущерб в размере ***

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ относятся за счет государства и взысканию с осуждённого не подлежат.

Вещественные доказательства:

- халат, находящийся под сохранной распиской у потерпевшей К., оставить по принадлежности;

- одну пару женских ботинок и спортивные штаны, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «***», выдать осужденной Ивановой М.В. после провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован через *** суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение 10-ти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, о чём указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий     (подписано)                                                Л.С. Баллард

Справка: уголовное дело № 1- 108/212 (СО МО МВД России «***» ***)