Приговор по уголовному делу № 1-137/2012 Статья 228 Часть 1



Приговор

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан, Республика Хакасия                                                            20 июня 2012 года

      Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Трофимова И.О.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Абаканского района Махагарова Д.О.,      

подсудимого Кофтурова А.Ю.,

защитника в лице адвоката Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретаре Рышкевич А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кофтурова А.Ю., ... судимого:

- *** *** судом ... по п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением *** суда от *** считать осуждённым по п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ) к 5 годам лишения свободы, постановлением *** суда от *** освобождённого от наказания условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 1 день, приговором *** суда от *** (судимость по которому погашена) условно-досрочное освобождение отменено, на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, освобождённого *** по отбытии срока наказания;

- *** *** судом ... РФ (с учётом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ... от ***) по п. "б" ч. 2 ст. 158, п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 230 часам обязательных работ, наказание отбыто ***, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кофтуров А.Ю. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

***, в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 25 минут, Кофтуров А.Ю., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с целью личного потребления, находясь на участке местности, расположенном в ... нарвал сухие верхушечные части дикорастущей конопли и сложил их в полиэтиленовый пакет.

В этот же день, около 12 часов 40 минут, Кофтурова А.Ю. задержали сотрудники МО МВД России "***". При личном досмотре, у задержанного было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения марихуана, постоянной массой 80 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) относится к крупному размеру наркотических средств.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Кофтуров А.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ пояснив, что обвинение ему понятно, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддерживает в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гомонова Ю.А. поддержала ходатайство подсудимого Кофтурова А.Ю.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, за преступление, в совершении которого обвиняется Кофтуров А.Ю., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах, ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке соответствует требованиям ст. 314, 315 УПК РФ является законным и подлежащим удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу, что обвинение Кофтурова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что даёт суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Кофтурова А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения подсудимого от наказания не имеется.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.

Назначая наказание, суд принимает во внимание ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которых, при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершённое преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывает также возраст и состояние здоровья.

Подсудимый на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 69), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 80).

В силу п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Кофтурова А.Ю. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чём свидетельствуют протоколы осмотров места происшествия с участием Кофтурова А.Ю. (л.д. 8-9, 16-20), протокол допроса подозреваемого, где он дал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершённого им преступления (л.д. 61-64).

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ удовлетворительную характеристику на подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание в силу ч. 1 ст. 18 и п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, так как судимость за умышленное преступление средней тяжести по приговору суда от ***, а также судимость за умышленное тяжкое преступление по приговору суда от *** в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

       Учитывая наличие в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, у суда нет оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления в отношении подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания Кофтурову А.Ю. применяет положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Совокупность приведённых смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личности подсудимого, дают суду основания для назначения Кофтурову А.Ю. наказания в виде обязательных работ. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый физически здоров и трудоспособен, ограничений, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ при назначении указанного вида наказания, не имеется.

По убеждению суда указанное наказание является справедливым и соответствует целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Обязательные работы заключаются в выполнении осуждённым в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, в соответствии с ч. 1 ст. 49 УК РФ определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

      Учитывая имущественное положение подсудимого, оснований для назначения Кофтурову А.Ю. штрафа, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки с осуждённого взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кофтурова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Разъяснить осуждённому требования ч. 3 ст. 49 УК РФ, согласно которой, в случае злостного уклонения осуждённого от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы из расчёта один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.

           Срок наказания исчислять со дня исполнения приговора.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Кофтурова А.Ю. отменить после вступления приговора в законную силу.

         Процессуальные издержки относятся на счёт государства и взысканию с осуждённого не подлежат.

     Вещественные доказательства:        

- марихуану, массой 80 г, смывы с ладоней рук, контрольный смыв, контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Усть***" - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Усть-Абаканский районный суд в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                                И.О. Трофимов