Приговор по уголовному делу № 1-136/2012 Статья 328 Часть 1



Приговор

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан, Республика Хакасия                                                             20 июня 2012 года

        Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Трофимова И.О.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Абаканского района Махагарова Д.О.,     

подсудимого Тихомирова Э.Е.,

защитника в лице адвоката Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретаре Рышкевич А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тихомирова Э.Е., ... несудимого, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихомиров Э.Е. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Тихомиров Э.Е., *** года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, был поставлен на первоначальный воинский учёт в отделе военного комиссариата ... *** и признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями.

*** помощник начальника отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту М. лично вручила Тихомирову Э.Е. повестку с вызовом на *** к 10 часам 00 минутам для явки в отдел военного комиссариата ... для дальнейшего прохождения призывной комиссии (вынесения решения). Однако, призывник Тихомиров Э.Е., действуя с умыслом на уклонение от мероприятий по призыву на военную службу, не имея предусмотренных законом оснований для освобождения от военной службы, без уважительных причин в отдел военного комиссариата ..., расположенный по адресу: ..., в указанное в повестке время не явился, тем самым умышленно уклонился от призыва на военную службу.

*** было вынесено решение призывной комиссии призвать Тихомирова Э.Е. на военную службу, определена категория годности Б-3 (годен к военной службе с незначительными ограничениями).

*** старший инспектор МОБ К. вручила Тихомирову Э.Е. повестку с вызовом на *** к 09 часам 00 минутам в отдел военного комиссариата ..., для отправки на сборный пункт. Однако, призывник Тихомиров Э.Е., действуя с умыслом на уклонение от мероприятий по призыву на военную службу, не имея предусмотренных законом оснований для освобождения от военной службы, без уважительных причин в отдел военного комиссариата ..., расположенный по адресу: ..., в указанное в повестке время не явился, тем самым умышленно уклонился от призыва на военную службу.

Согласно ч. 1 ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. В ч. 2 ст. 59 Конституции РФ указано, что граждане РФ несут военную службу в соответствии с Федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе", граждане, не пребывающие в запасе, подлежат призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

В ч. 4 ст. 31 указанного закона следует, что в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с Законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Тихомиров Э.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 328 УК РФ пояснив, что обвинение ему понятно, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддерживает в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гомонова Ю.А. поддержала ходатайство подсудимого Тихомирова Э.Е.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, за преступление, в совершении которого обвиняется Тихомиров Э.Е., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах, ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке соответствует требованиям ст. 314, 315 УПК РФ является законным и подлежащим удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу, что обвинение Тихомирова Э.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что даёт суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Согласно заключению комиссии экспертов *** Тихомиров Э.Е. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Во время инкриминируемого ему деяния Тихомиров Э.Е. признаков какого-либо временного болезненно психического расстройства не обнаруживал. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бредовых и галлюцинаторных расстройств, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния Тихомиров Э.Е. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Тихомиров Э.Е. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается (л.д. 96-97).

Суд не находит оснований сомневаться в выводах эксперта, поскольку заключение имеет научный и обоснованный характер, экспертное исследование проведено всесторонне, тщательно, с непосредственным обследованием испытуемого. Учитывая вышеизложенное, суд признаёт Тихомирова Э.Е. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ" санкция ч. 1 ст. 328 УК РФ дополнена новым видом наказания - принудительными работами, однако положения УК РФ в части принудительных работ применяются с 01 января 2013 г. Таким образом, поскольку новый закон не улучшает положение подсудимого, его действия следует квалифицировать по указанной статье в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года.

Суд квалифицирует действия Тихомирова Э.Е. по ч. 1 ст. 328 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ)- уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения подсудимого от наказания не имеется.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.

Назначая наказание, суд принимает во внимание ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которых, при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершённое преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывает также возраст и состояние здоровья.

Подсудимый на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 130), по месту жительства и учёбы характеризуется положительно (л.д. 134, 136, 137).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чём свидетельствуют подробные и последовательные показания Тихомирова Э.Е. об обстоятельствах совершённого им преступления (л.д. 87-90, 103-105).         

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, даёт суду основание для назначения подсудимому наказания по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ при которых, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

          В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ положительные характеристики на подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Совокупность приведённых смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личности подсудимого, дают суду основание для назначения подсудимому наказания в виде условного осуждения.

По убеждению суда указанное наказание является справедливым и соответствует целям, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, являющегося студентом ВУЗа, проживающего с родителями, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения наказания в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления в отношении подсудимого, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки с осуждённого взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тихомирова Э.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Тихомирову Э.Е. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осуждённого в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, ежемесячно в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время являться для регистрации в указанный орган.

      Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Тихомирова Э.Е. отменить после вступления приговора в законную силу.

         Процессуальные издержки относятся на счёт государства и взысканию с осуждённого не подлежат.

Вещественные доказательства:        

- личное дело призывника Тихомирова Э.Е., хранящееся в отделе военного комиссариата ..., оставить в военном комиссариате по принадлежности;

- корешки повесток, хранящиеся в уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован через Усть-Абаканский районный суд в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                                И.О. Трофимов