ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.г.т. Усть-Абакан, Республики Хакасия 16 августа 2012 года Усть-Абаканский районный суд в составе: председательствующего судьи Баллард Л.С., с участием государственного обвинителя - помощника Абаканского транспортного прокурора - Бажана Д.Я., подсудимого Таракина А.Ю., защитника в лице адвоката Гомоновой Ю.А. представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***, при секретаре Мосиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Таракина А.Ю., ...; судимого: - *** *** судом с учётом постановления Президиума Верховного суда ... от *** по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; постановлением *** суда от *** освобождённого *** условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 26 дней; зарегистрированного и проживающего по адресу: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Таракин А.Ю. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. *** в 17 часов 00 минут местного времени Таракин А.Ю., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, на принадлежащем ему транспортном средстве - мокике марки « ***» без государственного регистрационного знака, приехал из ... на поле, расположенное у ..., где с 17 часов 00 минут до 17 часов 35 минут, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в нарушение Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ № 491 от 18.05.2012 года), согласно которого марихуана внесена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3-Ф3 (в ред. № 18-ФЗ от ***) «О наркотических средствах и психотропных веществах» и международными договорами РФ (Список 1 раздел «Наркотические средства»), на участке поля, расположенном на расстоянии *** метра от просёлочной дороги, которая расположена западнее ..., собрал и сложил, в имеющийся у него, пакет верхние части растений дикорастущей конопли, чем осуществил незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, массой в высушенном состоянии 141,44 г. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" в редакции Постановления Правительства РФ № 491 от 18.05.2012 г.) масса приобретённой Таракиным А.Ю. марихуаны отнесена к особо крупному размеру. В тот же день, в 17 часов 35 минут Таракин А.Ю. был задержан сотрудниками транспортной полиции на указанном выше поле, где пакет с марихуаной массой 141,44 г в ходе осмотра места происшествия был изъят сотрудниками полиции в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 35 минут. В судебном заседании Таракин А.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства. Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ. При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Таракину А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что даёт суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Как видно из материалов уголовного дела подсудимым состоит на учёте у врача психиатра (л.д. 142). Согласно, имеющемуся в материалах уголовного дела заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** у Таракина А.Ю. обнаруживаются ***. Однако указанные нарушения выражены не столь значительно и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность свих действий и руководить ими. Как следует из материалов дела и подтверждается проведённым обследованием во время инкриминируемого подсудимому деяния у Таракина А.Ю. не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке, собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния Таракин А.Ю. мог в полной мере сознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается (л.д. 175-176). Суд не находит оснований сомневаться в выводах эксперта, поскольку заключение имеет научный и обоснованный характер, экспертное исследование проведено всесторонне, тщательно, с непосредственным обследованием испытуемого. Оценивая поведение Таракина А.Ю. в день совершения преступления, а также его поведение в судебном заседании, у суда не возникает сомнения в его психическом состоянии. По этим основаниям, суд признаёт Таракина А.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст.15 УК РФ к категории тяжких. Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения от наказания не имеется. При изучении личности подсудимого, суд учитывает, он привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок: появлялся в общественных местах в состоянии опьянения, а также употребление наркотических средств без назначения врача, на учёте у врача нарколога не состоит (л.д. 15, 37,141,145). Приговором *** суда ... от *** в совершеннолетнем возрасте судим за тяжкое преступление (л.д. 156-157), судимость по указанному приговору в установленном законом порядке не снята и не погашена, настоящим приговором также осуждается за тяжкое преступление, что в силу п. "б" ч.2 ст.18 УК РФ указывает на то, что в его действиях усматривается отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений. В силу требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами: явку с повинной (л.д. 7), активное способствование раскрытию преступления, о чём свидетельствуют протокол осмотра места происшествия с участием подсудимого (л.д. 8-10). Из материалов дела следует, что подсудимый непосредственно после возбуждения уголовного дела дал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершённого им преступления, которых придерживался на всём протяжении предварительного расследования (л.д. 106-107,116-118,126-128). В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признаёт себя виновным и раскаивается в содеянном. Таким образом, суд приходит к выводу, что своими подробными и последовательными показаниями подсудимый также активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Однако с учётом отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения в отношении него ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется. Оснований для применения положений ч. 5 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершённого преступления на менее тяжкую, также не имеется. Из материалов дела видно, что подсудимый по предыдущему и настоящему местам работы характеризуется исключительно положительно, страдает *** (л.д. 170-172,142). Приведённые обстоятельства на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание. Поскольку ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание - 10 лет лишения свободы, при рассмотрении дела в особом порядке максимальное наказание может быть назначено подсудимому не более 6 лет 8 месяцев лишения свободы. В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства» (ред. от 09.02.2012), после определения максимального срока наказания при особом порядке, определяется наказание с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Таким образом, при рецидиве преступлений подсудимому не может быть назначено наказание менее 2 лет 2 месяцев лишения свободы, а поскольку минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи составляет 3 года лишения свободы, суд назначает наказание в пределах санкции статьи. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления. Совокупность приведённых смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления дают суду основание для назначения подсудимому наказания, с применением на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения и установления испытательного срока, возложения обязанностей, обуславливающих контроль за поведением осуждённого. По убеждению суда указанное наказание будет справедливым, способствовать исправлению осуждённого и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки отсутствуют. ПРИГОВОРИЛ: В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осуждённого в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически ежемесячно в установленное время являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: - марихуану массой 140 г, пакет чёрного цвета, фрагменты ногтевых пластин, марлевые тампоны, контрольный тампон со смывами рук Таракина А.Ю., перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** ЛО МВД России, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; - мокик марки "***", и товарный чек, находящиеся под сохранной распиской а Таракина А.Ю., оставить по принадлежности. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ относятся на счёт государства и взысканию с осуждённого не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.С. Баллард Назначая наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в силу которых при особом порядке судебного разбирательства наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
На основании изложенного,руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
Таракина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.