ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.г.т. Усть-Абакан, Республики Хакасия 17 августа 2012 года Усть-Абаканский районный суд в составе: председательствующего судьи Баллард Л.С., с участием государственного обвинителя - помощника Абаканского транспортного прокурора - Бажана Д.Я., подсудимого Шабалина А.В., защитника в лице адвоката Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***, при секретаре Мосиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шабалина А.В., ... несудимого, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Шабалин А.В. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. *** около 14 часов 50 минут Шабалин А.В., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, пришёл на поле, расположенное в ... где на участке поля, размером 10x10 м, находящемся на административной территории ..., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в нарушение Постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (в редакции Постановления Правительства РФ № 169 от 03.03.2012 года), согласно которого марихуана внесена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с Федеральным законом РФ 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции № 18-ФЗ от 01.03.2012 г.) и международными договорами Российской Федерации (Список 1), в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 10 минут руками нарвал и сложил в пакет верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой в высушенном состоянии 120,96 г. В 15 часов 10 минут того же дня, увидев подъехавший автомобиль, Шабалин А.В., в целях сокрытия совершённого им преступления бросил пакет с марихуаной, в высушенном состоянии 120,96 г на землю у деревьев лесополосы, произрастающих вдоль вышеуказанного поля, где он был обнаружен и изъят сотрудником транспортной полиции в период с 15 часов 13 минут до 16 часа 02 минут в ходе осмотра места происшествия. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества и их прекурсоры, для целей статей 228. 228", 229 и 229" Уголовного Кодекса Российской Федерации" (в редакции Постановления Правительства РФ № 169 от 03.03.2012г.), масса приобретённой Шабалиным А.В. марихуаны отнесена к особо крупному размеру. В судебном заседании Шабалин А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства. Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ. При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шабалину А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Согласно, имеющемуся в материалах уголовного дела заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** Шабалин А.В. каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает, в настоящее время у него обнаруживаются признаки употребления алкоголя с вредными последствиями. Как следует из материалов дела, подтверждается проведенным обследованием во время инкриминируемого подсудимому деяния у Шабалина А.В. не наблюдалось признаков временного психического расстройства в психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Его действия носили целенаправленный и последовательный характер. Поэтому во время во время инкриминируемого ему деяния Шабалин А.В. мог в полной мере сознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может лично осуществлять свои процессуальные права (л.д. 64-65). Суд не находит оснований сомневаться в выводах эксперта, поскольку заключение имеет научный и обоснованный характер, экспертное исследование проведено всесторонне, тщательно, с непосредственным обследованием испытуемого. Оценивая поведение Шабалина А.В. в день совершения преступления, а также его поведение в судебном заседании, у суда не возникает сомнения в его психическом состоянии. По этим основаниям, суд признаёт Шабалина А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст.15 УК РФ к категории тяжких. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 5 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершённого преступления на менее тяжкую. Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения от наказания не имеется. Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих наказание, суд не усматривает. При изучении личности подсудимого суд учитывает, он многократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок: появлялся в общественных местах в состоянии опьянения, мелкое хулиганство, утрату паспорта, проживание без регистрации, а также правонарушения в области дорожного движения, на учёте у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. 100-101,106,107). В силу требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством - активное способствование раскрытию преступления, о чём свидетельствуют протокол осмотра места происшествия с участием подсудимого и протокол проверки показаний подсудимого на месте (л.д. 4-6,78-83). Из материалов дела следует, что подсудимый непосредственно после возбуждения уголовного дела дал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершённого им преступления, которых придерживался на всём протяжении предварительного расследования (л.д. 70-72,89-90). В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признаёт себя виновным и раскаивается в содеянном. Таким образом, суд приходит к выводу, что своими подробными и последовательными показаниями подсудимый также активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Изложенное является основанием для учёта правил ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания. Из материалов дела видно, что подсудимый судимости не имеет, по предыдущим местам работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным по месту жительства - удовлетворительно (л.д.96-99,124,125,127,128), страдает хроническим заболеванием. Приведённые обстоятельства на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание. Совокупность приведённых смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления дают суду основание для назначения подсудимому минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, с применением на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения и установления испытательного срока, возложения обязанностей, обуславливающих контроль за поведением осуждённого. По убеждению суда указанное наказание будет справедливым, способствовать исправлению осуждённого и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ - сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому на основании ч. 10 ст. 316 УПК относятся на счёт государства и взысканию с подсудимого не подлежат. ПРИГОВОРИЛ: В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осуждённого в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически ежемесячно в установленное время являться для регистрации в указанный орган. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: - марихуану, массой 117,96 г, упакованную в полимерный пакет чёрного цвета, 3 марлевых тампона со смывами с рук и срезы с ногтевых пластин Шабалина А.В, упакованные в 4 бумажных конверта и прозрачный пакет, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ относятся на счёт государства и взысканию с осуждённого не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ... Л.С. Баллард Назначая наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в силу которых при особом порядке судебного разбирательства наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершённое преступление.
В соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
На основании изложенного,руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
Шабалина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.