ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.г.т.Усть-Абакан, Республики Хакасия 29 августа 2012 года Усть-Абаканский районный суд в составе: председательствующего судьи Баллард Л.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района - Потаповой Ю.Г., подсудимых Гончарова Е.А. и Ковальского А.В., защитника в лице адвокатов: Кадкиной Н.М., представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***, Мончик С.Г., представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***, при секретаре Мосиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гончарова Е.А., ..., несудимого, ... и Ковальского А.В., ... несудимого, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, Гончаров Е.А. и Ковальский А.В. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. *** в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 05 минут, Гончаров Е.А. и Ковальский А.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства в крупном размере, на автомобиле «***» государственный регистрационный знак *** регион под управлением С., прибыли в поле, расположенное в ..., где путём предварительного срывания верхушечных частей кустов дикорастущей конопли произрастающих на указанном поле, приобрели для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану постоянной массой 47 г и сложили его в принадлежащий им пакет, после чего Гончаров Е.А. и Ковальский А.В. сели в вышеуказанный автомобиль и следуя от поля по автодороге в сторону ..., незаконно хранили пакет под передним пассажирским сиденьем вышеуказанного автомобиля с марихуаной массой 47 г. Около 15 часов 20 минут того же дня, сотрудниками ГИБДД МО МВД России «***» в ходе выполнения работы по линии обеспечения безопасности дорожного движения, вышеуказанный автомобиль был остановлен за нарушение правил дорожного движения. В 15 часов 30 минут при досмотре автомобиля, в салоне под передним пассажирским сиденьем сотрудниками ГИБДД пакет с марихуаной массой 47 г., был обнаружен и изъят Тем самым, Гончаров Е.А. совместно с Ковальским А.В. приобрели и хранили наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 47 г, относящуюся по постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями от ***, ***, ***, ***,) к крупному размеру наркотических средств. Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2011 № 1023) марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В судебном заседании Гончаров Е.А. и Ковальский А.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение им понятно, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства. Как видно из дела, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимыми в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайства заявлены с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ. При указанных обстоятельствах суд находит ходатайства подсудимых подлежащим удовлетворению. Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимых, защитников, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гончарову Е.А. и Ковальскому А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что даёт суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимые совершили преступление, относящееся в силу ч. 2 ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести. Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения от наказания суд не находит. Обстоятельств, отягчающим наказание в силу п. "в" ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт свершение преступления в составе группы лиц. При изучении личности подсудимых, суд принимает во внимание, что оба на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоят (л.д. 73,74,86,87). В силу требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельством обоих подсудимых - активное способствование раскрытию преступления, о чём свидетельствует протокол осмотра места происшествия с участием подсудимых (л.д. 6-7). Из материалов дела следует, что подсудимые непосредственно после возбуждения уголовного дела дали подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершенного ими преступлениями, которых придерживались на всем протяжении предварительного расследования (л.д. 67-70,80-83). В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением, полностью признали себя виновным и раскаиваются в содеянном. Вместе с тем, с учётом отягчающего наказание обстоятельства, основаниий для учёта правил ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания, не имеется. Из материалов дела видно, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечены не были; участковым уполномоченным полиции по месту жительству оба характеризуются положительно (л.д. 76,77,88,90). Приведённые обстоятельства на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание. Совокупность приведённых смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личности подсудимых дают суду основание для назначения подсудимому наказания в виде штрафа. По убеждению суда указанное наказание будет справедливым и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. При определении размера штрафа суд учитывает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 46 УК РФ имущественное положение подсудимых, небольшой размер заработной платы у Гончарова Е.АА. и нахождение Ковальского А.В. на иждивении родителей. Оснований для выплаты штрафа с рассрочкой суд не усматривает. Оснований для применения ст. ст. 64, 82.1 УК РФ не имеется, для назначения более строго наказания суд не находит. Процессуальные издержки отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу осуждённым, отменить. Вещественные доказательства: - марихуану, массой 47 г, смывы с ладоней рук Гончарова Е.А. и Ковальского А.В., 2 контрольных тампона, упакованные в 6 бумажных пакетов, хранящихся в камере хранения МО МВД России «***», после вступления приговора в законную силу - уничтожить; Процессуальные издержки отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий ... Баллард Л.С. Назначая наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ ч. 5 ст. 62 УК РФ, в силу которой при особом порядке судебного разбирательства наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимых, их возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.
Таким образом, суд приходит к выводу, что своими подробными и последовательными показаниями подсудимые также активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.
Гончарова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере *** ***
Ковальского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ***
Разъяснить осуждённым требования ч. 5 ст. 46 УК РФ, согласно которой в случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется иным наказанием за исключением лишения свободы.