Именем Российской Федерации п.г.т. Усть-Абакан 27 августа 2012 года Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Поповой Н.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Абаканского района Махагарова Д.О., защиты в лице адвоката Мончик С.Г., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, подсудимого Жеребор Н.С., при секретаре Малыхиной М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Жеребор Н.С., ... судимого: - *** по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; - *** по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, присоединен не отбытый срок по приговору от ***, назначено наказание в виде лишения свободы 2 года 6 месяцев лишения свободы; - *** по п.«а» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору от ***, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Освобожден по отбытии наказания ***; -*** мировым судом судебного участка *** ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, Жеребор Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Кража совершена в ... при следующих обстоятельствах. *** около 02 часов 20 минут, между К.А.А. и Жеребор Н.С. во дворе ..., произошла ссора, в ходе которой у К.А.А. порвалась находившаяся на шее золотая цепочка и упала на землю. Жеребор Н.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь во дворе ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, подобрав с земли золотую цепочку, принадлежащую К.А.А., заведомо зная, что данная золотая цепочка принадлежит К.А.А., весом 5,6 грамм, стоимостью *** рублей за 1 гр., на общую сумму *** рубля. С похищенной золотой цепочкой Жеребор Н.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.А.А. значительный материальный ущерб на сумму *** рубля. В судебном заседании подсудимый Жеребор Н.С. полностью согласился с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о применении особого порядка судебного заседания, которое поддержал в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший К.А.А. в зал судебного заседания не прибыл, в заявлении суду просит рассмотреть дело в порядке особого производства, в его отсутствие. В силу ч.2 ст.249 УПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие потерпевшего, поскольку его явка признан судом не обязательной. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшего, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При ознакомлении с материалами дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке, изложенные обстоятельства дают основания суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства по правилам ст. ст. 314-317 УПК РФ. Обвинение Жеребор Н.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Жеребор Н.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый совершил преступления, относящиеся в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ к подсудимому, суд не усматривает. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает требования ч.1 ст.6, ст.60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, учитывает данные о личности подсудимого, состояние здоровья. Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания не имеется. В соответствии с правилами ч.5 ст.62 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Жеребор Н.С. совершил данное умышленное преступления средней тяжести, имея судимость к реальному лишению свободы за ранее совершенные умышленные преступления, что на основании ч.1 ст.18 УК РФ влечет рецидив преступлений. В силу требований п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, в которой Жеребор Н.С. добровольно сознался в совершении преступления (л.д.43); активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний подсудимого на месте, согласно которого Жеребор Н.С. на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершения преступления (л.д.49-52), а также подробные и последовательные показания подсудимого об обстоятельствах совершённого преступления, которых он придерживался на всем протяжении предварительного расследования; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д.86). На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому, суд учитывает, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, состояние здоровья подсудимого. При наличии обстоятельств, отягчающих наказание, требования ч.1 ст.62 УК РФ не применяются, и суд принимает во внимание положения ч.2 ст.68 УК РФ, на основании которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание, что на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.84-85), по месту работы и месту жительства характеризуется положительно (л.д.81-83). Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств для применения ст.64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в отношении подсудимого судом не установлено. С учетом смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы с учетом правил ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ условно, что будет способствовать его исправлению, будет являться справедливым и целесообразным, а также соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Данное умышленное преступление средней тяжести подсудимый совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка *** ... от *** Принимая во внимание совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, на основании ч.4ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить Жеребор Н.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка *** ... от *** Наказание по приговору мирового судьи судебного участка *** ... от *** подлежит самостоятельному исполнению. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-404, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жеребор Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденного в период испытательного срока: -не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, -ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с ***. Наказание по приговору мирового судьи судебного участка *** ... от *** исполнять самостоятельно. Мера пресечения Жеребор Н.С. не избиралась. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Верховный Суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы или представления через Усть-Абаканский районный суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Н.В. Попова