Именем Российской Федерации п.г.т. Усть-Абакан, Республика Хакасия 29 августа 2012 года Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего Баллард Л.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района - Потаповой Ю.Г., подсудимого Байчурина А.Б., защитника Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***, потерпевшей Н., при секретаре Мосиной О.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Байчурина А.Б., ..., судимого: - *** с учетом изменений, внесенных постановлениями суда от ***и от *** с применением ст. 62 УК РФ по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07 марта 2011 г.) - 1 году 3 месяцам лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07 марта 2011 г.) - к 1 году 10 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ -к 2 годам лишения свободы; на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; - *** с учетом изменений, внесенных постановлениями суда от *** и от ***с применением ст. 62 УК РФ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.) к 1 году 10 месяцам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от *** отменено; в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ***, окончательно - к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; - *** с учетом изменений, внесенных постановлениями суда от *** и от ***с применением ст. 62 УК РФпо п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) к 2 годам лишения свободы; в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору суда от *** и окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытии срока ***, зарегистрированного по адресу: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Байчурин А.Б. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. *** около 16 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Байчурин А.Б. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, прошел через незапертую калитку в ограду ..., кирпичом разбил стекло окна кухни указанного дома, после чего продолжая свои преступные действия, через проем окна незаконно проник в ..., откуда тайно похитил из холодильника, расположенного в помещении кухни продукты питания, принадлежащие гр. Н., а именно: сало свиное вареное весом 4 кг., стоимостью *** за 1 кг., на общую сумму *** рублей; сало свиное копченное весом 3 кг., стоимостью *** рублей за 1 килограмм, на общую сумму *** рублей; сало свиное соленое весом 5 кг., стоимостью *** рублей за 1 килограмм, на общую сумму *** рублей; мясо головы свиной, разделанной весом 6 кг., стоимостью *** рублей за 1 килограмм, на общую сумму *** рублей; 1 бутылку растительного масла объемом 1 литр, стоимостью *** рублей; три бутылки молока сгущенного объемом 0,5 литра каждая, стоимостью *** рублей за 1 бутылку, на общую сумму *** рублей; два яблока, стоимостью *** рублей за 1 шт., на общую сумму *** рублей, а в помещении зала с шифоньера, тайно похитил «DVD-диск», ценности не представляющий, принадлежащий гр. Н.. Сложив похищенное имущество в пакет, Байчурин А.Б. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив своими преступными действиями гр. Н. материальный ущерб на общую сумму ***. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшая Н. не возражают против удовлетворения ходатайства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Как видно из материалов дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется Байчурин А.Б. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ. При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, потерпевшую, подсудимого, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Байчурину А.Б. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Байчурина А.Б. суд квалифицирует по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения от наказания не имеется. При изучении личности подсудимого суд принимает во внимание, что Байчурин А.Б. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 101, 103). В силу требований п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствуют: протокол проверки показаний подсудимого на месте, сведения, изложенные в протоколе явки с повинной об активных действиях виновного, направленных на изобличение его в совершении преступления, добровольное возмещение материального ущерба (л.д. 68, 81-87, 29, 49). Из материалов дела следует, что подсудимый непосредственно после возбуждения уголовного дела дал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления, которых придерживался на всем протяжении предварительного расследования (л.д. 74-76, 94-97). В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном. Таким образом, суд приходит к выводу, что своими подробными и последовательными показаниями подсудимый также активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Из материалов дела видно, что по месту отбывания наказания в исправительной колонии Байчурин А.Б. характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции по месту жительства, а также главой *** сельсовета - удовлетворительно (л.д. 121, 125, 123), со слов страдает ***, является сиротой с *** года. Суд также принимает во внимание характер похищенного имущества - продукты питания. Приведенные обстоятельства на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание. Приговорами *** суда от *** и ***, *** суда от *** Байчурин А.Б. в совершеннолетнем возрасте судим за совершение тяжких преступлений, приговоры от *** и от *** образуют совокупность преступлений, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, что указывает в силу требований п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ на наличие в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства - опасного рецидива преступлений, в связи с чем оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, отягчающего наказания обстоятельства, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую также не имеется. Исследовав данные о личности подсудимого Байчурина А.Б. с учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, характера похищенного имущества, полного возмещения причиненного ущерба, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, что будет способствовать его исправлению, будет являться справедливым и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, имущественного положения подсудимого Байчурина А.Б., суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему наказания в виде штрафа и дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, для назначения более строго наказания суд не находит. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ - сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ относятся в счет государства и взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Байчурина А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с ***. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественное доказательство - фрагмент кирпича, хранящийся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий Баллард Л.С. Справка: уголовное дело № 1- 190/212 (СО МО МВД России «***» ***)Назначая наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в силу которых при особом порядке судебного разбирательства наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.