Приговор по уголовному делу № 1-110/2012 Статья 18 Часть 2 п. б, Статья 228 Часть 2, Статья 228.1 Часть 2



                                                      ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Усть-Абакан, Республики Хакасия                                             27 июня 2012 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Бугановой Н.В.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Усть-Абаканского района Потаповой Ю.Г., Аевой Н.М.,

подсудимого Темных П.В.,

защитников в лице адвокатов:

Кадкиной Н.М., представившей удостоверение *** и ордер ***, Мончик С.Г., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре: Пивкиной Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Темных П.В., ..., несудимого, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Темных П.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с *** г. по ***, в дневное время Темных П.В., находясь по месту своего жительства по адресу ... являясь потребителем наркотического средства - гашиш, имея круг знакомых употребляющих наркотические средства, с которыми находился в дружеских отношениях, осознавая, что незаконный сбыт наркотических средств является высокодоходным видом преступной деятельности, обладая необходимыми навыками изготовления наркотического средства - гашиш из марихуаны, преследуя корыстную цель незаконного обогащения путем сбыта наркотических средств, а также возможность употреблять часть изготовленного им наркотического средства, решил незаконно сбыть наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, в крупном размере, на территории ..., о чем уведомил своих знакомых лиц, являющихся потребителями наркотического средства - гашиш, в том числе Б..

В период с *** г. по ***, в дневное время, Темных П.В. с
целью достижения своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт
наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с
целью наживы, пешком прошел на участок местности, расположенный на расстоянии
..., где одев на руки матерчатые перчатки, собрал, верхушечные части стеблей дикорастущей конопли, которые складывал в полиэтиленовый пакет, имеющийся при себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения марихуану, в особо крупном размере, массой не менее 816 г.. Далее указанный полимерный пакет с марихуаной перенес на участок местности, и спрятал в стогу сена, расположенном ..., где стал незаконно хранить, намереваясь из части данного наркотического средства марихуаны незаконно изготовить готовое к употреблению наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, в целях последующего незаконного сбыта.

На следующий день после незаконного приобретения наркотического средства марихуаны, в период с ***. по ***, около 18-00 часов, Темных П.В., находясь на участке местности, расположенном ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из части наркотического средства растительного происхождения - марихуаны, незаконно приобретенной при указанных выше обстоятельствах, незаконно изготовил с использованием эмалированной миски, ..., получил наркотическое средство в крупном размере растительного происхождения - гашиш, массой 2,50 г., которое перенес и спрятал под фрагментом бетонного блока, расположенного ... где стал незаконно хранить в целях дальнейшего незаконного сбыта, о чем уведомил своих знакомых, в том числе и Б. Темных П.В. пояснил Б., что при желании приобрести у него наркотическое средство - гашиш, она может приезжать к нему по месту жительства без предварительного звонка. А оставшуюся часть наркотического средства растительного происхождения - марихуану, в особо крупном размере, массой 816 г. Темных П.В. продолжал незаконно хранить в стогу сена, расположенном на участке местности ..., в целях последующего незаконного изготовления готового к употреблению наркотического средства растительного происхождения - гашиш, без цели сбыта для личного употребления.

С целью документирования и пресечения преступной деятельности Темных П.В. сотрудниками МО *** УУР МВД по ... в соответствии с ФЗ № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. было проведено оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка».

*** в 17 часов 40 минут, Х. выступая в качестве закупщика наркотического средства, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по средствам сотовой связи обратился к Б. и попросил её оказать содействие в приобретении наркотического средства - гашиш на сумму *** рублей. Б. достоверно зная о том, что Темных П.В. незаконно сбывает наркотическое средство гашиш по месту своего жительства, на предложение Х. ответила согласием и они договорились о встрече *** около 21-00 часа у ...

*** около 21-00 часа, Х. выступая в качестве закупщика наркотического средства, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь у ..., встретился с Б., которая пояснила, что за наркотическим средством - гашиш, необходимо проехать в ... по месту жительства Темных П.В. По приезду в ... *** в 21 час 45 минут Б. по средствам сотовой связи связалась с Темных П.В. и сообщила, что она находится в ..., а Темных П.В. в свою очередь назначил встречу в районе .... После чего Темных П.В. направился к тайнику, расположенному ... где взял наркотическое средство - гашиш, массой 2,50 г., прошел к месту встречи с Б.

***, в 21 час 50 минут, Темных П.В. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в салоне автомобиля ***, без регистрационного знака, припаркованного у ... незаконно сбыл Х. наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 2,50 г., за *** рублей.

В период с 23 часов 59 минут *** до 00 часов 13 минут ***, в служебном кабинете *** МВД по ..., расположенном по адресу ..., Х., незаконно сбытое Темных П.В., при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 2,50 г., добровольно выдал сотруднику МО *** УУР МВД по ....

***, после 22 часов, точное время следствием не установлено, после незаконного сбыта наркотического средства - гашиш, массой 2,50 г. у ..., после получения денежных средств Темных П.В. был задержан сотрудниками полиции.

Тем самым Темных П.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт был осуществлен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство -гашиш, в крупном размере массой 2,50 грамма, было изъято из незаконного оборота.

         Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

         Масса гашиша - 2,50 г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 N 990) относится к крупному размеру количеств наркотических средств.

         Кроме того, в период с *** г. по ***, в дневное время, Темных П.В., находясь по месту своего жительства по адресу ... являясь потребителем наркотического средства - гашиш, обладая необходимыми навыками изготовления наркотического средства - гашиш измарихуаны, решил незаконно приобрести и незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, в особо крупном размере, намериваясь изготовить готовое к употреблению наркотическое средство -гашиш, часть из которого незаконно сбыть, а оставшуюся часть наркотического средства - марихуану в особо крупном размере, незаконно хранить с целью личного употребления без цели сбыта.

В период с *** г. по ***, в дневное время, Темных П.В. с целью достижения своего преступного умысла направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, пешком прошел на участок местности расположенный ..., где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, одев на руки матерчатые перчатки, собрал верхушечные части стеблей дикорастущей конопли, которые складывал в полиэтиленовый пакет, имеющийся при себе, тем самым Темных П.В. незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения марихуану, в особо крупном размере, массой не менее 816 г.. Далее Темных П.В. указанный полимерный пакет с наркотическим средством перенес на участок местности, расположенный ... и стал незаконно хранить наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере массой 816 г. без цели сбыта, в стогу сена, расположенном на участке местности ..., намереваясь из части неустановленной массой в целях незаконного сбыта, а наркотическое средство марихуану массой 816 г. Темных П.В. продолжил незаконно хранить без цели сбыта, намереваясь изготовить готовое к употреблению наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, в целях личного употребления.

***, в период с 02 часов 15 минут до 02 часов 45 минут в ходе осмотра участка местности, расположенного на ..., в стогу сена, был обнаружен и изъят полимерный пакет, с наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере, массой 816 г., которое Темных П.В. незаконно приобрел и незаконно хранил в целях личного употребления без цели сбыта.

        Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

         Масса марихуаны - 816 г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 N 990) относится к особо крупному размеру количеств наркотических средств.

        По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами исследованными судом.

В судебном заседании подсудимый Темных П.В. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признал полностью и показал, что примерно в конце ***, начале *** года в поле возле ... он собрал коноплю, из которой изготовил гашиш. В начале *** года, в вечернее время, в салоне автомобиля *** в ..., незаконно сбыл незнакомому ему парню гашиш, за *** рублей, оставшуюся коноплю он хранил в стоге сена возле ...

         Свои показания подсудимый Темных П.В. подтвердил при проверке показаний на месте, указав место в *** метрах от ..., где он рвал дикорастущую коноплю, хранил марихуану и изготавливал гашиш, рассказал об обстоятельствах сбыта гашиша *** в автомобиле с восточной стороны магазина, расположенного по ..., указал место где он выбросил денежные средства полученные от сбыта наркотического средства (т.1 л.д. 205-211).

         Суд, исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности находит, что вина Темных П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ помимо показаний подсудимого подтверждается показаниями следующих свидетелей опрошенных в судебном заседании и оглашённых в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Так, свидетель Б.М.И. - оперуполномоченный СУ МВД по ... суду показал, что в УС МВД по ... поступила информация о том, что в ... Темных собирает дикорастущую коноплю, из которой изготавливает гашиш. Коноплю хранит и занимается сбытом гашиша. Было установлено, что Темных общается с Б., которая приобретала у него гашиш. Б. поддерживает дружеские отношения с Х.. Для пресечения его преступной деятельности было запланировано ОРМ "проверочная закупка". В роли покупателя добровольно согласился участвовать Х.. *** в вечернее время, Х. был досмотрен, запрещенных предметов при нем не обнаружено, ему вручены денежные средства в сумме *** рублей, номера купюр внесены в протокол осмотра. Досмотрен автомобиль ***, при котором также запрещенных предметов не обнаружено. Х. позвонил Б. и договорился о встрече в .... На данном автомобиле, под наблюдением сотрудников полиции Х. проследовал в ... до ..., возле ... Б. села в машину к Х. и они проследовали в ..., где остановились ..., где Б. вышла и подошла к ожидавшему их Темных, затем они сели в машину к Х., Б. на переднее пассажирское сидение, Темных на заднее. Через некоторое время Х. подал условный сигнал, свидетельствующий о продаже наркотика. После чего Темных был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание МВД по ..., где у него был изъят сотовый телефон. При задержании Темных выбросил деньги полученные от продажи гашиша, в ходе осмотра места происшествия денежные средства врученные Х. для закупки наркотика в сумме *** рублей были обнаружены и изъяты. Х. добровольно выдал гашиш, который он приобрел у Темных.

Свидетель К.Е.В. показал, что он является оперуполномоченным СУ МВД по .... В СУ МВД по ... поступила оперативная информация о том, что Темных П.В. занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств на территории ... из дикорастущей конопли. Было принято решение о проведении проверочной закупки, в ходе которой был проведен ряд подготовительных мероприятий. Установлено, что Темных общается с Б., Б. общается с Х.. Х. предложено выступить в качестве закупщика наркотических средств, на что он дал свое согласие. *** Х. был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме *** рублей. Был осмотрен автомобиль *** *** цвета. Данный автомобиль был передан Х. для проведения «проверочной закупки». Х. проехал на .... К нему в автомобиль села Б., после чего данный автомобиль проследовал в ..., там располагается небольшой магазин. Б. вышла из автомобиля, через некоторое время к Б. подошел Темных. Они беседовали в автомобиле, после чего Темных вышел из автомобиля. Х. подал условный сигнал, что сделка состоялась. После чего, Х. проследовал в ... где добровольно в присутствии понятых выдал приобретенный им у Темных гашиш. Темных был задержан и доставлен в здание МВД ... где в ходе досмотра у него изъят сотовый телефон «***». Темных пояснил, что перед задержанием денежные средства, которые он получил от продажи наркотика, он бросил на улице. В ходе осмотра места происшествия, на который указал Темных в ... возле магазина в снегу были обнаружены денежные средства в сумме ***.

Из показаний свидетеля К.Р.Д. следует, что он также является оперуполномоченным СУ МВД по .... Свидетель К.Р.Д. подтвердил показания свидетелей Б.М.И. и К.Е.В. в части оперативной информации о том, что Темных П.В. занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств на территории ... и проведении проверочной закупки, а так же указал, что *** в кабинете в здании МВД по ... в вечернее время Темных пояснил, при задержании денежные средства полученные им от продажи наркотика он выбросил в снег недалеко от магазина. После чего, Темных в ... показал, где он скинул денежные средства. В ходе осмотра места происшествия, в присутствие понятых, на снегу были изъяты денежные средства в сумме .... *** купюры по *** рублей и *** купюры достоинством *** рублей, денежные средства были упакованы и опечатаны соответствующим образом.

Из показаний свидетеля Х. (данные о личности которого сохранены в тайне) следует, что *** сотрудники полиции предложили участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика, на что он дал согласие. С помощью сотовой связи в вечернее время он связался с девушкой по имени Б.. Попросил ее помощи в приобретении наркотического средства гашиш. Она назначила встречу около .... После чего в служебном кабинете произведен его личный досмотр, а также досмотр, при котором ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей, с которых сняты копии, переписаны их номера. денежные средства осмотрены понятыми, он пояснил, что данные денежные средства предназначены для проведения ОРМ «проверочная закупка». Во дворе ... был осмотрен автомобиль *** *** цвета. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Данный автомобиль был передан ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Все действия происходили в присутствии приглашенных граждан, в связи с чем были составлены соответствующие протоколы. После чего, он на указанном автомобиле проехал к дому ***. Девушка по имени Б. села к нему в автомобиль и сообщила, что необходимо ехать в .... По приезду в ... Б., связалась по телефону с Т., который объяснил, куда проехать, после чего Б. указывала дорогу. С центральной улицы повернули направо и остановились у ***. Б. вышла из автомобиля и начала разговаривать с Т., после чего они оба сели в автомобиль. Б. села на переднее пассажирское сиденье, а Т. на заднее. Б. познакомила его Т., после чего он передал Т. *** рублей, которые ранее были вручены сотрудниками полиции, а Т. передал ему газетный сверток. Развернув его, он увидел, что в нем находится пылеобразное вещество темного цвета. Т. пояснил, что это гашиш, «местный», хорошего качества. Т. вышел из автомобиля и он подал условный сигнал сотрудникам полиции, что означало, что «контрольная закупка» совершена и направился в .... В .... В присутствии приглашенных граждан выдал сотрудникам полиции приобретенное вещество пояснив, что данное наркотическое средство приобрел у парня по имени Т. в ..., которое было упаковано и опечатано, он поставил свою подпись в протоколе и на бирке упакованного вещества.

Свидетель Б. (данные о личности которой сохранены в тайне) подтвердила показания свидетель Х. указав, что наркотическое средство гашиш для личного потребления, она приобретала у своего знакомого по имени Т., который проживает в .... *** вечером около 17 часов 40 минут, ей позвонил знакомый по имени Х. и просил оказать помощь в приобретении гашиша, она согласилась приобрести гашиш у Темных, который живет в .... Х. забрал её в ..., в вечернее время и они поехали в .... В ... позвонила Темных Т., Т. сказал подъехать к магазину по ... и объяснил как доехать. Подъехав к магазину Х. остановил машину она вышла и подошла к Т., сказав ему, что Х. хочет приобрести у него наркотическое средство - гашиш. Темных согласился продать гашиш Х.. Она села на переднее пассажирское сиденье, а Темных сел на заднее пассажирское сиденье. Она мужчин представила друг другу. Х. передал Т. денежные средства в размере *** рублей, а Т. передал ему наркотическое средство гашиш в свертке. По запаху и цвету она догадалась, что это был гашиш, так как ранее она приобретала у Т. данное вещество в таком виде. Х. спросил про качества гашиша, Темных ему ответил, что гашиш хороший «местный». Х. взял у нее номер сотового телефона Т.. После чего Темных вышел из автомобиля и они с Х. поехали в ....

Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей Б.М.И., К.Е.В., К.Р.Д., Х. и Б. суд не усматривает, поскольку у указанных свидетелей нет повода для оговора подсудимого, их показания отличаются логичностью, последовательностью и согласуются с другими доказательствами исследованными судом. В своих показаниях свидетели подробно описали обстоятельства, место и время, детали и последовательность проведённого ОРМ, указали, что наркотические средства Х. передал именно Темных П.В..

Объективность и правдивость показаний указанных свидетелей, а также законность проведения ОРМ "проверочная закупка" подтверждаются показаниями ниже перечисленных свидетелей.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Л.А.И. данные в ходе предварительного расследования из которых следует, что *** около 23 часов 50 минут в служебном кабинете, расположенном на первом этаже здания МВД ... по ... был приглашен незнакомый парень, который представился как Х., который в его присутствии добровольно выдал сотруднику полиции бумажный сверток, развернув который все увидели, что в свертке находится порошкообразное вещество темного цвета. Бумажный сверток с порошкообразным веществом темного цвета, был сотрудником полиции упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой вклеены в отрезок бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на котором была сделана пояснительная надпись и расписались все присутствующие лица. Х. пояснил, что данный бумажный сверток с порошкообразным веществом он приобрел в ... у парня по имени Т.. Сотрудником полиции был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все присутствующие лица. После этого, в ходе личного досмотра Темных П.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон «***», который находился в нижнем боковом кармане куртки. Сотовый телефон «***» обнаруженный и изъятый у Темных был упакован в полимерный пакет, горловины которых перевязаны нитью, концы которой вклеены в отрезки бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на которых сделана пояснительная надпись и расписались все присутствующие лица (т. 1 л.д. 118-119).

Свидетель Д.С.Г. суду пояснил, что в *** года его пригласили сотрудники полиции присутствовать в качестве понятого при проведении ОРМ. В его присутствие сотрудники полиции выдали гражданину деньги для закупки наркотического средства. Денежные средства были осмотрены, номера денежных купюр переписаны и произведена ксерокопия денежных средств Мужчину досмотрели, при его досмотре ничего запрещенного обнаружено не было. После осмотра денежных купюр, они были переданы мужчине. После чего осмотрели автомобиль, были составлены протоколы осмотра, в которых он расписывался. После чего во дворе осмотрели темный автомобиль ***. В автомобиле ничего не обнаружили. Расписались в протоколе осмотра, автомобиль передали мужчине, который должен был поехать на закупку наркотического средства.

Свидетель К.А.А. подтвердил показания свидетеля Д.С.Г. в части досмотра закупщика наркотических средств, его автомобиля и денежных средств, врученных ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» дополнив, что после осмотра автомобиля закупщик сел за руль осмотренного автомобиля и уехал.

Из показаний свидетеля К.Д.Ю., оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ данных в ходе предварительного расследования следует, что *** после 24 - 00 часов сотрудники полиции попросили её оказать помощь, засвидетельствовать факт и результаты проводимых действий. Проезжая по ..., Темных В., попросил остановить автомобиль у .... Когда все вышли из автомобиля, то Темных пояснил, что около ..., он *** выбросил денежные средства в сумме *** рублей полученные от продажи наркотического средства - гашиш незнакомому мужчине по имени Х.. Также Темных пояснил, что данные денежные средства, полученные от продажи гашиша, он выбросил на снег перед домом при задержании. После этого сотрудник полиции в присутствии Темных провел осмотр места у .... В ходе проведения осмотра на снегу у ... были обнаружены денежные средства в сумме *** рублей, купюрами достоинством *** рублей четыре купюры и *** рублей две купюры. Серии и номера обнаруженных купюр были сотрудниками полиции записаны в протокол осмотра места происшествия. Обнаруженные в ходе осмотра места происшествия денежные средства в сумме *** рублей, сотрудником полиции были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью концы которой вклеены в отрезок бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на котором была сделана пояснительная надпись и расписались все присутствующие лица. Сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, а также схема к протоколу осмотра места происшествия в котором после оглашения вслух, так как все было записано верно, расписались все присутствующие лица (т. 1 л.д. 125-127).

        Оснований сомневаться в правдивости, объективности и достоверности показаний всех вышеуказанных свидетелей, давших показания об обстоятельствах проводимых оперативных мероприятий, которые согласуются с другими доказательствами исследованными судом, не имеется.

        Достоверность показаний свидетелей не оспаривается сторонами и не вызывает сомнений у суда. Оснований для признания вышеприведённых показаний свидетелей в качестве недопустимых либо недостоверных, не имеется.

Согласно показаний свидетеля Л.О.С., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ данных в ходе предварительного расследования в *** года в ... у Темных Т. она купила гашиш на сумму *** рублей, который находился в бумажном листке в виде пыли (т.1 л.д.139-140).

Из показаний свидетеля К.Р.А. следует, что в *** года в его присутствие в вечернее время, в здании находящемся по адресу: ... Х. добровольно выдал сотруднику полиции бумажный сверток с порошкообразным веществом темного цвета. Х. пояснил, что данный сверток с порошкообразным веществом он приобрел в ... у парня по имени Т.. Сотрудником полиции был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все присутствующие лица. После этого у Темных изъят сотовый телефон «...», в протоколе он поставил свою подпись.

Свидетель С.В.А. (данные о личности которого сохранены в тайне) показал, что он приобретал и курил совместно с Темных Т. в ... гашиш, который он изготавливал из конопли растущей рядом с деревней. Последний раз он приобретал гашиш у Темных в середине *** года, за *** рублей в виде прессованного вещества темного цвета.

        Помимо показаний свидетелей вина подсудимого в совершенном им преступлении подтверждается исследованными судом материалами дела.

Оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Темных П.В. от *** проведено на основании постановления от ***, утвержденного и.о. министра внутренних дел по ... Ж.В.А. (т.1 л.д.28), выполнено в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года. Результаты данного мероприятия, протоколы и акты документирования действий, отвечают предъявляемым к доказательствам требованиям, нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Из Справки-меморандумаот *** следует, что от ***, в 21 час 50 минут, Темных П.В. находясь в салоне автомобиля ***, без регистрационного знака, припаркованного у ..., незаконно сбыл Х. наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 2,50 г., за *** рублей, в рамках проведения ОРМ "проверочная закупка", после чего был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство изъято из незаконного оборота (т.1 л.д.29-31).

В ходе личного досмотра *** в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут, в служебном кабинете *** МВД по ... по ... у Х. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (протокол осмотра от *** т. 1 л.д. 35).

На основании акта осмотра и передачи денежных средств ***, в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 25 минут Б.М.И. в служебном кабинете *** МВД по ... по ..., осмотрены денежные средства в сумме *** рублей: *** купюры достоинством *** рублей каждая с сериями и номерами: ***, ***, ***, ***; *** купюры достоинством *** рублей каждая с сериями и номерами ***, ***, с осмотренных купюр сняты светокопии на 2-х листах формата А4. Осмотренные денежные средства в сумме *** рублей *** в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут вручены Х., для проведения «проверочной закупки» у парня по имени Т. (т. 1 л.д. 36-38,39).

Согласно протокола досмотра транспортного средстваот ***, *** в период с 18 часов 45 минут до 18 часов 55 минут во дворе ... досмотрен автомобиль *** *** цвета без регистрационных знаков, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, указанный автомобиль в период с 18 часов 59 минут до 19 часов 10 минут был передан Х. для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д.40, 41).

Х. в период с 23 часов 59 минут *** до 00 час. 13 минут *** в служебном кабинете *** МВД по ... по ..., в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал Б.М.И. бумажный сверток внутри которого находился гашиш (Акт добровольной выдачиот ***, т. 1 л.д. 42).

         Справкой об исследовании *** от ***, подтверждается, что вещество добровольно выданное Х., является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, масса которого составила 2,50 г. (т. 1 л.д.44).

       Заключением эксперта *** от *** установлено, что вещество, добровольно выданное Х., является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 2,50 г. (т. 1 л.д. 79-84).

        В протоколе осмотра места происшествия от *** указано, что *** в период с 01 часов 35 минут до 01 часа 57 минут в районе ..., с участием Темных П.В. на снегу обнаружены денежные средства в сумме *** рублей: *** купюры достоинством *** рублей каждая с сериями и номерами: ***, ***, ***, ***; *** купюры достоинством *** рублей каждая с сериями и номерами ***, *** (т. 1 л.д. 46-49).

Из протокола осмотра предметов видно, чтоизъятые в ходе осмотра места происшествия *** в районе ... денежные средства в сумме *** рублей: *** купюры достоинством *** рублей каждая с сериями и номерами: ***, ***, ***, ***; *** купюры достоинством *** рублей каждая с сериями и номерами ***, ***, совпадают с сериями и номерами купюр врученных Х. для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д.68).

Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования *** в 05 час. 00 мин. у Темных П.В. получены смывы внутренней поверхности ладони правой и левой рук, контрольный смыв, срезы ногтевых пластин с левой и правой рук (т.1 л.д.68).

    Заключение эксперта *** от *** установлено, что в смывах с рук, на срезах ногтевых пластин, изъятых у Темных П.В., обнаружены следы тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств изготавливаемых из конопли (т. 1 л.д. 79-84).     

Приведенные в приговоре заключения подготовлены компетентными экспертами в области химии, выводы подтверждены имеющимися в заключении методиками проведения исследований, в связи с чем оснований сомневаться в научности и обоснованности выводов экспертов не имеется. В силу изложенного, суд признаёт вышеприведённые заключения экспертов допустимыми доказательствами по делу.

В ходе судебного следствия в порядке, предусмотренном ст. 285 УПК РФ исследованы протоколы оперативных и следственных действий, также подтверждающих вину Темных П.В. в совершенном преступлении:

         - протокол личного досмотраот *** из которого видно, что *** в период с 00 часов 15 минут до 00 часов 30 минут, вслужебном кабинете *** МВД по ... по ... у Темных П.В. в нижнем боковом кармане куртки обнаружен сотовый телефон «***» в корпусе черного цвета (т.1 л.д. 45),

- прокол осмотра предметов в ходе которого из сотового телефона «***» извлечена simKapTa *** с абонентским номером ***, осмотром установлено, что при помощи указанного сотового телефона и Сим - карты Темных П.В. *** в 21 час 45 мин связывался с Б. имеющей абонентский номер *** (т. 1 л.д.69-73),

- протокол выемки от *** в ходе которого у Б.М.И. на автостоянке расположенной у ... изъят автомобиль *** *** цвета без регистрационного знака (т.1 л.д. 149-150), указанный автомобиль осмотрен, установлено, что автомобиль был вручен Х. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д.151-153), данный автомобиль приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д.154-155).

Наркотическое средство растительного происхождения - гашиш массой 2,50 г., добровольно выданное *** Х.; фрагмент газеты; денежные средства в сумме *** рублей изъятые ***; смывы с рук, контрольный смыв, срезы ногтевых пластин Темных П.В., Sim карта оператора сотовой связи «*** ***, установленная в сотовом телефоне «***», осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 86-92).

          Оценивая в совокупности исследованные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, суд приходит к выводу о том, что данные доказательства достоверно доказывают вину подсудимого в покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

          Показания свидетелей - сотрудников полиции: Б.М.И., К.Е.В., К.Р.Д. по обстоятельствам совершения преступления Темных П.В. суд признает достоверными.

          Показания указанных свидетелей допрошенных и оглашенных в судебном заседании, отражают события, которые имели место в действительности. Их показания об обстоятельствах, свидетельствующих о незаконном сбыте, наркотических средств именно Темных П.В., в совокупности с исследованными в судебном заседании письменными доказательствами отличаются логичностью, последовательностью и непротиворечивостью.

       Показания свидетеля Б. личные данные которой сохранены в тайне о намерениях Темных П.В. на незаконный сбыт наркотических средств сочетаются с показаниями свидетеля С.В.А. личные данные которого сохранены в тайне и оглашенными показаниями свидетеля Л.О.С., из показаний которых следует, что они приобретали у Темных П.В. наркотические средства.

        Сведения, изложенные Б.М.И., К.Е.В., К.Р.Д. о том, что в отношении Темных П.В. поступила информация о сбыте последним наркотических средств, подтверждены показаниями свидетеля Б. личные данные котрой сохранены в тайне о том, что Темных неоднократно предлагал ей приобрести наркотическое средство.

        Показания свидетелей Б., С.В.А., Л.О.С. о приобретении наркотических средств у Темных П.В. сочетаются с протоколом добровольной выдачи от ***, с результатами проведенных экспертиз, установивших, что приобретенное у Темных вещество является наркотическим средством - гашишем.

        Показания свидетелей Б. и Х. о том, что наркотические средства Х. передал Темных сочетаются с результатами осмотра места происшествия от ***, в ходе которого обнаружено и изъято *** рублей, ранее врученные Х. для закупки наркотических средств. Изложенные в протоколе осмотра сведения подтверждены показаниями свидетеля К.Д.Ю..

Темных П.В., осознавая незаконность своих действий, умышленно совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но довести свой преступный умысел до конца не смог, так как его действия проходили под контролем сотрудников правоохранительных органов.

          Кроме того, результаты оперативно - розыскного мероприятия по настоящему уголовному делу свидетельствуют о наличии у Темных П.В. умысла на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, в связи с чем провокации совершения преступления со стороны сотрудников полиции не усматривается.

Сбыт наркотического средства происходил в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками полиции, следовательно, действия подсудимого суд расценивает как покушение на преступление.

     Исследованные доказательства суд находит достаточными для доказанности вины подсудимого в совершенном им преступлении.

      

       Действия Темных П.В. по факту покушения на сбыт наркотических средств суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

        Вина подсудимого в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Темных П.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью суду показал, что вину в хранении и изготовлении наркотических средств он признает полностью. В конце *** года, начале *** года в поле возле ... он нарвал конопли из части которой изготовил гашиш, часть конопли он спрятал, которая была изъята сотрудниками полиции.

         Свои показания подсудимый Темных П.В. подтвердил при проверке показаний на месте, указав место в ..., где он рвал дикорастущую коноплю, хранил марихуану и изготавливал гашиш (т.1 л.д. 205-211).

Свидетель Б.М.И. - оперуполномоченный СУ МВД по ... суду показал, что в УС МВД по ... поступила информация о том, что в ... Темных собирает дикорастущую коноплю, из которой изготавливает гашиш. Коноплю хранит и занимается сбытом гашиша. *** в вечернее время, Темных П.В. в рамках ОРМ «проверочная закупка» сбыл наркотическое средство Х., после чего был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание МВД по .... После чего Темных указал, что в окрестностях своего дома незаконно хранит наркотическое средство марихуану для личного потребления без цели сбыта. На указанном Темных участке местности был проведен в присутствии приглашенных граждан осмотр участка местности в *** метрах, от .... В стогу сена был обнаружен белый полимерный мешок, в котором находилась эмалированная миска и ковш, фрагмент ткани, зубная щетка, и две перчатки, которые сотрудником полиции были упакованы в белый полимерный мешок, горловина которого перевязана нитью, концы которой вклеены в отрезок бумаги с оттиском печати «для пакетов», сделана пояснительная надпись и расписались все присутствующие лица. Темных пояснил, что данные предметы он использовал для изготовления из марихуаны готового к употреблению наркотического средства гашиш. Также была обнаружена растительная масса, Темных пояснил, что это конопля из которой он намеревался изготовить наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта. Сотрудникам полиции составлен протокол осмотра места происшествия, где расписались все присутствующие лица.

Свидетель К.Е.В. показал, что он является оперуполномоченным СУ МВД по РХ. В СУ МВД по ... поступила оперативная информация о том, что Темных П.В. занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств на территории ... из дикорастущей конопли. *** вечером, Темных П.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сбыл наркотическое средство Х., после чего был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание МВД по ... Темных указал, что недалеко от своего дома незаконно хранит наркотическое средство марихуану для личного потребления без цели сбыта. Сотрудники полиции выехали на указанный Темных участок местности, где был проведен в присутствии приглашенных граждан осмотр в *** метрах, от .... В стогу сена обнаружен белый полимерный мешок, в котором находилась эмалированная миска, ковш, фрагмент ткани, зубная щетка, две перчатки. Все предметы и вещи были упакованы в белый полимерный мешок, горловина которого перевязана нитью, концы которой вклеены в отрезок бумаги с оттиском печати «для пакетов», сделана пояснительная надпись, все присутствующие лица поставили подписи. Темных пояснил, что данные предметы использовались им для изготовления из конопли гашиша. Там же была обнаружена растительная масса, Темных пояснил, что это конопля из которой он намеревался изготовить гашиш для личного употребления. Сотрудникам полиции составлен протокол осмотра места происшествия, где расписались все присутствующие лица.

Согласно показаний свидетеля К.Д.Ю., оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ данных в ходе предварительного расследования, *** после 24 - 00 часов сотрудники полиции попросили её оказать помощь, засвидетельствовать факт и результаты проводимых действий. *** после 24-00 часов в ... Темных заявил, что хочет добровольно указать место, где он изготавливал наркотическое средство гашиш. Темных пояснил, что необходимо проехать по ... Проехав к указанному дому, все вышли из автомобиля и Темных указал на стог сена, расположенный на .... Все прошли к указанному стогу сена, который был огорожен деревянным забором. Сотрудник полиции в их присутствии, и в присутствии Темных провел осмотр участка местности .... В ходе осмотра в стогу сена был обнаружен белый полиэтиленовый мешок, внутри которого находилось: металлическая столовая ложка; зубная щетка; эмалированный ковш; матерчатые перчатки черного цвета, на которых имелись частицы вещества растительного происхождения; эмалированная чашка, на внутренней поверхности которого находилось вещество темного цвета; отрезок ткани с пятнами черного цвета с характерным запахом конопли. Все обнаруженное было сотрудником полиции упаковано в полиэтиленовый мешок белого цвета, горловина которого была перевязана нитью, концы которой вклеены в отрезок бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на котором была сделана пояснительная надпись и расписались все присутствующие лица. В том же стоге сена был обнаружен белый полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная масса с характерным запахом конопли. Белый полиэтиленовый пакет с растительной массой сотрудником полиции был помещен в черный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой вклеены в отрезок бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на котором была сделана пояснительная надпись и расписались все присутствующие лица. Что пояснил Темных по поводу обнаруженного и изъятого я в настоящее время не помню. Сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, который был оглашен вслух, в протоколе расписались все присутствующие лица (т. 1 л.д. 125-127).

Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей Б.М.И., К.Е.В. и К.Д.Ю. суд не усматривает, поскольку у указанных свидетелей нет повода для оговора подсудимого, их показания отличаются, последовательностью и согласуются с другими доказательствами исследованными судом. В своих показаниях свидетели подробно описали обстоятельства, место и время, детали и последовательность обнаружения наркотического средства и документирования проведённых следственных действий.

Помимо показаний свидетелей вина подсудимого в совершенном им преступлении подтверждается исследованными судом материалами дела.

В рапорте об обнаружении признаков преступления КУСП *** от *** МО МВД России «***» указано, что *** около 21 часа 50 минут, сотрудниками МО *** УУР МВД по ... проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого за сбыт наркотического средства был задержан Темных П.В.. В ходе осмотра места происшествия в районе ..., обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 816 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта Темных П.В. (т.1 л.д.33).

В протоколе осмотра места происшествия от *** отражено, что *** в период с 02 часов 15 минут до 02 часа 45 минут произведен осмотр места происшествия, участка местности расположенного на расстоянии *** метров в юго-западном направлении от ..., с участием Темных П.В. В ходе осмотра в стогу сена расположенном на данном участке местности обнаружено: мешок из полимерного материала белого цвета, в котором находилось - эмалированная миска бело-оранжевого цвета, на внутренней поверхности имеются следы вещества зеленовато-коричневого цвета; фрагмент материи белого цвета с зелеными узорами в виде цветов. На материи имеются следы вещества зеленовато-коричневого цвета; ковш эмалированный голубого цвета, на внутренней стороне имеются следы вещества зеленовато-коричневого цвета, на внешней следы копоти; две матерчатые перчатки черного цвета, на левую руку, на ладонных поверхностях которых имеются остатки растительного вещества зеленовато-коричневого цвета; металлическая ложка серебристо-серого цвета, со следами вещества зеленовато-коричневого цвета; зубная щетка зеленого цвета с белой щетиной. Обнаруженные предметы и вещи упакованы в полимерный мешок белого цвета, горловина которого перевязана нитью, концы которой вклеены в отрезок бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на котором сделана пояснительная надпись (т. 1 л.д. 50-55).

В протоколе осмотра от *** указано, что на участке местности расположенном на расстоянии *** метров в юго-западном направлении от ... находится стог сена, огороженный деревянным забором (т.1 л.д.109-110).

            Согласно заключения эксперта *** от ***,на поверхностях предметов, изъятых *** в ходе осмотра участка местности расположенном в ... (полимерном мешке, эмалированной миске, фрагмент материи, эмалированном ковше, двух матерчатых перчаток, металлической ложке, зубной щетке, обнаружены следы тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств изготавливаемых из конопли. Растительная масса изъятая *** в ходе осмотра участка местности расположенном в юго - западном направлении от ..., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, масса которой - 816 гр. (т. 1 л.д. 79-84).

          Указанная экспертиза произведена квалифицированными экспертами, выводы экспертизы сделаны на основании исследований представленных предметов с соблюдением соответствующих методик, в связи с чем, оснований не доверять выводам проведенной экспертизы у суда не имеется.

           Наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой 816 гр., полимерный мешок белого цвета с содержимым: эмалированная миска, фрагмент материи, белый эмалированный ковш, две матерчатые перчатки, металлическая ложка, зубная щетка, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 69-73, 86-92).

          Оценивая в совокупности исследованные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, суд приходит к выводу о том, что данные доказательства достоверно доказывают вину подсудимого в незаконном приобретен7ии и хранении наркотических средств, в особо крупном размере.

          Показания свидетелей - сотрудников полиции: Б.М.И., К.Е.В., по обстоятельствам совершения преступления Темных П.В. суд признает достоверными.

          Показания указанных свидетелей допрошенных и оглашенных в судебном заседании, отражают события, которые имели место в действительности. Их показания об обстоятельствах, свидетельствующих о незаконном приобретении и хранении наркотических средств именно Темных П.В., в совокупности с исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, являются последовательными и непротиворечивыми.

         Сведения, изложенные Б.М.И., К.Е.В. об обнаружении наркотических средств, подтверждены протоколом осмотра места происшествия *** и показаниями свидетеля К.Д.Ю..         

Темных П.В., осознавая противоправность своих действий, умышленно приобрел и хранил наркотические средства в особо крупном размере.

          

     Таким образом, доказательства исследованные судом достаточны для доказанности вины подсудимого в совершенном им преступлении.

         Действия Темных П.В. по факту незаконного изготовления и хранения наркотических средств суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    

Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения подсудимого от наказания суд не находит.

           Определяя наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст и состояние здоровья.

Совершённые подсудимым преступления в соответствии с ч. 4, 5 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжкого и особо тяжкого.          

          Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Темных П.В. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого активное способствование раскрытию преступления, о чём свидетельствует протокол проверки показаний обвиняемого Темных П.В. на месте.

          Изматериалов дела следует, что подсудимый непосредственно после возбуждения уголовного дела дал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершенных им преступлениях, которых придерживался на всем протяжении предварительного расследования, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном, в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением.

Таким образом суд приходит к выводу, что своими подробными и последовательными показаниями подсудимый активно способствовал органам предварительного расследования раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ также является обстоятельством смягчающим наказание.       

        Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого, дает суду основание для назначения ему наказания по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ при которых, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

          Суд принимает во внимание, что Темных П.В. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 239-240).

      При назначении наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, преступления совершил впервые, признал вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.1 л.д. 244-248), наличие на его иждивении престарелых родителей, один из которых инвалид, изобличение в ходе предварительного расследования лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств.

         Указанные обстоятельства в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого.

Вместе с тем, характер совершённого преступления направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степень его общественной опасности, дает суду основание для назначения Темных П.В. наказание в виде лишения свободы на определённый срок.

Именно такое наказание, по мнению суда, будет являться справедливым и обеспечит достижение целей указанных в ст. 43 УК РФ.

         Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ с учетом личности подсудимого, имущественного положения и положения его семьи, суд не усматривает. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ суд также не усматривает.         

         При назначении подсудимому наказания по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ суд руководствуется правилами ч.3 ст.66 УК РФ при которых срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

       Положительные характеристики с места работы и места жительства, совершение указанного преступления впервые и осознание своей вины с начала предварительного следствия, принятие участия во всех следственных действиях, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, что является основанием для применения при назначении наказания по обоим преступлениям в отношении Темных П.В. положений ст. 64 УК РФ.

        Назначая наказания по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений суд су четом личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

        Принимая во внимание изложенные обстоятельства, оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Темных П.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.131 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в судебных заседаниях, на основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Темных П.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Темных П.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения в отношении Темных П.В. оставить без изменения содержание под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по ... до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Темных П.В.исчислять с момента его фактического задержания с ***.

        Взыскать с Темных П.В в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Мончик С.Г. в двух судебных заседаниях в размере *** и связанные с участием адвоката Кадкиной Н.М. в шести судебных заседаниях в размере ***, всего взыскать ***

        

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство растительного происхождения- гашиш массой 2,50 гр.; фрагмент газеты;

- наркотическое средство растительного происхождения- марихуана массой 816 гр.;

- смывы внутренней поверхности ладони правой и левой рук, контрольный смыв, срезы ногтевых пластин с левой и правой пук Темных П.В.;

-полимерный мешок белого цвета с содержимым: эмалированная миска, фрагмент материи, белый эмалированный ковш, две матерчатые перчатки, металлическая ложка, зубная щетка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МВД по РХ

( т. 1 л.д. 92), уничтожить, как не представляющие ценности после вступления приговора в законную силу,

- денежные средства в сумме *** рублей, купюрами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МВД по РХ ( т. 1 л.д. 92), передать в финансовую часть МВД по ...

- Sim карту оператора сотовой связи «***» ***, хранящаяся при уголовном деле (т. 1 л.д. 93), хранить при уголовном деле;

-автомобиль *** *** цвета без регистрационного знака, хранящийся под сохранной распиской у Б.М.И. (т. 1 л.д. 157) передать по принадлежности последнему, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённый, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в кассационной жалобе.

           Председательствующий:                                               Н.В. Буганова