ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т.Усть-Абакан Республики Хакасия *** года
Усть-Абаканский районный суд в составе:
председательствующего судьи Баллард Л.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Лаврентьева А.Л.,
подсудимой Сагалаковой А.А.,
защитника в лице адвоката Мончик С.Г., представившей удостоверение *** от *** г. и ордер *** от *** г.,
потерпевшей С.М.В.,
при секретаре Вохминой М.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сагалаковой А.А., родившейся *** года в ... района ..., гражданки ..., владеющей русским языком, со ... образованием, ..., не судимой, зарегистрированной по адресу: ... в ... района ..., проживающей по ... в ... ... ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сагалакова А.А. умышленно причинила С.М.В. тяжкий вред здоровью, повлекший за собой прерывание беременности при следующих обстоятельствах.
*** года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Сагалакова А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме *** по ... ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своей дочери С.М.В., заведомо зная, что последняя находится на 33 недели беременности, в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, схватила С.М.В. рукой за волосы и повалила ее на пол, после чего умышленно нанесла лежащей на полу С.М.В. не менее 5 ударов ногой по различным частям тела, в том числе и по животу последней. Своими действиями причинила С.М.В. телесные повреждения в виде кровоподтеков на верхних конечностях, левой нижней конечности. Вследствие полученных травм С.М.В. была доставлена в больницу, где у нее произошли преждевременные роды с рождением мертворожденного плода. При исследовании у мертворожденного плода имелось сплошное субарахноидальное кровоизлияние больших полушарий и мозжечка головного мозга, подтвержденное гистологически - субарахноидальное тотальное кровоизлияние из лизированных эритроцитов местами и пропитыванием края молекулярного слоя коры, кровоизлияние в мягкие ткани теменной области справа. Данное кровоизлияние могло быть получено от ударного воздействия тупого твердого предмета по передней стенке живота матери в проекции головки. Согласно заключению комиссионной судебно медицинской экспертизы *** от *** года прерывание беременности квалифицируется, как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.Республики Хакасия, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своей дочери С.М.В...., заведомоя зная, что последняя находится на 33 недели беременности, в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве внезапного
В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство Сагалковой А.А.
Потерпевшая С.М.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.
Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимой в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется Сагалакова А.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.
При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.
Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимую, защитника, потерпевшую, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сагалаковой А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой прерывание беременности.
Подсудимая совершила преступление, относящееся в силу ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких.
Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, учитывает также ее возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Из материалов дела видно, что подсудимая привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечена не была л.д. 145, 146), на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит л.д. 141-144), участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и жителей села в ее адрес не поступало, к административной ответственности не привлекалась л.д.148), является инвалидом 2 группы по причине общего заболевания л.д. 149).
Кроме того, суд принимает во внимание, возраст подсудимой, а также ее родственные отношения с потерпевшей, которая являясь ее дочерью, претензий к ней не имеет и просит о смягчении наказания.
Приведенные обстоятельства в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личность подсудимой, дает суду основание для назначения ей минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения и установления испытательного срока, возложения обязанностей, обуславливающих контроль за поведением осужденной.
По убеждению суда указанное наказание будет соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ относятся в счет государства и взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Сагалакову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора
Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически ежемесячно в установленное время являться для регистрации в указанный орган.
Мера пресечения не избиралась
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован через Усть-Абаканский районный суд в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 - ти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Баллард Л.С.