Статья 228 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т.Усть-Абакан, РХ *** года

Усть-Абаканский районный суд в составе:

председательствующего судьи Баллард Л.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Аевой Н.М.,

подсудимого Перевозчикова И.М.,

защитника в лице адвоката Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** от *** г. и ордер *** от *** г.,

при секретаре Вохминой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Перевозчикова И.М., родившегося *** года в г. Ч. ..., гражданина ..., владеющего русским языком, со ... образованием, ..., судимого:

- *** года по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного *** года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 3 дня;

- *** года по ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от *** года и окончательно назначено 3 года 9 месяцев лишения свободы;

- *** года по ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от *** года и окончательно назначено 4 года лишения свободы;

- *** года по ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от *** года и окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы;

- *** года по ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от *** г. и окончательно назначено 4 года 8 месяцев лишения свободы; освобожденного *** г. по отбытии срока;

зарегистрированного и проживающего по адресу: ... в г. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перевозчиков И.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** года около 19.00 часов Перевозчиков И.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, находясь на поле, расположенном у проезжей части грунтовой дороги, ведущей в ..., на расстоянии 400 метров от поворота на 2-м км автодороги сообщением «...» и в 2, 5 км восточнее ..., на территории ... ..., путем срывания верхушечных частей кустов конопли, приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 81,2 гр., которую хранил на заднем сидении автомобиля ВАЗ - *** транзитный номер ***, под управлением Р.А.В., до 19.03 часов *** года. При следовании у поворота на 2-ом км. автодороги сообщением «...», на территории ... ..., при проведении мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения указанный автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД ОВД по ...у и при досмотре автомобиля, на заднем сидении, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с марихуаной, массой 81,2 гр....

Согласно Постановления РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - более 6 грамм марихуаны, относится к крупному размеру.

В судебном заседании Перевозчиков И.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Перевозчикову И.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при особом порядке судебного разбирательства наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Приговором Ч. городского суда от *** года Перевозчиков И.М. в совершеннолетнем возрасте судим за умышленное преступление, судимость у установленном законом порядке не снята и не погашена л.д. 107-108). Помимо этого приговоры Ч. городского суда от *** г., от *** г., от *** г. и от *** г. образуют одну судимость, которая также в установленном законом порядке не снята и не погашена л.д. 110-116). Изложенное в силу ч.2 ст.68 УК РФ.

Из материалов дела видно, что подсудимый состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Злоупотребление канабиоидами» л.д.99), участковый уполномоченный милиции по месту жительства указывает на него, как на лицо не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к употреблению наркотических средств, привлекавшееся к административной ответственности л.д. 118).

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что на профилактическом учете у врача психиатра подсудимый не состоит л.д.99), раскаивается в содеянном, от соседей по месту жительства жалоб в его адрес не поступало л.д. 118), на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

С учетом приведенных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личность подсудимого, обстоятельств совершения преступления суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, с применением на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения и установления испытательного срока, возложения обязанностей, обуславливающих контроль за поведением осужденного.

По убеждению суда указанное наказание будет справедливым, способствовать исправлению осужденного и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перевозчикова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически ежемесячно в установленное время являться для регистрации в указанный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- белый полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 81,2 гр., 2 фрагмента полимерного материала черного цвета со смывами с рук Перевозчикова И.М., хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у - уничтожить,

- автомобиль ВАЗ - *** транзитный номер ***, хранящийся у Р.А.В., - оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.С. Баллард