Статья 228 Часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т.Усть-Абакан, РХ *** года

Усть-Абаканский районный суд в составе:

председательствующего судьи Баллард Л.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Аевой Н.М.,

подсудимого Азарян А.Г.,

защитника в лице адвоката Кадкиной Н.М., представившей удостоверение *** от *** г. и ордер *** от *** г.,

при секретаре Недбайло Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Азарян А.Г., родившегося *** года в ... района ... ..., гражданина ..., владеющего русским языком, с образованием ..., ..., ..., судимого:

- *** г. с учетом внесенных в приговор изменений в соответствии с п. 13 ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного *** года по отбытии срока;

- *** года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

зарегистрированного и проживающего по адресу: ... в г. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азарян А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** г. около 14 часов 20 минут Азарян А.Г., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь на участке местности расположенном в 1400 метрах в северном направлении от 2 км автодороги сообщением ... и в 100 метрах в восточном направлении от проселочной дороги ведущей на ... на территории ... ..., путем срывания стеблей и листьев дикорастущего растения - конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей массой 220,45 гр., которое сложил в находящийся при нем полимерный пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Около 14 часов 40 минут того же дня Азарян А.Г. с незаконно приобретенным и хранимым при себе наркотическим средством, сел на заднее пассажирское сиденье справа в автомобиль «...» ... регион, под управлением Д.А.С., который не подозревал о его преступных действиях, с целью дальнейшего доставления наркотического средства к месту употребления в г. ...

В 14 часов 55 минут нарядом ДПС ГИБДД ОВД по ... на проселочной автодороге в 212 м. в северном направлении от 2 км автодороги сообщением ... на территории ... остановлен вышеуказанный автомобиль под управлением Д.А.С., Азарян А.Г. видя действия сотрудников милиции, с целью избежания уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, до остановки автомобиля открыл заднюю правую дверь автомобиля и выбросил имеющийся у него пакет с наркотическим средством на обочину проезжей части, при этом, просыпав часть наркотического средства в салоне автомобиля.

В 15 часов 30 минут в ходе досмотра автомобиля сотрудниками милиции на заднем пассажирском сиденье справа обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 0,45 гр.

В период с 17 часов 15 минут до 17 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия с участка проезжей части проселочной автодороги в 212 м в северном направлении от 2 км автодороги сообщением ... на территории ... ..., сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, масса которой составила 220 гр.

Постановлением от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ. Общая масса марихуаны 220, 45 относится к особо крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании Азарян А.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Обвинение Азарян А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что подсудимый состоит на учете у врача психиатра. Согласно заключению комиссии экспертов *** у Азарян А.Г. имеется легкое когнитивное расстройство вследствие раннего органического заболевания головного мозга и употребления каннабиобоидов с вредными последствиями, указанные у подсудимого психические нарушения выражены в такой степени, что во время инкриминируемого ему деяния не могли лишать его способности осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. Клинический анализ материалов уголовного дела показал, что во время инкриминируемого Азарян А.Г. деяния признаков какого - либо временного болезненного психического расстройства не обнаруживалось. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и действовал последовательно и целенаправленно. В настоящее время по своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания. В мерах принудительного лечения не нуждается. л.д.***, ***).

Суд не находит оснований сомневаться в выводах эксперта, так как заключение имеет научный и обоснованный характер, экспертное исследование проведено всесторонне, тщательно, с непосредственным обследованием испытуемого. Оценивая поведение Азарян А.Г. в день совершения преступления, а также его поведение в судебном заседании, у суда не возникает сомнения в его психическом состоянии. По этим основаниям, суд признает вменяемым Азарян А.Г. в отношении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, признает смягчающие наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается протоколами осмотра места происшествия с участием подсудимого л.д. ***, ***), а также протоколом проверки показаний подсудимого на месте л.д. ***).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства заболевание головного мозга у подсудимого л.д.***).

Из материалов дела усматривается, что подсудимый состоит на профилактическом учете у врача нарколога в г. ... л.д.***), начальником ОВД по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению наркотических средств, постоянного места работы и источника доходов не имеет л.д. ***).

Приговором ... городского суда от *** г. Азарян А.Г. в совершеннолетнем возрасте судим за совершение умышленного тяжкого преступления, отбывал реальное лишение свободы, судимость по указанному приговору в установленном законом порядке не снята и погашена л.д. 139). Настоящим приговором Азарян А.Г. также осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, что в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, как видно из приговора ... городского суда от *** года, Азарян А.Г. осужден к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ. Рассматриваемое преступление подсудимый совершил *** года, то есть до постановления приговора от *** года, поэтому судимость по указанному приговору на рецидив преступлений не влияет, при назначении преступления не учитывается, приговоры исполняются самостоятельно.
Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления дают суду основание для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения и установления испытательного срока, возложения обязанностей, обуславливающих контроль за поведением осужденного.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, отсутствия у него постоянного источника доходов, суд не усматривает.

Процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азарян А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически ежемесячно в установленное время являться для регистрации в указанный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор ... городского суда от *** года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- марихуану, массой 220,45 гр. ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...- уничтожить,

- автомобиль «...» ... регион, находящийся под сохранной распиской а Д.А.С. - оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.С. Баллард