ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Усть-Абакан 19 августа 2010 года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Дергуновой Е.В.
с участием государственного обвинителя Абаканской транспортной прокуратуры Безгина Ю.Е.,
подсудимого Позднякова С.А.,
защитника Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Товстоножко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Позднякова Сергея Алексеевича, родившегося *** года в ..., работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... судимого:
- 18.07.2007 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 07.05.2010 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:Поздняков С.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** года в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут в поле, расположенном в районе с. ... Поздняков С.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 799,05 гр., которое сложил в мешок, поместив его в пакет, и в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут пошел по полю к проселочной дороге, пакет с данным наркотическим средством при этом хранил без цели сбыта при себе.
*** года в 17 часов 30 минут на проселочной дороге, соединяющей ... расположенные на территории Усть-Абаканского района Республики Хакасия, Подзняков С.А. был задержан сотрудниками милиции. *** года в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 40 минут в ходе личного досмотра Позднякова С.А. наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 799,05 гр. было изъято сотрудниками милиции.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой в высушенном состоянии 799,05 гр. относится к особо крупному размеру наркотических средств.
Подсудимым Поздняковым С.А. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
В судебном заседании Поздняков С.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. С предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ полностью согласен.
В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, действия Позднякова С.А. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
С учетом конкретных обстоятельств дела и поведения подсудимого Позднякова С.А. в быту, во время совершения преступления, на следствии и в судебном заседании, суд находит обоснованным в отношении Позднякова С.А. заключение врачей-психиатров (л.д. 92-93), согласно которому Поздняков С.А. каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время, а у него обнаруживается синдром зависимости от каннабиоидов, однако, он не столь выражен, не сопровождается психотической симптоматикой, нарушением критики и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, во время инкриминируемого Позднякову С.А. деяния у него не наблюдалось признаков временного психического расстройства. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Действия Позднякова С.А. носят целенаправленный характер, то есть он мог отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.
Научность и обоснованность заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, а также психическая полноценность подсудимого Позднякова С.А. у суда сомнений не вызывает.
При таких данных суд признает Позднякова С.А. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч. 4 ст. 15 УК РФ относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного, характеризующегося положительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим на основании ст. 63 УК РФ наказание Позднякову С.А., суд признает опасный рецидив преступлений.
В силу изложенного и поскольку наличествует отягчающее наказание Позднякову С.А. обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая все обстоятельства, в том числе совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств и личность Позднякова С.А., характеризующегося положительно, работающего, имеющего постоянное место жительства, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Кроме того, с учетом личности Позднякова С.А., обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и других вышеуказанных данных суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание подсудимому обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Также, суд считает, что не имеется оснований для назначения Позднякову С.А. дополнительного вида наказания - штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Позднякова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, пройти курс лечения от наркомании, находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов, кроме занятости на работе в данное время.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Позднякову С.А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: марихуану, два марлевых тампона со смывами с рук Позднякова С.А., контрольный марлевый тампон, срезы ногтевых пластин с рук Позднякова С.А. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Дергунова