ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Усть-Абакан 17 августа 2010 года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Дергуновой Е.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Республики Хакасия Анисимовой Н.В.,
подсудимых Вайцехович И.В., Вайцехович О.В.,
защитников Колединского Ю.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Товстоножко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вайцехович О.В., родившейся *** года в ... зарегистрированной по адресу: ... проживающей по адресу: ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Вайцехович И.В., родившейся *** года в ..., владеющей русским языком, ..., проживающей без регистрации по адресу: ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:Вайцехович О.В. и Вайцехович И.В. трижды совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
*** года примерно в 23 часа 40 минут в ... Вайцехович О.В. предложила Вайцехович И.В. совершить хищение имущества из ограды дома № *** по ... На предложение Вайцехович О.В. Вайцехович И.В. согласилась.
*** года около 23 часов 55 минут в ... Вайцехович О.В. и Вайцехович И.В. по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришли к дому № *** по ... где Вайцехович О.В., реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений совместно и согласованно с Вайцехович И.В., проникла через проем в деревянном заборе на территорию ограды указанного дома, откуда тайно похитила два деревянных поддона стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 400 рублей, принадлежащие З. которые передала Вайцехович И.В., с похищенным имуществом Вайцехович О.В. и Вайцехович И.В. скрылись с места преступления, распорядились имуществом по своему усмотрению, причинив З. ущерб на общую сумму 400 рублей.
Кроме того, *** года около 22 часов 40 минут в ... в доме № *** по ... Вайцехович О.В. предложила Вайцехович И.В. совершить хищение имущества из ограды дома № *** по .... На предложение Вайцехович О.В. Вайцехович И.В. согласилась.
*** года около 23 часов в ... Вайцехович О.В. и Вайцехович И.В. по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришли к дому № *** по ... где Вайцехович О.В., реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений совместно и согласованно с Вайцехович И.В., проникла через проем в деревянном заборе на территорию ограды указанного дома, откуда тайно похитила два деревянных поддона стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 400 рублей, принадлежащие З. которые передала Вайцехович И.В., с похищенным имуществом Вайцехович О.В. и Вайцехович И.В. скрылись с места преступления, распорядились имуществом по своему усмотрению, причинив З. ущерб на общую сумму 400 рублей.
Также, *** года около 23 часов 40 минут в ... в доме № *** по ... Вайцехович О.В. предложила Вайцехович И.В. совершить хищение имущества из ограды дома № *** по ... На предложение Вайцехович О.В. Вайцехович И.В. согласилась.
*** года около 00 часов в ... Вайцехович О.В. и Вайцехович И.В. по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришли к дому № *** по ... где Вайцехович О.В., реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений совместно и согласованно с Вайцехович И.В., проникла через проем в деревянном заборе на территорию ограды указанного дома, откуда тайно похитила два деревянных поддона стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 400 рублей, принадлежащие З. которые передала Вайцехович И.В., с похищенным имуществом Вайцехович О.В. и Вайцехович И.В. скрылись с места преступления, распорядились имуществом по своему усмотрению, причинив З. ущерб на общую сумму 400 рублей.
Подсудимыми Вайцехович О.В., Вайцехович И.В. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали в судебном заседании.
В судебном заседании Вайцехович О.В., Вайцехович И.В. заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. С предъявленным обвинением по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью согласны.
В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевший З. надлежаще уведомленный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие.
При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель также не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем действия Вайцехович О.В., Вайцехович И.В. квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (по преступлению *** года).
При назначении подсудимым наказания суд принимает во внимание требования ч. 3 ст. 15 УК РФ относящихся к категории средней тяжести, личность виновных, характеризующихся удовлетворительно, их возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, смягчающие наказание подсудимым обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с п. п. «и, к» ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ наказание подсудимым, судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что подсудимые Вайцехович О.В. и Вайцехович И.В. совершили преступления, представляющие повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, и поскольку наличествуют смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая все обстоятельства, в том числе совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств и личность Вайцехович О.В., Вайцехович И.В., суд считает, что подсудимым возможно назначить наказание с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.
Кроме того, суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание подсудимым обстоятельства исключительными и назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Также, суд считает, что не имеется оснований для назначения Вайцехович О.В., Вайцехович И.В. дополнительного вида наказания - ограничение свободы, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вайцехович О.В., Вайцехович И.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению *** года) в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить каждой наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание каждой считать условным с испытательным сроком 6 месяцев с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов, кроме занятости на работе в указанное время.
Иные меры процессуального принуждения Вайцехович О.В., Вайцехович И.В.: обязательство о явке - отменить.
Вещественное доказательство: деревянные сани - оставить по принадлежности у Вайцехович О.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Дергунова