ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Усть-Абакан 23 августа 2010 года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Дергуновой Е.В.
с участием государственного обвинителя Абаканской транспортной прокуратуры Симоновой Н.А.,
подсудимого Зиборова В.Н.,
защитника Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Товстоножко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зиборова В.Н., родившегося *** года в ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:Зиборов В.Н. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** года примерно в 19 часов 05 минут Зиборов В.Н., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, приехал на автомобиле «***», государственный регистрационный знак ***, под управлением У. в поле, расположенное в районе ..., где с 19 часов 05 минут до 19 часов 10 минут путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой в высушенном состоянии 29,04 гр., которое сложил в полимерный пакет.
*** года в 19 часов 10 минут в поле, расположенном в районе ..., Зиборов В.Н. был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Абакан. *** года в период с 20 часов 45 минут до 21 часа 40 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Абакан был изъят полимерный пакет с незаконно приобретенным без цели сбыта Зиборовым В.Н. наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной массой в высушенном состоянии 29,04 гр.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой в высушенном состоянии 29,04 гр. относится к крупному размеру наркотических средств.
Подсудимым Зиборовым В.Н. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
В судебном заседании Зиборов В.Н. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. С предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ полностью согласен.
В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, действия Зиборова В.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание требования ч. 3 ст. 15 УК РФ относящегося к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного, характеризующегося по месту работы положительно, участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ наказание Зиборову В.Н., судом не установлено.
В силу изложенного и поскольку наличествует смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства и личность Зиборова В.Н., характеризующегося по месту работы положительно, участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно, работающего, имеющего постоянное место жительства, суд считает, что достижение предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно при назначении подсудимому наказания в виде штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ при определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения Зиборовым В.Н. заработной платы или иного дохода. Оснований для назначения штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями суд не усматривает.
Кроме того, с учетом личности Зиборова В.Н., обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и других вышеуказанных данных суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание подсудимому обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зиборова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 8000 рублей.
Меру пресечения Зиборову В.Н.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, полимерный пакет, два марлевых тампона со смывами с рук Зиборова В.Н., упакованные в бумажные пакеты, контрольный марлевый тампон, упакованный в бумажный пакет, бумажный пакет со срезами ногтевых пластин с рук Зиборова В.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Абакан, - уничтожить, автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, - оставить по принадлежности у У.., бинокль марки БПЦ-5 8х30м. № *** - оставить по принадлежности у С.., бинокль марки БПЦ 2 12х45м. № *** - оставить по принадлежности у Д..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Дергунова