Приговор по уголовному делу № 1-224/2010 Статья 228 Часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Усть-Абакан 23 августа 2010 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Дергуновой Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Республики Хакасия Федяева Д.В.,

подсудимого Жильцова С.А.,

защитника Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение № *** и ордер № 055986,

при секретаре Товстоножко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жильцова С.А., родившегося *** года в пос. ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Жильцов С.А. содержал притон для потребления наркотических средств, кроме того, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале ... года у Жильцова С.А., который является потребителем наркотических средств, возник умысел на содержание притона для потребления наркотических средств.

Осуществляя свои преступные намерения, Жильцов С.А., проживая в квартире № *** дома № *** по ул. ..., использовал ее для потребления наркотических средств путем приискания и приспособления необходимых средств и предметов, предназначенных для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, неоднократно в период с *** года по *** года, предоставляя вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств Т.., К.

*** года в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 55 минут в ходе обследования жилого помещения, расположенного по адресу: ..., сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по Республике Хакасия были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно: растительная масса, фрагмент бутылки из полимерного материала, бумажная трубка, с использованием которых Жильцов С.А. и другие наркозависимые лица по вышеуказанному адресу незаконно изготавливали и потребляли наркотические средства.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, растительная масса, изъятая *** года в ходе обследования по адресу: ... является наркотическим средством - марихуаной постоянным общим весом 1015, 9 гр., на фрагменте полимерной бутылки, на бумажной трубке, в смывах с рук, на ногтевых срезах с рук Жильцова С.А. обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола.

В период с *** года по *** года в вчернее время на участке местности, расположенном в *** метрах западнее первого километра автодороги «***» и в *** метрах севернее километрового указателя «***» автодороги «***» ..., Жильцов С.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану постоянным общим весом 1015,9 гр., которое сложил в полимерный пакет и перенес по месту своего жительства в квартиру № *** дома № *** по ул. ..., где стал незаконно хранить без цели сбыта.

*** года в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 55 минут в ходе обследования жилого помещения, расположенного по адресу: ... сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по Республике Хакасия было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Жильцовым С.А. наркотическое средство - марихуана постоянным общим весом 1015,9 гр.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана постоянным общим весом 1015,9 гр. относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Подсудимым Жильцовым С.А. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

В судебном заседании Жильцов С.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. С предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ полностью согласен.

В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, действия Жильцова С.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ), как содержание притона для потребления наркотических средств (по преступлению в период с *** года по *** года).

С учетом конкретных обстоятельств дела и поведения подсудимого в быту, во время совершения преступлений, на следствии и в судебном заседании, суд находит обоснованным в отношении Жильцова С.А. заключение врачей-психиатров (л.д. 68-69), согласно которому у подсудимого обнаруживаются ..., однако, указанные признаки не столь выражены, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критики и поэтому не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий, общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемых деяний у Жильцова С.А. не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства в психической деятельности, он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими, в мерах принудительного медицинского характера не нуждается.

Действия Жильцова С.А. носят целенаправленный характер, то есть он мог отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.

Научность и обоснованность заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, а также психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает.

При таких данных суд признает Жильцова С.А. вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

При назначении наказания суд принимает во внимание требования ст. 15 УК РФ относящихся к категории средней тяжести и тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного, характеризующегося положительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, наличие ..., раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ наказание Жильцову С.А., судом не установлено.

В силу изложенного и поскольку наличествует смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства, в том числе совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств и личность Жильцова С.А., характеризующегося исключительно положительно, имеющего постоянное место жительства, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Кроме того, с учетом личности Жильцова С.А., обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и других вышеуказанных данных суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание подсудимому обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Также, суд считает, что не имеется оснований для назначения Жильцову С.А. дополнительного вида наказания - штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жильцова С.А. признать виновным в совершений преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов, кроме занятости на работе в указанное время.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Иные меры процессуального принуждения Жильцову С.А.: обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства: марихуану, фрагмент бутылки, бумажную трубку смывы с рук и срезы ногтевых пластин с рук Жильцова С.А., 4 отрезка ленты скотч со следами рук, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Республике Хакасия, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Дергунова