Приговор (№ 1-196/2010) Статья 18 Часть 2 п. б Статья 228.1 Часть 1, Статья 228.1 Часть 2



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан 25 августа 2010 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Дергуновой Е.В.

с участием государственных обвинителей Абаканской транспортной прокуратуры Безгина Ю.Е., Симоновой Н.В.,

подсудимого Заикина М.Г.,

защитников Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** и ордер ***, Заикиной Т.Г.,

при секретаре Товстоножко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Заикина М.Г., родившегося *** года в ..., ... проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1., ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1. УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Заикин М.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** года в период с 13 часов 04 минут до 13 часов 10 минут в ... Заикин М.Г., находясь по месту своего жительства, во дворе дома *** по ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений с целью наживы незаконно сбыл И.И.П., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за *** рублей наркотическое средство растительного происхождения - гашиш массой 0,376 гр.

*** года в период с 13 часов 20 минуту до 13 часов 31 минуты в автомобиле «***», государственный регистрационный знак *** регион, И.И.П. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов данное наркотическое средство.

*** года в 17 часов 06 минут в ... Заикин М.Г., находясь возле дома *** по ..., продолжая умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений с целью наживы незаконно сбыл И.И.П., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за *** рублей наркотическое средство растительного происхождения - гашиш массой 5,945 гр.

*** года в период с 17 часов 13 минут до 17 часов 18 минут в автомобиле «***», государственный регистрационный знак *** регион, И.И.П. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов данное наркотическое средство.

В силу Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса гашиша, незаконно сбытого З.М.Г., на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру наркотических средств.

Таким образом, Заикин М.Г. преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, которые изъяли вышеуказанное наркотическое средство - гашиш массой 0,376 гр., массой 5,945 гр. из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Заикин М.Г. вину признал полностью, показав, что *** года в период с 13 часов 04 минут до 13 часов 10 минут во дворе дома *** по ... из корыстных побуждений сбыл ранее незнакомому мужчине за *** рублей наркотическое средство - гашиш. *** года в 17 часов 06 минут возле дома *** по ... из корыстных побуждений сбыл незнакомому мужчине за *** рублей наркотическое средство - гашиш.

Суд, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, пришел к выводу, что вина подсудимого в совершенном преступлении установлена и доказана следующими приведенными доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля И.И.П., выступивший в роли закупщика в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», личные данные которого были изменены, суду показал, что в *** года в ... он познакомился парнем по имени М., как впоследствии узнал Заикин, который рассказал, что проживает в ..., и что может продать ему гашиш, стоимость которого от *** рублей и выше, в зависимости от веса, и назвал свой адрес. Он (И.И.П.) ответил, что если решит приобрести гашиш, то найдет Заикина. О данном разговоре он рассказал сотрудникам милиции, которые предложили ему выступить в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Он добровольно согласился выступить в качестве закупщика, о чем написал заявление. Проверочная закупка была запланирована на *** года. Он был предупрежден о недопустимости с его стороны провокации к сбыту наркотических средств. *** года в служебном кабинете ЛОВД на ст. Абакан в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались он, приглашенные граждане и сотрудник милиции. После этого в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей тремя купюрами достоинством по *** рублей, номера которых были внесены в протокол осмотра, и осмотренные денежные средства были ему вручены. Кроме того, на площадке, прилегающей к зданию ЛОВД на ст. Абакан, в присутствии приглашенных граждан был досмотрен автомобиль «***», государственный регистрационный знак *** регион, предназначенный для проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались он, приглашенные граждане и сотрудник милиции. После этого он, двое сотрудников милиции и представители общественности сели в данный автомобиль и выехали в .... Прибыв в ..., они остановились у дома *** по .... Он постучал в калитку, Заикин пригласил его в ограду, спросил: «Что за «планом» приехал?», имея в виду наркотическое средство. Он ответил утвердительно, после чего Заикин спросил, сколько денег он (И.И.П.) привез. Он ответил, что у него с собой *** рублей, как они и договаривались, после чего достал из кармана денежные средства в сумме *** рублей, и показал Заикину. После этого Заикин ушел в постройку, похожую на сарай. Вернувшись, Заикин передал ему пластинку спрессованного вещества растительного происхождения темного цвета, а он отдал Заикину денежные средства в сумме 300 рублей, врученные ему для проведения «проверочной закупки». Заикин сказал, что если еще нужно будет наркотическое средство, то он (И.И.П.) может приезжать, но не раньше следующих выходных. После этого он (И.И.П.) сел в автомобиль, на котором они отъехали на обочину дороги на выезде из ..., где он выразил желание добровольно выдать приобретенное вещество, о чем написал заявление, а затем добровольно выдал кусочек спрессованного вещества растительного происхождения темного цвета, при этом пояснил обстоятельства его приобретения. Данное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст. Абакан», где он, приглашенные граждане и сотрудник милиции расписались. Также был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После добровольной выдачи был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. *** года он вновь был приглашен в ЛОВД на ст. Абакан для участия в качестве закупщика при проведении «проверочной закупки» наркотического средства у Заикина. В служебном кабинете ЛОВД на ст. Абакан в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались он, приглашенные граждане и сотрудник милиции. Также был досмотрен сотрудник милиции Ч.Е.С,, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был также составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей пятью купюрами достоинством по *** рублей, номера которых были внесены в протокол осмотра и вручения денежных средств, также денежные средства были помечены люминесцентным порошком путем натирания. Образец данного порошка был упакован в бумажный пакет и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст. Абакан» и подписан всеми участвующими в осмотре. После этого осмотренные денежные средства были ему вручены. На площадке, прилегающей к зданию ЛОВД на ст. Абакан, в присутствии приглашенных граждан был досмотрен автомобиль «***», государственный регистрационный знак *** регион, предназначенный для проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались он, приглашенные граждане и сотрудник милиции. После этого он и Ч.Е.С, сели в данный автомобиль, которым управлял Ч.Е.С,, и выехали в .... Следом за ними на автомобиле «***», которым управлял С.И.А., ехали представители общественности и сотрудники милиции. Прибыв в ..., Ч.Е.С, остановил автомобиль у ворот дома *** по ..., а второй автомобиль проехал дальше и остановился на противоположной стороне улицы в *** метрах от них. Он вышел из автомобиля и подошел к воротам. В это время из ограды дома вышел парень, который спросил у него: «Ты к М.?», он ответил утвердительно, тогда парень сказал, что М. дома нет, но он сейчас узнает, где М., после чего достал сотовый телефон и куда-то позвонил. После разговора по телефону, парень ему сказал, что М. будет дома примерно через час. Он вернулся в автомобиль и передал разговор Ч.Е.С,, после чего они на автомобиле выехали из ..., остановившись у автозаправочной станции, С.И.А. с представителями общественности и сотрудниками милиции также выехал за ними. Примерно через час он с Ч.Е.С, подъехали в дому *** по ..., С.И.А. на автомобиле с представителями общественности и другими сотрудниками милиции проехали подальше и остановились в *** метрах от них на противоположной стороне улицы. Он вышел из автомобиля и подошел к воротам, через открытую калитку увидел во дворе Заикина. Увидев его, Заикин вышел к нему за ворота, спросил: «Что за «планом» приехал?», он ответил утвердительно, после чего Заикин спросил у него, сколько денег он привез. Он (И.И.П.) ответил, что у него *** рублей, после чего Заикин зашел в ограду, а когда через некоторое время вышел, то передал ему кусочек спрессованного вещества растительного происхождения темного цвета. Он, в свою очередь, передал Заикину денежные средства, предназначенные для «проверочной закупки». После этого Ч.Е.С, произвел задержание Заикина. В это время к ним подъехал С.И.А. с представителями общественности и сотрудниками милиции. Он сел в автомобиль, где в присутствии представителей общественности написал заявление о добровольной выдаче, после чего выдал кусочек спрессованного вещества растительного происхождения темного цвета и пояснил, что приобрел данное вещество за *** рублей у мужчины по имени М.. Указанное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст. Абакан», где все присутствующие расписались. После добровольной выдачи был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено. После этого был произведен личный досмотр Ч.Е.С, и досмотр транспортного средства, в ходе которых также запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, свидетель И.И.П. опознал в обвиняемом Заикине М.Г. мужчину по имени М. и пояснил, что именно у Заикина М.Г. он приобрел наркотическое средство *** года и *** года (т.2л.д. 31-32).

Свидетель Л.Е.В, суду показал, что *** года около 11 часов он был приглашен в ЛОВД на ст. Абакан, где ему было предложено поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени М., который проживает в ... по ..., на что он выразил свое согласие, после чего ему и второму гражданину, также приглашенному в качестве представителя общественности, была разъяснена цель и последовательность проводимого мероприятия. В качестве закупщика согласился выступать И.И.П., он был предупрежден о недопустимости провокации с его (И.И.П.) стороны. Закупщик написал заявление о добровольном согласии на участие в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени М.. Затем был проведен личный досмотр закупщика, в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено. После этого были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей тремя купюрами достоинством по *** рублей, номера купюр были внесены в протокол осмотра. После этого осмотренные денежные средства были вручены И.И.П.. Кроме того, был досмотрен автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, предназначенный для проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено. После всех действий сотрудниками милиции были составлены соответствующие протоколы. После чего И.И.П., он, второй представитель общественности и сотрудник милиции сели в указанный автомобиль и под управлением сотрудника милиции Я.Е.С. выехали в .... Прибыв в данный населенный пункт и проехав на ..., их автомобиль остановился, не доезжая примерно *** метров до дома *** по ..., на противоположной стороне улицы. После остановки автомобиля закупщик вышел и направился к калитке дома. Он, второй представитель общественности и сотрудники милиции остались в машине, откуда наблюдали за действиями закупщика. Подойдя к калитке, закупщик попытался ее открыть, но она была заперта. Тогда закупщик постучался в калитку, и через некоторое время ее кто-то приоткрыл, после чего закупщик вошел во двор данного дома. Калитка закрылась, и закупщик скрылся из поля их зрения. Кто открывал калитку, они не видели. Минут через пять закупщик вышел из калитки, закрыв ее за собой, и пошел к их машине. Когда закупщик сел в автомобиль, они развернулись и отъехали за ..., где остановились на обочине дороги. Закупщик выразил желание добровольно выдать сотруднику милиции кусочек спрессованного вещества темного цвета, приобретенного им, о чем написал заявление. После этого И.И.П. добровольно выдал кусочек спрессованного вещества темного цвета и пояснил, что приобрел его за *** рублей у мужчины по имени М. во дворе дома по адресу: ... Данное вещество в присутствии его, второго приглашенного гражданина, И.И.П. было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст. Абакан», где все присутствующие поставили свои подписи. После добровольной выдачи был проведен личный досмотр закупщика, в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено. После чего он, второй гражданин, сотрудники милиции и закупщик выехали в ..., где в ЛОВД на ст. Абакан, сотрудник милиции С.И.А. взял с него объяснение по поводу его участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени М. в .... Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что добровольно выданное И.И.П. вещество является наркотическим средством, а именно гашишем.

Свидетель П.Д.Э. в судебном заседании по факту незаконного сбыта *** года З.М.Г. наркотического средства дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.Е.В,

Свидетель П.А.В. суду показал, что *** года около 13 часов он был приглашен сотрудником милиции ЛОВД на ст. Абакан С.И.А. для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени М. в ..., на что он выразил свое согласие, после чего ему и второму гражданину, также приглашенному в качестве представителя общественности, была разъяснена цель и последовательность проводимого мероприятия. В качестве закупщика согласился выступать И.И.П., он был предупрежден о недопустимости провокации с его (И.И.П.) стороны. Закупщик написал заявление о добровольном согласии на участие в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени М. Затем был проведен личный досмотр закупщика и сотрудника милиции Ч.Е.С,, в результате которых запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено. После этого были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей пятью купюрами достоинством по *** рублей, номера купюр были внесены в протокол осмотра. После чего денежные средства были помечены люминесцентным порошком путем натирания. Образец порошка был помещен в бумажный конверт и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст. Абакан», где все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем денежные средства были вручены закупщику. Кроме того, был досмотрен автомобиль «***» белого цвета, предназначенный для проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено. Затем закупщик и сотрудник милиции Ч.Е.С, сели в указанный автомобиль и под управлением Ч.Е.С, выехали в .... Он, второй представитель общественности, сотрудники милиции С.И.А., Я.Е.С., В.Е.А. и С.И.А., под управлением С.И.А., на автомобиле «***» темного цвета, выехали за автомобилем, в котором находился закупщик. Приехав в ..., автомобиль с закупщиком проехал на ..., и остановился у ворот дома ***. Их автомобиль остановился примерно в *** метрах от автомобиля с закупщиком, на противоположной стороне улицы. Закупщик вышел из автомобиля и подошел к воротам данного дома, где стояли две женщины. Из ворот дома вышел парень, на вид 25 лет, переговорив о чем-то с закупщиком, парень достал сотовый телефон и кому-то позвонил, после чего зашел в ограду. После этого закупщик сел в автомобиль к Ч.Е.С,, после чего они выехали за пределы ..., остановившись у автозаправочной станции, расположенной при выезде на автотрассу «***». Автомобиль, где находились он, второй представитель общественности и сотрудники милиции, выехал вслед за автомобилем с закупщиком, и остановился рядом с автомобилем закупщика. Закупщик из автомобиля не выходил, он вместе с Ч.Е.С, все время находились в автомобиле. Один из сотрудников милиции, связался с Ч.Е.С,, который сообщил, что сбытчика дома нет, нужно подождать. Примерно через закупщик с Ч.Е.С, на автомобиле «***» выехал обратно на ..., где остановились около дома ***. Их автомобиль, проехав следом за автомобилем закупщика, остановился в *** метрах на противоположной стороне улицы. Закупщик вышел из автомобиля и направился к калитке дома. Он, второй представитель общественности и сотрудники милиции остались в машине, откуда наблюдали за действиями закупщика. Подойдя к калитке, которая была приоткрыта, закупщик остановился и через некоторое время к нему из ограды вышел молодой мужчина, как позже ему стало известно, Заикин М.Г.. Выйдя за ограду, Заикин поздоровался с закупщиком. После непродолжительного разговора Заикин зашел в ограду и через некоторое время вышел, что-то передал закупщику, закупщик в свою очередь также что-то передал Заикину. После этого сотрудник милиции Ч.Е.С, вышел из автомобиля и задержал Заикина. Они сразу же подъехали к автомобилю «***». Он, второй представитель общественности и сотрудник милиции С.И.А., пересели в автомобиль «***», где уже находился закупщик, который им сообщил, что закупка состоялась, и добровольно выразил желание выдать кусочек спрессованного вещества растительного происхождения темного цвета. Затем закупщик добровольно выдал данное вещество и пояснил, что приобрел это вещество у М. за *** рублей. Данное вещество сотрудником милиции было упаковано в бесцветный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст. Абакан», где все присутствующие расписались. После добровольной выдачи был проведен личный досмотр закупщика, в результате которого запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено. Затем был проведен личный досмотр Ч.Е.С,, в результате которого запрещенных предметов и денежных средств также обнаружено не было. После этого был проведен досмотр автомобиля «***», в результате которого запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено. После проведения вышеуказанных мероприятий закупщик, С.И.А. и Ч.Е.С, выехали в ..., а он, второй представитель общественности и сотрудник милиции С.И.А., с согласия бабушки Заикина, прошли в предбанник дома по вышеуказанному адресу, где в присутствии его и второго представителя общественности С.И.А. произвел личный досмотр Заикина, перед началом производства которого С.И.А. предложил Заикину добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем, если таковые имеются, на что Заикин сказал, что у него нет ни наркотиков, ни денег, что он никогда не употреблял и не продавал наркотики. В ходе личного досмотра Заикина, в нижнем левом наружном кармане куртки черного цвета были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме *** рубля, пятью купюрами по *** рублей и одной монетой в *** рубля. Сотрудник милиции посветил на деньги специальной лампой, и он увидел, что на всех купюрах имеется свечение фиолетового цвета. Монета свечение не имела. Затем были освещены кисти рук Заикина, при этом пальцы правой руки Заикина имели свечение фиолетовым цветом. С каждой руки Заикина сотрудником милиции были произведены смывы на два марлевых тампона. Затем тампоны со смывами и третий, контрольный тампон, были упакованы в отдельные прозрачные полимерные пакеты, горловины пакетов были перевязаны нитями белого цвета, концы которых оклеены отрезками бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов ЛОВД на ст. Абакан». Денежные средства, изъятые у Заикина, были упакованы в отдельный полимерный пакет, упакованный аналогичным образом. На упаковках все участвующие лица, кроме Заикина, поставили свои подписи. Заикин от подписи отказался, пояснив, что это не его денежные средства, поэтому он расписываться не желает. Также в ходе личного досмотра Заикина был обнаружен и изъят сотовый телефон «***», который был упакован в прозрачный полимерный пакет, опечатан, и подписан всеми участвующими лицами. По окончанию досмотра Заикина, он и второй представитель общественности был приглашен следователем Следственного отдела при ЛОВД на ст. Абакана в качестве понятых при проведении обыска в квартире *** дома *** по .... Заикин не возражал против проведения обыска. Перед началом обыска участвующим лицам следователь разъяснил их права и обязанности, после чего в протоколе обыска все участвующие поставили свои подписи. Заикину следователем было предложено выдать находящиеся дома наркотические средства, вещества, используемые для переработки, хранения и изготовления наркотических средств, на что Заикин ответил, что таковых он не имеет. На столе в летней кухне были обнаружены и изъяты два отрезка ткани белого цвета с рисунком, со следами вещества серого цвета, отрезок газетной бумаги со следами вещества темного цвета, банка из прозрачного стекла емкостью 1 литр со следами вещества серого цвета, в которую был вставлен сверток из газетной бумаги в виде трубки со следами вещества серого цвета. Каждый объект был упакован в отдельный бесцветный полимерный пакет, горловины каждого пакета были перевязаны нитями черного цвета, концы нитей оклеены отрезками бумаги с оттисками круглой печати, упаковки снабжены пояснительными надписями, подписаны участвующими лицами. Далее обыск был продолжен в доме и надворных постройках, однако, больше ничего обнаружено не было. Затем был осмотрен автомобиль «***» красного цвета, без регистрационных номеров, стоящий во дворе указанного дома, в ходе которого, в багажнике автомобиля был обнаружен и изъят эмалированный таз желтого цвета со следами вещества серого цвета. Таз был помещен в полимерный мешок черного цвета, а затем упакован в полимерный мешок белого цвета. Горловина мешка была перевязана нитью черного цвета, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттисками круглой печати, упаковка снабжена пояснительной надписью, подписана участвующими лицами. По поводу изъятого Заикин пояснил, что все это принадлежит ему, что он изготавливает гашиш для личного потребления. По окончании производства обыска протокол обыска был зачитан следователем, подписан участвующими лицами. Каких-либо заявлений и замечаний от присутствующих лиц в ходе обыска по окончании не поступило.

Свидетель Л.С.Л. в судебном заседании по факту незаконного сбыта *** года Заикиным М.Г. наркотического средства дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.А.В..

Свидетель С.И.А. суду показал, что он проходит службу в ЛОВД на ст. Абакан в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска. В начале *** года им была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени М., проживающий по адресу: ..., занимается незаконным оборотом наркотических средств. С целью проверки данной информации *** года подразделением ОУР ЛОВД на ст. Абакан было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у вышеуказанного мужчины. С этой целью *** года около 12 часов им в служебный кабинет ЛОВД на ст. Абакан в качестве представителей общественности были приглашены граждане по фамилиям Л.Е.В, и П.Д.Э., которым было разъяснено, что их присутствие необходимо для визуальной фиксации проводимого мероприятия и разъяснена его последовательность. Роль закупщика наркотических средств добровольно выразил желание выполнить гражданин, пожелавший не разглашать данные его личности, в связи с чем данному гражданину был присвоен псевдоним - И.И.П.. И.И.П. в тот же день написал заявление о добровольном участии в качестве закупщика наркотических средств. Затем в присутствии представителей общественности им был произведен личный досмотр И.И.П., в результате которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого им в присутствии представителей общественности и закупщика И.И.П. был произведен осмотр денежных средства в сумме *** рублей, тремя купюрами достоинством по *** рублей, номера которых были внесены в протокол осмотра. Затем осмотренные денежные средства были вручены закупщику. Далее в присутствии приглашенных граждан и закупщика им был досмотрен служебный автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, который предназначался для проведения «проверочной закупки». В результате досмотра автомобиля запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено. По окончанию осмотра все участвующие лица сели в досмотренный автомобиль и под управлением оперуполномоченного милиции Я.Е.С. выехали в .... Приехав в данный населенный пункт, Я.Е.С. остановил автомобиль, не доезжая примерно *** метров до дома *** по ..., на противоположной стороне улицы так, чтобы можно было визуально наблюдать за входом во двор дома. После остановки автомобиля закупщик вышел и направился к калитке дома, расположенной слева, при этом он, Я.Е.С. и представители общественности остались в машине, откуда наблюдали за действиями закупщика. Подойдя к калитке, закупщик попытался ее открыть, но калитка была заперта. Тогда закупщик постучался в калитку, и через некоторое время калитку кто-то приоткрыл, после чего закупщик вошел во двор данного дома, калитка закрылась, и закупщик скрылся из поля их зрения. Кто открывал калитку, видно не было. Через 6 минут закупщик вышел из калитки, закрыв ее за собой, и пошел к их автомашине. Когда закупщик сел в автомобиль, они отъехали за ..., где остановились на обочине дороги. Находясь в салоне автомашины, И.И.П. выразил желание добровольно выдать кусочек спрессованного вещества темного цвета, которое приобрел в ..., о чем написал заявление. После чего И.И.П. добровольно выдал указанное вещество и пояснил, что приобрел его за *** рулей у мужчины по имени М.. Выданное И.И.П. вещество он упаковал в бесцветный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью белого цвета, концы нити оклеил отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст. Абакан», где все присутствующие поставили свои подписи. Далее им был проведен личный досмотр И.И.П., в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено. В ходе проведения проверочной закупки им был составлен протокол оперативного наблюдения, с участвующих лиц были взяты объяснения. Добровольно выданное закупщиком И.И.П. вещество он направил на исследование, по результатам которого было установлено, что данное вещество является наркотическим средством - гашишем массой 0,376 гр. *** года согласно плану проведения оперативно-розыскного мероприятия было принято решение о проведении повторной «проверочной закупки» наркотических средств у мужчины по имени М. по адресу: ... *** года около 14 часов им в служебный кабинет ЛОВД на ст. Абакан в качестве представителей общественности были приглашены граждане Л.С.Л. и П.А.В., которым было разъяснено, что их присутствие необходимо для визуальной фиксации проводимого мероприятия и разъяснена его последовательность. Роль закупщика наркотических средств добровольно выразил желание выполнить гражданин, пожелавший не разглашать данные его личности, в связи с чем, ему был присвоен псевдоним - И.И.П.. И.И.П. написал заявление о добровольном участии в качестве закупщика наркотических средств. Затем в присутствии представителей общественности им был произведен личный досмотр И.И.П., в результате которого запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено. Также в присутствии представителей общественности им был проведен личный досмотр сотрудника милиции Ч.Е.С,, который вместе с закупщиком на своем автомобиле должен был выехать к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено. После этого им в присутствии представителей общественности и закупщика И.И.П. был произведен осмотр денежных средства в сумме *** рублей, пятью купюрами достоинством по *** рублей, номера которых были внесены в протокол осмотра. Данные купюры путем натирания были помечены люминесцентным порошком. Образец порошка был упакован в бумажный пакет, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст. Абакан», где все присутствующие поставили свои подписи. Затем осмотренные денежные средства были вручены закупщику. Далее в присутствии приглашенных граждан и закупщика им был досмотрен автомобиль «***», государственный регистрационный знак *** регион, который предназначался для проведения «проверочной закупки». В результате досмотра автомобиля запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено. После досмотра данного автомобиля в 15 часов 05 минут сотрудник милиции Ч.Е.С, и закупщик сели в данный автомобиль и под управлением Ч.Е.С, выехали в ..., а он, представители общественности и сотрудники милиции Я.Е.С., В.Е.А. и С.И.А., под управлением С.И.А., на автомобиле «***», государственный регистрационный знак ***, выехали за автомобилем, в котором находился закупщик. Одновременно с ними на служенном автомобиле «***» белого цвета, выехал оперуполномоченный Б.Д.В.. Задача Я.Е.С., Б.Д.В. и В.Е.А. заключалась в оказании помощи сотруднику милиции Ч.Е.С, при задержании сбытчика, если сбыт состоится, а также при оказании в дальнейшем помощи следователю при производстве обыска. Приехав в ..., автомобиль с закупщиком остановился у ворот дома *** по .... Автомобиль «***», где находился он, представители общественности и другие сотрудники милиции, остановился примерно в *** метрах от автомобиля закупщика на противоположной стороне улицы, а автомобиль Б.Д.В. находился вне поля их зрения. Закупщик вышел из автомобиля и подошел к воротам данного дома, где стояли две женщины. В это время из ворот дома вышел парень, на вид 25 лет, переговорив о чем-то с закупщиком, парень достал сотовый телефон и куда-то позвонил, после чего зашел в ограду, а закупщик вернулся в автомобиль к Ч.Е.С,, после чего они выехали за пределы ..., где остановились у автозаправочной станции, расположенной при выезде на автодорогу сообщением «***». Автомобиль «***», где находился он и остальные вышеуказанные лица, выехал вслед за автомобилем с закупщиком, и остановился в том же месте, куда вскоре подъехал и Б.Д.В.. По сотовому телефону он связался с Ч.Е.С,, который сообщил ему, что М. дома нет, будет примерно через час. До 16 часов 53 минут автомобили оставались у автозаправочной станции, после чего закупщик с Ч.Е.С, на автомобиле «***» выехал обратно на ..., автомобиль «***», где находился он, а также оперуполномоченные Я.Е.С., В.Е.А. и С.И.А., представители общественности выехал за ними. Подъехав к дому *** по ..., автомобиль с закупщиком остановился у ворот дома, их автомобиль остановился в *** метрах на противоположной стороне улицы. Когда автомобиль остановился, закупщик вышел и направился к калитке дома. Он, Я.Е.С., В.Е.А., представители общественности и С.И.А. оставались в машине, откуда наблюдали за действиями закупщика. Закупщик, подойдя к калитке, остановился и в это же время к нему из ограды вышел мужчина, который поздоровался с закупщиком. После непродолжительного разговора мужчина зашел в ограду, вскоре он вышел из ограды и, переговорив о чем-то с закупщиком, что-то передал И.И.П., закупщик в свою очередь так же что-то передал мужчине. После этого сотрудник милиции Ч.Е.С, незамедлительно вышел из автомобиля и задержал мужчину. Позже ему стало известно, что задержанным является Заикин М.Г.. Они подъехали к автомобилю «***». Он и представители общественности пересели в автомобиль «***», где закупщик сообщил, что сбыт состоялся, и добровольно выразил желание выдать кусочек спрессованного вещества растительного происхождения темного цвета, приобретенный у мужчины по имени М., о чем написал заявление, а затем добровольно выдал данное вещество и пояснил обстоятельства его приобретения. Данное вещество им было упаковано в бесцветный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст. Абакан», где все присутствующие поставили свои подписи. После добровольной выдачи он произвел личный досмотр И.И.П., в результате которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем он провел личный досмотр Ч.Е.С,, в результате которого также запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено. После этого им был проведен досмотр автомобиля «***», в результате которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. После проведения вышеуказанных мероприятий он, Ч.Е.С, и закупщик на досмотренном автомобиле выехали в ЛОВД на ст. Абакан. Добровольно выданное закупщиком И.И.П. вещество им было направлено на исследование, по результатам которого было установлено, что данное вещество является наркотическим средством - гашишем массой 5,945 гр.

Свидетель Я.Е.С. в судебном заседании по факту незаконного сбыта *** года и *** года Заикиным М.Г. наркотических средств дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.И.А., дополнив, что *** года он принимал участие в проведении обыска по месту жительства Заикина М.Г. по адресу: ... Кроме того, в проведении обыска участвовал оперуполномоченный Б.Д.В., З.М.Г., его мать З.Н.М,, хозяйка дома Е.А.А. и двое понятых. Следователь перед началом обыска участвующим лицам разъяснила их права и обязанности. Заикину следователем было предложено выдать находящиеся дома наркотические средства, вещества, используемые для переработки, хранения и изготовления наркотических средств, на что Заикин ответил, что таковых он не имеет. Обыск начался с летней кухни, расположенной слева от дома, в ограде этого же дома. На столе, слева от входа, были обнаружены и изъяты два отрезка ткани белого цвета с рисунком со следами вещества серого цвета, отрезок газетной бумаги со следами вещества темного цвета, банка из прозрачного стекла емкостью 1 литр со следами темного вещества, в которую был вставлен сверток из газетной бумаги в виде трубки. Каждый объект был упакован в отдельный бесцветный полимерный пакет, опечатан, подписан участвующими лицами. Далее обыск был продолжен в доме, затем надворных постройках, но там ничего обнаружено не было. После был осмотрен автомобиль «***» без регистрационных номеров, стоящий во дворе дома, в багажнике которого был обнаружен и изъят эмалированный таз желтого цвета со следами темного вещества. Таз был помешен в полимерный мешок черного цвета, а затем упакован в полимерный мешок белого цвета, мешок опечатан, упаковка снабжена пояснительной надписью, подписана понятыми и следователем. Заикин пояснил, что все это принадлежит ему, что он изготавливает гашиш для личного потребления. По окончанию производства обыска протокол обыска был зачитан следователем, подписан участвующими лицами. Каких-либо заявлений и замечаний от присутствующих лиц в ходе обыска по окончании не поступало.

Свидетель С.А.А. в судебном заседании по факту незаконного сбыта *** года Заикиным М.Г. наркотического средства дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Я.Е.С., дополнив, что им был произведен личный досмотр Заикина М.Г. Перед началом производства досмотра он предложил Заикину добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем, если таковые имеются, на что Заикин сказал, что у него нет ни наркотиков, ни денег, что он никогда не употреблял и не продавал наркотики. В ходе личного досмотра Заикина в нижнем левом наружном кармане куртки черного цвета были обнаружены денежные средства в сумме *** рубля, пятью купюрами по *** рублей и одной монетой в *** рубля. При направлении на деньги света ультрафиолетовой лампы было видно, что на всех купюрах имеется свечение фиолетового цвета. Монета свечения не имела. Затем были освещены ладони и кисти рук Заикина, ладони и пальцы обеих рук Заикина имели свечение фиолетовым цветом. С каждой руки Заикина им были произведены смывы на два марлевых тампона. Затем тампоны со смывами, и третий, контрольный тампон, им были упакованы в отдельные прозрачные полимерные пакеты, горловины пакетов были перевязаны нитями белого цвета, концы которых оклеены отрезками бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов ЛОВД на ст. Абакан». Денежные средства, изъятые у Заикина, были упакованы в отдельный полимерный пакет, упакованный аналогичным образом. На упаковках все участвующие лица, кроме Заикина, поставили свои подписи. Заикин от подписи отказался, пояснив, что это не его деньги, поэтому он расписываться не желает. Также в ходе личного досмотра Заикина в левом наружном кармане куртки был обнаружен сотовый телефон марки «***», который он изъял и упаковал в прозрачный полимерный пакет, который был им опечатан, а затем подписан всеми участвующими лицами. По окончании досмотра он составил соответствующий протокол, где все участвующие лица, кроме Заикина, поставили свои подписи.

Свидетели Б.Д.В., В.Е.А. в судебном заседании по факту незаконного сбыта *** года Заикиным М.Г. наркотического средства дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Я.Е.С..

Свидетель Ч.Е.С, суду показал, что он проходит службу в ЛОВД на ст. Абакан в должности младшего инспектора-кинолога ОУР. *** года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени М. по адресу: ... Его задача в проведении данного мероприятия заключалась в том, чтобы доставить на своем личном автомобиле закупщика по вышеуказанному адресу, и в случае, если закупка состоится, задержать сбытчика. Перед выездом к месту проведения «проверочной закупки» в служебном кабинете ЛОВД на ст. Абакан оперуполномоченным С.И.А. в присутствии двух представителей общественности был произведен его (Ч.Е.С,) личный досмотр, в результате которого запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено. Также был досмотрен закупщик, осмотрены денежные средства и вручены закупщику. После этого на площадке, прилегающей к зданию ЛОВД на ст. Абакан, С.И.А. в присутствии вышеуказанных лиц досмотрел принадлежащий ему (Ч.Е.С,) автомобиль «***», государственный регистрационный знак *** регион, который предназначался для проведения «проверочной закупки». В результате досмотра автомобиля запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено. Затем, около 15 часов он и закупщик сели в указанный автомобиль, и под его управлением выехали в .... С.И.А., представители общественности и сотрудники милиции Я.Е.С., В.Е.А. и С.И.А., под управлением С.И.А., на автомобиле «***», государственный регистрационный знак ***, выехали за автомобилем в котором находился закупщик. Когда они приехали в ..., закупщик стал указывать ему дорогу. Они выехали на ... и подъехали к дому ***. Автомобиль под управлением С.И.А. остановился примерно в *** метрах от его автомобиля на противоположной стороне улицы. Закупщик вышел из автомобиля и подошел к воротам данного дома, где стояли две женщины. В это время из ворот дома вышел парень, на вид 25 -30 лет, который, переговорив о чем-то с закупщиком, достал сотовый телефон и куда-то позвонил, после чего зашел в ограду, а закупщик сел в его автомобиль и пояснил, что М. нет дома, будет через час, после чего они с закупщиком поехали за пределы ... и остановились у автозаправочной станции, расположенной при выезде на автодорогу сообщением «***». Автомобиль «***» выехал вслед за ними и остановился в нескольких метрах от них. По сотовому телефону он позвонил С.И.А. и сказал, что сбытчика дома нет, будет примерно через час. Он с закупщиком из автомашины не выходили, а через час выехали обратно на ..., где остановились около дома ***. Автомобиль «***», где находились представители общественности и оперуполномоченные С.И.А., Я.Е.С., В.Е.А. и С.И.А. остановился в *** метрах от них на противоположной стороне улицы. Закупщик вышел из машины и направился к калитке дома. Не заходя во двор дома, закупщик остановился и в это же время к нему из ограды вышел парень, как позже ему стало известно Заикин М.Г.. Выйдя за ограду, Заикин поздоровался с закупщиком. После непродолжительного разговора Заикин зашел в ограду, вскоре вышел из ограды и, переговорив о чем-то с закупщиком, что-то передал И.И.П., закупщик в свою очередь передал Заикину денежные средства, которые Заикин положил в нижний левый карман своей куртки. Закупщик и Заикин находились от его машины метрах в трех-четырех, и, когда он увидел, как Заикин положил к себе в карман денежные средства, понял, что сбыт состоялся, поэтому вышел из своей машины, подошел к Заикину, представился, после чего произвел задержание Заикина. Закупщик в это время сел в его автомобиль. Заикин отреагировал на задержание спокойно, не вырывался, вопросов не задавал. В это время к ним подъехал автомобиль «***», а за ним на автомашине «***» сотрудник милиции Б.Д.В.. Представители общественности и С.И.А. пересели в его автомобиль, а сотрудники милиции В.Е.А., Я.Е.С. и Б.Д.В. вышли на улицу. Он передал задержанного Я.Е.С. и Б.Д.В.. После добровольной выдачи закупщиком вещества, приобретенного у Заикина, и личного досмотра закупщика, С.И.А. произвел его (Ч.Е.С,) личный досмотр, в результате которого запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено. Затем С.И.А. произвел досмотр автомобиля «***», в результате которого запрещенных предметов и денежных средств также обнаружено не было. После этого он, закупщик и сотрудник милиции С.И.А. на принадлежащем ему автомобиле под его управлением выехали в ЛОВД на ст. Абакан.

Свидетель Б.Р.А., личные данные которого были изменены, суду показал, что в *** года он приехал в аал ... к родственнику. В разговоре с родственником он узнал, что в ... можно купить гашиш у Заикина М. В тот же день около 17-18 часов он с родственником пошли к Заикину, проживающему по ..., к ним вышел парень, которому было на вид 23-25 лет. Они объяснили Заикину цель своего визита, на что Заикин спросил, сколько у них с собой денежных средств. Он ответил, что у него есть *** рублей, Заикин взял у него деньги, зашел в ограду своего дома, минуты через три вышел и передал ему кусочек спрессованной «пыли», то есть спрессованный гашиш, после чего они расстались. Больше он к Заикину не обращался.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, свидетель Б.Р.А. опознал обвиняемого Заикина М.Г. и пояснил, что именно у него он приобрел наркотическое средство в середине *** года (т.2л.д. 38-39).

Свидетель З.Н.М, суду показала, что Заикин М.Г. приходится ей сыном. С 14 лет ее сын проживает у ее матери Е.А.А. по .... *** года около 14 часов она находилась у ворот дома Е.А.А.. В это время неподалеку от нее остановился автомобиль иностранного производства, из которого вышел ранее незнакомый ей парень и спросил у нее, где М. Сына дома не было, где он находился, она не знала, поэтому ответила, что не знает, после чего парень вернулся в машину и уехал. Сын пришел домой около 17 часов. Она ушла к себе домой, а через несколько минут увидела возле ворот дома Е.А.А. машины и сразу же пошла туда. От сотрудников милиции она узнала, что ее сына задержали за сбыт наркотиков. В ходе обыска, проведенного *** года в ее присутствии, с летней кухни были изъяты отрезки ткани, газеты, банка литровая, а из багажника машины таз со следами темного вещества.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е.Д.М. показал, что он проживает в квартире *** дома *** по ... ... с бабушкой Е.А.А. и двоюродным братом Заикиным М.Г. *** года около 12 часов он вышел покурить во двор своего дома и услышал, что за воротами кто-то разговаривает. Затем во двор вошла Е.А.А. и сказала ему, что к М. приехал какой-то парень. Он вышел за ворота, и увидел парня. Парень с ним поздоровался и спросил, где М.. Он ответил парню, что М. рыбачит на острове. Парень попросил позвонить М., он со своего телефона набрал номер П., который был с Заикиным, и спросил когда они приедут. П. ответил ему, что вернутся они минут через тридцать. Он сказал, что Заикин будет через 30 минут, после чего парень сел в машину и уехал в сторону выезда из села. Через несколько минут он ушел к другу, от которого вернулся только вечером, около 23 часов от З.Н.М, и Е.А.А. узнал о том, что Заикина задержали сотрудники милиции за сбыт наркотического средства.

Показания указанных свидетелей согласуются как между собой, так и со следующими материалами дела.

Так из рапорта об обнаружении признаков преступления видно, что *** года в 13 часов 10 минут во дворе дома *** по ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» неустановленный мужчина по имени М. сбыл И.И.П. наркотическое средство - гашиш весом 0,376 гр. (т. 1.л.д. 19).

Постановлением о проведении проверочной закупки от *** года, утвержденным первым заместителем начальника ЛОВД на ст. Абакан, запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени М., проживающего по адресу: ... (т. 1л.д. 20).

Из заявления от *** года видно, что И.И.П. выразил согласие на добровольное участие в проведении *** года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени М. проживающего по адресу: ... (т. 1л.д. 21).

Согласно протоколу личного досмотра от *** года у И.И.П. запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было (т.1л.д. 22).

В соответствии с протоколом осмотра и вручения денежных средств, ценностей, предметов от *** года, с приложенными к нему ксерокопиями билетов банка России денежные средства в размере *** рублей купюрами достоинством по *** рублей осмотрены, описаны и переданы И.И.П. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств (т. 1л.д.23,24).

Протоколом досмотра транспортного средства от *** года, в соответствии с которым в ходе досмотра автомобиля «***», государственный регистрационный знак ***, предназначенного для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было (т. 1.л.д. 25).

Заявлением от *** года, из которого следует, что И.И.П. выразил желание добровольно выдать кусочек спрессованного вещества растительного происхождения темного цвета, приобретенный им *** года за *** рублей у мужчины по имени М. в ... (т. 1л.д. 26).

Протоколом добровольной выдачи, согласно которому И.И.П. добровольно выдал приобретенный им *** года за *** рублей у мужчины по имени М. в ... кусочек спрессованного вещества растительного происхождения темного цвета (т. 1л.д. 27).

Протоколом личного досмотра от *** года, в ходе которого у И.И.П. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, а также денежных средств не обнаружено (т. 1л.д. 28).

Протоколом оперативного наблюдения, которым зафиксирована процедура проведения *** года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств И.И.П., выступившим в роли закупщика, у мужчины по имени М. в ... (т.1л.д. 29).

Справкой об исследовании от *** года, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем. Масса гашиша составила - 0,376 гр. (т.1л.д. 31).

Из заключения судебно-химической экспертизы видно, что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша составила 0,366 гр. (т.1л.д. 147-148).

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, добровольно выданное И.И.П. *** года, осмотрено (т. 1л.д. 150), приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д. 151).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что *** года в 17 часов 06 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Заикин М.Г. сбыл И.И.П. у ворот дома *** по ... наркотическое средство - гашиш весом 5,945 гр. (т. 1л.д. 43).

Постановлением о проведении проверочной закупки от *** года, утвержденным первым заместителем начальника ЛОВД на ст. Абакан, запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени М., проживающего по адресу: ... (т. 1л.д. 44).

Заявлением, из которого следует, что И.И.П. выразил согласие на добровольное участие в проведении *** года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени М., проживающего по адресу: ... (т. 1л.д. 45).

Как видно из протокола личного досмотра от *** года у И.И.П. запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было (т.1л.д. 46).

Из протокола личного досмотра от *** года видно, что у Ч.Е.С, запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было (т.1л.д. 47).

Протоколом осмотра и вручения денежных средств, ценностей, предметов от *** года, с приложенной к нему ксерокопией билетов банка России, согласно которому денежные средства в сумме *** рублей купюрами достоинством по *** рублей осмотрены, описаны, помечены люминесцентным порошком и переданы И.И.П. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств (т. 1л.д. 48,49).

Протоколом досмотра транспортного средства от *** года, в соответствии с которым в ходе досмотра автомобиля «***», государственный регистрационный знак ***, предназначенного для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, а также денежных средств не обнаружено (т. 1л.д. 50).

Заявлением, из которого следует, что И.И.П. выразил желание добровольно выдать кусочек спрессованного вещества темного цвета растительного происхождения, приобретенный им *** года за *** рублей у мужчины по имени М. около ворот дома *** по ... (т. 1л.д. 51).

Протоколом добровольной выдачи, согласно которому И.И.П. добровольно выдал приобретенный им *** года за *** рублей у мужчины по имени М. у ворот дома *** по ... кусочек спрессованного вещества растительного происхождения темного цвета (т. 1л.д. 52).

Протоколом личного досмотра от *** года, в ходе которого у И.И.П. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было (т. 1л.д. 53).

Как видно из протокола личного досмотра от *** года у Ч.Е.С, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было (т. 1л.д. 54).

Протоколом досмотра транспортного средства от *** года, в соответствии с которым в ходе досмотра автомобиля «***», государственный регистрационный знак ***, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было (т. 1л.д. 55).

Протоколом оперативного наблюдения, которым зафиксирована процедура проведения *** года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств И.И.П., выступившим в роли закупщика, у мужчины по имени М. у ворот дома *** по ... (т.1л.д. 56).

Протоколом личного досмотра от *** года, в ходе которого у Заикина М.Г. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме *** рубля купюрами достоинством по *** рублей с номерами ***, ***, ***, ***, *** и монетой достоинством *** рубля, сотовый телефон «***», при этом изъятое было упаковано в два полиэтиленовых пакета, которые опечатаны нитями, концы нитей вклеены в отрезки бумаг с печатями «Для пакетов ЛОВД на ст. Абакан» и заверены подписями участвующих лиц. Кроме того в ходе личного досмотра у Заикина М.Г. получены смывы с рук, марлевые тампоны со смывами с рук, а также контрольный тампон упакованы в три полиэтиленовых пакета, которые опечатаны нитями, концы нитей вклеены в отрезки бумаг с печатями «Для пакетов ЛОВД на ст. Абакан» и заверены подписями участвующих лиц (т. 1л.д. 57).

Справкой об исследовании от *** года, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша составила 5,945 гр. (т. 1л.д. 59).

Из заключения судебно-химической экспертизы видно, что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составила 5,745 гр. (т.1л.д. 156-157).

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, добровольно выданное И.И.П. *** года, осмотрено (т. 1л.д. 159), приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д. 160).

Заключением судебно-химической экспертизы, в соответствии с которым на представленных на экспертизу денежных билетах банка России образца 1997 года достоинством по *** рублей с серийными номерами ***, ***, ***, ***, ***, монете банка России достоинством *** рубля и на фрагментах марли со смывами с рук обнаружено вещество однородное по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения (т. 1л.д. 167-168).

Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему, из которого следует, что денежные средства купюрами достоинством по *** рублей с номерами ***, ***, ***, ***, ***, монета банка России достоинством *** рубля, фрагменты марли со смывами с рук Заикина М.Г., контрольный тампон и образец люминесцирующего вещества осмотрены (т. 1л.д.170-171), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 172).

Из протокола обыска от *** года и фототаблицы к нему видно, что со стола в летней кухне, расположенной по адресу: ... где проживает Заикин М.Г., были обнаружены и изъяты два отрезка ткани белого цвета с рисунком со следами вещества серого цвета, отрезок газетной бумаги со следами вещества темного цвета, банка из прозрачного стекла емкостью 1 литр со следами вещества серого цвета, в которую вставлен сверток из газетной бумаги в виде трубки со следами вещества серого цвета, при этом все упаковано в полимерные пакеты, которые перевязаны нитью, концы которой вклеены в отрезок бумаги с печатью «Следственный отдел СИБ УВДТ МВД РФ ОВД на ст. Абакан» и заверены подписями участников и приглашенных граждан. Из багажника автомобиля «***» без государственного регистрационного знака, находящегося в ограде вышеуказанного дома, был изъят эмалированный таз желтого цвета со следами вещества серого цвета, при этом таз упакован в черный полимерный мешок, который упакован в полимерный мешок белого цвета, перевязан нитью, концы которой вклеены в отрезок бумаги с печатью «Следственный отдел СИБ УВДТ МВД РФ ОВД на ст. Абакан» и заверен подписями участников и приглашенных граждан (том 1л.д. 214-217).

Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему, из которого следует, что металлический таз, стеклянная банка емкостью 1 литр, трубка, скрученная из газетной бумаги со следами наркотического вещества - тетрагидроканнабинол, фрагмент газеты с наркотическим средством - смесью массой 0,041 гр. содержащей гашиш, два отрезка ткани со следами вещества серого цвета осмотрены (т. 1л.д. 225-226), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 227).

Заключением судебно-химической экспертизы, в соответствии с которым во фрагменте газеты обнаружено вещество массой 0,241 гр., которое является наркотическим средством - смесью, содержащей гашиш. На поверхности металлического таза, двух фрагментах ткани, стеклянной банке, трубке, скрученной из газетной бумаги, обнаружено наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т. 1л.д. 220-223).

Объективность, научность и обоснованность проведенных по делу экспертиз сомнений у суда не вызывает. Необходимости проведения каких-либо других дополнительных экспертных исследований не имеется.

Кроме того, суд, дав оценку показаниям свидетелей, считает, что они отражают события, которые имели место в действительности. Их показания в изложении обстоятельств происшедшего в совокупности с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела отличаются логичностью, последовательностью и непротиворечивостью.

У суда не имеется оснований сомневаться в объективности и достоверности их показаний, так как в деле не содержится данных о наличии между подсудимым и свидетелями взаимоотношений личного характера, послуживших поводом к даче ложных показаний, об очевидной заинтересованности свидетелей в оговоре подсудимого в совершении им преступления.

Помимо этого, материалы дела, зафиксировавшие процедуру осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности оперативных сотрудников, а также о проведении им всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступления. В этой связи материалы оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Заикина М.Г., представленные стороной обвинения в качестве доказательств, суд признает допустимыми, так как они получены предусмотренным законом способом, устанавливают обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам.

Государственный обвинитель в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ в судебных прениях изменил обвинение в сторону смягчения путем квалификации действий подсудимого Заикина М.Г. по покушению на сбыт наркотических средств *** года, *** года одним составом преступления, предусматривающим уголовную ответственность по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1. УК РФ.

Учитывая позицию государственного обвинителя, принимая во внимание, что по смыслу закона в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовывав лишь часть имеющегося у него наркотического средства, все содеянное им подлежит квалификации как совершение продолжаемого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств в крупном или особо крупном размере, а также, оценивая обстоятельства совершенных *** года и *** года Заикиным М.Г. действий, суд приходит к выводу, что Заикин М.Г. совершил продолжаемое преступление, складывающееся из двух преступных действий, направленных на достижение общей цели, охваченных единым умыслом на сбыт одного и того же наркотического средства, так как действия совершены в течение короткого промежутка времени, наркотическое вещество изготовлено им собственноручно, из одного и того же сырья - конопли, одним и тем же способом, гашиш сбывался одному и тому же лицу (закупщику), из одного и того же места, при этом Заикин М.Г. преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сбыт наркотических средств осуществлялся в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и сбытые им наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. По этим основаниям действия Заикина М.Г., совершенные *** года, *** года подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1. УК РФ (по событиям *** года), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1. УК РФ (по событиям *** года) на ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1. УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ч. 5 ст. 15 УК РФ относящегося к категории особо тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает, что достижение предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, а именно признания вины, раскаяния в содеянном, суд считает, что имеются исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд признает смягчающие наказание Заикину М.Г. обстоятельства исключительными и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1. УК РФ.

Кроме того, суд считает, что не имеется оснований для назначения подсудимому дополнительных видов наказания - штрафа, ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1. УК РФ.

Процессуальные издержки за участие защиты в размере *** рублей *** копеек в силу ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заикина М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1. УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Заикину М.Г. исчислять с *** года.

Меру пресечения Заикину М.Г.: заключение под стражу с содержанием в ИЗ-*** ... - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Заикина М.Г. процессуальные издержки за участие защиты в доход федерального бюджета в размере *** рублей *** копеек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, фрагменты марли со смывами с рук Заикина М.Г. и с контрольным смывом в трех пакетах, люминесцентный порошок, фрагмент газеты, металлический таз, два фрагмента ткани, стеклянную банку, трубку из газетной бумаги, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Абакан, - уничтожить, пять денежных билетов банка России образца 1997 года достоинством по *** рублей с номерами ***, ***, ***, ***,*** - передать в финансовую часть ЛОВД на ст. Абакан, двухрублевую монету, хранящуюся в камере хранения ЛОВД на ст. Абакан, - передать Заикину М.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Дергунова