ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
п. г. т. Усть-Абакан Республики Хакасия 19 августа 2010 года
Судья Усть-Абаканского районного суда Попова Н.В.,
с участием помощника прокурора Усть-Абаканского района Федяева Д.В.,
подсудимых Чумак О.А., Козина А.Е.,
защиты в лице адвоката Кадкиной Н.М., представившей ордер *** от *** года, удостоверение ***, адвоката Колединского Ю.В., представившего ордер *** от *** года, удостоверение ***,
потерпевшего Я,,
при секретаре Головатюк Н.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Чумак О.А., родившегося *** года в ..., гражданина ..., ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:
18.06.2001г. ( с учетом изменений, внесенных постановлением судьи от 29 июня 2004 года) по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30-ч.3 ст.158 (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), ст.69УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательном сроком 5 лет.;
15.03.2002г. по ст.73 УК РФ условно с испытательном сроком 5 лет с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.;
20.10.2004г. по ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговорам суда от 18.06.2001 и 15.03.2002г и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.;
16.11.2004г. по ст.69 ч.5 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от 20.10.2004 и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца с лишением права управления транспортными средствами на 3 года. Освобожден 25.11.2008г. по отбытию наказания.;
03.06.2009г. по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу *** руб. Штраф оплачен 17.06.2009г.;
17.06.2010г. по п.«а» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;
в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Козина А.Е., родившегося *** года в ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: п.г.т. ..., ранее судимого:
28.10.2009г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательном сроком в 1 год.;
22.06.2010г. по ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 28.10.2009 года и окончательно назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чумак О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, Чумак О.А. и Козин А.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В начале ... года в вечернее время более точно дата и время в ходе следствия не установлены Чумак О.А., находясь в гостях у Я, в квартире ***, расположенной в доме *** по ..., воспользовавшись тем, что в ходе распития спиртного Я, уснул, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола в зальной комнате два ключа от квартиры Я,; из кармана куртки Я,, лежащей на диване в зальной комнате, тайно похитил два ключа от гаража и один ключ от огорода, принадлежащие Я,, которые для него ценности не представляют. Похищенные ключи Чумак О.А. в последствии намеревался использовать для совершения хищения с незаконным проникновением в гараж и жилище Я, и совершил преступление при следующих обстоятельствах:
*** года около 02 часов, более точно время в ходе следствия не установлено, Чумак О.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, пришел к гаражу ***, расположенному в гаражном массиве в 200 метрах в северо-западном направлении от дома *** по ..., где при помощи двух ключей, которые ранее похитил, находясь в гостях у Я,, которые ценности для потерпевшего не представляют, открыл два навесных замка, на воротах гаража, после чего незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил из погреба: картофель сорт «Андрета» весом 40 кг стоимостью 12 рублей за 1 кг на сумму 480 рублей, с верхней полки 3 банки с консервированными огурцами емкостью 3 литра, стоимостью 150 рублей за 1 банку на сумму 450 рублей с крышками полиэтиленовыми, которые для потерпевшего ценности не представляют; тайно похитил стоящие с правой стороны от входа в гараж: велосипед марки «Урал» стоимостью 200 рублей, газовый баллон объемом 50 литров стоимостью 500 рублей с редуктором стоимостью 50 рублей и шлангом, который ценности для потерпевшего не представляет; с полки расположенной с левой стороны от входа в гараж, тайно похитил зарядное устройство для аккумуляторов марки « Жигули» стоимостью 600 рублей, принадлежащие Я,, а так же тайно похитил лежащий на полу в гараже мешок пропиленовый белого цвета, который ценности для потерпевшего не представляет, в указанный мешок Чумак О.А. сложил похищенный картофель. С похищенным имуществом Чумак О.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил своими действиями Я, материальный ущерб на общую сумму 2280 рублей.
Кроме того, *** года около 12 часов более точно время в ходе следствия не установлено, Козин А.Е. совместно с Чумак О.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к квартире *** дома ***, расположенной по ..., принадлежащей Я, Где Чумак О.А. на лестничной площадки около выше указанной квартиры предложил Козину А.Е. совершить хищение имущества из квартиры Я, На предложение Чумак О.А. -Козин А. Е. ответил согласием, тем самым они договорились о тайном хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и совершили преступление при следующих обстоятельствах.
*** года в период с 12 часов 20 минут до 13 часов 00 минут более точно время в ходе следствия не установлено, Козин А.Е. находясь около квартиры ***
***, по ..., действуя
по предварительному сговору с Чумак О.А. реализуя свой преступный умысел,
направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по
предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, действуя из
корыстных побуждений с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого
имущества и обращения его в свою пользу, при помощи ключа от указанной
квартиры, который Чумак О.А. ранее похитил, находясь в гостях у Я, и
который ценности для потерпевшего не представляет, открыл замок на входной
квартиры *** дома ***, по .... После чего Козин А.Е. действуя совместно и согласованно с Чумак О.А. незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, где из кухни тайно похитили находящийся в правом углу за холодильником газовый баллон объемом 50 литров стоимостью 500 рублей и редуктор стоимостью 50 рублей, принадлежащие Я, С похищенным имуществом Козин А.Е. совместно с Чумак О.А. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили Я, материальный ущерб на общую сумму 550 рублей.
В судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным им обвинением, пояснив, что обвинение им понятно, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования они заявляли ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддерживают в суде. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники поддержали ходатайство подсудимых о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший Я, не возражают против удовлетворения ходатайства.
Обвинение Козина А.Е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Чумак О.А. и Козина А.Е. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Чумак О.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Козин А.Е. совершил преступление относящееся в силу ч.4 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести и тяжкое.
Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела, в том числе отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, учитывает данные о личности подсудимых, состояние здоровья каждого.
В соответствии с правилами ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Козину А.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Рецидива преступлений у Козина А.Е. не имеется, поскольку преступление за которое осуждается Козин А.Е. он совершил, имея судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным по приговору от *** г., условное осуждение отменено приговором от *** года.
Обстоятельством, отягчающим наказание Чумак О.А., в соответствии со п.»а» ч.1 ч.2 ст.18 УК РФ.
Чумак О.А. совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной (л.д.103,133); активное способствование раскрытию преступлений, что видно из протоколов проверки показаний на месте л.д. 117-124, 141-143), где подсудимые рассказывают и показывают как совершали кражу; розыск имущества добытого в результате преступления.
Данные обстоятельства дают суду основание для применения правил ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания подсудимому Козину А.Е., у которого отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимому Чумак О.А. оснований для применения ч.2 ст.68 УК РФ, на основании которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Так - же подсудимому Козину А.Е. обстоятельством, смягчающим наказание в силу п. «г» ст. 61 УК РФ, суд признает наличие ... у виновного.
На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства каждому подсудимому, судом также учитывается, что подсудимые согласились с предъявленным обвинением, в содеянном раскаиваются.
При назначении вида и размера наказания обоим подсудимым суд принимает во внимание, что на учете у психиатра и нарколога не состоят л.д.186-188, 159-161), Козин А.Е. состоит на учете у ... после перенесенного ... л.д.201), по месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно л.д.179,182,203), по месту работы Чумак О.А. характеризуется положительно л.д.181).
Судимости по приговору суда от 22.06.2010 года у Козина А.Е. и по приговору суда у Чумак О.А. от 17 июня 2010 года не учитываются при назначении наказания, поскольку, преступление, за которое они осуждаются совершено 25 апреля 2010 года. То есть до указанных дат.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Чумак О.А. преступлений, отягчающего и смягчающего наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Чумак О.А. без изоляции от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в рамках санкции статьи уголовного закона с учетом требований ст. 43 УК РФ.
Оснований для применения Чумак О.А. ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку подсудимый Чумак О.А. совершил преступления за которые он осуждается 25 апреля 2010 года, то есть до постановления приговора от 17.06.2010 года, следовательно приговор от 17.06.2010 года подлежит исполнению самостоятельно, без применения ч.5 ст.69 УК РФ.
Козин А.Е. преступление за которое осуждается, совершил в период условного осуждения к лишению свободы по приговору суда от 28.10.2009 года, которое отменено приговором Усть- Абаканского районного суда от 22.06.2010 года.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Козиным А.Е. преступления, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Козина А.Е. при назначении наказания в виде реального лишения свободы в рамках санкции статьи уголовного закона с учетом требований ст. 43 УК РФ.
Вместе с тем, преступление за которое осуждается Козин А.Е. совершено им 25.04.2010 года, до вынесения приговора от 22.06.2010 года, в связи с чем, при назначении наказания Козину А.Е. суд применяет правила ч.5 ст. 69 УК РФ. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по приговору суда от 22.06.2010 года.
При назначении наказания по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору суда от 22.06.2010 года.
Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ Козину А.Е. суд не усматривает.
Режим отбывания наказания Козину А.Е. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимым суд не находит.
В силу ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чумак О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание Чумак О.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
Назначить наказание Чумак О.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Чумак О.А. в виде 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФВ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время с момента провозглашения приговора, с 19 августа 2010 года
Обязать осужденного в период испытательного срока:
-не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
-ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе,
Меру пресечения Чумак О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Наказание Чумак О.А. по приговору суда от 17.06.2010г. исполнять самостоятельно.
Козина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание Козину А.Е. в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору от 22.06.2010 года окончательно назначить наказание Козину А.Е. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 19 августа 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 22 июня по 19 августа 2010 года.
Меру пресечения Козину А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, с содержанием в ИЗ*** ... до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - связку ключей, мешок пропиленовый белого цвета с картофелем, два газовых баллона, велосипед марки «Урал» -оставить по принадлежности у потерпевшего Я,
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Верховный Суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Усть-Абаканский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Н.В. Попова