ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
п. г. т. Усть-Абакан Республики Хакасия 24 августа 2010 года
Усть-Абаканский районный суд в составе:
председательствующего судьи Поповой Н.В.,
с участием помощника прокурора Усть-Абаканского района Аевой Н.М.,
защиты в лице адвоката Кадкиной Н.М., представившей ордер *** от *** года, удостоверение ***,
подсудимого Погодаева Д.А.,
при секретаре Головатюк Н.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Погодаева Д.А., родившегося *** года в ..., проживающего по адресу: ..., судимого:
17.12.2001г. Минусинским ГС по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 04.10.2003г. условно досрочно на 1 год 7 мес. 15 дн.,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Погодаев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** года около 15 часов 00 минут, более точно время в ходе предварительного следствия не установлено, Погодаев Д.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, используя по найму грузовой автомобиль марки «***» государственный регистрационный знак *** регион под управлением Г., совместно с ним, и Ш., которые не подозревали о преступных намерениях Погодаева Д.А., приехал к дому *** по ..., откуда тайно похитил находящиеся около вышеуказанного дома бетонные плиты в количестве 5 штук стоимостью *** рублей за 1 плиту на сумму *** рублей и бетонную балку перекрытия стоимостью *** рублей, принадлежащие С. С похищенным имуществом Погодаев Д.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Погодаев Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, в ходе предварительных слушаний он заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддерживает в суде. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, в заявлении адресованном суду просила рассмотреть дело в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, ущерб возмещен полностью.
В силу ч.2 ст.249 УПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие потерпевшего, поскольку его явка признана судом не обязательной.
Государственный обвинитель и потерпевшая С. не возражают против удовлетворения ходатайства
За преступление, в совершении которого обвиняется Погодаев Д.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства по правилам ст.ст. 314-317 УПК РФ.
При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Обвинение Погодаева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Погодаева Д.А. суд квалифицирует по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Погодаев Д.А. совершил преступление, относящееся в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывает данные о личности подсудимого, возраст, состояние здоровья.
В соответствии с правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления.
В силу требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому явку с повинной, в которой Погодаев Д.А. добровольно сознался в совершении преступления л.д.73), активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте, согласно которому Погодаев Д.А. на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершения преступления л.д.80-84), розыск имущества, добытого в результате преступления.
Кроме этого, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом учитываются, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и работы, ...
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ, на основании которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, что Погодаев Д.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.94-96), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 111-113).
Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности как преступления, так и личность подсудимого, дает суду основание для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. 43 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
В силу ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Погодаева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать осужденного в период испытательного срока:
- не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
- ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 24 августа 2010 года.
Обязательство о явке Погодаеву Д.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - плиты и балку перекрытия - оставить по принадлежности у потерпевшей С.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Усть - Абаканский районный суд.
Председательствующий: Н.В. Попова