ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Усть-Абакан 17 июня 2010 года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Дергуновой Е.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Республики Хакасия Лаврентьева А.Л.,
подсудимого Манаева И.А.,
защитника Кадкиной Н.М., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Товстоножко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Манаева И.А., родившегося *** года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... судимого:
1) 04.03.2003 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
2) 17.02.2004 года по ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 04.03.2003 года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, освобожденного 20.09.2006 года на основании постановления Черногорского городского суда от 15.09.2006 года условно-досрочно на 10 месяцев 7 дней;
3) 30.01.2007 года по п. п. «в, г» ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 17.02.2004 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, освобожденного 27.03.2009 года по отбытии наказания,
4) 02.10.2009 года по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 26.10.2009 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:Манаев И.А. содержал притон для потребления наркотических средств, кроме того, незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В *** года у Манаева И.А., который является потребителем наркотических средств, возник умысел на содержание притона для потребления наркотических средств.
Осуществляя свои преступные намерения, Манаев И.А. использовал кухню квартиры, расположенной по адресу: ... принадлежащей его отцу М.., для изготовления и потребления наркотических средств путем приискания и приспособления необходимых средств и предметов, предназначенных для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, а именно: электроплиты, емкости для незаконного изготовления наркотических средств, шприцов для инъекций, ватных тампонов, ***, таблеток «***», «***», «***», *** ***.
В период с *** года по *** года в ... Манаев И.А., реализуя умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, путем приискания и приспособления необходимых средств и предметов, предназначенных для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял принадлежащую его отцу, М. квартиру, расположенную по адресу: ..., для изготовления и потребления наркотических средств М.Д.Б. Б.., В.
Так, *** года примерно в *** часов Манаев И.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил Б. и М.Д.Б. квартиру, расположенную по адресу: ... для незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Из приобретенных Манаевым И.А. лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: таблеток «***», «***», ***, а также ***, *** и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь на кухне данной квартиры, Манаев И.А., М.Д.Б. и Б. совместно незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления *** года примерно в 15 часов потребили лично путем введения внутривенных инъекций.
Также, *** года примерно в *** час Манаев И.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил В.. квартиру, расположенную по адресу: ... для незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Из приобретенных Манаевым И.А. лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: таблеток «***», «***», ***, а также ***, *** и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь на кухне данной квартиры, Манаев И.А. и В. совместно незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления *** года примерно в *** часа потребили лично путем введения внутривенных инъекций.
*** года примерно в *** часов Манаев И.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил В. и М.Д.Б. квартиру, расположенную по адресу: ..., для незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Из приобретенных В. лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: таблеток «***», «***», ***, а также ***, *** и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь на кухне указанной квартиры, Манаев И.А., М.Д.Б. и В. совместно незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления *** года примерно в *** час потребили лично путем введения внутривенных инъекций.
*** года примерно в *** часов Манаев И.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил В. и М.Д.Б. квартиру, расположенную по адресу: ... для незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Из приобретенных М.Д.Б. лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: таблеток «***», «***», ***, а также ***, *** и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь на кухне данной квартиры, Манаев И.А., М.Д.Б. и В. совместно незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, часть которого непосредственно после изготовления *** года примерно в *** час В. и М.Д.Б. потребили лично путем введения внутривенных инъекций.
*** года в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут в ходе обследования жилого помещения, расположенного по адресу: ..., сотрудниками УФСКН России по Республике Хакасия были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно: шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, 20 ***, фрагмент коробки из-под чая «Майский», металлическая тарелка, керамическая чашка, бутылка из прозрачного материала емкостью 0,25 л. с этикеткой «Уксусная кислота», два ватных тампона со следами коричневого цвета, три пустых стеклянных флакона, одноразовый шприц номинальной вместимостью 20 мл., два одноразовых шприца номинальной вместимостью по 5 мл., пять одноразовых шприцев номинальной вместимостью по 2 мл., девять одноразовых шприцев номинальной вместимостью по 10 мл., половина лезвия, фрагмент полимерного контейнера, металлический пинцет с ватным тампоном, бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета, бутылка из полимерного материала коричневого цвета со следами вещества белого цвета, стеклянная банка емкостью 1 л. с жидкостью светло-желтого цвета, бутылка из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой «Пикадор», банка из прозрачного бесцветного стекла емкостью 1 л., банка из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 л., фрагмент нижней части бутылки из прозрачного полимерного материала синего цвета с этикеткой «Хан-куль» с тремя ватными тампонами, фрагмент верхней части бутылки из прозрачного полимерного материала синего цвета с ватным тампоном, пять пустых коробок из-под таблеток «***», пять пустых стандартов из-под таблеток «***», металлическая кастрюля с порошкообразным веществом белого цвета, две металлические тарелки, две керамические тарелки, лезвие бритвы, половина лезвия бритвы, четыре пустых стеклянных флакона с этикетками «***», пустой стеклянный флакон с этикеткой «***», с использованием которых Манаев И.А. и другие наркозависимые лица по вышеуказанному адресу незаконно изготавливали и потребляли наркотические средства.
Кроме того, *** года примерно в *** часов в квартире № *** дома № *** по ... Манаев И.А., имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, из приобретенных М.Д.Б. лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно таблеток «***», «***», ***, а также ***, *** и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, совместно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин весом не менее 0,56 гр., часть которого *** года примерно в *** час В. и М.Д.Б.. потребили лично непосредственно после изготовления путем введения внутривенных инъекций, а Манаев И.А. незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин весом 0,56 гр. незаконно хранил без цели сбыта по вышеуказанному адресу для личного потребления.
*** года в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут в ходе обследования жилого помещения, расположенного по адресу: ..., сотрудниками УФСКН России по Республике Хакасия было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта Манаевым И.А. наркотическое средство дезоморфин весом 0,56 гр.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» дезоморфин весом 0,56 гр. относится к крупному размеру наркотических средств.
Подсудимым Манаевым И.А. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
В судебном заседании Манаев И.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. С предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ полностью согласен.
В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, действия Манаева И.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств (по преступлению в период с *** года по *** года).
При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч. 3 ст. 15 УК РФ относящихся к категории средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с п.п. «г, и» ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.
Обстоятельством, отягчающим в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ).
В связи с тем, что наличествует отягчающее наказание обстоятельство, оснований для назначения Манаеву И.А. наказания с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.
С учетом изложенного, а также, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Манаевым И.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Кроме того, с учетом личности Манаева И.А., обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и других вышеуказанных данных суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание подсудимому обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Также, суд считает, что не имеется оснований для назначения Манаеву И.А. дополнительного вида наказания - ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Манаева И.А. признать виновным в совершений преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 17.06.2010 года.
Избрать в отношении Манаева И.А. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ИЗ-*** г. ... до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: дезоморфин, шприц, 20 ***, фрагмент коробки из-под чая «Майский», три металлических тарелки, керамическую чашку, бутылку из прозрачного материала емкостью 0,25 л. с этикеткой «***», два ватных тампона со следами коричневого цвета, три пустых стеклянных флакона, одноразовый шприц номинальной вместимостью 20 мл., два одноразовых шприца номинальной вместимостью по 5 мл., пять одноразовых шприцев номинальной вместимостью по 10 мл., половину лезвия, фрагмент полимерного контейнера, металлический пинцет с ватным тампоном, бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета, бутылку из полимерного материала коричневого цвета со следами вещества белого цвета, стеклянную банку емкостью 1 л. с жидкостью светло-желтого цвета, бутылку из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой «Пикадор», банку из прозрачного бесцветного стекла емкостью 1 л., банку из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 л., фрагмент нижней части бутылки из прозрачного полимерного материала синего цвета с этикеткой «Хан-куль» с тремя ватными тампонами, фрагмент верхней части бутылки из прозрачного полимерного материала синего цвета с ватным тампоном, пять пустых коробок из-под таблеток «***», пять пустых стандартов из-под таблеток «***», металлическую кастрюлю с порошкообразным веществом белого цвета, две керамические тарелки, лезвие бритвы, половину лезвия бритвы, четыре пустых стеклянных флакона с этикеткой «***», пустой стеклянный флакон с этикеткой «***», 11 отрезков ленты скотч со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Хакасия, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Дергунова