ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Усть-Абакан 13 июля 2010 года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Дергуновой Е.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Республики Хакасия Лаврентьева А.Л.,
подсудимого Новостроева С.Н.,
защитника Белецкой Н.В., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Минченко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Новостроева С.Н., родившегося *** года в ... зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:Новостроев С.Н. совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, и незаконно хранил, перевозил драгоценные металлы в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** года в период с 13 часов до 14 часов на трассе у ... Новостроев С.Н., имея умысел на совершение незаконной сделки с драгоценным металлом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также на незаконные хранение и перевозку драгоценного металла - золота, не являющегося ювелирным и бытовым изделиями и ломом таких изделий, достоверно зная о том, что золото согласно Федеральному закону от 26.03.1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» является драгоценным металлом, в нарушение Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2000 года № 731, Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1994 года № 756, совершил незаконную сделку, связанную с драгоценным металлом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а именно, в счет продажи принадлежащего ему автомобиля «***», транзитный номер ***, достоверно зная о том, что драгоценные металлы относятся к виду продукции, свободная реализация которых запрещена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.02.1992 года № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», приобрел у неустановленного мужчины по имени В. концентрат золота в виде сыпучего вещества общим весом 510,29 гр..
*** года в период с 14 часов до 17 часов 10 минут Новостроев С.Н., реализуя умысел на незаконные хранение, перевозку драгоценного металла в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, выехал на принадлежащем ему автомобиле «***», транзитный номер ***, от с. ... в направлении ... и в нарушение порядка учета, транспортирования и хранения драгоценных металлов, предусмотренного Федеральным законом от 26.03.1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2000 года № 731, незаконно перевозил и хранил при себе в прозрачном бесцветном полиэтиленовом пакете, завернутом в полотенце, концентрат золота в виде сыпучего вещества общим весом 510,29 гр..
*** года примерно в 17 часов 10 минут на *** км. автодороги «***» ... по ходу движения в направлении к ... за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно, за нарушение правил маневрирования без включения сигнала поворота при перестроении на другую полосу, за которое ч. 1 ст. 12.14. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, сотрудником ДПС ОР ДПС ГИБДД МВД по Республике Хакасия был остановлен автомобиль «***», транзитный номер ***, под управлением Новостроева С.Н..
*** года в 17 часов 45 минут на *** км. автодороги «***» ... при проведении личного досмотра сотрудником ДПС ОР ДПС ГИБДД МВД по Республике Хакасия на голове Новостроева С.Н. под вязаной шапкой черного цвета был обнаружен и изъят прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет, завернутый в полотенце, с сыпучим веществом желто-золотистого цвета.
Согласно заключению эксперта № *** от *** года, представленное на исследование сыпучее вещество общей массой *** гр., изъятое у Новостроева С.Н., имеет в своем составе драгоценный металл - золото, то есть является концентратом драгоценного металла - золота 931 пробы, в котором масса химически чистого золота составляет 475,04 гр., и не является ломом ювелирных и бытовых изделий.
Центральным банком Российской Федерации на *** года установлена учетная цена золота за 1 грамм - *** рублей *** копейки. Таким образом, стоимость изъятого у Новостроева С.Н. драгоценного металла составила *** рублей *** копеек.
Подсудимым в соответствии с требованиями п. 2 ч. 2 ст. 315 УПК РФ на предварительном слушании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
В судебном заседании Новостроев С.Н. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. С предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 191 УК РФ полностью согласен.
В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем действия Новостроева С.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 191 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, и незаконные хранение, перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч. 2 ст. 15 УК РФ относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих в соответствии с 2 ст. 61 УК РФ наказание подсудимому, суд учитывает наличие у него ..., раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства и личность Новостроева С.Н., характеризующегося положительно, несудимого, суд считает, что достижение предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно при назначении подсудимому наказания в виде штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ при определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения Новостроевым С.Н. заработной платы или иного дохода. Оснований для назначения штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями суд не усматривает.
Кроме того, суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание Новостроеву С.Н. обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новостроева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ (в редакции Федерального закона 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере *** рублей.
Мера пресечения Новостроеву С.Н. не избиралась.
Вещественные доказательства: концентрат золота общим весом *** гр., в виде сыпучего вещества, упакованное в контейнер из пластика белого цвета, золотые корточки общим весом *** гр., упакованные в бумажный конверт, золотые корточки общим весом *** гр., упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МВД по Республике Хакасия, - передать в собственность государства, полотенце бело-голубого цвета, прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет - уничтожить, протокол досмотра транспортного средства *** от *** года, протокол личного досмотра *** от *** года, протокол изъятия вещей и документов ***, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Дергунова