Приговор по уголовному делу № 1-188/2010 Статья 158 Часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Усть-Абакан *** года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Дергуновой Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Республики Хакасия Аевой Н.М.,

подсудимых Лобанова Л.В., Лагутского Д.Е.,

защитников Кадкиной Н.М., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, Петрова М.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Остальцовой И.Р.,

а также потерпевших С.., З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лобанова Л.В., родившегося *** года в п... гражданина ..., владеющего русским языком, с ... образованием, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Лагутского Д.Е., родившегося *** года в ..., гражданина ..., владеющего русским языком, с ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

- *** года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Лобанов Л.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Лагутский Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с *** года по *** года в ... лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь возле ..., расположенного на пересечении улиц ... предложило Лагутскому Д.Е. совершить хищение имущества из квартиры № *** нежилого дома № *** по .... Лагутский Д.Е. согласился с данным предложением.

В период с *** года по *** года в ... Лагутский Д.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришли в ограду квартиры № *** дома № *** по ..., где из-под навеса тайно похитили 3 металлических столба диаметром 8 см. и длиной 1,8 м. стоимостью *** рублей за один столб на общую сумму *** рублей. После чего, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проникли в помещение бани, расположенной в ограде данного дома, откуда, действуя совместно и согласованно, с печи отопления тайно похитили печную плиту стоимостью *** рублей, печную дверцу стоимостью *** рублей, колосники стоимостью *** рублей, металлическую емкость стоимостью *** рублей, затем, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проникли в помещение времянки, расположенной в ограде указанного дома, откуда действуя совместно и согласованно, с печи отопления тайно похитили печную плиту стоимостью *** рублей, две печные дверцы стоимостью *** рублей каждая на общую сумму *** рублей, колосники стоимостью *** рублей, после чего путем разбития стекла в оконном проеме незаконно проникли в помещение нежилого дома № *** по ..., откуда тайно похитили печную плиту стоимостью *** рублей, две печные дверцы стоимостью *** рублей каждая на общую сумму *** рублей, колосники стоимостью *** рублей, печную задвижку стоимостью *** рублей, принадлежащие С. Похищенное имущество сложили под навесом во дворе указанного дома с целью вернуться за ним позже.

В этот же день, в период с *** года по *** года в ... Лагутский Д.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вернулись к ..., расположенному на пересечении улиц ..., где встретили Лобанова Л.В., которому предложили совершить хищение металлических изделий из ограды квартиры № *** дома № *** по ул. .... Лобанов Л.В. согласился с данным предложением.

В период с *** года по *** года в п.г.т. ... Лагутский Д.Е., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Лобанов Л.В. по предварительному сговору, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришли в ограду квартиры № *** дома № *** по ул. ... где из-под навеса тайно похитили печные плиты в количестве 3 штук стоимостью *** рублей каждая на сумму *** рублей, печные дверцы в количестве 5 штук стоимостью *** рублей каждая на сумму *** рублей, колосники в количестве 3 штук стоимостью *** рублей каждый на сумму *** рублей, металлические трубы длиной 1,8 м. диаметром 8 см. в количестве 3 штук стоимостью *** рублей каждая на общую *** рублей, металлическую емкость стоимостью *** рублей, печную задвижку стоимостью *** рублей, принадлежащие С.., с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив С.. ущерб на общую сумму *** рублей, являющийся для него значительным.

Кроме того, в период с *** года по *** года в ... Лагутский Д.Е., находясь возле дома № ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, предложил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить хищение имущества из нежилого дома № *** по .... Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласилось с предложением Лагутского Д.Е..

В период с *** года по *** года в ... Лагутский Д.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришли в ограду дома № *** по ул. ..., где с участка двора возле крыльца дома тайно похитили оцинкованное ведро и эмалированный таз, принадлежащие З. не представляющие ценности, после чего, путем выставления стекла в оконном проеме, незаконно проникли в помещение нежилого дома, откуда тайно похитили две печные дверцы стоимостью *** рублей каждая, колосники стоимостью *** рублей, печную задвижку стоимостью *** рублей, печную плиту стоимостью *** рублей, ручную колонку для воды стоимостью *** рублей, принадлежащие З., с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив З. ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимыми в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали в судебном заседании.

В судебном заседании Лобанов Л.В., Лагутский Д.Е. заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. С предъявленным им обвинением Лобанову Л.В. по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, гражданскими исками полностью согласны.

В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем действия Лобанова Л.В. квалифицирует по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по преступлению в период с *** года по *** года).

При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч. 3 ст. 15 УК РФ относящихся к категории средней тяжести, личности виновных, Лобанова Л.В., характеризующегося положительно, Лагутского Д.Е., характеризующегося удовлетворительно, их возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, смягчающие наказание подсудимым обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ наказание подсудимым, судом не установлено.

В силу изложенного и поскольку наличествуют смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что подсудимый Лобанов Л.В. совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд назначает Лобанову Л.В. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая все обстоятельства, в том числе совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств и личность Лобанова Л.В., характеризующегося положительно, имеющего постоянное место жительства, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая, что подсудимый Лагутский Д.Е. в течение испытательного срока совершил умышленные преступления средней тяжести, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного суд назначает Лагутскому Д.Е. наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что назначенное Лагутскому Д.Е. наказание будет соответствовать достижению предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности Лагутского Д.Е. суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ст. 96 УК РФ.

В силу изложенного, а также учитывая обстоятельства совершения преступлений и личность подсудимого Лагутского Д.Е., характеризующегося удовлетворительно, а также, учитывая то, что подсудимый совершил преступление в течение испытательного срока, суд согласно требованиям п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ приходит к выводу о назначении подсудимому отбывания наказания не в колонии-поселении, а в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, с учетом личности Лобанова Л.В., Лагутского Д.Е., обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, и других вышеуказанных данных суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание подсудимым обстоятельства исключительными и назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски, заявленные С. в сумме *** рублей, З. в сумме *** рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лобанова Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов, кроме занятости на работе в указанное время.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Лобанову Д.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Лагутского Д.Е признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Лагутского Д.Е. по приговору Алтайского районного суда от *** года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Алтайского районного суда от *** года и окончательно назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с *** года.

Меру пресечения Лагутскому Д.Е.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу с содержанием в ИЗ-*** г. Абакана до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск С. удовлетворить.

Взыскать с Лобанова Л.В. и Лагутского Д.Е. солидарно в пользу С. *** рублей.

Гражданский иск З. удовлетворить.

Взыскать с Лагутского Д.Е. в пользу З. *** рублей.

Вещественное доказательство: автомобиль «***», государственный регистрационный знак *** регион, - передать В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Дергунова