Приговор по уголовному делу № 1-11/2011 Статья 158 Часть 3 п. а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан, Республики Хакасия 11 января 2011 года

Председательствующий - Судья Усть-Абаканского районного суда Трофимов И.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Абаканского района Аевой Н.М.,

подсудимого Трапезникова В.А.,

защитника в лице адвоката Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

потерпевшего Г.,

при секретаре Власовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Трапезникова В.А.,. .. судимого:

- *** Мировым судьёй судебного участка ***. .. по ч. 1 ст. 158 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере *** рублей, штраф оплачен ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Трапезников В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

*** около 08 часов Трапезников В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, пришёл к дому *** по. .., где воспользовавшись отсутствием хозяина дома Г., через окно в кухне, затянутое полиэтиленовой плёнкой, незаконно проник в жилище. После чего, Трапезников В.А. подошёл к двери спальной комнаты, (дверь представляющая собой металлическую решётку) и при помощи пассатижей, находившихся при нём разъединил одно звено на металлической цепи, запирающую вышеуказанную дверь, и незаконно проник в комнату, где подойдя к металлическому сейфу, отогнув правой рукой верхний левый угол двери сейфа, просунув левую руку в образовавшийся проём, тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие потерпевшему Г. С похищенными денежными средствами Трапезников В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гомонова Ю.А. поддержала ходатайство подсудимого.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при отсутствии возражения государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусматривает УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший Г. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

За преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

Согласно требований ч. 7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение Трапезникова В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что даёт суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Трапезникова В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Трапезников В.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется положительно (л.д. 161, 158-159), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 133-136).

Вышеперечисленное в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трапезникову В.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной (л.д. 92), активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого (л.д. 109-115).

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством является добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему в полном объёме (л.д. 121-123).

Обстоятельств, отягчающих наказание Трапезникову В.А. не усматривается.

С учётом совокупности приведённых смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления суд приходит к выводу о назначении подсудимому условного осуждения и возложением обязанностей, обуславливающих контроль за его поведением.

По убеждению суда указанное наказание является справедливым, будет способствовать исправлению осуждённого и соответствовать целям, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы в связи с возложением обязанностей в порядке ст. 73 УК РФ.

Также, с учётом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трапезникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осуждённого в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно в установленное время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора законную силу.

Вещественные доказательства:

- брюки джинсовые, находящиеся у подозреваемого Трапезникова В.А., шлифовальную машинку, кроссовки, находящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Абаканскому району - вернуть по принадлежности Трапезникову В.А.;

- товарные чеки хранить при деле;

- пассатижи, являющиеся орудием преступления, уничтожить как не представляющие ценности.

Освободить осуждённого от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.О. Трофимов