ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.г.т. Усть-Абакан, Республики Хакасия 11 января 2011 года
Председательствующий - Судья Усть-Абаканского районного суда Трофимов И.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Абаканского района Аевой Н.М.,
подсудимого Винокурова М.М.,
защитника в лице адвоката Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,
при секретаре Власовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Винокурова М.М.,. .. не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Винокуров М.М. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
*** около 15 часов 00 минут Винокуров М.М., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на участке местности в поле, расположенном в 50 метрах в западном направлении от знака «*** км» автодороги «. ..» и в *** км. в северо-западном направлении от. .., путём срывания стеблей и листьев дикорастущего растения - конопля, незаконно приобрёл наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 374 г, сложив в пакет, незаконно хранил при себе без цели сбыта для дальнейшего потребления.
Затем проследовал к автомобилю марки «***» государственный регистрационный знак *** регион, где положил пакет с наркотическим средством - марихуаной на коврик около заднего пассажирского сиденья, находящегося за креслом водителя.
*** в 15 часов 40 минут, на участке дороги расположенном в районе дома №***. .. сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по Усть-Абаканскому району вышеуказанный автомобиль, в котором Винокуров М.М. находясь в качестве пассажира, был остановлен. В ходе досмотра транспортного средства за креслом водителя, сотрудниками милиции обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 374 г., находящееся в полиэтиленовом пакете, принадлежащее Винокурову М.М.
Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса марихуаны равная 374 гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании Винокуров М.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Гомонова Ю.А. поддержала ходатайство подсудимого.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при отсутствии возражения государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.
При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Обвинение Винокурова М.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что даёт суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких.
Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой, при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В силу требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, признает смягчающим наказание обстоятельством - активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается протоколами осмотра места происшествия с участием подозреваемого и проверки показаний Винокурова М.М. на месте (л.д. 27-30, 101-104).
В силу требований п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, признает смягчающим наказание обстоятельством - наличие малолетнего ребенка (л.д. 116)
Из материалов дела усматривается, что подсудимый на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 129, 130, 131), участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д. 132), принят в полевую геодезическую партию вальщиком леса 6-го разряда (л.д. 135).Вышеперечисленное в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Совокупность приведённых смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личности подсудимого, дают суду основание для назначения минимального наказания и условного осуждения.
Обстоятельств, отягчающих наказание Винокурову М.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
Оснований для применения ст. 62 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осуждённого взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Винокурова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осуждённого в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, в установленное время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 374 г., смывы с ладоней и срезы ногтевых пластин Винокурова М.М., хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Абаканскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить осуждённого от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.О. Трофимов