Приговор по уголовному делу № 1-6/2011 Статья 158 Часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан, Республика Хакасия 11 января 2011 г.

Председательствующий - Судья Усть-Абаканского районного суда Республики Хакасии Трофимов И.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Абаканского района Лаврентьева А.Л.,

подсудимых Ботина В.Г., Вялова В.В., Мамышева С.Ю.,

защитников в лице адвокатов Ким В.Ф., Колединского Ю.В., Гомоновой Ю.А.,

потерпевшей Л.,

при секретаре Власовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ботина В.Г.,. .. судимого:

*** Усть-Абаканским районным судом по ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Постановлением Черногорского городского суда от *** испытательный срок продлён на 1 месяц, то есть до ***;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Вялова В.В.,. .., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Мамышева С.Ю.,. .., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Ботин В.Г., Вялов В.В., Мамышев С.Ю. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба Л..

Преступление совершено ими в. .. при следующий обстоятельствах:

*** около 19 часов 30 минут, Ботин В.Г. действуя по предварительному сговору с Вяловым В.В. и Мамышевым С.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в квартире № *** дома № *** по. .., воспользовавшись отсутствием в квартире потерпевшей Л., Ботин В.Г. совместно с Вяловым В.В. из холодильника расположенного в веранде вышеуказанной квартиры, тайно похитили мясо курицы в упаковке стоимостью *** рублей, 0,5 кг куриных крыльев стоимостью *** рублей за 1 кг на сумму *** рублей, 2 кг мяса свинины стоимостью *** рублей за 1 кг на сумму *** рублей, 0,5 кг свиных ребер стоимостью *** рублей за 1 кг, на сумму *** рублей, 0,5 кг солёного свиного сала стоимостью *** рублей за 1 кг на сумму *** рублей, 0,5 кг мантов стоимостью *** рублей за 1 кг на сумму *** рублей, 0,5 кг сливочного масла стоимостью *** рублей за 1 кг на сумму *** рублей. 1,5 кг мясного фарша стоимостью *** рублей за 1 кг на сумму *** рублей, три банки тушёнки стоимостью *** рублей за 1 банку на сумму *** рублей, одну банку сгущенного молока стоимостью *** рублей, одну упаковку соуса «***» стоимостью *** рублей, принадлежащие Л.. Мамышев С.Ю. в это время, действуя совместно и согласованно с Ботиным В.Г. и Вяловым В.В., с тумбы трюмо, расположенного в гостиной комнате вышеуказанной квартиры тайно похитил DVD-проигрыватель марки «*** » стоимостью *** рублей, женские солнцезащитные очки стоимостью *** рублей, в спальной комнате вышеуказанной квартиры тайно похитил щипцы для выпрямления волос стоимостью *** рублей, фен марки «***» стоимостью *** рублей, висевшие на стене, с полки шкафа в спальной комнате тайно похитил золотые серьги стоимостью *** рублей, золотую цепочку стоимостью *** рублей, принадлежащие Л. Далее Вялов В.В. действуя совместно и согласованно с Ботиным В.Г. и Мамышевым С.Ю. тайно похитил мужские наручные часы марки «***» стоимостью *** рублей, лежавшие на телевизоре в гостиной комнате, с полки шкафа в спальной комнате тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Л.. Ботин В.Г. в это время, действуя совместно и согласованно с Вяловым В.В. и Мамышевым С.Ю. со стола в кухне вышеуказанной квартиры тайно похитил шахматы в комплекте с деревянной шахматной доской и 32 шахматными фигурами стоимостью *** рублей, принадлежащие Л. После чего, с целью сложить и вынести вышеперечисленное похищенное имущество Ботин В.Г. с полки шкафа в спальной комнате тайно похитил простынь, не представляющую ценность, принадлежащую Л.

С похищенным имуществом Ботин В.Г., Вялов В.В. и Мамышев С.Ю. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рубля.

*** около 19 часов 30 минут, Вялов В.В. действуя по предварительному сговору с Ботиным В.Г. и Мамышевым С.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в квартире № *** дома № *** по. .., воспользовавшись отсутствием в квартире потерпевшей Л., Ботин В.Г. совместно с Вяловым В.В. из холодильника расположенного в веранде вышеуказанной квартиры, тайно похитили мясо курицы в упаковке стоимостью *** рублей, 0,5 кг куриных крыльев стоимостью *** рублей за 1 кг на сумму *** рублей, 2 кг мяса свинины стоимостью *** рублей за 1 кг на сумму *** рублей, 0,5 кг свиных ребер стоимостью *** рублей за 1 кг, на сумму *** рублей, *** кг солёного свиного сала стоимостью *** рублей за 1 кг на сумму *** рублей, 0,5 кг мантов стоимостью *** рублей за 1 кг на сумму *** рублей, 0,5 кг сливочного масла стоимостью *** рублей за 1 кг на сумму *** рублей. 1,5 кг мясного фарша стоимостью *** рублей за 1 кг на сумму *** рублей, три банки тушенки стоимостью *** рублей за 1 банку на сумму *** рублей, одну банку сгущенного молока стоимостью *** рублей, одну упаковку соуса «***» стоимостью *** рублей, принадлежащие Л.. Мамышев С.Ю. в это время, действуя совместно и согласованно с Ботиным В.Г. и Вяловым В.В., с тумбы трюмо, расположенного в гостиной комнате вышеуказанной квартиры тайно похитил DVD-проигрыватель марки «*** » стоимостью *** рублей, женские солнцезащитные очки стоимостью *** рублей, в спальной комнате вышеуказанной квартиры тайно похитил щипцы для выпрямления волос стоимостью *** рублей, фен марки «***» стоимостью *** рублей, висевшие на стене, с полки шкафа в спальной комнате тайно похитил золотые серьги стоимостью *** рублей, золотую цепочку стоимостью *** рублей, принадлежащие Л. Далее Вялов В.В. действуя совместно и согласованно с Ботиным В.Г. и Мамышевым С.Ю. тайно похитил мужские наручные часы марки «***» стоимостью *** рублей, лежавшие на телевизоре в гостиной комнате, с полки шкафа в спальной комнате тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Л.. Ботин В.Г. в это время, действуя совместно и согласованно с Вяловым В.В. и Мамышевым С.Ю. со стола в кухне вышеуказанной квартиры тайно похитил шахматы в комплекте с деревянной шахматной доской и 32 шахматными фигурами стоимостью *** рублей, принадлежащие Л. После чего, с целью сложить и вынести вышеперечисленное похищенное имущество Ботин В.Г. с полки шкафа в спальной комнате тайно похитил простынь, не представляющую ценность, принадлежащую Л.

С похищенным имуществом Вялов В.В., Ботин В.Г. и Мамышев С.Ю. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рубля

*** около 19 часов 30 минут, Мамышев С.Ю. действуя по предварительному сговору с Ботиным В.Г. и Вяловым В.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в квартире № *** дома № *** по. .., воспользовавшись отсутствием в квартире потерпевшей Л., Ботин В.Г. совместно с Вяловым В.В. из холодильника расположенного в веранде вышеуказанной квартиры, тайно похитили мясо курицы в упаковке стоимостью *** рублей, 0,5 кг куриных крыльев стоимостью *** рублей за 1 кг на сумму *** рублей, 2 кг мяса свинины стоимостью *** рублей за 1 кг на сумму *** рублей, 0,5 кг свиных ребер стоимостью *** рублей за 1 кг, на сумму *** рублей, 0,5 кг солёного свиного сала стоимостью *** рублей за 1 кг на сумму *** рублей, 0,5 кг мантов стоимостью *** рублей за 1 кг на сумму *** рублей, 0,5 кг сливочного масла стоимостью *** рублей за 1 кг на сумму *** рублей. 1,5 кг мясного фарша стоимостью *** рублей за 1 кг на сумму *** рублей, три банки тушенки стоимостью *** рублей за 1 банку на сумму *** рублей, одну банку сгущенного молока стоимостью *** рублей, одну упаковку соуса «***» стоимостью *** рублей, принадлежащие Л.. Мамышев С.Ю. в это время, действуя совместно и согласованно с Ботиным В.Г. и Вяловым В.В., с тумбы трюмо, расположенного в гостиной комнате вышеуказанной квартиры тайно похитил DVD-проигрыватель марки «*** » стоимостью *** рублей, женские солнцезащитные очки стоимостью *** рублей, в спальной комнате вышеуказанной квартиры тайно похитил щипцы для выпрямления волос стоимостью *** рублей, фен марки «***» стоимостью *** рублей, висевшие на стене, с полки шкафа в спальной комнате тайно похитил золотые серьги стоимостью *** рублей, золотую цепочку стоимостью *** рублей, принадлежащие Л. Далее Вялов В.В. действуя совместно и согласованно с Ботиным В.Г. и Мамышевым С.Ю. тайно похитил мужские наручные часы марки «***» стоимостью *** рублей, лежавшие на телевизоре в гостиной комнате, с полки шкафа в спальной комнате тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Л.. Ботин В.Г. в это время, действуя совместно и согласованно с Вяловым В.В. и Мамышевым С.Ю. со стола в кухне вышеуказанной квартиры тайно похитил шахматы в комплекте с деревянной шахматной доской и 32 шахматными фигурами стоимостью *** рублей, принадлежащие Л. После чего, с целью сложить и вынести вышеперечисленное похищенное имущество Ботин В.Г. с полки шкафа в спальной комнате тайно похитил простынь, не представляющую ценность, принадлежащую Л.

С похищенным имуществом Мамышев С.Ю., Ботин В.Г. и Вялов В.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рубля.

В судебном заседании подсудимые Ботин В.Г., Вялов В.В., Мамышев С.Ю. полностью согласились с предъявленным им обвинением по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, пояснив, что обвинение им понятно, и они ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитники Ким В.Ф., Колединский Ю.В., Гомонова Ю.А. поддержали ходатайства своих подзащитных, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при отсутствии возражения государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая Л. не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимыми в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые Ботин В.Г., Вялов В.В. и Мамышев С.Ю. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах, суд находит ходатайства подсудимых Ботина В.Г., Вялова В.В. и Мамышева С.Ю. подлежащими удовлетворению.

Обвинение Ботина В.Г., Вялова В.В. и Мамышева С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что даёт суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Ботина В.Г., Вялова В.В., Мамышева С.Ю. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершённое Ботиным В.Г., Вяловым В.В. и Мамышевым С.Ю. преступление, предусмотренное по п.п. «а, в» ч. 3 ст. 15 УК РФ).

При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой, при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимым не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершённое преступление.

Определяя наказание подсудимым Ботину В.Г., Вялову В.В. и Мамышеву С.Ю., в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимых, их возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

В силу требований п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством Ботину В.Г. явку с повинной (т. 1 л.д. 172), активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте с участием Ботина В.Г. (т. 1 л.д. 210-213), добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Из материалов дела усматривается, что подсудимый на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 51-52); по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (т. 2 л.д. 54, 55); по месту работы в ООО «***» характеризуется положительно (т. 2 л.д. 56)

Вышеперечисленное в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ботину В.Г. не усматривается.

Помимо этого, из материалов дела видно, что Ботин В.Г. совершил преступление в период испытательного срока по приговору суда от *** В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

При этом, в соответствии с требованиями ч. 4 ст.70 УК РФ суд учитывает, что окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

При назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления по предыдущему приговору и данных о личности подсудимого суд считает возможным к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть по предыдущему приговору суда.

Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за которое Ботин В.Г. осуждён *** относится к категории тяжких.

Согласно п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Вялову В.В. является явка с повинной (т. 1 л.д. 216); активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается протоколом проверки показаний Вялова В.В. на месте (т. 1 л.д. 229-232); добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей Л.

Из материалов дела усматривается, что подсудимый на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 59-61); по месту жительства характеризуется с положительной стороны (т. 2 л.д. 62); по месту прохождения военной службы характеризуется положительно (т. 2 л.д. 63); не судим (т. 2 л.д. 58), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Согласно п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Мамышеву С.Ю. является явка с повинной (т. 2 л.д. 1); активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается протоколом проверки показаний Мамышева С.Ю. на месте (т. 2 л.д. 14-17); добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей Л.

Из материалов дела усматривается, что подсудимый на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 69-74); по месту жительства характеризуется с положительной стороны (т. 2 л.д. 75); не судим (т. 2 л.д. 65).

Совокупность приведённых смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личности подсудимых Вялова В.В. и Мамышева С.Ю., дают суду основание для их условного осуждения.

Данное наказание является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении всех подсудимых не имеется в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Вместе с тем, при назначении наказаний подсудимым, суд принимает во внимание положение ст. 62 УК РФ.

Суд полагает возможным не назначать подсудимым Ботину В.Г. Вялову В.В. и Мамышеву С.Ю. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ботина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от *** и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ***, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ботина В.Г. под стражей с *** по ***

Ботину В.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать под стражей в *** до вступления приговора в законную силу.

Вялова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Вялову В.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Мамышева С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мамышеву С.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Вялова В.В., Мамышева С.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно в установленное время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в период с 23 часов до 06 часов находиться по месту жительства, кроме работы в указанное время.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Вялову В.В. и Мамышеву С.Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фрагмент стекла, пассатижи, щипцы для выпрямления волос, деревянную шахматную доску с 32 шахматными фигурами, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Л. - оставить по принадлежности.

Освободить осуждённых от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.О. Трофимов