Приговор по уголовному делу № 1-18/2011 Статья 264 Часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. г. т. Усть-Абакан Республики Хакасия 26 января 2011 года

Судья Усть-Абаканского районного суда Попова Н.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Усть-Абаканского района Аевой Н.М.,

подсудимого Потехина В.В.,

защиты в лице адвоката Гомоновой Ю.А, представившей ордер *** от ***, удостоверение ***,

потерпевшего К.,

при секретаре Малыхиной М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Потехина В.В.,. .., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потехин В.В., управляя механическим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено Потехиным В.В. при следующих обстоятельствах.

*** около 21 часа 30 минут, более точно время, в ходе следствия не установлено, водитель Потехин В.В., управляя технически исправным личным мотоциклом «***» государственный регистрационный знак *** регион, в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации с изменением согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 19.04.2008 г. № 287 «О внесении изменений в Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения» и Постановления Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2006 г. № 109 «Об особенностях применения отдельных положений Правил дорожного движения Российской Федерации» (далее ПДД РФ), согласно которого «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного,наркотического или иного)...»,находясь в состоянии алкогольного опьянения, (согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством *** от *** этиловый алкоголь в выдыхаемом воздухе составлял 0,82 мг/л), ставящим под угрозу безопасность движения, управляя мотоциклом, двигался по автодороге «...» по. .. в. .., в сторону улицы. .. со скоростью 60 км/ч, чем грубо нарушил требование дорожного знака 3.24 Приложения 1 к ПДД РФ «ограничениемаксимальной скорости до 30 км/ч»,установленного на данном участке, мер для обеспечения безопасности своего движения не принял, не учел дорожные условия, в частности затяжной поворот автодороги в правую сторону и скорость движения мотоцикла, чем нарушил п. 1.5 ПДД РФ, обязывающий водителя «действовать такимобразом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»,и п. 10.1 ПДД РФ, обязывающий водителя «вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные условия... Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть доостановки транспортного средства»,после чего он применил нерасчетливые приемы управления, не снизил скорость, проявил небрежность и невнимательность, при этом, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, то есть, действуя по неосторожности, не справился с рулевым управлением, и на повороте автодороги, возле ограждения. .., допустил выезд на полосу встречного движения, чем грубо нарушил п. 1.4 ПДД РФ, согласно которого «на дорогах установленоправостороннее движение транспортных средств»,в результате чего *** около 21 часа 40 минут, более точно время, в ходе следствия не установлено, возле ограждения здания. .., Потехин В.В. допустил выезд на левую обочину по ходу движения и пешеходную дорожку, с последующим опрокидыванием своего мотоцикла «***» государственный регистрационный знак ***, чем нарушил п. 9.9. ПДД РФ, согласного которого «запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам».

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир мотоцикла «***» государственный регистрационный знак *** - К., находившийся на пассажирском сидении, за водителем, получил телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы по типу ушиба головного мозга средней тяжести с наличием открытого вдавленного перелома теменной кости слева, раны в проекции перелома, линейных переломов теменной, височной и затылочной костей справа с переходом в основание черепа в проекцию средней черепной ямки, пластинчатой субдуральной гематомы справа, контузии правой височной и теменной долей, множественные ушибленные раны волосистой части головы, ссадины в поясничных областях, которые согласно заключению судебной медицинской экспертизы *** от *** являются элементами единой транспортной травмы. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью, являющийся опасным для жизни человека и создающий непосредственно угрозу для жизни, (Согласно п. 6.1.2. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗиСР №194н от 24.04.08 г. Правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением № 522 от 17.08.2007 г.).

Грубое нарушение Потехиным В.В. требований п.п. 1.4, 1.5, 2.7, 9.9, 10.1 ПДД РФ, дорожного знака 3.24 Приложения 1 к ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Потехин В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.264 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддерживает в суде. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший К. не возражают против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

За преступление, в совершении которого обвиняется Потехин В.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке, изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства по правилам ст.ст. 314-317 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение Потехина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый совершил преступление по неосторожности, относящееся в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывает данные о личности подсудимого, состояние здоровья.

В соответствии с правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В силу требований ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Обстоятельством также смягчающим наказание подсудимому, в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д.184).

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства судом учитывается, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, ранее не судим.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, что Потехин В.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.173-175), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.177-178), потерпевший не имеет претензий к подсудимому.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. 43 УК РФ.

Кроме этого, суд применяет дополнительное наказание подсудимому в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку нарушение Потехиным В.В. Правил дорожного движения повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека, и данное преступление является социально-опасным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Потехина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного в период испытательного срока:

-не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

-ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 26 января 2011 года.

Меру пресечения Потехину В.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- мотоцикл «***» государственный регистрационный знак *** регион - оставить по принадлежности у Потехина В.В.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Усть - Абаканский районный суд.

Председательствующий: Н.В. Попова