ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.г.т. Усть-Абакан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Усть-Абаканского районного суда Попова Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,
защиты в лице адвоката ФИО4, представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,
подсудимого ФИО2,
при секретаре ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ФИО2, родившегося. .. судимого:
- ***по п. «В» ст.73 УК РФ на 3 года;
- ***по ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «Б, В» ч. 2 ст.158, п. «Б,В» ч.2 ст.158, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от *** и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. Освобожден из мест лишения свободы *** по отбытию срока.
- ***по п. «А» ст.73 УК РФ на 1 год;
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 A.M. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при ФИО5, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** около 05 часов 30 минут ФИО2 A.M., будучи в состоянии
алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя
из корыстных побуждений с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого
имущества и обращения его в свою пользу, находясь в гостях у К. во
времянке расположенной по адресу:. .., воспользовавшись тем, что ФИО5 спит на кровати
в помещении времянки, а К. вышел из помещения, и за его действиями
никто не наблюдает, тайно похитил из левого внутреннего кармана жилета находящегося
на Д., деньги в сумме *** рублей. С похищенным имуществом Толстихин
A.M. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом
распорядился по своему усмотрению, причинив Д. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 A.M. полностью согласился с предъявленным обвинением по п.п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования он заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддерживает в суде. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
ФИО5 в судебное заседание не явился, в заявлении адресованном суду просил о рассмотрении дела в его отсутствие, при этом выразив свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и в силу ч.2 ст.249 УПК РФ, суд рассматривает дело в его отсутствие, поскольку его явка признана судом не обязательной.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и ФИО5 заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
За преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и ФИО5 согласны на рассмотрение дела в особом порядке, изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства по правилам ст.ст. 314-317 УПК РФ.
При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Обвинение ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, из одежды находившейся при ФИО5 с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывает данные о личности подсудимого, состояние его здоровья.
В соответствии с правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления.
В силу требований п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому: явку с повинной, в которой ФИО2 добровольно сообщил о совершенной краже (л.д.76), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует протокол следственного эксперимента с участием подозреваемого ФИО2, который на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления (л.д.86-90).
Кроме этого, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом учитываются, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, имел место работы.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, на основании которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, что ФИО2 на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.137,140-141), по месту жительства характеризуется отрицательно ( л.д.136,143), состояние его здоровья.
Данное преступление ФИО2 совершил в период испытательного срока по приговору от ***, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал и вновь совершил преступление.
Согласно требований ст. 70 УК РФ.
Преступление, совершенное ФИО2, относится к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и считает справедливым и целесообразным назначить наказание виде лишения свободы в рамках санкции статьи уголовного закона с учетом требований ст.43 УК РФ.
При назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ с учетом всех обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает возможным к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ***.
Вместе с тем, в соответствии с правилами ч.4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части по предыдущему приговору суда.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.
При определении вида исправительного учреждения суд учитывает требования п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания ФИО2 в исправительной колонии общего режима, так как в наказание назначенное по совокупности приговоров, входит осуждение за тяжкое преступление по приговору от ***.
Гражданский иск Д. на сумму *** руб. в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме. В силу ст.ст.39,173 ГПК РФ суд принимает признание иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
В силу ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ч.5 ст. 74 УК РФ ФИО2 отменить условное осуждение по приговору суда от ***.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от *** и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ***, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с *** по ***.
Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения и содержать в ***, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО2 в пользу Д. в счет возмещения материального ущерба *** рублей (***).
Вещественные доказательства: джинсовый жилет - оставить по принадлежности у ФИО5.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Верховный Суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Усть-Абаканский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в Верховном Суде РХ.
Председательствующий: Н.В. Попова