ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
п. г. т. Усть-Абакан Республики Хакасия 20 января 2011 года
Судья Усть-Абаканского районного суда Попова Н.В.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Усть-Абаканского района Республики Хакасия Аевой Н.М.,
подсудимого Пятаева Д.А.,
защиты в лице адвоката Колединского Ю.В., представившего ордер *** от ***, удостоверение ***,
потерпевшего М.,
при секретаре Малыхиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Пятаева Д.А.,. ..
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пятаев Д.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено Пятаевым Д.А. в. .. при следующих обстоятельствах.
***, около 19 часов 00 минут, более точно время в ходе следствия не
установлено, Пятаев Д.А., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда
здоровью М.., находясь на веранде своего дома по. .., действуя из личных неприязненных
отношений, возникших в результате ссоры с М.., в ходе совместного распития
спиртного, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в живот М.., от
которого последний наклонился вперед, после чего, Пятаев Д.А. взял в правую руку
кухонный нож, который лежал сверху на дверной коробке входной двери веранды дома и
умышленно нанес им 8 ударов с замахом сверху вниз в спину М.., чем
причинил последнему телесные повреждения в виде: семи непроникающих колото-резаных
ран на задней поверхности грудной клетки, повлекшее согласно заключению судебной
медицинской экспертизы *** от *** легкий вред здоровью по
квалифицирующему признаку кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы, и одного проникающего колото-резанного ранения на задней поверхности грудной клетки справа (на уровне VI-VII ребер), причинившее пневматорокс (наличие воздуха в плевральной полости), повлекшее согласно заключению судебной медицинской экспертизы *** от *** тяжкий вред здоровью, являющийся опасным для жизни человека и создающий непосредственно угрозу для жизни.
В судебном заседании подсудимый Пятаев Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддерживает в суде. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший М. не возражают против удовлетворения ходатайства.
За преступление, в совершении которого обвиняется Пятаев Д.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке, изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства по правилам ст.ст. 314-317 УПК РФ.
При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Обвинение Пятаева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, состояние здоровья.
В соответствии с правилами ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
В силу требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому: явку с повинной, в которой Пятаев Д.А. добровольно сознался в причинении повреждений потерпевшему (л.д.96); активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте, в ходе которой подсудимый показал и рассказал на месте об обстоятельствах совершения преступления (л.д.103-104).
Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, дает суду основание для учета правил ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.
Кроме того, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом учитывается, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, что Пятаев Д.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.117), по месту жительства и по месту бывшей службы в армии характеризуется положительно (л.д. 119), ранее не судим, состояние его здоровья, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 43 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Потерпевшим М. заявлен иск о компенсации морального вреда в размере *** руб. так как преступлением потерпевшему причинены физические страдания. В соответствии со ст.151,1099,1100 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению, поскольку умышленными действиями подсудимого, потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, т.е физические страдания. Исходя из совокупности всех установленных по делу обстоятельств: характера причиненных физических страданий, вины подсудимого и его материального положения, а также учитывая требования разумности и справедливости, суд в соответствии со ст.1101 ГК РФ находит необходимым взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда потерпевшему *** руб., не соглашаясь с суммой в *** руб., считая ее завышенной.
Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пятаева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать осужденного в период испытательного срока
-не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
-ежемесячно (не реже 1 раза в месяц) проходить регистрацию в указанном органе.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с ***.
Меру пресечения Пятаеву Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Пятаева Д.А. в пользу М. компенсацию морального вреда в размере *** руб. (***.)
Вещественные доказательства:
- нож, - находящийся в камере хранения ОВД по Усть-Абаканскому району -уничтожить,
- куртку, спортивные брюки, толстовку, майку - оставить по принадлежности у потерпевшего М.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Верховный Суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Усть-Абаканский районный суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Н.В. Попова